№ 1-74/12 20.06.12 тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретарях Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимых Кулькова А.А., Яблочкина А.Н., Самохина Н. С.,

защитников адвоката Асташкина Р.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Качалкина С.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Селезнёвой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кулькова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Яблочкина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Самохина Никиты Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кульков А.С. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище ФИО4;

Кульков А.С., Яблочкин А.Н. и Самохин Н.С. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО5;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО6;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО7;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО8;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО3;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО9

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

* ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Кульков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи. Осуществляя задуманное, в тот же день примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Кульков А.А. пришёл в СНТ «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, где оглядевшись по сторонам, осознавая, что действует тайно и, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к дачи , принадлежащей ФИО10, где руками разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник внутрь дачи, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 продукты питания: 2 упаковки быстрорастворимой картошки, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; пачку соли, стоимостью <данные изъяты> рублей; развесные печенья 500 гр., стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; стеклянную банку свиной тушёнки, стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку водки «<данные изъяты>», купленную в декабре ДД.ММ.ГГГГ года, стоимостью <данные изъяты> рублей; банку тушёной капусты, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пачки быстрорастворимого вермишели, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Кульков А.А. распорядился по своему усмотрению, а именно находясь внутри дачи, выпил бутылку водки «<данные изъяты>», съел тушёную капусту и 2 пачки быстрорастворимого вермишели, а остальное похищенное перенес в дачу, принадлежащую Самохину Н.С., расположенную в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, намереваясь в дальнейшем употребить в пищу. Своими действиями Кульков А.А. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи продуктов питания, принадлежащих ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в даче, принадлежащей последнему и расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в дачном некоммерческом партнёрстве «<данные изъяты>», расположенном у <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. пришли в ДНП «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, где оглядевшись по сторонам, осознавая, что действуют тайно и, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошли к дачи , принадлежащей ФИО5, где при помощи, принесённой с собой монтировки, совместными действиями взломали входную дверь дачи, после чего незаконно проникли внутрь дачи, откуда совместными действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: электрорубанок марки «<данные изъяты>», купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей и электроциркулярку марки «<данные изъяты>», купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, перенеся похищенное в дачу, принадлежащую Самохину Н.С., расположенную в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>. Своими действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в даче, принадлежащей последнему и расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в дачном некоммерческом партнёрстве «<данные изъяты>», расположенном у <адрес>. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С., пришли в ДНП «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, где оглядевшись по сторонам, осознавая, что действуют тайно и, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошли к дачи , принадлежащей ФИО6, где Яблочкин А.Н. остался стоять на улице у дачи, чтобы на случай опасности предупредить сообщников, а так же чтобы принимать похищенное через окно, а Кульков А.А. и Самохин Н.С., при помощи, принесённой с собой монтировки, совместными действиями взломали профлист на окне первого этажа дачи, после чего Кульков А.А. и Самохин Н.С. незаконно проникли внутрь дачи, откуда совместными действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: стрикер для катания по снегу, в упаковке купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; рюкзак, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; валенки 43 размера, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; рыболовный костюм 50 размера (куртка, брюки), купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 баллона монтажной пены, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 баллона герметик Универсальный, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, перенеся похищенное в дачу, принадлежащую Самохину Н.С. Своими действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ДНП «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в ДНП «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С., подошли к дачи , расположенной в вышеуказанном дачном некоммерческом партнёрстве, принадлежащей ФИО7, где оглядевшись по сторонам, осознавая, что действуют тайно и, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, Яблочкин А.Н.остался стоять на улице у дачи, чтобы на случай опасности предупредить сообщников, а так же чтобы принимать похищенное через окно, а Кульков А.А. и Самохин Н.С., при помощи, принесённой с собой монтировки, совместными действиями взломали окно дачи, после чего Кульков А.А. и Самохин Н.С. незаконно проникли внутрь дачи, откуда совместными действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: 5 метровый удлинитель на 3 розетки, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрообогреватель марки «<данные изъяты>», купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитофон марки «<данные изъяты>», купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, перенеся похищенное в дачу, принадлежащую Самохину Н.С. Своими действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ДНП «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в ДНП «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С., подошли к дачи , расположенной в вышеуказанном дачном некоммерческом партнёрстве, принадлежащей ФИО8, где оглядевшись по сторонам, осознавая, что действуют тайно и, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, Яблочкин А.Н.остался стоять на улице у дачи, чтобы на случай опасности предупредить сообщников, а так же чтобы принимать похищенное, а Кульков А.А. и Самохин Н.С., при помощи, принесённой с собой монтировки, совместными действиями взломали входную дверь дачи, после чего Кульков А.А. и Самохин Н.С. незаконно проникли внутрь дачи, откуда совместными действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: СВЧ «<данные изъяты>, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрочайник «<данные изъяты>», купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; конвекционную печь (аэрогриль) «<данные изъяты>», купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; двухкассетную магнитолу «<данные изъяты>», купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу «<данные изъяты>», купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; футляр с фонарём, зарядным устройством и запасным аккумулятором, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор из 5 ножей «<данные изъяты>», купленные в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; электробритву, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 50 м. удлинитель, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 0,5 литра русской водки «<данные изъяты>», купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1,5 литра водки, стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный нож «<данные изъяты>», купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, перенеся похищенное в дачу, принадлежащую Самохину Н.С. Своими действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ДНП «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, вновь вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в ДНП «<данные изъяты>». Осуществляя задуманное, в тот же день, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С., подошли к дачи , расположенной в вышеуказанном дачном некоммерческом партнёрстве, принадлежащей ФИО3, где оглядевшись по сторонам, осознавая, что действуют тайно и, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, Яблочкин А.Н. остался стоять на улице у дачи, чтобы на случай опасности предупредить сообщников, а так же чтобы принимать похищенное через окно, а Кульков А.А. и Самохин Н.С., при помощи, принесённой с собой монтировки, совместными действиями разбили стекло в оконной раме первого этажа дачи, после чего Кульков А.А. и Самохин Н.С. незаконно проникли внутрь дачи, откуда совместными действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. тайно похитили из дачи ФИО3 принадлежащее последнему имущество: водяной насос «<данные изъяты>», купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрорубанок, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; электродрель «<данные изъяты>», купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; электроплитку на 2-е конфорки, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; железную цепь для колодца длинной 5 м., купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 м. удлинитель, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; радиоприёмник, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; соломенную шляпу, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; стальную тёрку для овощей, купленную в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

* после совершения предыдущего преступления – кражи имущества, принадлежащего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в даче, принадлежащей последнему и расположенной в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи, какого-нибудь имущества из какой-нибудь дачи, расположенной в дачном некоммерческом партнёрстве «<данные изъяты>», расположенном у <адрес>. Осуществляя задуманное, в тот же день, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. пришли в ДНП «<данные изъяты>», расположенное у <адрес>, где оглядевшись по сторонам, осознавая, что действуют тайно и, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошли к дачи , принадлежащей ФИО9, где Яблочкин А.Н. остался стоять на улице у дачи, чтобы на случай опасности предупредить сообщников, а так же чтобы принимать похищенное через окно, а Кульков А.А. и Самохин Н.С., при помощи, принесённой с собой монтировки, совместными действиями разбили стекло в оконной раме, после чего незаконно проникли внутрь дачи, откуда совместными действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: 11 шампуров, купленные в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; магнитофон «<данные изъяты>», купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей; светодиодный фонарь, купленный в ДД.ММ.ГГГГ году, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, перенеся похищенное в дачу, принадлежащую Самохину Н.С. Своими действиями Яблочкин А.Н., Кульков А.А. и Самохин Н.С. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму рублей <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Кульков А.А., Яблочкин А.Н. и Самохин Н. С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Асташкин Р.Ю., Качалкин С.Н. и Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО4 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Кульков А.А., Яблочкин А.Н. и Самохин Н.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии своих защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кулькова А.А., Яблочкина А.Н. и Самохина Н.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует:

действия Кулькова А.А.

- по преступлению в отношении имущества потерпевшей ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище последней;

действия Кулькова А.А., Яблочкина А.Н. и Самохина Н.С. по преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище последних.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Кулькова А.А., Яблочкина А.Н., которые общественно полезным трудом не заняты, постоянного источника дохода не имеют, перебиваются случайными заработками подрабатывая разнорабочими у частных лиц, круг общений состоит из лиц ранее судимых, злоупотребляющих спиртными напитками. По месту жительства все трое характеризуются отрицательно, поскольку злоупотребляют спиртными напитками, склонны к совершению преступлений имущественного характера, каждый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. По месту работы Самохин Н.С. характеризуется положительно.

Отсутствие у подсудимых Яблочкина А.Н. и Самохина Н.С. обстоятельств, отягчающих их наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание Кулькова А.А., Яблочкина А.Н. и Самохина Н.С. суд признаёт: полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и явку с повинной каждого, а поэтому наказание Яблочкину А.Н. и Самохину Н.С. назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимого Кулькова А.А. суд признаёт рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ содержится в действиях последнего, поскольку Кульков А.А., имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании для подсудимых, отсутствие оснований для освобождения их от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кулькова А.А., Яблочкина А.Н. и Самохина Н.С. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к ним ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Яблочкину А.Н. и Самохину Н.С. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительную колонию общего режима, поскольку они осуждаются к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывавшие лишение свободы, а подсудимому Кулькову А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима, так как в действиях Кулькова А.А. содержится опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимых, сведений об образе жизни и их поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Кулькову А.А., Яблочкину А.Н. и Самохину Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кулькова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО4) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО5) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО6) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО7) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО9) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кулькову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Яблочкина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению назначить:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО5) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО6) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО7) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО9) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Яблочкину А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима.

Самохина Никиту Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению назначить:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО5) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО6) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО7) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО9) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Самохину Н.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Самохина Н.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кулькову А.А. и Яблочкину А.Н. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания Кулькову А.А., Яблочкину А.Н., Самохину Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Кулькова А.А. и Яблочкина А.Н. под стражей до постановления приговора в период с 3 мая по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а для Самохина Н.С. - с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: печь СВЧ марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>; печь конвекционную (аэрогриль) марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>; двухкассетную магнитолу «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>; футляр (кейс) от шуруповёрта марки «<данные изъяты>»; нож марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>); бутылку из под русской водки «<данные изъяты>», объёмом 0,5 литра; бутылку из под вина «<данные изъяты>,», объёмом 4 литра; нож марки «<данные изъяты>»; стрикер марки «<данные изъяты>»; рюкзак туристический; валенки, 43 размера; рыболовный костюм (куртка, брюки), 50 размера, модель <данные изъяты>»; 2 флакона пены монтажной марки «<данные изъяты> пенополиуретановый герметик марки «<данные изъяты>»; 2 "флакона герметик силиконовый универсальный марки «<данные изъяты>»; магнитолу марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>; фонарь ручной светодиодный; удлинитель 5 м. с тремя гнёздами; электрокамин марки «<данные изъяты>»; магнитолу марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>; насосом водяной электрический марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, тип <данные изъяты>; электродрель марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> электроплитку двухконфорочную марки «<данные изъяты>» тип <данные изъяты>; цепь металлическую длиной 5 м.; шляпу соломенную; стальную тёрку для овощей, механическую 4-х стороннюю, возвращенные в ходе следствия потерпевшим (том , л.д. ) оставить у последних.

2-а гипсовых слепка белого цвета; пара мужских кроссовок; тёмная дактилоплёнка со следом обуви; 3-й тёмные дактилоплёнки со следами пальцев рук; полиэтиленовый мешок белого цвета; металлическая монтировку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19.09.2012 года приговор Ленинского районного суда Тульской области от 20.06.2012 г в отношении Кулькова А.А. изменен: указание в описательно-мотивировочной части приговора инициалов Кулькова А.С. изменить на Кулькова А.А. согласно вводной части приговора. В остальной части приговор в отношении Кулькова А.С. и этот же приговор в отношении Самохина Н.С. и Яблочкина А.Н. оставить без изменения.

Судья:

Секретарь: