Приговор по делу №10-26/2011 вступил в законную силу 13.08.2011



Дело №1-38-2\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,

подсудимого Петрашкевича А.Ф.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Марченко П.В.,

при секретаре Фельдштейн Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Ленинского района г. Томска на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от 28 апреля 2011 года, которым

Петрашкевич А.Ф., родившийся <данные изъяты>, не судимый,

Осуждён по ч.1 ст.117 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.1 ст.130 УК РФ ( по эпизодам от <дата обезличена>) к 6 месяцам лишения свободы (по каждому эпизоду), по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизодам от <дата обезличена>) к 1 году лишения свободы (по каждому эпизоду), на основании ст. 71, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от <дата обезличена>) Петрашкевич А.Ф. оправдан; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от 24 апреля 2011 года также прекращено уголовное дело в отношении Петрашкевича А.Ф. по ч.1 ст.130 (по эпизоду от <дата обезличена>) в связи с отсутствием заявления потерпевшего;

у с т а н о в и л:

Петрашкевич А.Ф. высказывал угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз, нанес оскорбления, совершил кражу, нанес истязания при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата обезличена>, имея единый умысел на причинение физических и психических страданий, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, из личных неприязненных отношений причинил ФИО1 физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время, умышленно нанес 1 удар ногой по правому бедру ФИО1, чем причинил ей физические, психические страдания и кровоподтек на правом бедре, не причинивший вред здоровью.

<дата обезличена> в вечернее время умышленно нанес ФИО1 1 удар правой ногой по кисти левой руки, после чего схватил за руку, притянул к себе, а затем, с силой оттолкнул в противоположную от себя сторону, чем причинил ФИО1 физические, психические страдания и кровоподтек в проекции 1, 2-ой пястных костей на левой кисти, не причинивший вред здоровью.

<дата обезличена>, в вечернее время умышленно нанес ФИО1 1 удар по голове замороженной тушкой курицы, отчего потерпевшая почувствовала головокружение и упала на пол. После чего, выворачивал ей обе руки, чем причинил ФИО1 физические, психические страдания и кровоподтек на волосистой части головы, кровоподтек в проекции 4-го пястно-фалангового сустава на левой кисти не причинившие вред здоровью.

<дата обезличена>, около 22.00 часов, умышленно, с силой схватил ФИО1 за волосы и стал тянуть, пытаясь скинуть её с дивана, нанес ей один удар кулаком по лицу. Спустя непродолжительное время, Петрашкевич А.Ф., держа в руке штыковую лопату, нанес металлической частью два удара по голове ФИО1 ФИО1 пыталась убежать, однако Петрашкевич А.Ф. догнал ее, повалил на диван и сел на голову потерпевшей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей сильную физическую боль в области головы, лица и кровоподтеки в височной области справа, на правой щеке, не причинившие вред здоровью.

<дата обезличена>, около 23.30 часов, умышленно кулаком правой руки нанес ей 1 удар по переносице, отчего она упала. Затем, продолжая свой преступный умысел, нанес ей один удар кулаком правой руки в область лба, и не менее 3 ударов по различным частям тела, причинив своими умышленными действиями потерпевшей физическую боль и кровоподтеки в области левого лобного бугра, в области левого ската носа, на правом плече, на левом предплечье, на передней поверхности грудной клетки, в области крестца, на левой ягодице, не причинившие вред здоровью.

<дата обезличена>, около 23.30 часов умышленно кулаком правой руки нанес ей 1 удар по переносице. Затем, через непродолжительное время, в момент, когда ФИО1 находилась в ванной комнате, осуществляя свой преступный умысел, он нанес ей 1 удар канцелярским ножом в область груди и не менее 2 ударов в область шеи, причинив своими умышленными действиями потерпевшей физическую боль и кровоподтеки в области левого ската носа, резаную рану в подключичной области слева, ссадину линейной формы на спине, не причинившие вред здоровью.

Он же, <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, высказал в ее адрес оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство ФИО1

Он же <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес гр. ФИО1, словесную угрозу убийством, Подтверждая реальность своих намерений, нанес ей 1 удар ногой в область правого бедра. В связи с чем ФИО1 данную угрозу воспринимала реально, так как имела основания опасаться ее осуществления.

Он же <дата обезличена>, в дневное время, находясь по <адрес обезличен>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны ФИО1, похитил мешок сахара, объемом 50 кг, стоимостью сумма обезличена, принадлежащий ФИО1, с которым скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на сумма обезличена.

Он же <дата обезличена>, в вечернее время., находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, высказал в ее адрес оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство ФИО1

Он же <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, высказал в ее адрес оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство ФИО1

Он же <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес ФИО1, словесную угрозу убийством, подтверждая реальность своих намерений, нанес ей 1 удар замороженной тушкой курицы по голове. В связи с чем ФИО1 данную угрозу воспринимала реально, так как имела основания опасаться ее осуществления.

Он же <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, высказал в ее адрес оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство ФИО1

Он же <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес ФИО1, словесную угрозу убийством, подтверждая реальность своих намерений демонстрацией ножа. Данную угрозу ФИО1 воспринимала реально, имела основания опасаться ее осуществления.

Он же, <дата обезличена>, в вечернее время., находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, высказал в ее адрес оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство ФИО1

Он же, <дата обезличена>, около 22.00 часов, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес ФИО1, словесную угрозу убийством, подтверждая реальность своих намерений, направился с лопатой в руках к ФИО1, замахнулся лопатой в область головы потерпевшей, после чего нанес лопатой два удара ФИО1 по голове, а именно в волосяную область головы. В связи с чем, ФИО1 данную угрозу воспринимала реально, так как имела основания опасаться ее осуществления.

Он же <дата обезличена>, в вечернее время., находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, высказал в ее адрес оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство ФИО1

Он же <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, высказал в ее адрес оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме, чем унизил честь и достоинство ФИО1

Он же, <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в <адрес обезличен>, умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес ФИО1 словесную угрозу убийством. Подтверждая реальность своих намерений, нанес 1 удар кулаком в область носа ФИО1, демонстрировал канцелярский нож, проследовав за ФИО1 в ванную комнату, схватил рукой за горло высказал в ее адрес угрозу убийством, выразившуюся словами: «Давай, открывай свой рот, сейчас я тебе язык отрежу и потом разрежу тебя на куски», приставил лезвие канцелярского ножа к ее щеке, причинив 1 порез на груди и несколько царапин в области шеи. В связи с чем, ФИО1 данную угрозу воспринимала реально, так как имела основания опасаться ее осуществления.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Ленинского района г. Томска, просил отменить приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска и постановление от 28 апреля 2011 года, указывая, что при их постановлении допущено несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение уголовного и уголовно-процессуального законов. Так в резолютивной части приговора указано на признание 5 эпизодов оскорблений, а наказание назначено по 6 эпизодам, в резолютивной части отсутствует указание на признание Петрашкевича А.Ф. в совершении кражи. Кроме того, Петрашкевич А.Ф. необоснованно оправдан по высказыванию угрозы убийством по эпизоду от <дата обезличена>. Так, угроза убийством была реальной, Петрашкевич А.Ф. подкреплял её демонстрацией ножа, он был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Данные действия совершались подсудимым в присутствии посторонних лиц и у потерпевшей ФИО1 были все основания полагать, что после того, как врачи скорой помощи покинут дом, Петрашкевич А.Ф. может реализовать угрозу убийством. Необоснованно не признано отягчающим наказание обстоятельством – совершение преступления в отношении беспомощного лица, либо лица, находившегося в зависимости от подсудимого. Так, ФИО1 в силу возраста не могла препятствовать совершению в отношении неё преступлений и самостоятельно защитить свои права и законные интересы. ФИО1 проживает совместно с сыном, является зависимой от него. Прекращение уголовного дела в отношении Петрашкевича А.Ф. по ч.1 ст.130 УК РФ по эпизоду от <дата обезличена> также является необоснованным, поскольку в силу ч.2 ст.20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 130, считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ. Так, ч.4 ст.20 УПК РФ предусмотрено, что с согласия прокурора дознаватель возбуждает уголовное дело о любом преступлении, предусмотренном ч.2,3 ст.20 УПК РФ и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния, либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

При рассмотрении апелляционного представления государственный обвинитель доводы, изложенные в представлении поддержал.

Осуждённый Петрашкевич А.Ф. и его защитник не возражали против признания обоснованными доводов представителя обвинения.

В соответствии с ч.2 ст. 360 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

Изучив доводы апелляционного представления, выслушав мнение осужденного, его защитника, государственного обвинителя, полагавшего необходимым приговор отменить и постановить новый приговор, суд приходит к выводу о необходимости отмены приговора мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района от 28 апреля 2011 года и постановления от этого же числа по доводам, приведённым в апелляционном представлении.

Подсудимый Петрашкевич А.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме по каждому вмененному преступлению. Указал, что совершал преступления, находясь в состоянии опьянения. Он постоянно конфликтует с потерпевшей в связи с проживанием в одной квартире, отсутствием личного пространства. Он действительно похитил мешок сахара, принадлежавший матери, выбросив его на улицу через окно, а затем подобрав. На вырученные от продажи деньги купил спиртного. По всем эпизодам вину признаёт полностью.

Вина Петрашкевич А.Ф. в совершении преступлений нашла свое подтверждение и подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что проживает вместе с сыном Петрашкевич А.Ф., который нигде не работает, существует на ее пенсию. Он ранее привлекался уголовной ответственности, но уголовные дела были прекращены за примирением её и сына. Он злоупотребляет алкогольными напитками, пьет на ее пенсию, а когда деньги с пенсии заканчиваются, заставляет ее идти и занимать деньги, может поднять ее среди ночи. Бывало, что сын ее раздетую выставлял в подъезд и закрывал двери квартиры изнутри. Он таскает продукты из дома, после чего продает их, а на вырученные денежные средства покупает себе алкогольные напитки. Он неоднократно рвал на ней одежду, а затем открывал окна и пытался ее заморозить. Находясь в состоянии алкогольного опьянения сын ее бьёт и издевается над ней. <дата обезличена> в вечернее время Петрашкевич А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения говорил ей оскорбительные слова, а когда она ушла на кухню, то проследовал за ней, продолжал оскорблять ее нецензурной бранью. Он с силой нанес удар ногой, со словами «я тебя сейчас убью», в область ее правого бедра, отчего она испытала физическую боль. Угрозы убийством воспринимала реально. Сразу в милицию заявлять не стала, так как побоялась, что сын находится в агрессивном состоянии и убьет ее еще до приезда сотрудников милиции.

<дата обезличена>, около 15.30 часов, услышала, что захлопнулась входная дверь в квартиру. Увидела, что в коридоре отсутствует мешок сахара, объемом 50 килограмм, который она приобрела за сумма обезличена на деньги с пенсии. Она открыла дверь квартиры вышла в подъезд, но А. нигде не было. Вечером он вернулся в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у сына, куда он дел мешок с сахаром, на что ей сын ответил: «Не твое дело, я продал твой сахар за триста рублей, отстань я спать хочу». На следующий день она снова спросила у него, куда он дел мешок сахара, так как она надеялась на то, что сын мог просто заложить за деньги или спиртное данный сахар, думала выкупить мешок сахара, но сын ей ответил, что продал мешок сахара за триста рублей, а вырученные денежные средства он пропил. <дата обезличена> в вечернее время, А. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал громко ругаться на нее, «Ты чего сука, двери долго не открываешь?», после чего она ответила сыну, что она сразу открыла ему входную дверь в квартиру, как только он постучал в дверь, но А. продолжал её оскорблять, после чего сзади подбежал к ней, хотел ее пнуть в живот, но она успела подставить свою левую руку, и удар правой ногой А., пришелся ей в кисть левой руки, отчего она испытала сильную физическую боль, у нее от боли из глаз потекли слезы, она закричала. Затем сын схватил ее за руку, за какую она не помнит, так как пребывала в шоковом состоянии от боли, резко подтянул к себе, а затем с силой оттолкнул в противоположную сторону, от толчка она ударилась о стену в коридоре, но не упала на пол. На кисти руки сразу появился черный синяк, а также на кисти имелась припухлость, она плакала в подушку, чтобы не слышал А., так как побоялась, что сын мог убить ее, если услышит, что она плачет.

<дата обезличена> в вечернее время Петрашкевич А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказал ей в приказном порядке: «Дай мне денег», на что она ответила сыну, что денег у нее нет. Тогда тот подошел к холодильнику, достал тушку замороженной курицы и направился в сторону двери. Она стала требовать, чтобы А. отдал ей курицу, так как кроме курицы из мясных продуктов в холодильнике ничего более не было. В ходе конфликта, А. приподнял над ней, находящуюся в его руке замороженную курицу и со всей силы ударил данной тушкой курицы ее по голове, отчего она испытала сильную физическую боль, так как данная курица была среднего размера, а также находилась в замороженном состоянии, у нее на голове сразу появилась огромная шишка, а из глаз потекли слезы от боли, в области волосяной части головы на затылке, у нее закружилась голова, и она, упала на пол в квартире. При нанесении удара Петрашкевич А.Ф. угрожал убить ее. При этом А. одной рукой пытался убрать ее руки от своих, таким образом, что выкручивал ее руки, а также пинал ее по ногам, сколько раз она не помнит. Также Петрашкевич ругал ее, называл оскорбительными нецензурными словами. Она угрозы убийством воспринимала реально, оскорбления ее унижали.

<дата обезличена> в вечернее время она находилась дома, ей было очень плохо, она болела, у нее было сильное головокружение, ее тошнило, и решила вызвать скорую помощь, чтобы врачи посмотрели ее, так как опасалась за свое здоровье. Когда она стала вызывать сотрудников скорой медицинской помощи, то сын стал ее оскорблять нецензурной бранью, высказывал в ее адрес оскорбительные слова, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Продолжал ее оскорблять и по приезду врачей в их присутствии. Когда приехали сотрудники скорой медицинской помощи и стали осматривать ее, то Петрашкевич А.Ф. при сотрудниках скорой помощи, стал ее обзывать, говорить, что зарежет ее, при этом ее сын при сотрудниках скорой медицинской помощи демонстрировал в руках кухонный нож. Врачи и она, словами успокаивали его, однако он не успокаивался. Угрозу воспринимала реально.

<дата обезличена> около 22.00 часов сын стал у нее требовать деньги, чтобы купить алкоголя, а она денег сыну не давала, так как у нее их не было. Тот неожиданно для нее, подбежал к ней, сказал: «Быстро закрой глаза!» она испугалась и закрыла глаза руками, а сама тем временем стала просить сына, чтобы он успокоился, но сын не реагировал на ее просьбы успокоиться, при этом всячески ее оскорблял, унижал ее честь и достоинство, высказывал в ее адрес оскорбительные слова, что для нее было унизительным. После чего, схватил ее за волосы, и стал тянуть, отчего она испытывала сильную физическую боль, у нее из глаз текли слезы, она умоляла сына остановиться, но сын тянул ее за волосы таким образом, чтобы стащить ее с дивана, она стала кричать и звать на помощь, так как через стены в доме хорошая слышимость, она надеялась на то, что соседи услышат как она зовет на помощь, придут ей на помощь, или хотя бы вызовут сотрудников милиции. От его действий она испытывала сильную физическую боль. Затем он ударил ее кулаком по лицу, ей стало очень больно, она плакала от боли, после чего А. отпустил ее волосы, посадил ее обратно на диван, а сам быстрыми шагами пошел в сторону коридора, вернулся со штыковой лопатой в руках, стал размахивать лопатой перед ее лицом. Затем стал наносить ей удары по голове металлической частью лопаты, которые причинили ей сильную физическую боль. Она кричала, звала на помощь, а затем, воспользовавшись моментом, когда сын отвернулся от нее, попыталась выбежать из квартиры, но сын догнал ее и притащил на кухню, повалил на диван, и всем своим весом сел ей на голову, от чего ее голова чуть не лопнула, ей стало больно, так как голова очень сильно болела, а также она чуть не задохнулась, ей нечем было дышать. Издевательства продолжались около двух часов. В ходе всех этих событий он угрожал ей убийством. Данные угрозы она воспринимала реально, боялась их осуществления.

<дата обезличена> около 23.30 часов Петрашкевич А.Ф. пришёл домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. <дата обезличена> около 11.00 часов его отпустили из специального изолятора, расположенного <адрес обезличен>, где он находился восемь суток за административное правонарушение. А. вернулся домой злым и пьяным. Когда зашел в то сразу стал оскорблять ее, высказывать нецензурные и оскорбительные слова в ее адрес, говорил, что это она его за решетку засунула. В какой-то момент сын сжал в кулак свою правую руку, после чего со всей силы ударил ее кулаком в переносицу, она испытала от данного удар сильную физическую боль, от боли она закричала и упала на диван, а также у нее из носа пошла кровь, от чего вся наволочка была в каплях крови. Затем сын ударил ее этим же кулаком в лоб немного выше носа, при ударах сын кричал на нее. Также он нанес ей несколько ударов в область спины и боков, сколько она не помнит, так как пребывала в состоянии шока, от ударов она испытала сильную физическую боль. Она стала просить умолять сына, чтобы он перестал ее избивать.

<дата обезличена> около 20.00 часов Петрашкевич А.Ф., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вернулся домой. Она открыла ему входную дверь и он начал на нее кричать. Он достал из кармана складной канцелярский нож и сказал «Сейчас я сука тебя зарежу!», данную угрозу она восприняла реально и опасалась за свою жизнь, так как тот был агрессивен. Она побежала в ванну, чтобы спрятаться в ванной комнате от сына, чтобы он не зарезал ее канцелярским ножом, лезвие которого сын выдвинул, однако сын быстро пошел за ней и она не успела закрыть двери ванной, комнаты, затем А. подошел вплотную к ней, схватил ее рукой за горло и сказал ей: «Давай сука, открывай свой поганый рот, сейчас я тебе язык отрежу и потом разрежу тебя на куски!». Она была в оцепенении, боялась, что сын отрежет ей язык. Он другой рукой приставил ей к щеке складной нож, который находился с выдвинутым лезвием. Она очень боялась и плакала. А. данным ножом, нанес ей несколько неглубоких царапин на спине под шеей. Он ей говорил, что все равно убьет ее. Спереди в районе груди у неё также имелась рана, причиненная канцелярским ножом. В течении всех событий он оскорблял ее, высказывал нецензурные и оскорбительные слова в ее адрес, задевающие честь и достоинство (л.д.78-85).

В ходе судебного заседания ФИО1 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, показала, что данные факты имели место, однако на данный момент она с сыном примирилась, просит освободить сына, поскольку в силу возраста ей тяжело жить одной.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО1 её соседка. Последняя спокойная женщина, не употребляющая спиртные напитки, вежливая и доброжелательная. Петрашкевич А.Ф. часто употребляет алкогольные напитки, а также часто ругается с ФИО1 В отношении него возбуждались уголовные дела, но ФИО1 в суде с сыном примирилась, простила его за систематические причинения телесных повреждений. С начала января 2011 года, Петрашкевич А.Ф. снова стал периодически избивать свою мать, унижать и оскорблять нецензурной бранью. Она неоднократно видела на ФИО1 синяки и ссадины. Со слов последней ей известно, что Петрашкевич А.Ф. ей угрожал убийством и замахивался на нее ножом. Точных чисел она не помнит, но в январе, феврале и начале марта 2011 года, все перечисленные факты происходили. ФИО1 принесла к ней домой все кухонные ножи, так как боялась, что Петрашкевич А.Ф. убьет её. Ей известно о том, что Петрашкевич А.Ф. длительное время нигде не работает, уносит из дома продукты питания, которые продает или меняет на спиртные напитки. Петрашкевич А.Ф. вспыльчивый, хитрый и неуравновешенный (л.д.100-102).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является старшим участковым уполномоченным милиции Отдела милиции №2 УВД по г. Томску. У него на рассмотрении находились материалы по фактам неоднократных причинений телесных повреждений ФИО1, высказываниям угроз убийством в адрес последней, оскорбления чести и достоинства, хищения имущества. Данные действия совершал ее сын Петрашкевич А.Ф., который не работает, живет на средства матери, которая является пенсионеркой по старости, систематически употребляет алкогольные напитки, привлекался к уголовной ответственности по аналогичным фактам в отношении ФИО1 Им проводились устные беседы с Петрашкевичем А.Ф. (л.д. 98).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1 живет в одном с ней доме, по характеру она спокойная, уравновешенная. Ее сын Петрашкевич А.Ф. не работает, злоупотребляет алкогольными напитками. Со слов ФИО1 знает, что с января 2011 года Петрашкевич А.Ф. систематически избивает ее, оскорбляет нецензурной бранью, уносит из дома продукты. В январе 2011 года Петрашкевич А.Ф. похитил у неё мешок сахара, объемом 50 кг, денежные средства пропил. На ФИО1 постоянно имеются синяки и ссадины. Петрашкевич А.Ф. неоднократно угрожал ФИО1 убийством и постоянно пугает ФИО1 ножами, подставляя нож к шее, грозится отрезать ей язык. С января по февраль Петрашкевич А.Ф. не давал покоя ФИО1 (л.д.108-110).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. Начиная с начала января 2011 года, в его дежурные смены, неоднократно поступали вызовы на <адрес обезличен>, вызывала скорую медицинскую помощь пострадавшая ФИО1, а также сотрудники милиции для неё. Женщина (ФИО1) находилась всегда на кухне, у неё каждый раз были обнаружены телесные повреждения, разной степени тяжести, имелись гематомы на волосистой части головы. ФИО1 поясняла, что была избита своим сыном - Петрашкевичем А.Ф., находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Она поясняла, что сын причиняет ей телесные повреждения не только руками и ногами, но и применяет другие предметы: нож, лопату. <дата обезличена>, был сделан вызов сотрудником милиции на <адрес обезличен>. В квартире находился сотрудник милиции, потерпевшая ФИО1, которая пояснила, что ее избил сын металлической частью лопаты, по голове. У ФИО1 была обнаружена гематома затылочной области головы, было определено, что у неё имеются признаки сотрясения головного мозга. ФИО1 отказалась от госпитализации (л.д.103-105).

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от <дата обезличена> по факту нанесения побоев, оскорбления и высказывания убийством со стороны Петрашкевича А.Ф. <дата обезличена> ( л.д. 4);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от <дата обезличена> по факту нанесения побоев, оскорбления и высказывания убийством со стороны Петрашкевича А.Ф. <дата обезличена> ( л.д. 20);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1от <дата обезличена> по факту нанесения побоев, оскорбления и высказывания убийством со стороны Петрашкевича А.Ф. <дата обезличена> ( л.д. 29);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1от <дата обезличена> по факту нанесения побоев, оскорбления и высказывания убийством со стороны Петрашкевича А.Ф. <дата обезличена> ( л.д. 32);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1от <дата обезличена> по факту нанесения побоев, оскорбления и высказывания убийством" со стороны Петрашкевича А.Ф. <дата обезличена> ( л.д. 41);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от <дата обезличена> по факту нанесения побоев, оскорбления и высказывания убийством со стороны Петрашкевича А.Ф. <дата обезличена> ( л.д. 50);

- рапортом от 04 февраля 2011 о поступлении в ДЧ ОМ №2 УВД по г.Томску сообщения от врача ССМП о причинении ФИО1 сотрясения головного мозга (л.д. 23), от <дата обезличена> о причинении закрытого перелома костей носа, ушибов верхних и нижних конечностей (л.д. 40);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1590-М, согласно которому кровоподтеки в височной области справа, на правой кисти, левом бедре, обнаруженные при осмотре <дата обезличена> могли возникнуть в срок 5-7 суток до момента освидетельствования и не причинили вреда здоровью (л.д.138-140);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1591-М, согласно которому кровоподтеки на волосистой части головы, в проекции 4-го пястно-фалангового сустава на левой кисти могли возникнуть за 7-9 суток до момента осмотра <дата обезличена>, кровоподтек в проекции 1,2 пястных костей -за 13-15 суток, кровоподтек на правом бедре - 17-21 суток, данные повреждения не причинили вреда здоровью (л.д.146-148);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1678-М, согласно которой кровоподтеки в области левого лобного бугра, в области левого ската носа, на правом плече, на левом предплечье, на передней поверхности грудной клетки, в области крестца, на левой ягодице, резаная рана в подключичной области слева, ссадина линейной формы на спине могли быть причинены <дата обезличена> и <дата обезличена>, данные повреждения не причинили вреда здоровью (л.д.154-156);

- картой вызова скорой медицинской помощи от <дата обезличена>, из которого следует, что при осмотре ФИО1 врачом скорой медицинской помощи её сын Петрашкевич А.Ф. высказывает угрозы убийством, при этом демонстрирует нож ( л.д. 24);

- справкой из ООО «название обезличено», о том, что на начало января 2011 года стоимость мешка сахара массой 50 кг. составляла сумма обезличена (л.д. 65);

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства кухонного ножа с черной рукояткой ( л.д. 159), штыковой лопаты ( л.д. 160).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Петрашкевича А.Ф. в совершении преступлений, полностью нашла подтверждение в судебном заседании. Так, сам Петрашкевич А.Ф. вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме. Потерпевшая ФИО1 также подтвердила причастность Петрашкевича А.Ф. ко всем преступлениям, совершённым в отношении неё, указав лишь на то, что с сыном она примирилась.

Государственный обвинитель просил включить действия Петрашкевича А.Ф. по эпизодам от <дата обезличена> (ч.1 ст.116 УК РФ), <дата обезличена> (ч.1 ст.116 УК РФ) и от <дата обезличена> (ч.1 ст.116 УК РФ) в квалификацию действий Петрашкевича А.Ф. по ч.1 ст. 117 УК РФ (по эпизодам от <дата обезличена>). Суд, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку нанесение побоев и телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью потерпевшей со стороны подсудимого носил постоянный, системный характер. За период с <дата обезличена> по <дата обезличена> побои и иные насильственные действия совершались при аналогичных обстоятельствах - в вечернее либо ночное время, в квартире, при отсутствии посторонних лиц и невозможности получения помощи потерпевшей со стороны. Все телесные повреждения были нанесены подсудимым в состоянии алкогольного опьянения в отношении одного потерпевшего.

Указанные выше обстоятельства, свидетельствуют о том, что у Петрашкевича А.Ф. имелся единый умысел систематическое причинение ФИО1 побоев и телесных повреждений, физических и психических страданий, в связи с личными неприязненными отношениями, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.117 УК РФ (по фактам от <дата обезличена>) – как причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый Петрашкевич А.Ф., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в неприличной форме, а именно оскорбительными словами и нецензурной бранью неоднократно (<дата обезличена>) выражался в адрес ФИО1, унижая её честь и достоинство. Все оскорбления были выражены в неприличной форме, противоречили правилам поведения, принятым в обществе, и подсудимый осознавал, что наносит оскорбление.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводом суда о недоказанности эпизода оскорбления от <дата обезличена> по ч.1 ст. 130 УК РФ и об оправдании Петрашкевича А.Ф. Согласно ст. 20 УПК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.130 УКРФ относятся к делам частного обвинения и подлежат возбуждению исключительно по заявлению потерпевшего.

Вместе с тем, положения ч.4 ст.20 УПК РФ предусматривают случаи, когда с согласия прокурора дознаватель возбуждает уголовное дело о любом преступлении, предусмотренном ч.2,3 ст.20 УПК РФ и при отсутствии заявления потерпевшего. К таким случаям относится если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния, либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Судом установлено, что ФИО1 находится в престарелом возрасте, проживает с сыном и зависима от него. Учитывая изложенное, суд полагает, что Петрашкевич А.Ф. подлежит признанию виновным и осуждению за эпизод нанесения оскорбления <дата обезличена>.

Таким образом, действия Петрашкевича А.Ф. по высказыванию ФИО1 оскорблений подлежат квалификации: по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В судебном заседании нашло свое подтверждение совершение Петрашкевичем А.Ф. <дата обезличена> преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ – высказывание угрозы убийством при наличии оснований опасаться её осуществления. Все высказанные словесные угрозы убийством сопровождались применением физической силы, демонстрацией опасных для здоровья и жизни предметов. Учитывая то обстоятельство, что потерпевшая физически значительно слабее подсудимого, находится в престарелом возрасте, совершение указанных преступлений в квартире при отсутствии посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать действиям Петрашкевича А.Ф., так и в присутствии таковых (по эпизоду от <дата обезличена>) отсутствие у потерпевшей возможности обеспечить себе защиту и избежать действий подсудимого, суд приходит к выводу, что все высказанные при вышеуказанных обстоятельствах угрозы носили для ФИО1 реальный характер, у потерпевшей имелись реальные основания опасаться их осуществления.

В этой связи необоснованным является вывод мирового судьи об оправдании Петрашкевича А.Ф. по ч.1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от <дата обезличена>. В судебном заседании установлен факт реальности высказанной угрозы. Данное обстоятельство следует как из показаний самой потерпевшей, так и из карты вызова врачей скорой медицинской помощи от <дата обезличена>, согласно которым Петрашкевич А.Ф. высказывал ФИО1 угрозы убийством, при этом был агрессивен, демонстрировал нож.

Таким образом, действия Петрашкевича А.Ф. по высказыванию угроз убийством ФИО1 <дата обезличена> суд квалифицирует: по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться её осуществления; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться её осуществления; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться её осуществления; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться её осуществления; по эпизоду от <дата обезличена> – по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться её осуществления.

Действия Петрашкевича А.Ф. по хищению <дата обезличена> имущества принадлежащего потерпевшей ФИО1 на сумма обезличена подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.1, 2, 3 ч.1 ст. 369 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции, является несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом апелляционной инстанции, нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона.

Согласно ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных санкциями статей УК РФ, с учётом положений Общей части. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении Петрашкевичу А.Ф. наказания в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступлений в отношении беспомощного, беззащитного лица и лица, находящегося в зависимости от виновного. Обстоятельств, смягчающих наказание судом установлено не было.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого Петрашкевича А.Ф., по месту жительства и участковым характеризующегося отрицательно, не работающего. Обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного дают суду основания для назначения наказания Петрашкевичу А.Ф. только в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о возможности прекращения уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшей и подсудимого, о разрешении которого в своем заявлении просит потерпевшая ФИО1, поскольку в связи с престарелым возрастом она самостоятельно не может ухаживать за собой, ходить в магазин и т.п., суд приходит к выводу о невозможности удовлетворения её ходатайства. При этом исходит из того, что ФИО1 и Петрашкевич А.Ф. трижды мирились по иным уголовным делам подобного характера, однако после прекращения уголовных дел Петрашкевич А.Ф. для себя должных выводов не сделал, своё поведение не изменил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 360, 367, 368, 369, 383 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ по эпизоду с <дата обезличена> по <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ, по эпизоду от <дата обезличена> и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Ф3№26 от 07.03.2011 года), по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Ф3№26 от <дата обезличена>), по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ, по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ, по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ, по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ, по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ, по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ, по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Признать Петрашкевича А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), по эпизоду от <дата обезличена>, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 71, ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время, проведённое под стражей с момента прибытия в колонию поселение с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы (представления) заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А

Секретарь: Фельдштейн Н.В.