П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск29 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Романова Е.Б.,
подсудимого Толстаброва С.А.,
защитника Гордиенко О.И.
при секретаре Ботт Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске
материалы уголовного дела в отношении
Толстаброва С.А., /данные изъяты/, судимого:
1) дата обезличена Советским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком - 3 года;
2) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком - 3 года,
осужденного приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска по ст.70 УК РФ на 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По настоящему делу находящегося под стражей с дата обезличена
у с т а н о в и л:
Толстабров С.А. совершил угрозу убийством и совершил нанесение побоев.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Толстабров С.А., дата обезличена около 13 часов, находясь по адресу: адрес обезличен, в ходе ссоры с ФИО1, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему физической боли и вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком в плечо ФИО1, пытавшемуся встать с кресла. От удара ФИО1 упал в кресло, после чего Толстабров С.А. нанес ему еще один удар кулаком по лицу, причинив своими действиями ФИО1 сильную физическую боль.
Он же, Толстабров С.А. дата обезличена около 13 часов, находясь по адресу: адрес обезличен, после нанесения побоев ФИО1, умышленно, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, угрожал убийством ФИО1, говоря, что изобьет его палкой, убьет, и, подтверждая реальность своих угроз, Толстабров С.А. схватил находившуюся в комнате деревянную палку, стал замахиваться ею на ФИО1 Учитывая агрессивное поведение Толстаброва С.А., у ФИО1 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, поэтому, испугавшись за свою жизнь, он выпрыгнул из окна своей квартиры номер обезличен, расположенной на втором этаже дома адрес обезличен, во двор дома, получив при падении телесные повреждения, от которых впоследствии скончался.
В судебном заседании апелляционной инстанции подсудимый Толстабров С.А. вину свою признал, пояснил, что в содеянном раскаивается, показал, что со своим знакомым ФИО2 Он пришел к ФИО1, чтобы получить с него сумма обезличена, которые ФИО1 занял у него около двух месяцев назад. Когда они вошли в квартиру, находившийся там ФИО3 ушел, ФИО2 остановился в дверях, но он в конфликт не вмешивался. ФИО1, в состоянии наркотического опьянения, сидел в кресле в комнате, он (Толстабров) прошел в комнату и сел в кресло напротив ФИО1, они стали обсуждать долг, в результате произошел конфликт. Когда ФИО1 хотел встать с кресла, он (Толстабров) кулаком ударил его в грудь, а когда ФИО1 встал с кресла, то еще раз ударил его кулаком по голове и сказал ему, что если он не отдаст деньги, то он (Толстабров) возьмет палку и изобьет его, и когда через некоторое время он (Толстабров) взял в руки палку, ФИО1 выпрыгнул в окно. Позднее ему стало известно, что ФИО1 умер в больнице, но он не хотел его убивать.
Кроме признания подсудимым своей вины его вина подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что дата обезличена, возвращаясь с работы домой в вечернее время, она от соседей узнала, что днем к ее отчиму - ФИО1 приходили два парня, которые поднялись в его квартиру, а спустя некоторое время соседи увидели, как ФИО1 выпал из окна своей квартиры и упал на резиновое колесо, которое находилось на земле под окном. Она пошла в квартиру ФИО1, увидела его лежащим на диване, на его лице был синяк, других следов побоев у него она не видела. ФИО1 ей пояснил, что днем к нему приходили его знакомые Толстабров С. и ФИО2, чтобы забрать деньги, которые он должен был Толстаброву С. ФИО1 ей сказал, что когда он хотел встать с кресла, Толстабров С. ударил его сначала кулаком в плечо, а потом кулаком по лицу, удары были сильные, от этих ударов он испытал сильную физическую боль. При этом Толстабров С. говорил, что убьет ФИО1, если он не вернет ему деньги. Когда ФИО1 сказал, что у него нет денег, Толстабров С. схватил деревянную палку и, повернувшись к нему, сказал, что убьет его этой палкой. В это время ФИО2 стоял в дверях, поэтому отчим не мог убежать из квартиры. ФИО1 реально испугался угрозы Толстаброва С. о том, что он убьет его, и, не видя другого выхода из квартиры, выпрыгнул в окно со второго этажа. После произошедшего ФИО1 две недели лежал дома, а спустя некоторое время был госпитализирован в больницу, где через неделю умер (л.д.102-104).
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что дата обезличена в дневное время она находилась дома по адресу: адрес обезличен, около 13 часов из соседней квартиры номер обезличен, расположенной над ее квартирой, она услышала крики, было понятно, что ругаются, но конкретные слова были непонятны из-за большого эхо, были слышны стуки, будто кто-то падает на пол. Когда она находилась в спальне, то боковым зрением увидела, что кто-то падает, она подошла к окну и увидела, что в полисаднике на резиновом колесе, на спине лежит ФИО1 В эту же минуту она услышала, как из квартиры ФИО1 кто-то вышел и побежал на улицу, после чего сразу же к нему подбежали два парня, лиц которых она не разглядела (л.д. 129-131).
Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он, работая старшим участковым уполномоченным милиции Ленинского РОВД г.Томска, проводил проверку по факту причинения дата обезличена ФИО1 телесных повреждений. ФИО1 ему пояснил, что дата обезличена около 13 часов к нему пришли трое парней, с одним из которых, по имени Сергей, он был знаком. Сергей стал требовать от него деньги, которые он должен был ему. Он (ФИО1) ответил, что денег у него нет и отдаст он их через некоторое время, но Сергей продолжал требовать возврата денег. Когда он (ФИО1) решил встать с кресла, в котором сидел, Сергей нанес ему один удар кулаком в плечо, отчего он не смог встать с кресла. Когда он (ФИО1) попытался вновь встать с кресла, Сергей нанес ему еще один удар кулаком по лицу, со слов ФИО1, от ударов он испытывал сильную физическую боль. После этого Сергей взял палку и пригрозил ФИО1, что убьет его этой палкой, если он не вернет деньги. ФИО1, испугавшись за свою жизнь, увидев, что в дверях стоит другой парень, как бы преграждая ему выход из квартиры, подбежал к открытому окну и выпрыгнул из него со второго этажа, так как боялся, что Сергей может убить его (л.д.107-109).
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что дата обезличена в дневное время он находился во дворе своего дома адрес обезличен. В какой-то момент он услышал шум, будто бы открылись окна. Повернувшись в сторону своего дома, он увидел, как из окна квартиры адрес обезличен выпал его сосед - ФИО1 В процессе полета ФИО1 перевернулся и упал спиной на резиновую покрышку от колеса, находившуюся на земле под окном. В этот момент он (ФИО6) посмотрел в окно квартиры и увидел в нем двух парней, как позднее ему стало известно, - Толстаброва С. и ФИО2, которые стояли на некотором расстоянии от окна. Он (ФИО6) крикнул им, чтоб те спускались на улицу, а сам подошел к ФИО1, который ему пояснил, что ушиб спину и пожаловался на боль в пояснице. Вышедший из подъезда дома Толстабров С. пояснил ему (ФИО6), что пришел к ФИО1, чтобы забрать долг. Позднее он (ФИО6) узнал, что ФИО1 умер в больнице (л.д.110-112).
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что дата обезличена он находился у своего знакомого ФИО1 по адресу: адрес обезличен. Около 13 часов в квартиру ФИО1 пришли Толстабров С. и ФИО2, они разговаривали с ФИО1 на повышенных тонах, он (ФИО3) понял, что происходит конфликт и ушел домой, а на следующий день решил зайти к ФИО1, но дверь никто не открыл, на следующий день он вновь пришел к ФИО1, ему также никто не открыл двери, но он услышал, как ФИО1 сказал, что дверь открыта, поэтому он вошел в квартиру к ФИО1, тот лежал на диване, пояснил, что ему пришлось выпрыгнуть из окна своей квартиры, так как боялся, что Толстабров С. убьет его, более подробно ФИО1 ничего не рассказывал, спустя несколько дней он (ФИО3) узнал, что ФИО1 находится в больнице, где впоследствии умер (л.д.116-118).
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, работая участковым уполномоченным милиции в Ленинском РОВД г.Томска, дата обезличена он проводил проверку по факту причинения ФИО1 телесных повреждений. дата обезличена он произвел осмотр места происшествия - квартиры адрес обезличен, дата обезличена Толстабров С.А. явился в опорный пункт милиции по адрес обезличен и собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении. Толстабров С.А. находился в адекватном состоянии, не был пьяным, он добровольно дал ему (ФИО5) объяснения, согласно которым дата обезличена, находясь в адрес обезличен у своего знакомого ФИО1, Толстабров С.А. требовал у ФИО1 деньги, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Толстабров С.А. нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по телу и по голове, при этом он Толстабров С.А. высказывал угрозы убийством в адрес ФИО1, говорил, что возьмет палку и станет избивать его до смерти, после чего реально взял палку и замахнулся на ФИО1 В это время около входной двери стоял ФИО2, как бы преграждая путь из квартиры через двери, ФИО1 попятился к окну и выпрыгнул из него со второго этажа, упав при этом в полисадник (л.д. 123-125).
Кроме того, вина подсудимого Толстаброва С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
-Протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Толстабров С.А. сообщил о том, что дата обезличена, находясь в квартире адрес обезличен, он угрожал ФИО1 физической расправой, при этом нанес ему несколько ударов кулаком по телу и по голове, затем взял с пола палку и с угрозами убийства направился в сторону ФИО1, после чего последний выпрыгнул из окна своей квартиры (л.д.59);
-Протоколом принятия устного заявления от дата обезличена, согласно которому ФИО8 сообщила о том, что дата обезличена Толстабров С.А., находясь в квартире адрес обезличен, нанес ее отцу - ФИО1 удары кулаком по голове, по телу, чем причинил ему телесные повреждения, она просит привлечь к уголовной ответственности Толстаброва С.А. за причинение ее отцу телесных повреждений (л.д.68);
Протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена - квартиры номер обезличен, расположенной в доме адрес обезличен (л.д.76-78);
Справкой о смерти номер обезличен, согласно которой ФИО1 умер дата обезличена (в качестве причины смерти указано: Сепсис. Сочетанной травма тела. Контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями.) (л.д.87).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Толстаброва С.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои.
Нанося ФИО1 удары кулаком, подсудимый не мог не осознавать, что, причиняет ему физическую боль.
Высказанная подсудимым в адрес ФИО1 угроза убийством была объективно реальной, поскольку подсудимый вел себя агрессивно, угрозу убийством в адрес ФИО1 высказывал после того, как нанес ему побои, и,
высказывая угрозу убийством, замахивался на ФИО1 палкой, а ФИО1, испугавшись угрозы и желая убежать, выпрыгнул из окна, поскольку выход из квартиры был закрыт.
В апелляционной жалобе не оспаривая виновность и квалификацию своих действий, Толстабров С.А. выражает несогласие с приговором в части назначенного ему наказания, считает приговор излишне суровым, так как он написал явку с повинной. В жалобе просит суд назначить более мягкое наказание, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В судебном заседании апелляционной инстанции Толстабров С.А. доводы, изложенные в жалобе, поддержал.
Защитник, осужденного поддержал доводы Толстаброва С.А., изложенные в апелляционной жалобе.
На указанный приговор заместителем прокурора Ленинского района г.Томска С.А. Пелевиным подано апелляционное представление, в котором не оспаривая квалификацию содеянного Толстабровым С.А. и доказанность его вины в целом, заместитель прокурора указывает, что приговор подлежит изменению в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства. При вынесении приговору Толстаброву С.А., судом не указано в качестве смягчающего обстоятельства явка с повинной, которая была оглашена в судебном заседании и учтена судом в качестве доказательства по делу. Просит приговор мирового судьи от дата обезличена в отношении Толстаброва С.А. изменить, указав в описательно-мотивировочной части смягчающее наказание обстоятельство-явку с повинной, снизив наказание, по ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В апелляционном судебном заседании государственный обвинитель доводы апелляционного представлении поддержал в полном объеме, апелляционную жалобу Толстаброва С.А. частично, просит признать Толстаброва С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признать явку с повинной.
Подсудимый Толстабров С.А., его защитник с доводами апелляционного представления в части признания явки с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказания, согласились.
В соответствии с ч.2 ст. 360 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжалуется.
В соответствии с п.3 ст. 382 УПК РФ, неправильное применение уголовного закона является нарушение требований общей части УК РФ. В силу п.4 ч.3 и ч.4 ст. 3367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела может принять решение об изменении приговора суда первой инстанции и постановить новый приговор.
В соответствии с п «и» ч.3 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы Толстаброва С.А. в части признания в качестве обстоятельства смягчающего наказание –явку с повинной, и доводы апелляционного представления обоснованными, приговор мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска от дата обезличена, подлежащим изменению в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства, а назначенное Толстаброву С.А. наказание - снижению.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к небольшой тяжести, явку с повинной, признание подсудимым своей вины, личность подсудимого, ранее судимого, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Суд также учитывает, что Толстабров С.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговорами Советского районного суда г.Томска от дата обезличена и приговором Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Толстаброва С.А. возможно лишь в условиях реального отбытия наказания. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание должно быть назначено в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 367, 368, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толстаброва С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.
Признать Толстаброва Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием из его заработка 5% в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Толстаброву С.А. наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные Толстаброву С.А. приговором Советского районного суда г.Томска от дата обезличена и приговором Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному Толстаброву С.А. наказанию не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Томска от дата обезличена и по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена, окончательно определить Толстаброву С.А. наказание в виде трех лет и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Толстаброву С.А. время содержания его под стражей по настоящему приговору с дата обезличена.
Меру пресечения Толстаброву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в ФБУ из 70\1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толстабровым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Мухамедярова Г.Б.