№ 1-125/12 14.09.12 тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ярцева Г.О.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Максимочкиной Е.В. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Ларионовой Елены Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ларионова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, у Ларионовой Е.В., работающей медсестрой в ГУЗ <данные изъяты> и находящейся в отделении № ГУЗ <данные изъяты> , расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно на совершение кражи банковской карты «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащей санитарке отделения ГУЗ <данные изъяты> ФИО3 и находящейся в сумке последней, лежащей на подоконнике в помещении сестринской комнаты данного отделения. Преследуя эту корыстную цель, в то же утро, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ларионова Е.В. пришла в сестринскую комнату отделения ГУЗ <данные изъяты> , где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО3, убедившись, что в сестринской комнате никого нет, за ее противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее действия носят тайный характер, подошла к подоконнику, на котором лежала сумка ФИО2, из которой тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и конверт от банковской карты, на котором был указан пин-код, предоставляющий Ларионовой Е.В. реальную возможность снять денежные средства.

Своими действиями Ларионова Е.В. причинила потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной кредитной картой Ларионова Е.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Ларионова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Максимочкина Е.В.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ларионова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ларионовой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Ларионовой Е.В., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Ларионовой Е.В. суд признаёт: полное признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшей ФИО3, которая не настаивает на строгом наказании для виновной, отсутствие оснований для освобождения подсудимой от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Ларионовой Е.В. без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение Ларионовой Е.В., суд определяет ей наказание в виде обязательных работ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, и учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд считает целесообразным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ларионову Елену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения Ларионовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий