П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Кузнецовой Н.А., подсудимого Лагуты Л.В., защитника Шаталовой Р.Н., при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства материалы уголовного дела в отношении ЛАГУТЫ Л.В., <данные изъяты>, судимого: 1). <дата обезличена> мировым судьей судебного участка №1 Советского судебного района г. Томска по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей; 2). <дата обезличена> мировым судьей судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с отменой постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> условного осуждения и направлением для исполнения наказания в виде 10 месяцев лишения свободы в колонию-поселение; 3). <дата обезличена> мировым судьей судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с отменой постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> условного осуждения и направлением для исполнения наказания в виде 10 месяцев лишения свободы в колонию-поселение. Постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> назначено наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, окончательно – в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, осужденного приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ, по апелляционному представлению прокурора Ленинского района г. Томска, у с т а н о в и л : Подсудимый Лагута совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут, Лагута, находясь около дома по адресу <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшего использования в личных целях, полагая, что его действия неочевидны для окружающих, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны потерпевшего ФИО1 за сохранностью своего имущества, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю марка автомобиля1 госномер <номер обезличен>, открыл дверцу автомобиля и похитил из него кейс, в котором находились электродрель фирмы «марка электродрели1», сверла и насадка для сверления отверстий в древесине. Взяв кейс в руки, скрылся с ним с места совершения преступления. Своими действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО1: кейс, не представляющий материальной ценности, электродрель фирмы «марка электродрели1» стоимостью сумма обезличена, сверла и насадку для сверления отверстий в древесине, не представляющие материальной ценности, на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. Приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> Лагута признан виновным в совершении изложенного преступления, его действия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, - в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения. Не согласившись с приговором мирового судьи в части размера назначенного наказания, заместитель прокурора Ленинского района г. Томска принес на него апелляционное представление, в котором, не оспаривая доказанности вины и квалификацию действий осужденного Лагуты, указал, что приговор должен быть изменен в связи с неправильным применением уголовного закона, нарушением требований принципа справедливости, сформулированного в ч.2 ст.6 УК РФ, что выразилось в необоснованном повторном присоединении к назначенному наказанию наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, поскольку наказание по данному приговору уже учтено при сложении наказаний постановлением Ленинского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>. В судебном заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель поддержал апелляционное представление и просил его удовлетворить, снизив размер назначенного Лагуте окончательного наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, до 1 года 15 дней лишения свободы. Подсудимый Лагута и его защитник согласились с доводами апелляционного представления и просили их удовлетворить, считая, что наказание подсудимому подлежит снижению. Суд апелляционной инстанции, выслушав мнения сторон обвинения и защиты, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, приходит к выводу о необходимости изменения приговора мирового судьи в связи с неправильным применением уголовного закона. В соответствии со ст.369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость назначенного наказания. Подсудимый Лагута в судебном заседании мирового судьи и суда апелляционной инстанции выразил согласие с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления он признает. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу мировым судьей было обоснованным, поскольку подсудимый Лагута осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1 в своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела на следствии согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства мировым судьей были соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимому Лагуте, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия и им дана правильная юридическая оценка мировым судьей по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вместе с тем, из приговора мирового судьи следует, что Лагуте назначено окончательное наказание основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по ч.1 ст.158 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, - в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Назначение наказания произведено мировым судьей неверно, поскольку постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> наказание по приговору от <дата обезличена> уже учтено при сложении назначенных наказаний, то есть с наказанием по последнему по времени приговору от <дата обезличена> Указанное обстоятельство повлекло нарушение принципа справедливости назначения наказания, предусмотренного ч.2 ст.6 УК РФ. При указанных обстоятельствах окончательное наказание подсудимому Лагуте должно быть назначено на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, а размер его подлежит снижению. При избрании вида и меры наказания подсудимому Лагуте суд апелляционной инстанции считает подлежащими учету те обстоятельства, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, повышенную социальную опасность преступления против собственности, личность подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной. Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что похищенное имущество было потерпевшему возвращено сотрудниками милиции, изъявшими его у подсудимого при задержании. Указанные выше обстоятельства были учтены мировым судьей при вынесении приговора и назначении подсудимому наказания. На основании изложенного, суд апелляционной инстанции, приняв во внимание характеристики личности подсудимого Лагуты, то, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных корыстных преступлений, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления и его устойчивой криминальной ориентации на совершение данного вида преступлений, приходит выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, а потому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В связи с изложенным, приговор мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> в части размера назначенного наказания подлежит изменению со снижением наказания. Руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Приговор мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> изменить. Лагуту Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, окончательно – в виде 1 года 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору от <дата обезличена> с <дата обезличена> по <дата обезличена> Приговор мирового судьи судебного участка №1 Советского судебного района г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу в СИ-1 г. Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лагутой со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий