№ 1-69/12 27.06.12 тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года п. Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Баранова В.В.,

подсудимых Сымоника Р.В. и Лапушкина В.В.,

защитников адвоката Селезнёвой О.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Максимочкиной Е.В. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сымоника Руслана Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Лапушкина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО8), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО11), группой лиц по предварительному сговору;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО12), группой лиц по предварительному сговору;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО1), группой лиц по предварительному сговору;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО2), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, Сымоник Р.В., находясь у <адрес>, предложил Лапушкину В.В. совершить кражу какого-либо имущества, представляющего материальную ценность, из помещения МОБУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на что Лапушкин В.В. согласился, вступив, таким образом, с Сымоник Р.В. в предварительный преступный сговор. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. пришли к запасному выходу МОБУ «<данные изъяты>», расположенному во внутреннем дворе указанного образовательного учреждения, где путем подбора ключей открыли указанную дверь запасного выхода и незаконно проникли в помещение МОБУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где поднялись на второй этаж второго корпуса средней школы МОБУ «<данные изъяты>» к кабинету директора и Сымоник Р.В. имеющейся у него металлической пластиной взломал замок на двери указанного кабинета. Осознавая, что за ними никто не наблюдает и, понимая, что их действия будут тайными для посторонних лиц, совместными усилиями Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. сдвинули шкаф стоящий внутри кабинета директора и загораживающий дверь запасного выхода и через образовавшееся отверстие в двери незаконно проникли внутрь указанного кабинета, где действуя согласованно между собой, совместными усилиями тайно похитили следующее имущество, принадлежащее МОБУ «<данные изъяты>»: системный блок марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, причинив тем самым МОБУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, а так же личное имущество директора МОБУ «<данные изъяты>» ФИО8: термос металлический в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, винтовку пневматическую стандартную марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник электрический марки «<данные изъяты>», не представляющий для потерпевшей ФИО8 материальной ценности, лазерный принтер марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сумку спортивную не представляющую для потерпевшей ФИО8 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им следующим образом: системный блок марки «<данные изъяты>, монитор <данные изъяты>, термос металлический в чехле, чайник электрический марки «<данные изъяты>», лазерный принтер марки «<данные изъяты>, сумку спортивную продали своему знакомому ФИО4, винтовку пневматическую стандартную марки <данные изъяты> выбросили на <адрес>, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей поделили пополам и потратили на личные нужды.

*ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В., находясь в <адрес>, принадлежащей Лапушкину В.В., расположенной в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения автомагнитолы из автомобиля в <адрес>, распределив преступные роли таким образом, что Сымоник Р.В. разобьет стекло в автомобиле и откроет автомобиль, а Лапушкин В.В. в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сымоник Р.В., а затем они общими усилиями совершат хищение автомагнитолы из автомобиля. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО11, стоящему у второго подъезда <адрес>, где действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Лапушкин В.В. остался с торца вышеуказанного дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сымоник Р.В., который в этот момент подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО11, стоящему у второго подъезда <адрес>, убедился, что в автомобиле отсутствует сигнализация, после чего локтем правой руки разбил правое глухое стекло указанного автомобиля и открыл передние пассажирскую и водительскую двери изнутри. Лапушкин В.В., увидев, что Сымоник Р.В. открыл двери автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО11, подошел к автомобилю и они совместно с Сымоник Р.В. сели в указанный автомобиль на передние сиденья. Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В., осознавая, что действуют тайно, понимая, что за ними никто не наблюдает, и их действия будут тайными для потерпевшего и посторонних лиц, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО11, стоящего у второго подъезда <адрес>, общими усилиями тайно похитили из панели автомагнитолу марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им следующим образом: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» Лапушкин В.В. отдал своему знакомому ФИО5 на временное хранение, намереваясь в последствии продать.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В., находясь на улице у <адрес> и увидев, стоящий за указанным домом автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> регистрационный знак регион принадлежащий ФИО6, на котором работал и по доверенности управлял ФИО12 решили совершить из него кражу имущества, распределив преступные роли таким образом, что Сымоник Р.В. разобьет стекло в автомобиле и откроет автомобиль, а Лапушкин В.В. в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сымоник Р.В., а затем они общими усилиями совершат хищение имущества из автомобиля. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Лапушкин В.В., действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, остался с торца здания, откуда просматриваются подъезды вышеуказанного дома, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сымоник Р.В., который в этот момент подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион принадлежащий ФИО6, на котором работал и по доверенности управлял ФИО12, стоящему с торца <адрес>, убедился что в автомобиле отсутствует сигнализация, после чего локтем правой руки разбил правое ветровое стекло кабины указанного автомобиля и открыл передние пассажирскую и водительскую двери изнутри. Лапушкин В.В., увидев, что Сымоник Р.В. открыл двери кабины автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО6, на котором работал и по доверенности управлял ФИО12, подошел к автомобилю и они совместно с Сымоник Р.В. сели в кабину указанного автомобиля. Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В., осознавая, что действуют тайно, понимая, что за ними никто не наблюдает, и их действия будут тайными для потерпевшего и посторонних лиц, находясь в кабине автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион принадлежащего ФИО6, на котором работал и по доверенности управлял ФИО12, стоящего с торца <адрес>, общими усилиями тайно похитили из кабины следующее имущество, принадлежащее ФИО12: автомагнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, картонную коробку из-под автомагнитолы марки «<данные изъяты> вместе с находящимися в ней руководством по эксплуатации и гарантийным талоном на автомобильную магнитолу – автомобильный CD\MP 3 ресивер марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> не представляющие для потерпевшего ФИО12 материальной ценности, автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовый чемодан красного цвета с набором головок марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор комбинированных рожковых и накидных ключей в количестве 12 штук, размерами от до в пластмассовой подставке черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 7 рожковых ключей, размерами от до , по цене <данные изъяты> рублей за один ключ на сумму <данные изъяты> рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете черного цвета не представляющем для потерпевшего ФИО12 материальной ценности, зарядное устройство для аккумуляторных батарей марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив таким образом потерпевшему ФИО12, материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им следующим образом: автомагнитолу марки «<данные изъяты>, пластмассовый чемодан красного цвета с набором головок марки «<данные изъяты>», набор комбинированных рожковых и накидных ключей в количестве 12 штук, размерами от до в пластмассовой подставке черного цвета, 7 рожковых ключей, размерами от до в полиэтиленовом пакете черного цвета, зарядное устройство для аккумуляторных батарей марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. спрятали в гараже Сымоник Р.В., расположенном за домом по <адрес>, намереваясь в последствии продать данное имущество, а автомагнитолу марки <данные изъяты> Сымоник Р.В. продал на трамвайном кольце у стадиона «<данные изъяты> <адрес> неустановленному мужчине за <данные изъяты> рублей.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В., проходя мимо <адрес> и увидев стоящий у указанного дома автомобиль <данные изъяты> рег. знак регион, принадлежащий ФИО1, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения автомагнитолы из указанного автомобиля, распределив преступные роли таким образом, что Сымоник Р.В. разобьет стекло в автомобиле и откроет автомобиль, а Лапушкин В.В. в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сымоник Р.В., а затем они общими усилиями совершат хищение автомагнитолы из автомобиля. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Лапушкин В.В. остался стоять с торца <адрес> откуда просматриваются подъезды вышеуказанного дома, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сымоник Р.В., который в этот момент подошел к автомобилю <данные изъяты> рег. знак регион, принадлежащему ФИО1, стоящему у <адрес>, убедился, что в автомобиле отсутствует сигнализация, после чего локтем правой руки разбил правое глухое стекло указанного автомобиля и открыл передние пассажирскую и водительскую двери изнутри. Лапушкин В.В., увидев, что Сымоник Р.В. открыл двери автомобиля <данные изъяты> рег. знак регион, принадлежащего ФИО1 подошел к автомобилю и они совместно с Сымоник Р.В. сели в указанный автомобиль. Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В., осознавая, что действуют тайно, понимая, что за ними никто не наблюдает, и их действия будут тайными для потерпевшего и посторонних лиц, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> рег. знак регион, принадлежащего ФИО1, стоящего у <адрес> Тульской, общими усилиями тайно похитили из панели автомагнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив, таким образом, потерпевшему ФИО1материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им следующим образом: автомагнитолу марки «<данные изъяты> Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. спрятали в гараже Сымоник Р.В., расположенном за домом по <адрес>, намереваясь в последствии продать.

* ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В., находясь по месту жительства Лапушкина В.В., по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении хищения имущества из автомобиля в <адрес>, распределив преступные роли таким образом, что Сымоник Р.В. разобьет стекло в автомобиле и откроет дверь автомобиля, а Лапушкин В.В. в это время будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сымоник Р.В., а затем они общими усилиями совершат хищение имущества из автомобиля. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В., подошли к платной автостоянке, расположенной за домом по <адрес>, и, убедившись в том, что в будке охранника никого нет, и их действия будут тайными для владельца имущества и иных лиц, обошли территорию указанной автостоянки, где общими усилиями руками отогнули сетку рабицу огораживающую территорию автостоянки и через образовавшийся проем путем свободного доступа прошли на указанную территорию, где подойдя к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО7, которым по доверенности управлял ее сожитель ФИО2, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Лапушкин В.В. остался стоять у автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сымоник Р.В., который в этот момент подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО7, которым по доверенности управлял ФИО2, убедился, что в автомобиле отсутствует сигнализация, после чего руками опустил стекло на правой двери кабины указанного автомобиля и открыл пассажирскую и водительскую двери изнутри. Лапушкин В.В., увидев, что Сымоник Р.В. открыл двери кабины автомобиля -<данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО7, которым по доверенности управлял ее сожитель ФИО2, подошел к автомобилю и они совместно с Сымоник Р.В. сели в кабину указанного автомобиля. Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В., осознавая, что действуют тайно, понимая, что за ними никто не наблюдает, и их действия будут тайными для потерпевшего и посторонних лиц, находясь в кабине автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО7, которым по доверенности управлял ее сожитель ФИО2, стоящего на платной автостоянке, расположенной за домом по <адрес> <адрес>, общими усилиями тайно похитили из панели автомобиля DVD магнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с двумя находящимися в ней флеш - картами USB объемами 4 и 8 гигабайт по цене <данные изъяты> рублей за одну, на сумму <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив, таким образом, своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись следующим образом: DVD магнитолу марки «<данные изъяты>» Лапушкин В.В. отдал своему знакомому ФИО5 на временное хранение, намереваясь в последствии продать, две флеш- карты USB объемами 4 и 8 гигабайт Сымоник Р.В. выбросил за ненадобностью, деньги в сумме <данные изъяты> рублей Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. поделили пополам и портили на личные нужды.

В ходе судебного заседания подсудимые Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Селезнёва О.М. и Максимочкина Е.В.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО1, ФИО2 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Сымоник Р.В. и Лапушкин В.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии своих защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Сымоника Р.В. и Лапушкина В.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого:

- по преступлению в отношении имущества потерпевшей ФИО8 по п. п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО1, ФИО2 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Сымоника Р.В. и Лапушкина В.В., которые по месту работы характеризуются положительно.

По месту жительства жалоб и заявлений на поведение подсудимых от жителей не поступало.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании для подсудимых, отсутствие оснований для освобождения их от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Сымоника Р.В. и Лапушкина В.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к ним ст. 64, 73 УК РФ, при этом учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающим наказание Сымоника Р.В. и Лапушкина В.В. суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, также у Сымоника Р.В. явки с повинной и наличие малолетнего ребёнка на иждивении, а обстоятельством, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Сымоника Р.В. поскольку, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапушкина В.В., судом не установлено, а поэтому наказание ему назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд назначает Лапушкину В.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, - колонию - поселения, поскольку он осуждаются к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, и ранее не отбывавший лишение свободы, а подсудимому Сымонику Р.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимых, сведений об образе жизни и их поведения до совершения преступления, суд считает целесообразным не применять к Сымонику Р.В. и Лапушкину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сымоника Руслана Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО11) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО12) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО1) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО2) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сымонику Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Лапушкина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению назначить:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО11) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО12) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО1) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО2) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лапушкину В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда Тульской области от 16 января 2012 года, окончательное наказание Лапушкину В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два 2 (года) 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

Направить осужденного Лапушкина В.В. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной системы.

Засчитать время следования осужденного Лапушкина В.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лапушкину В.В. оставить без изменения, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сымонику Р.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО- УФСИН РФ по <адрес>.

Срок наказания Сымонику Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачётом времени предварительного содержания Сымоника Р.В. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

-автомагнитолу марки <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО11;

-автомагнитолу - автомобильный <данные изъяты>, картонную коробку из-под автомобильной магнитолы - автомобильного CDYMP 3 ресивера марки «<данные изъяты>, гарантийный талон на автомобильную магнитолу - автомобильный CD\MP 3 ресивер марки «<данные изъяты>; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и кассового чека к нему на приобретение автомагнитолы марки «<данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО1;

-автомагнитолу марки «<данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО2

-полиэтиленовый пакет черного цвета без ручек с находящимися внутри: набором комбинированных металлических ключей в количестве 12 штук, вставленных в пластмассовую подставку черного цвета и рожковыми металлическими ключами в количестве 7 штук; картонную коробку оранжевого цвета из-под автомобильного CDYMP 3 ресивера марки «<данные изъяты>, с находящимися внутри: автомобильной магнитолой - автомобильным CDYMP 3 ресивером марки «<данные изъяты>, руководством по эксплуатации и гарантийным талоном на автомобильную магнитолу – автомобильный CDYMP 3 ресивер марки «<данные изъяты>; пластмассовый чемодан красного цвета с
набором головок марки «<данные изъяты>»; зарядное устройство для аккумуляторных батарей марки «<данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО12

-картонную коробку с изображением системного блока с надписью <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты>, с находящимися внутри сетевым кабелем, системным блоком, установочным диском, руководством пользователя к системному блоку на иностранном языке; картонную коробку с изображением на ней монитора, с надписью emachines, с находящимися внутри нее монитором технологии TFT черного цвета, подставкой под монитор, сетевым кабелем, соединительным кабелем, установочным диском к монитору emachines, руководством пользователя монитором emachines на русском и иностранных языках, гарантией на изделие монитора emachines. товарную накладную ДД.ММ.ГГГГ на приобретение системного блока <данные изъяты> <данные изъяты> и монитора <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО9

-картонную коробку из-под компактного настольного черно-белого лазерного принтера с низким уровнем потребления энергии, марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с находящимся внутри неё лазерным принтером марки «<данные изъяты>, USB- кабелем, сетевым кабелем, установочным диском от лазерного принтера марки «<данные изъяты>, кратким руководством по настройке лазерного принтера «<данные изъяты>, гарантийным талоном на лазерный принтер марки «<данные изъяты>, инструкцией на иностранном языке от лазерного принтера марки «<данные изъяты> руководством <данные изъяты> гарантийной системы на иностранном языке к лазерному принтеру марки «<данные изъяты> спортивную с находящимся внутри чайником электрическим марки <данные изъяты> и металлическим термосом в чехле, паспорт на винтовку пневматическую стандартную <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А.

Кассационным определением Тульского областного суда от 19.09.2012 г. приговор Ленинского районного суда Тульской области от 27.06.2012г. в отношении Сымоника Руслана Валентиновича и Лапушкина Владимира Владимировича изменить.

исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание, что при назначении наказания Сымонику Р.В. и Лапушкину В.В. учтено мнение потерпевших о строгом наказании подсудимых;

Сымонику Руслану Валентиновичу снизить назначенное наказание

- по п.п. «а», «б», « в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО8) до 2 лет 5 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО11) до 1 года 7 месяцев лишения свободы;

-по п. 2а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО10) до 1 года 11 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества) ФИО1) до 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества ФИО2) до 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяцев с отбыванием в колонии строго режима;

Лапушкину Владимиру Владимировичу снизить назначенное с применением ч.1 ст. 62 УК РФ наказание

- по п.п. «а», «б», « в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении имущества ФИО8) до 1 года 5 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении имущества ФИО11) до 1 месяцев лишения свободы,

-по п. 2а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении имущества ФИО10) до 1 года 1 месяца лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении имущества) ФИО1) до 1 года лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении имущества ФИО2) до 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ и п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда Тульской области от 16 января 2012 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальной части приговор в отношении Сымоника Руслана Валентиновича и Лапушкина Владимира Владимировича оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя и кассационные жалобы осужденного Сымоника Р.В.- без удовлетворения.

Судья:

Секретарь: