Приговор по уголовному делу № 10-23/11 вступил в законную силу 17.10.2011г.



Дело № 10-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 11 августа 2011 г.

Суд в составе председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.,

подсудимого Тутаева И.В.,

защитника – адвоката Марченко С.В., представившего ордер №1206 от 14.12.2010 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Бондаревой О.А., Матыскиной В.В., Негодиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Тутаева И.В., <данные изъяты>, осужденного <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, находящегося по настоящему уголовному делу под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тутаев И.В. высказывал угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз при следующих обстоятельствах.

Тутаев И.В., <дата обезличена>, в вечернее время, находясь в квартире <адрес обезличен>, в ходе конфликта, на почве неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью нарушения психической неприкосновенности личности потерпевшего, его спокойствия путем запугивания, внушения чувства страха, высказывал угрозу убийством, выразившуюся словами «Я тебя убью!» в адрес ФИО1, при этом демонстрировал нож и, доводя до завершения умысел, направленный на запугивание ФИО1, стремясь вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, направлял нож в сторону потерпевшего, держа нож в руке, на уровне лица и шеи потерпевшего на расстоянии 30 см., не давая потерпевшему возможности уйти. Своим активным поведением и агрессивным внешним видом, Тутаев И.В. вызвал у потерпевшего реальное восприятие угрозы убийством, при этом у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции подсудимый Тутаев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать отказался.

Исследовав материалы дела, выслушав государственного обвинителя, подсудимого и защитника, суд находит вину подсудимого Тутаева И.В. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает со своим отцом Тутаевым И.В. и матерью ФИО2. <дата обезличена> он находился дома, по адресу <адрес обезличен>. Около 21 часов 30 минут в квартиру пришел Тутаев И.В., зашел в кухню, где стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В ходе возникшего между ними конфликта, подсудимый взял кухонный нож с лезвием длиной 15-20 см., после чего стал надвигаться на него с ножом. Подсудимый подошел к нему на расстоянии около метра и, держа нож в руке лезвием вперед на расстоянии около 30 см. от его лица и шеи, стал делать движения из стороны в сторону, при этом говорил, что убьет его. Данную угрозу потерпевший воспринимал реально, так как Тутаев И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. В этот момент на кухню зашла мать потерпевшего, которая стала кричать на подсудимого, а он, воспользовавшись моментом, выбежал из кухни.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает с сыном ФИО1 и бывшим мужем Тутаевым И.В. <дата обезличена> она находилась дома вместе с ФИО1. Около 21 часов 30 минут домой в состоянии сильного опьянения пришел Тутаев И.В. и сразу же прошел на кухню, где сидел ФИО1. Через несколько минут она услышала, что подсудимый выражается в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью. После чего она услышала звук открытия ящика и предположила, что Тутаев И.В. достал нож, после чего стал громко кричать: «Я тебя породил, и я тебя убью!». Когда она зашла на кухню, то увидела, что Тутаев И.В. держит нож в руке, лезвие которого было направлено вперед, при этом Тутаев И.В. находился на расстояние около 20-30 см. от ФИО1, который находился в испуганном состоянии, возможности убежать у него не было, так как он сидел на диване в углу.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> в вечернее время он встретился с ФИО1, который рассказал, что <дата обезличена>, его отец Тутаев И.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними на этой почве произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Тутаев И.В. брал кухонный нож и угрожал ФИО1 физической расправой.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в отделе милиции № 2 УВД по г. Томску в должности участкового уполномоченного. <дата обезличена> ему на рассмотрение поступил материал КУСП <номер обезличен> от <дата обезличена> по факту того, что Тутаев И.В. <дата обезличена> угрожал ножом ФИО1. ФИО1 в ходе опроса пояснил, что Тутаев И.В. высказывал угрозы убийством в его адрес при этом демонстрировал нож. ФИО1 пояснил, что между ними часто происходят конфликты, а также, что он боялся за свою жизнь и здоровье, опасался, что Тутаев И.В. осуществит свои угрозы, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Тутаев И.В. по характеру неуравновешенный, часто ведет себя неадекватно и агрессивно по отношению ФИО2 и ФИО1.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО1 от <дата обезличена>, о том, что <дата обезличена> в 21 час. 30 мин. Тутаев И.В. в <адрес обезличен> угрожал ему ножом и убийством, угрозы он воспринимал реально, просит привлечь виновного к уголовной ответственности;

- заявлением ФИО2 от <дата обезличена>, о том, что <дата обезличена> в 21 час. 30 мин. Тутаев И.В. угрожал ножом их сыну ФИО1, с просьбой о привлечении виновного к уголовной ответственности;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - <адрес обезличен>, в ходе которого изъят кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и лезвием длиной 16 см.;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кухонного ножа с деревянной рукояткой коричневого цвета и лезвием длиной 16 см.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они допустимы, относимы, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, судом проверены и приняты.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает, что они не противоречат друг другу и в совокупности позволяют сделать вывод о их достаточности для вывода о виновности Тутаева И.В.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми и подтверждаются совокупностью остальных исследованных в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 остальными исследованными доказательствами. При этом суд считает, что оснований для оговора подсудимого у потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4 не имеется.

Приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска от <дата обезличена> Тутаев И.В. был признан виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть в высказывании угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Не согласившись с приговором мирового судьи в части назначенного наказания, государственный обвинитель обжаловал его в апелляционном порядке, в апелляционной жалобе указав, что мировой судья не учел всех данных о личности Тутаева И.В. и назначил Тутаеву И.В. чрезмерно мягкое наказание. Приговор мирового судьи просит отменить, вынести новый приговор, по которому в силу ч. 4 ст. 73 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от <дата обезличена> и назначить Тутаеву И.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель доводы апелляционного представления поддержал полностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 360 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 369 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции, является несправедливость назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимому Тутаеву И.В. судом первой инстанции были учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а именно то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется, его семейное положение. Кроме того, судом, при назначении наказания принято во внимание то, что подсудимый Тутаев И.В. вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся.

Суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционного представления необоснованными, а вид наказания, назначенного Тутаеву И.В. по приговору суда первой инстанции, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельствам дела. По этим же основаниям суд апелляционной инстанции считает правильным вывод суда первой инстанции о самостоятельном исполнении приговора мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>.

Указание в приговоре суде первой инстанции на наличие у Тутаева И.В. судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, в то время как в судебном заседании установлено, что Тутаев И.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>, судом апелляционной инстанции расценивается не как нарушение уголовно-процессуального закона, а как техническая ошибка, допущенная при составлении приговора.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Тутаеву И.В., согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Тутаев И.В. совершил преступление небольшой тяжести, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно, свою вину признал, в содеянном раскаялся. Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает правильным и справедливым назначить Тутаеву И.В. наказание в виде обязательных работ и считает возможным, учитывая личность подсудимого, не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции находит приговор от <дата обезличена> подлежащим изменению, поскольку в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого Тутаева И.В. В частности, смягчено наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ, что с учетом положений ст. 10 УК РФ влечет применение обратной силы уголовного закона.

С учетом того, что подсудимый Тутаев И.В. назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска от <дата обезличена> наказание отбыл, Тутаев И.В. подлежит освобождению от отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 367 - 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска от <дата обезличена> в отношении Тутаева И.В. - отменить.

Тутаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Освободить Тутаева И.В. от отбывания назначенного ему наказания в виде 190 часов обязательных работ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> в отношении Тутаева И.В. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Тутаева И.В. – обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу – услуги защитника Марченко С.В. в сумма обезличена, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Тутаевым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Тутаев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а так же участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Решением суда кассационной инстанции приговор изменен