№ 1-59/12 22.05.12 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного заместителя прокурора <адрес> Ярцева Г.О.,

подсудимой Яблочкиной О.А.,

защитника адвоката Дьяковой О.Е. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Яблочкиной Ольги Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

установил:

Яблочкина О.А.. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Яблочкина О.А., её знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3 и сосед ФИО5 распивали спиртные напитки в квартире, принадлежащей дочери Яблочкиной О.А. - ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между Яблочкиной О.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Яблочкина О.А. высказывала свое недовольство тем, что ФИО5 пьяный пришел к ней в квартиру без приглашения. Из-за сказанного, ФИО5 ударил Яблочкину О.А. и оттолкнул от себя на диван. Увидев происшедшее, ФИО1, желая прекратить конфликт между соседями, подбежал к ФИО5 и отвёл его в принадлежащую ФИО5 квартиру. Разозлившись на действия ФИО5, у Яблочкиной О.А. на почве ссоры и сложившихся между ними неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Яблочкина О.А., взяла со стола, в правую руку кухонный нож и, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, желая наступления опасных для его жизни и здоровья последствий, в тот же день, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, вышла из своей квартиры и направилась в сторону квартиры ФИО5, но, встретив в коридоре последнего, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область груди справа, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа на уровне 5-го ребра между сосковой и около грудинной линиями, осложнившееся наличием воздуха в плевральной полости (пневмоторакса), которое имеет критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Яблочкина О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Дьякова О.Е.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Яблочкина О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Яблочкиной О.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Яблочкиной О.А., которая по месту проживания характеризуются положительно, общественно полезным трудом не занята, привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яблочкиной О.А. суд признаёт: признание своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а обстоятельством, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Яблочкиной О.А., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, который настаивает на строгом наказании для виновной, отсутствие оснований для освобождения её от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Яблочкиной О.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к ней ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Яблочкиной О.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония общего режима, поскольку она осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее отбывавшей лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Яблочкину Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии общего режима.

С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яблочкиной О.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25.07.2012 г приговор Ленинского районного суда Тульской области оставлен без изменения.

Судья:

Секретарь: