№ 1-39/12 05.04.12 тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ярцева Г.О.,

подсудимого Блинова А.А.,

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Блинова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, фактически проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Блинов А.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённую с причинением значительного ущерба ФИО8;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище ФИО9;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ФИО9

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено. Блинов А.А., находясь в помещении пилорамы, арендуемом ИП ФИО5 и расположенном на территории бывшего <данные изъяты> по адресу: д. <данные изъяты> сельский округ <адрес>, решил совершить кражу сварочного аппарата, принадлежащего ФИО1 из указанного выше помещения.

Осуществляя задуманное Блинов А.А. в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении пилорамы, арендуемом ИП ФИО9 и расположенном на территории бывшего <данные изъяты> по адресу: д. <данные изъяты> сельский округ <адрес>, заранее убедившись, что поблизости никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с силовым медным кабелем в оплетке белого цвета длиной 10 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей и медным сварочным кабелем в оплетке черного цвета длиной 15 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Блинов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» отдал своему знакомому ФИО3

* Блинов А.А., являясь охранником помещения автосервиса ИП «<данные изъяты>» расположенного на территории бывшего <данные изъяты> по адресу: д. <данные изъяты> сельский округ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, решил совершить кражу листов оцинкованного железа из склада, арендуемого ИП ФИО9, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: д. <адрес> <данные изъяты> сельский округ <адрес>.

Осуществляя задуманное, Блинов А.А. в тот же день, примерно в <данные изъяты> часа, подошел к помещению склада, арендуемому ИП ФИО9, расположенному на территории бывшего <данные изъяты> по адресу: д. <данные изъяты> сельский округ <адрес>, где заранее убедившись, что поблизости никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, руками вытащил штырь, на который запирались двустворчатые ворота указанного склада, после чего незаконно проник внутрь помещения склада, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно 15 листов оцинкованного железа разной цветовой гаммы стоимостью <данные изъяты> рублей за лист, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завершая реализовывать свой преступный умысел, направленный па кражу имущества ФИО9 из указанного выше помещения склада. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, Блинов А.А. вновь, действуя с единым умыслом, незаконно проник в помещение склада, используемое для хранения имущества, арендуемое ИП ФИО9 расположенное на территории бывшего <данные изъяты> по адресу: д. <данные изъяты> сельский округ <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО9 имущество, а именно 15 листов оцинкованного железа разной цветовой гаммы стоимостью <данные изъяты> рублей за лист, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые в силу своих физических возможностей не смог вынести из указанного склада за один раз, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, своими преступными действиями Блинов А.А. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места совершения преступления Блинов А.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно перевез и сложил похищенные оцинкованные листы железа на территории приусадебного участка возле <адрес>, принадлежащий ФИО4 обратив, таким образом, похищенное в свое пользование.


* Блинов А.А., являясь охранником помещения автосервиса ИП «<данные изъяты>» расположенного на территории бывшего <данные изъяты> по адресу: д. <данные изъяты> сельский округ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, решил совершить кражу строительных инструментов из помещения пилорамы, арендуемого ИП ФИО9, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: д. <данные изъяты> сельский округ <адрес>.

Осуществляя задуманное, Блинов А.А. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, подошел к помещению пилорамы, арендуемому ИП ФИО9, расположенному на территории бывшего <данные изъяты> по адресу: д. <данные изъяты> сельский округ <адрес>, где заранее убедившись, что поблизости никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, руками отжал металлический лист одной из воротин указанного помещения, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения пилорамы, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: ручную циркулярную дисковую пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторный шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мешок, который ценности для потерпевшего ФИО9 не представляет, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Блинов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно ручную циркулярную дисковую пилу марки «<данные изъяты>» электрическую пилу марки «<данные изъяты>», электролобзик марки «<данные изъяты>» отдал своему знакомому ФИО6, болгарку марки «<данные изъяты>» продал ФИО7, аккумуляторный шуруповерт марки «<данные изъяты>», мешок обратил в свое пользование.

В ходе судебного заседания подсудимый Блинов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимого.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Блинов А.А.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Блинова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия

- по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО8 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО9 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище;

- по преступлению в отношении имущества потерпевшего ФИО9 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Блинова А.А., который от службы в Армии освобождён по состоянию здоровью, регулярного источника дохода не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Блинова А.А. суд признаёт: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а обстоятельством, отягчающее наказание суд признаёт рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ содержится в действиях последнего, поскольку Блинов А.А. имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших ФИО8 и ФИО9, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Блинова А.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Блинову А.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

С учётом сведений об образе жизни, поведения Блинова А.А. до совершения им преступлений, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничение свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Блинова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО9) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО9) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Блинову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Блинову А.А. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Блинова А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО8, а копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, гарантийный талон на изделие марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, кассовый чек на циркулярную пилу, гарантийный талон на изделие марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, пилу ручную электрическую циркулярную дисковую марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, лобзик электрический марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, пилу электрическую цепную марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, аккамуляторный шуруповёрт марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, 30 листов оцинкованного железа оставить у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 04.07.2012 года приговор Ленинского районного суда Тульской области от 05.04.2012 года оставлен без изменения.

Судья:

Секретарь: