№ 1-121/12 10.09.2012 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Харлашкина В.В.,

подсудимого Абросимова В.А.

защитника адвоката Качалкина С.Н. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Абросимова Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Абросимов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Абросимов В.А., находясь дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес> решиил совершить кражу циркулярной пилы на металлической станине из сарая, расположенного на приусадебном участке <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО2 С этой целью, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Абросимов В.А. подошел к калитке приусадебного участка <адрес> д. <адрес> и, осознавая, что за ним никто не наблюдает, понимая, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию приусадебного участка <адрес> д. <адрес>, где подойдя к стоящему на участке сараю, принадлежащему ФИО2, открыл щеколду, запирающую входную дверь в сарай после чего незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил циркулярную пилу на металлической станине, принадлежащую ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Абросимов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, обратив похищенное в свое пользование, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, то есть ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1, проживающему по адресу <адрес> д. <адрес> <адрес>, за <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Абросимов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Харлашкин В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшей ФИО2 в своём письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Абросимов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абросимова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Абросимова В.А., который по месту жительства характеризуется положительно, работает разнорабочим на различных подрядах в организациях.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абросимова В.А. суд признаёт явку с повинной, полное признание своей вины, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивает на строгом наказании для виновного, отсутствие оснований для освобождения подсудимого от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Абросимова В.А. без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение Абросимова В.А., суд определяет ему наказание в виде обязательных работ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, и учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд считает целесообразным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Абросимова Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

Меру пресечения Абросимову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: циркулярную пилу на металлической станине - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий