Приговор по делу №10-51/2010 вступил в законную силу 13.12.2010г.



судья Богданова Е.А.Дело № 10-51/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск14 октября 2010 годаСудья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимой Соловьёвой Ю.В.,

защитника Марченко П.В.,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению: Соловьёвой Ю.В., /данные изъяты/

/данные изъяты/, судимой:

1) дата обезличена мировым судьёй судебного участка номер обезличен Советского района г. Томска по ч.3 ст.30 – ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2)дата обезличена мировым судьёй судебного участка номер обезличен Октябрьским района г. Томска по ч.3 ст.30 – ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

3) дата обезличена мировым судьёй судебного участка номер обезличен Советского судебного района г. Томска (с учётом изменений, внесённых Советским районным судом дата обезличена) по ч.3 ст.30 – ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

4) дата обезличена мировым судьёй судебного участка номер обезличен Октябрьского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30 – ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от дата обезличена) к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

5) дата обезличена мировым судьёй судебного участка номер обезличен Кировского судебного района по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

6)дата обезличена мировым судьёй судебного участка номер обезличен Советского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

7) дата обезличена мировым судьёй судебного участка номер обезличен Октябрьского района г. Томска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

осуждённой приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского района г. Томска от дата обезличена по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Соловьёва Ю.В. совершила покушение на кражу.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: дата обезличена в 15 часов, находясь в помещении магазина «название1», расположенного по адрес обезличен, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа пыталась похитить имущество, принадлежащее ООО «название2», а именно канцелярские товары в виде папок для файлов в количестве 16 штук, стоимостью сумма обезличена каждая, тетрадей в количестве 9 штук, стоимостью сумма обезличена каждая, на общую сумма обезличена Так, находясь в указанном магазине, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны персонала магазина за сохранностью имущества, полагая, что её действия не являются очевидными для окружающих, положила за пазуху и в сумку выше указанные канцелярские товары, стала выходить из магазина, однако довести свой преступный умысел не смогла по независящим от неё обстоятельствам так как была задержана управляющей магазина ФИО1

В судебном заседании суда апелляционной инстанции подсудимая Соловьёва Ю.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В судебном заседании суда первой инстанции Соловьёва Ю.В. виновной себя признала полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку судебное следствие при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением судом первой инстанции не проводилось, в силу положений ст. 317 УПК РФ, суд апелляционной инстанции считает возможным также не проводить судебное следствие.

Материалами дела безусловно установлена вина Соловьёвой Ю.В. в покушении на кражу, выводы суда основаны на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, которое было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 40 УПК РФ, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. При рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора уголовно-процессуальный закон нарушен не был.

Суд апелляционной инстанции считает, что действия Соловьёвой Ю.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества.

Обвинение с которым согласилась Соловьёва Ю.В. подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении наказания по уголовному делу судом исследовались данные о личности подсудимого, указано на признание в качестве смягчающего вину обстоятельства - наличие малолетнего ребёнка, а также на наличие в её действиях рецидива преступлений.

В своей жалобе осуждённая Соловьёва Ю.В., не оспаривая обоснованность её осуждения и квалификацию действий, указала о неверном определении рецидива в её действиях, а также о том, что суд при назначении наказания фактически не учёл смягчающие наказание обстоятельства.

В апелляционном представлении заместитель прокурора г. Томска, не оспаривая виновность Соловьёвой Ю.В. в совершении преступления и квалификацию её действий, выражает несогласие с приговором мирового судьи в части назначенного наказания. Так, при назначении наказания судом в описательно-мотивировочной части приговора учтено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, а также во вводной части приговора указано на ряд погашенных судимостей.

При рассмотрении апелляционного представления государственный обвинитель доводы, изложенные в апелляционном представлении, а также в жалобе осуждённой поддержал, предложив снизить наказание Соловьёвой Ю.В.

Подсудимый и его защитник поддержали доводы жалобы и апелляционного представления.

В соответствии с ч.2 ст. 360 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 369 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции, является неправильное применение уголовного закона.

В соответствии со ст. 382 УПК РФ, неправильным применением уголовного закона является нарушение требований Общей части УК РФ.

В силу п.4 ч.3 и ч.4 ст.367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела может принять решение об изменении приговора суда первой инстанции и постановить новый приговор.

При назначении Соловьёвой Ю.В. наказания в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учел наличие рецидива в действиях осужденной.

Данное указание является ошибочным, поскольку по приговору Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена, которым также отменялось условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от дата обезличена, Соловьёва Ю.В. была освобождена от наказания по ч.1 ст.228 УК РФ в связи с декриминализацией деяния. Наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от дата обезличена являлось условным, поскольку преступление, в связи с совершением которого было принято решение об отмене условного осуждения было декриминализировано Свердловским районным судом г. Красноярска от дата обезличена. Таким образом, на момент совершения Соловьёвой Ю.В. преступления указанные судимости были погашенными. Соловьёва Ю.В. приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Советского района г. Томска осуждена к условной мере наказания за совершение преступления, относящегося к небольшой тяжести. Таким образом, данная судимость также не может учитываться при признании рецидива преступлений. На момент совершения Соловьёвой Ю.В. преступления, которое является предметом рассмотрения, то есть на момент дата обезличена, иных осуждений в отношении неё не было. Таким образом, в действиях Соловьёвой Ю.В. на момент дата обезличена не имелось признаков рецидива преступлений.

Согласно ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных санкциями статей УК РФ, с учётом положений Общей части. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Соловьёвой Ю.В. согласно ст. 61, 63 УК РФ, судом признаёт полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Соловьева Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», вину в совершении преступления признала полностью. Вместе с тем, Соловьева Ю.В. осуждена за совершение ею множества корыстных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, не работает, иным видом социально полезной деятельности не занимается, преступление ею совершено в связи с нуждаемостью в деньгах, что характеризует её с отрицательной стороны и дает основания полагать, что назначение ей условного наказания не окажет в полной мере исправительного воздействия на подсудимую. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказание ниже низшего предела санкции статьи 158 УК РФ, судом не установлено.

Вопрос о назначении Соловьёвой Ю.В. наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с иными приговорами, имеющимися в отношении осуждённой, может быть решён по вступлению их в законную силу, в порядке ст. 396-397 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 360, 367, 368, 369, 382 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловьёву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Соловьёвой Ю.В. исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания время её содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Меру пресечения Соловьёвой Ю.В. - заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, оставить довступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Соловьёвой Ю.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Соловьёва Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: СудьяБудаева Ю.А.

Секретарь: