№ 1-75/12 28.06.12 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года п.Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимого Корначёва Д.А.,

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Корначёва Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ

установил:

Корначёв Д.А. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, около здания <данные изъяты>»», расположенного по адресу: <адрес>, находились ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, Корначёв Д.А. и другие отдыхавшие граждане после окончания дискотеки. Между ФИО8 и ФИО12 произошла ссора по поводу взаимных оскорблений сопровождавшихся нецензурной бранью, в ходе которой последний стал приближаться к ФИО8, чтобы ударить. К ним подошёл ФИО7 и стал между ФИО12 и ФИО8 Оказавшийся рядом Корначёв Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, используя сложившуюся конфликтную ситуацию между ФИО1 и ФИО8 как малозначительный повод для нанесения телесных повреждений, умышленно нанёс один удар правой ногой по кисти левой руки ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде перелома 1-й пястной кости левой кисти, который повлёк за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании Корначёв Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13, ФИО15, ФИО18 был на дне рождении у ФИО11, где он выпил примерно 150-200 грамм водки. Вечером они все вместе пришли к дому культы, который расположен в <адрес>, где проходит дискотека. После окончания дискотеки они все вышли на улицу, где увидел, что ФИО12 и ФИО8, выражаясь нецензурной бранью, оскорбляя друг друга. Толпа людей, из общих знакомых с ФИО8, начала перемещаться в строну ФИО12 Предположив, что они хотят избить ФИО12, он подошел к ФИО8 и ФИО12, и встал между ними, лицом к ФИО8, а спиной к ФИО12, попросил их успокоиться, и не затевать драку. ФИО8 нанес ему удар бутылкой по голове, а затем порезал шею бутылкой. У него сильно текла кровь, он присел на корточки, и в этот момент ФИО8 ещё нанёс ему несколько ударов по голове. В это время толпа ребят стала перемещаться в противоположную от него строну. Кто именно принимал участие в драки, пояснить не может. Он остался сидеть на корточках один. К нему подошла ФИО15, которая вытерла кровь, а затем помогла ему дойти до дома его дяди, где ему вызвали «скорую». 4 декабря на мобильный телефон ему позвонил ФИО8 и предложил встретиться для разговора по поводу «вчерашнего» дня. Встретившись в тот же день вечером, он сказал ФИО8, что тот порезал ему шею и намерен обратиться с заявлением в полицию о привлечении его к ответственности. ФИО8 попросил его не обращаться в полицию, тогда он предложил ФИО8 заплатить <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда. ФИО8 сказал ему, что деньги отдавать не будет, а сам обратиться с заявлением в полицию, так как у него сломан палец по его вине. Он ФИО8 ударов не наносил, так как в этот день, вообще ни кого не бил. Свидетели, которые утверждают, что видели как он нанёс удар ногой ФИО8, оговаривают его, поскольку все они являются друзьями ФИО8

Не признание своей вины подсудимым Корначёвым Д.А., суд расценивает как правомерную защиту от обвинения, а его показания в части обвинения потерпевшего ФИО8, который, по мнению подсудимого причинил ему телесные повреждения нанеся удары стеклянной бутылкой, признаёт несостоятельными, обусловленные защитной позицией.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО7, ФИО10, и ФИО9 пришли к дому культуры, расположенному в <адрес>, чтобы пообщаться со знакомыми. Он находились в легком состоянии алкогольного опьянения, так как в этот день ФИО10 отмечал день своего рождения. Кроме них на улице стояли и другие лица. Спустя 20-30 минут к ДК пришли еще несколько молодых людей, среди которых были в состоянии алкогольного опьянения Корначев Д.А., ФИО11 и ФИО12, которые подошли к ним, чтобы поздороваться. Он протянул руку ФИО12, чтобы поздороваться, а ФИО12 в его адрес высказался нецензурной бранью. У него не было раньше никаких конфликтов с ФИО12 На высказанное оскорбление он тоже ответил ему нецензурной бранью. После этого ФИО12 стал приближаться к нему, говоря, что будет его бить. Он стоял спокойно и ожидал, что будет дальше. В этот момент к ним подбежал ФИО7 и встал между ним и ФИО12 После чего к ним подбежала толпа. Корначев Д.А., который оказался на против него, ударил его правой ногой по левой руке, после чего он почувствовал боль в области большого пальца. В ответ он кулаком ударил в лицо Корначёва Д.А. От удара Корначёв Д.А. упал. Его кто-то оттолкнул в сторону, и он упал на левую руку, в результате чего, порезал левую ладонь об осколки стекол, находившихся на земле. Он видел, что началась драка, и что кто-то бил Корначёва ФИО2 драки, ФИО9 оказала ему медицинскую помощь, перевязала порезанную руку, а большой палец левой руки опух и сильно болел. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в «<данные изъяты> <адрес>», где ему установили диагноз: перелом большого пальца левой кисти и наложили гипс. Позже ему стало известно, что Корначёв Д.А. обратился в больницу, где сказал, что он (ФИО8) подверг его избиению. В тот же день, примерно в <данные изъяты> часов, предварительно созвонившись, он встретился с Корначёвым Д.А., который сказал, что он ему должен <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда за то, что якобы он порезал ему шею. Платить деньги он ему отказался, так как бутылкой его не бил и не резал.

В частности, показания потерпевшего ФИО8 о месте причинении ему Корначёвым Д.А. вреда здоровью средней тяжести, подтверждаются протоколом осмотра этого места (л.д. ) из которого следует, что на прилегающей территории к зданию <данные изъяты>»» на земле валяются осколки битого стекла, банки из-под пива.

Согласно выводов эксперта по заключению потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде перелома 1-й пястной кости левой кисти, который повлёк за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, показания потерпевшего ФИО8 о характере и последовательности действий подсудимого связанных с причинением ему телесных повреждений, подтверждаются протоколом следственного эксперимента с его участием (л.д. ), из которого видно, что потерпевший ФИО8 указал механизм нанесения и область локализации, в которую нанёс ему удар подсудимый Корначёв Д.А.

Из выводов эксперта по заключению следует, что потерпевший ФИО8 мог получить перелом 1-й пястной кости при обстоятельствах, описанных им в ходе следственного эксперимента, то есть при ударе ногой (носком ступни) в область оснований 1-й пястной кости левой кисти.

При этом ФИО8 не мог получить перелом 1-й пястной кости при обстоятельствах, описанных им в ходе следственного эксперимента, то есть при падении с опорой на ладонь кисти левой руки.

Протокол следственного эксперимента, признаётся судом допустимым доказательством, поскольку проводился с разъяснением потерпевшему ФИО8 предусмотренных уголовно-процессуальным законом прав в соответствии с его процессуальным положением. ФИО8. предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от данных показаний, также разъяснялось право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя. Протокол подписан без замечаний.

Все выше приведённые заключения экспертов, суд признаёт относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» при их проведении допущено не было, исследования содержат ссылки на применяемые методики, являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, а выводы экспертов признаёт достоверными, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

В ходе предварительного расследования между потерпевшим ФИО8 и подсудимым Корначёвым Д.А. была проведена очная ставка, в ходе которой ФИО8 подтвердил ранее данные показания, указав на то, что именно в результате удара ногой Корначёвым Д.А. по левой кисти руки ФИО8, последнему был причинён перелом 1-й пястной кости.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он вместе с ФИО8 и ФИО10 пришёл к зданию дома культуры, расположенного в <адрес>, где встретили ранее знакомую ФИО9, которая подошла к ним. Разговаривая с ней, через несколько минут он услышал за спиной голос ФИО8, который крикнул: «Я хотел всего лишь только с тобой поздороваться». Он обернулся и увидел, что между ФИО8 и ФИО12 происходит конфликт, то есть оба в адрес друг друга высказываются нецензурной бранью. Он подошел к ним и встал между ФИО12 и ФИО8 и хотел их успокоить, чтобы не дошло дело до драки. В этот момент он услышал, как Корначев Д.А. в форме нецензурной брани крикнул в адрес ФИО8: «Мелкий, ты обнаглел». После чего, Корначев Д.А. выскочил из толпы и нанес ФИО8 один удар ногой по левой руке. ФИО8 в ответ нанес Корначеву Д.А. один удар кулаком правой руки в область лица. От удара Корначев Д.А. упал на землю, где были многочисленные осколки стекла от пивных бутылок. После этого начали драться и другие ребята, и было уже не разобрать, кто с кем дрался. После того как началась большая драка, кто-то толкнул ФИО8 и он упал на стёкла, порезав себе левую руку. Он видел, что после драки Корначёв Д.А. сидел на ступеньках у здания дома культуры, а девушка ему прикладывала к голове снег.

Свидетель ФИО9 в суде по своей сути дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО7 дополнив их тем, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, встретила ФИО7 с его друзьями ФИО8 и ФИО10 Отойдя в сторону и разговаривая с ФИО7, она видела, что к зданию клуба подошли Корначёв Д.А., ФИО11, ФИО12 Через несколько минут она услышала за спиной голос ФИО8, который крикнул: «Я хотел всего лишь только с тобой поздороваться». После чего она и ФИО7 обернулись назад и увидели, что на ступеньках стоит ФИО8, а напротив него ФИО12 и в форме нецензурной брани оскорбляют друг друга. Она вместе с ФИО7 пошли к ним, чтобы узнать, что происходит. В это время к ФИО8 и ФИО12 подошли ФИО10, ФИО11 и Корначев Д.А. Она поднялась на ступеньки и наблюдала оттуда за происходящим. ФИО7 встал между ФИО8 и ФИО12 и стал их успокаивать. В этот момент она услышала голос Корначева Д.А., который кричал в адрес ФИО8 нецензурной бранью, а затем выскочил из толпы и тут же нанес ФИО8 один удар ногой по руке. Она видела, как ФИО8 зажмурился от боли, а затем в ответ правой рукой нанес удар Корначеву Д.А. в область лица. От удара Корначев Д.А. упал возле ступенек. Подбежали другие ребята и начали драться, а она отошла в строну. После того как закончилась драка она видела, что у ФИО8 из левой кисти руки в области большого пальца текла кровь. Она перебинтовала ему руку и пошла с ним домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день своего рождения и у него в гостях были его друзья ФИО8 и ФИО7 В тот же день, примерно в <данные изъяты> часа, они все вместе пришли к зданию дома культуры, расположенного в <адрес>, где встретили ФИО9. ФИО7 и ФИО9 отошли в сторону, ФИО3 стоял на ступеньках один, а он находился правее ступенек и разговаривал по телефону. Он видел, что к зданию клуба подошли Корначёв Д.А., ФИО11 и ФИО12 К ФИО8 подошел ФИО12, с которым ФИО8 поздоровался, а в ответ услышал в свой адрес нецензурную брань. ФИО8 также в адрес ФИО12 стал выражаться нецензурной бранью. Затем к ФИО8 и ФИО12 подошёл Корначёв Д.А. и ударил ногой ФИО8 по левой руке. ФИО8 схватился за левую руку, зажмурился от боли, а затем в ответ ударил Корначёва ФИО4 пришёлся в область головы, от которого Корначёв Д.А. упал на землю около ступенек, ведущих к входу в здание. Началась драка, после которой он увидел, что у ФИО8 порезана левая рука и течёт кровь. ФИО9 перебинтовала ФИО8 руку, после чего они разошлись по домам, а на следующий день узнала, что у него сломана рука. Также ей стало известно, что Корначёв Д.А. собирается обращаться с заявлением полицию о привлечении его к ответственности, что якобы ФИО8 осколком от бутылки порезал Корначёву Д.А. шею.

В судебном заседании ФИО14 допрошенная в качестве свидетеля показала, что потерпевший доводится ей сыном. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын ушёл из дома гулять с друзьям. Домой он пришёл ночью ДД.ММ.ГГГГ. Кисть левой руки у него была забинтована тряпкой, область большого пальца была припухлой, позже стало известно, что у него перелом 1-й пястной кости. Сын ей рассказал, что около здания культуры, расположенного в <адрес>, он встретился с ФИО12 и поздоровался. Между ними произошёл конфликт, в ходе которого к ним подбежал Корначёв Д.А. и нанёс удар ногой по левой руке сына. Он почувствовал сильную боль в области большого пальца. Также ей известно, что Корначев Д.А. просит <данные изъяты> рублей или напишет заявление в полицию, что якобы её сын порезал шею Корначеву Д.А. осколком от бутылки. Она ответила сыну, что никаких денег платить не собирается, так как драки между ребятами в <адрес> происходят постоянно и кто порезал шею Корначеву Д.А. не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что примерно в <данные изъяты> часа, ДД.ММ.ГГГГ после дня рождения ФИО11, он вместе с ним, Корначёвым Д.А. и ФИО15. пришли к зданию дома культуры, расположенного в <адрес>. Он находилися в состоянии алкогольного опьянения, но действия свои контролировал. Проходя мимо ФИО8, который стоял на ступеньках около здания клуба, и от него услышал в свой адрес: «Куда прёшь..». После чего решил поговорить с ФИО8 и уточнить, что именно он ему сказал. Он подошел к ФИО8 и попросил того отойти с ним в сторону, чтобы поговорить, но ФИО8 не согласился и отошел от него в сторону. После этого между ним и ФИО8 произошла словесная перебранка, в которой они друг на друга выражались нецензурной бранью на повышенных тонах, при этом он не видел, чтобы в руках ФИО5 что-то было. Он увидел Корначева Д.А., который встал между ними, и сказал, чтобы мы успокоились и не начинали драку, то есть хотел предотвратить их конфликт. Его и ФИО17 разделила толпа людей. После чего он замолчал и отвернулся в сторону. Все происходило очень быстро, и спустя секунды он повернулся и увидел, что происходит потасовка, в которой кто-то с кем-то дрался, кто с кем он не видел и сказать не может. После чего спустя некоторое время все успокоились и разошлись кто куда. Возвращаясь домой встретил Корначева Д.А., у которого была забинтована шея и сочилась кровь. Корначев Д.А. пояснил, что ФИО8 порезал ему шею стеклянной бутылкой, но за что он не знает.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Корначёвым Д.А., ФИО12 и ФИО15 отмечал свой день рождение. В тот же день, примерно в <данные изъяты> часа, они все вместе пришли к зданию клуба, расположенного в <адрес>. В процессе общения его внимание привлек разговор сопровождающийся нецензурной бранью между ФИО12 и ФИО8, которые стояли около ступенек. Сначала он стоял в стороне и наблюдал за происходящем, а потом решил их успокоить подошёл к ним. Первым к ним подошёл Корначёв Д.А., который стал между ФИО8 и ФИО12, после чего произошла драка. Он не видел, чтобы Корначёв Д.А. бил ФИО8, а последний бил Корначёва Д.А. После драки он увидел сидящим на ступеньках Корначёва Д.А., у которого была порезана шея стеклянной бутылкой. Находившаяся рядом ФИО15 прикладывала снег к голове и шеи Корначёва Д.А., а потом ФИО15 проводила Корначёва Д.А. до дома, где ему вызвали «скорую», так как у него был серьёзный порез.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после дня рождения, который отмечал ФИО11, с друзьями пришёл в клуб, расположенный в <адрес>. В процессе общения с друзьями его внимание привлёкли ФИО12 и ФИО8, которые стояли в 15 метрах от него и нецензурной бранью оскорбляли друг друга и тут началась драка, но она быстро закончилась. Из за чего произошёл конфликт, он не знает. После того как все разошлись по сторонам, он увидел сидящим на корточках Корначёва Д.А. у которого из головы текла кровь, а ФИО15 прикладывал к ранам снег.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения об известных им обстоятельствах, свидетелями которых они стали, судом не установлено, так как не имеется объективных данных о наличии у них оснований для оговора подсудимого Корначёва Д.А. или умышленного искажения фактических обстоятельств.

В судебном заседании стороной защиты не было представлено достоверных доказательств, позволяющих усомниться в достоверности показаний как потерпевшего так и свидетелей обвинения в судебном заседании, и суд признаёт их достоверными, так как существенных противоречий они не содержат, между собой последовательны и не вызывают сомнений в их объективности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у её парня ФИО11 был день рождения, который они отмечали у него дома, и употребляли спиртное. Немного посидев, они пришли в клуб, который расположен в <адрес>. На улице возле клуба стояла толпа, примерно человек 50. На порожках стоял ФИО12 и ФИО8, которые между собой разговаривали на повышенных тонах, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В этот момент какой-то молодой человек выбежал из толпы и ударил ФИО12 бутылкой по голове. После чего началась драка, потом все успокоились. ФИО12 подошел к ФИО8, и попросил его отойти в строну, поговорить. ФИО8 и Корначёв Д.А. отошли в строну. Их окружила толпа ребят, они встали полукругом. Она видела, что ФИО8 и ФИО12 стояли лицом к лицу, на расстоянии 1 метра. ФИО8 держал в руках бутылку из-под пива. Корначев Д.А., который стоял рядом с ней, сказал, что пойдет и заберет от туда ФИО12, чтобы прекратить их конфликт. Корначев Д.А. встал между ФИО12 и ФИО8, просил их успокоиться и разойтись, а ФИО8 ударил Корначева Д.А. по голове бутылкой. От удара Корначев Д.А. «осел» на корточки, а ФИО8 продолжал наносить ему удары по голове. Затем толпа ребят переместилась в строну, а она подбежала к Корначеву Д.А., который истекал кровью, и отвела к его родственникам, где ему вызвали «скорую помощь». Корначев Д.А. не наносил удары ФИО8, а наоборот, от удара ФИО8, Корначёв Д.А. даже встать не смог.

Показания ФИО15 у суда вызывают сомнения в их объективности, поскольку они не последовательны и содержат в себе существенные противоречия.

К такому выводу суд пришёл на основании анализа показаний свидетелей обвинения, чьи показания судом признаны достоверными.

Как следует из показаний ФИО15., какой-то молодой человек выбежал из толпы и ударил ФИО12 бутылкой по голове. После чего началась драка, потом все успокоились. В свою очередь ФИО12 не сообщал суду, что его кто-либо бил вообще, и он не видел, чтобы в руках ФИО5 что-то было.

Из показаний Корначёва Д.А. следует, что ФИО8 нанес ему один удар бутылкой по голове, а затем порезал шею бутылкой, в то время как ФИО15 утверждает, что от удара Корначев Д.А. «осел» на корточки, а ФИО8 продолжал наносить ему удары по голове, то есть наносить множественные удары.

В ходе судебного заседания был исследован материал до следственной проверки, из которого следует, что участковый уполномоченный ПП «<данные изъяты>» ОМВД России по <адрес> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Корначёва Д.А. в отношении ФИО8 за отсутствием в действиях последнего события преступления предусмотренного ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Корначёв Д.А. показал, что при оказании медицинской помощи, врачу, осматривающему его, он не говорил, что его ударили бутылкой по голове, так как посчитал это не нужным, а по поводу пореза на шеи пояснил врачу, что упал на стекло. По поводу доставления его в больницу, ДД.ММ.ГГГГ он давал объяснения участковому, но при этом он, находился в шоковом состоянии, так как был испуган, что ему порезали шею.

Показания свидетеля защиты ФИО15 о том, что потерпевший ФИО8 причинил телесные повреждения подсудимому Корначёву Д.А., разбив о его голову бутылку из-под пива, а затем осколками порезал шею последнему, не нашли своего объективного подтверждения в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, а поэтому суд признаёт их - недостоверными.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Корначёва Д.А.. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждении.

Свои доводы мотивировал тем, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ без какого-либо на то провоцирующего повода по отношению к Корначёву Д.А. со стороны ФИО8, из хулиганских побуждений нанёс удар по левой руке потерпевшему ФИО8

Суд, находит такую квалификацию действий Корначёва Д.А. неверной, поскольку ни органом предварительного расследования, ни государственным обвинителем, не было представлено суду бесспорных доказательств о наличии прямого умысла у Корначёва Д.А. на грубое нарушение общественного порядка и явного неуважения к обществу, а также и то, что поведение последнего являлось открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение и явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали.

При описании в обвинительном акте общественно опасных действий подсудимого, органом предварительного расследования не приведено конкретных действий, причинивших существенный вред интересам граждан, общества или государства, выразившееся в срыве какого-либо общественного, культурного мероприятия, нарушения работы транспорта, покоя граждан в ночное время.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Корначёва Д.А. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности конкретные обстоятельства содеянного, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, и с учётом механизма нанесения телесных повреждений потерпевшему, приходит к выводу, что действия подсудимого свидетельствуют о том, что им преследовалась лишь цель причинения ФИО8 телесных повреждений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о подтверждении вины подсудимого Корначёва Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ, так как умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья у ФИО8

Назначая наказание Корначёву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд учитывает, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого Корначёва Д.А. судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевшего, который настаивает на наказании для подсудимого не связанного с лишением свободы, отсутствие оснований для освобождения его от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Корначёва Д.А. без изоляции от общества, и полагает целесообразным определить ему ограничение свободы в качестве основного вида наказания, учитывая его имущественное положение, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Корначёва Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, с установлением осужденному следующих ограничений:

- не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории МО <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Корначёва Д.А. обязанность:

- являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации в установленное ему время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Корначёву Д.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19.09.2012 года приговор Ленинского районного суда Тульской области от 28.06.2012 года оставлен без изменения.

Судья:

Секретарь: