Приговор по делу №10-21/2011 вступил в законную силу 28.07.2011



судья Жигалёва Т.И. Дело № 10-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Соколовой Г.С.,

подсудимого Жукова В.М.,,

защитника Марченко С.В.,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению: Жукова В.М., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска (с учётом постановления

Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ;

2)<дата обезличена> Томским районным судом Томской области по ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

3)<дата обезличена> мировым судьёй судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от <дата обезличена>) к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

4)<дата обезличена> мировым судьёй судебного участка № 2 Октябрьского судебного района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от <дата обезличена>) к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии поселении;

5)<дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от <дата обезличена> и <дата обезличена>) к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобождённого <дата обезличена> по отбытии срока наказания;

6)<дата обезличена> Томским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

7)<дата обезличена> мировым судьёй судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от <дата обезличена>) к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобождённого условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней <дата обезличена> по постановлению Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена>;

осуждённого приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Томска от <дата обезличена> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жуков В.М. совершил тайное хищение чужого имущества.

<дата обезличена> в вечернее время, находясь в <адрес обезличен> Жуков В.М. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг Х 510», стоимостью сумма обезличена. Этот сотовый телефон Жукову В.М. передал малолетний ФИО2, пояснив, что он выпал из кармана ФИО1 Жуков В.М., воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны потерпевшей, имея умысел на хищение чужого имущества с целью дальнейшего использования его в личных целях, положил сотовый телефон «Самсунг Х 510» в карман, через некоторое время вышел с похищенным сотовым телефоном из квартиры и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму сумма обезличена.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции подсудимый Жуков В.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью.

В судебном заседании суда первой инстанции Жуков В.М. также виновным себя признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку судебное следствие при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением судом первой инстанции не проводилось, в силу положений ст. 317 УПК РФ, суд апелляционной инстанции считает возможным также не проводить судебное следствие.

Материалами дела безусловно установлена вина Жукова В.М. в тайном хищении чужого имущества, выводы суда основаны на доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела, которое было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. При рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора уголовно-процессуальный закон нарушен не был.

Суд апелляционной инстанции считает, что действия Жукова В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Обвинение с которым согласился Жуков В.М. подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При назначении наказания по уголовному делу судом исследовались данные о личности подсудимого, указано на наличие как смягчающих наказание, так и отягчающих наказание обстоятельств.

В апелляционной жалобе подсудимый Жуков В.М., не оспаривая выводы суда о виновности в совершении преступления и квалификацию его действий, выражает несогласие с приговором мирового судьи в части назначенного наказания, считая его несправедливым, чрезмерно суровым. Так, содеянное им относится к преступлению небольшой тяжести, имеется явка с повинной, признание вины в совершении преступления.

Государственный обвинитель возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, полагая, что при назначении Жукову В.М. наказания судом были приняты во внимание все обстоятельства и данные о личности Жукова В.М.

В соответствии с ч.2 ст. 360 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

В силу п.4 ч.3 и ч.4 ст.367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела может принять решение об изменении приговора суда первой инстанции и постановить новый приговор.

Согласно ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных санкциями статей УК РФ, с учётом положений Общей части. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Жуковым В.М. совершено преступление небольшой тяжести, отрицательную характеристику личности подсудимого. Так, Жуков В.М. не работает, ранее судим, преступление совершил в период неснятых и непогашенных судимостей за аналогичные преступления против собственности, преступление совершил спустя несколько дней после окончания срока условно досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания..

Указанное свидетельствует о недостижении исправительного воздействия назначенных ранее наказаний, склонности к совершению новых преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы судом не установлено.

Вместе с тем, приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района от <дата обезличена> подлежит изменению в части редакции уголовного закона в связи с принятием ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

В силу ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим в момент совершения преступления. Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Учитывая, что ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года имеет положения, улучшающие положения Жукова В.М., подлежит применению именно данная редакция закона. Применение данной редакции закона, тем не менее не влечёт снижение назначенного Жукову В.М. наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 360, 367, 368, 369, 383 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жукова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жукову В.М. исчислять с 30 мая 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Меру пресечения Жукову В.М. - заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Жуков В.М. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: Фельдштейн Н.В.