№ 1-41/11 24.03.11 совершение мошенничества, т.е. хищ. чуж. имущ. путем обмана и злоупотр. доверием



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Тульской области Ярцева Г.О.,

подсудимого Кирдеева Д.А.,

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

а также потерпевшей ФИО 9 представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кирдеева Дмитрия Андреевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ...

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Кирдеев Д.А. совершил:

мошенничество (... г.), то есть хищение чужого имущества у МО ... ..., путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере;

мошенничество (... г.), то есть хищение чужого имущества у МО ... ..., путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере;

мошенничество (... г.), то есть хищение чужого имущества у ФИО 4 путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

* Летом ... года, точная дата и время следствием не установлено, у Кирдеева Д.А., имевшего на руках доверенность на имя ФИО 7 от ... года, по которой он был уполномочен представлять интересы ФИО 8 в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... с правом регистрации прав и документов на земельные участки, принадлежащие ФИО 8 на праве собственности в органах государственной власти и органах местного самоуправления и занимающегося сбором необходимой документации предшествующей продажи ... года ФИО8 от имени ФИО 8 земельного участка, площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ... ... ... ... участок ..., возник умысел на хищение земельного участка, площадью ... кв.м, расположенного по адресу: ... ... ... ... участок ..., принадлежащий МО ... ..., стоимостью ... рублей. Реализуя свои преступные намерения, Кирдеев Д.А., с целью обмана по поводу количества имеющихся в собственности у ФИО 7 земельных участков, изготовил поддельное свидетельство ... от ... года на имя ФИО 8, которое ... года предъявил в администрацию МО ... ..., выдав его за оригинал, тем самым введя в заблуждение администрацию. На основании выданного в администрации МО ... ... Постановления ... от ... года «О внесении изменений и дополнений в свидетельство на право собственности на землю ... гр. ФИО 8», Кирдеев Д.А., не ставя в известность ФИО 8, воспользовавшись доверенностью, выданной ему ранее, продал земельный участок, площадью ... кв. м., расположенный по адресу: ... ... ... ... участок ..., стоимостью ... рублей, тем самым похитил его у МО ... ..., продав его ФИО6 за ... рублей, то есть распорядился им по своему усмотрению, причинив МО ... материальный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей.

* Кирдеев Д.А., действующий на основании доверенности от ... года, по которой он был уполномочен представлять интересы ФИО10 в государственных органах и органах местного самоуправления на предмет сбора необходимых документов для вступления в наследство ФИО10и ее брата-ФИО 1 на имущество, оставшееся после смерти матери ФИО10 и ФИО 1 – ФИО 6, последовавшей в ... году, получил от ФИО10 свидетельство о праве собственности на землю ... от ... года на имя ФИО 6, согласно которого, у последней в собственности имелся земельный участок площадью ... кв.м., расположенный по адресу: ... ... ... участок .... В процессе сбора необходимых для вступления в наследство документов, получил в Архиве Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по ... ... архивную копию свидетельства ... на имя ФИО 6, которое с ... года утратило свою силу в том неизменном состоянии в Архиве Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по ... ..., так как в выданное матери ФИО10-ФИО 6 свидетельство на праве собственности на землю были внесены изменения администрацией ... сельского Совета народных депутатов (МО ...) изменения об объемах выделенной земли. В связи с полученной архивной копией свидетельства ..., у Кирдеева Д.А. возник преступный умысел на хищение земельного участка площадью ... кв.м., принадлежащий МО ... ... и состоящий из двух обособленных земельных участков: первый земельный участок площадью ... кв.м, по адресу: ... ... деревня ... ... ...А, стоимостью ... рублей; второй земельный участок, площадью ... кв.м, по адресу: ... ... ... участок ..., стоимостью ... рублей. Реализуя свои преступные намерения, Кирдеев Д.А. ... года предъявил в администрацию МО ... ... архивную копию свидетельства ... на имя ФИО 6, выдав его за другое свидетельство, оригинал которого якобы был утерян, тем самым ввел в заблуждение администрацию. На основании выданного в администрации МО ... ... Постановления ... от ... года «О присвоении адресов земельным участкам, расположенным в дер. ... ...», Кирдеев Д.А. по доверенности от имени ФИО10 приобрел в свою собственность земельный участок площадью ... кв.м, состоящий из двух обособленных земельных участков: первый земельный участок площадью ... кв.м, по адресу: ... ... ... ... ...А, стоимостью ... рублей; второй земельный участок площадью ... кв.м, по адресу: ... ... ... ... участок ..., стоимостью ... рублей., таким образом приобретя право собственности на земельный участки в деревне ... ..., похитил у МО ... ... участок земли, площадью ... кв.м. на общую сумму ... рублей. В результате преступных действий Кирдеева Д.А. МО ... ... был причинен материальный ущерб в крупном размере ... рублей.

* ... года Кирдеев Д.А. на основании договора купли-продажи приобрел у ФИО 1и ФИО10 земельный участок с кадастровым номером ..., площадью ... квадратных метра, расположенный по адресу: ... ... сельское поселение ... деревня ... ... участок ..., в связи с чем, ему было выдано свидетельство о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по ... ... от ... года. Осенью ... года, Кирдеев Д.А., испытывая материальные затруднения решил продать вышеуказанный земельный участок и поместил объявление в газете «...» о продаже земельных участков в различных населенных пунктах ... ..., в том числе и в деревне ... .... На вышеуказанное объявление откликнулась ФИО 5, которая вместе с мужем – ФИО 3 изъявила желание осмотреть предлагаемые Кирдеевым Д.А. земельные участки, находящиеся в ... .... Узнав потребности ФИО 5 и ее намерения на приобретаемом участке вести строительство загородного дома и, осознавая, что участок, который он имел в собственности, своим местоположением не является привлекательным для покупателей, у Кирдеева Д.А. возник умысел на получение с ФИО 5 денежных средств в размере ... рублей за любой понравившийся ей земельный участок ему не принадлежащий, для чего он решил ввести в заблуждение и обмануть ФИО 5 по поводу местонахождения земельного участка, имеющего фактический адрес: ... ... сельское поселение ... ... участок .... Реализуя свой преступный умысел, осенью ... года, точное время следствием не установлено, ФИО 2 привез ФИО 5 и ФИО 3 на земельный участок ... по ..., относящийся к землям МО ... ... и выдал его за земельный участок ... по ... сельского поселения ... ..., так как именно участок ... по ... привлек покупателей и ФИО 5 готовы были за него платить указанные Кирдеевым Д.А. денежные средства. Введенная в заблуждение и обманутая на предмет адреса и собственника осмотренного и выбранного ею земельного участка, ФИО 5 по договору купли-продажи от ... года приобрела за ... рублей у Кирдеева Д.А. земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... ... сельское поселение ... деревня ... ... участок ..., желая при этом приобрести земельный участок, расположенный по адресу: ... ... сельское поселение ... деревня ... ... участок .... Таким образом, злоупотребляя доверием ФИО 4 и обманув последнюю, похитил у ФИО 5 денежные средства в размере ... рублей. В дальнейшем, денежными средствами в сумме ... рублей Кирдеев Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО 5 материальный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кирдеев Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Серёгина Л.И. и представитель потерпевшего ФИО3 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кирдеев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кирдеева Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ч.3 ст. 159 УК РФ, как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кирдеева Д.А., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельства, смягчающие наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, суд находит возможным назначить Кирдееву Д.А. в качестве основного наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положение его семьи, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кирдеева Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению ... г.) наказание в виде штрафа в размере двести пятьдесят тысяч (250 000) рублей;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению ... г.) наказание в виде штрафа в размере двести пятьдесят тысяч (250 000) рублей;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению ... г.) наказание в виде штрафа в размере двести пятьдесят тысяч (250 000) рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кирдееву Д.А. назначить в виде штрафа в размере шестьсот (600 000) тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кирдееву Д.А. оставить без изменения, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи земельного участка от ... г., свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от ... г., по вступлению приговора в законную силу, оставить в собственности у Серёгиной Л.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий