№ 1-66/12 15.06.12 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимого Белоусова В.Ю.,

защитника адвоката Дьякова В.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Белоусова Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

установил:

Белоусов В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Дегтярёва А.В., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, ФИО1 пришёл вместе с ФИО4 на кухню квартиры по месту проживания Белоусова В.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, где находились Белоусов В.Ю., ФИО2 и ФИО3 ФИО1 попросил у ФИО3 паяльник, пояснив, что тот ему нужен для того, чтобы ФИО4 запаял контакты на принадлежащем ему автомобиле. ФИО3 передал паяльник ФИО4, однако Белоусов В.Ю. стал возражать против того, чтобы ФИО4 оказывал какую-либо помощь ФИО1, поясняя, что ему не нравится, что ФИО1 всеми командует и заставляет выполнять различные работы. ФИО4, увидев, что Белоусов В.Ю. разозлился, оставил паяльник и вышел из квартиры последнего. Из-за вышеуказанного конфликта между Белоусовым В.Ю. и ФИО1 произошла ссора, на почве которой у Белоусова В.Ю. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов В.Ю. взял со стола на кухне <адрес>, расположенного в <адрес> в правую руку кухонный нож и, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая наступления опасных для его жизни и здоровья последствий, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, быстрым шагом подошёл на расстояние вытянутой руки к ФИО1, стоящему у двери указанной квартиры к нему правым боком и умышленно нанес ему 1 удар ножом в область правого бока, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа с повреждением правого легкого, печени, которые образовались в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Белоусов В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дьяков В.М.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в своём письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Белоусов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белоусова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Белоусова В.Ю., который по месту работы и проживания характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Белоусова В.Ю. суд признаёт: явку с повинной и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, а поэтому наказание назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего ФИО1 который просит назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Белоусова В.Ю. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Белоусову В.Ю. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония общего режима, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Белоусова Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с учётом ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии общего режима.

С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белоусова В.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего ФИО13 – уничтожить, а куртку, кофту с длинным рукавом и футболку с коротким рукавом возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий