1-34/11 16.03.11 соверш. кражи, т.е. тайного хищ. чужого имущества с незак. проникн. в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Папрыгина Е.С.,

подсудимого Калиничева А.А.,

защитника Максимочкиной Е.В., представившей удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Калиничева Александра Александровича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ... зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Калиничев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, Калиничев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ферме ООО «...», расположенной в деревне ..., ... ... ... с целью совершения кражи через незапертые ворота, проник внутрь склада фермы ООО «...», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил: болгарку марки «...» стоимостью ... рублей, болгарку марки «...» стоимостью ... рублей и шуруповёрт марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие заведующему склада ФИО 1

С похищенным Калиничев А.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно обратив их в свою собственность, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Калиничев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Максимочкина Е.В.

Государственный обвинитель Папрыгин Е.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 в своём письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Калиничев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Калиничева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Калиничева А.А. который по месту регистрации не проживает, перебивается случайными заработками, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельства, смягчающие наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевшего ФИО 1, который в своём заявлении не настаивает на строгом наказании для виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Калиничева А.А. без изоляции от общества, и определяет ему наказание в виде исправительных работ, учитывая его имущественное положение, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Калиничева А.А. судебных издержек по оплате труда защитника Максимочкиной Е.В., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Калиничева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных сроком на один год с ежемесячным удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Калиничеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – болгарку марки «...», болгарку марки «...» шуруповёрт марки «...» по вступлению приговора в законную силу, оставить в собственности у ФИО 1, а дактоплёнки хранить в материалах уголовного дела.

Выплатить адвокату Максимочкиной Е.В. за оказание юридической помощи осужденному Калиничеву А.А. из средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт «Адвокатского кабинета Максимочкиной Елены Викторовны» Дополнительный офис ... РФ ОАО «...» в р.п. ... ..., БИК ... к/с ..., ИНН ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий