№ 1-130/12 17.09.12 управляя автомобилем, нарушил ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харлашкина В.В.,

подсудимого Антонова С.А.,

защитника адвоката Максимочкиной Е.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Антонова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Антонов С.А. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Антонов С.А. управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , который вёл со скоростью, не превышающей 80 км/час, и следовал на нём по автодороге «<адрес>» в направлении <адрес> по территории <адрес>. На <адрес> км указанной автодороги дорожная обстановка обязывала Антонова С.А. вести управляемый им автомобиль со скоростью, обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации. Однако, несмотря на это, Антонов С.А., в нарушении требований пунктов 1.5 абзац 1, 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям, не учёл дорожные и метеорологические условия, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, не принял меры к снижению скорости до безопасной, продолжил дальнейшее движение с прежней скоростью, не осуществляя постоянного контроля за движением и не обеспечивая движения таким образом, чтобы не создавать опасности для движения другим участникам дорожного движения, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Антонов С.А., не справился с управлением автомобилем и в нарушении п. 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, произвел выезд на полосу встречного движения, в направлении <адрес>, где на расстоянии 84 м от километрового знака «<данные изъяты> установленного на автодороге «<адрес>» на территории <адрес>, совершил столкновение со следовавшим во встречном направлении, по своей полосе движения автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя ФИО1.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой бедренной кости со смещением отломков, приведшей к закупорке мелких ветвей лёгочной артерии, с развитием отдалённого осложнения - тромбофлебита левой нижней конечности, открытого перелома левого надколенника при наличии ушибленной раны в области левого коленного сустава, и причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов или при ударе о таковые, и в совокупности как приведшие к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекли тяжкий вред здоровью /согласно п.6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194н.

В ходе судебного заседания подсудимый Антонов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Макимочкина Е.В.

Государственный обвинитель Харлашкин В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Антонов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антонова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия водителя Антонова С.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, поскольку нарушив пункт 1.5 абзац 1, 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, подсудимый тем самым поставил себя в условия, при которых не смог обеспечить безопасность движения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Антонова С.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельства, смягчающие наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка у виновного.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевшего, который просил назначить Антонову С.А. наказание не связанное с лишением свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, полагает целесообразным определить ему ограничение свободы в качестве основного вида наказания, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, учитывая при этом требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 47 УК РФ суд приходит к выводу, о целесообразности применения дополнительного наказания в виде лишения подсудимого Антонова С.А. права управления транспортным средством сроком на три года.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Антонова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с установлением осужденному следующих ограничений:

- не изменять место жительства (<адрес> д. <адрес>, <адрес> <адрес>) и не выезжать (за исключением к месту работы) за пределы территории МО <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Антонова С.А. обязанность:

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации в установленное ему время.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Антонову С.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на три года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Антонову С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий