приговор по делу №10-23/2012 вступил в законную силу 25.06.2012 года



Дело № 10-23/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14.06.2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,

подсудимого Гришаева Р.В.,

защитника - адвоката Марченко С.В., представившего ордер № 653 от 05.06.2011 года и удостоверение № 399 от 11.11.2002 года,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Лобановой Н.В. в отношении

Гришаева Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 6 Советского судебного района г. Томска по ч. 1ст. 116 УК РФ к штрафу в размере <сумма обезличена>,

осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> по ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов,

УСТАНОВИЛ:

Гришаев Р.В. совершил два умышленных повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и побои.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 19.30 часов Гришаев Р.В. умышленно повредил неустановленным предметом стеклопакет пластикового окна квартиры по <адрес обезличен>, принадлежащий ФИО1, на котором в результате его действий образовались сквозная пробоина и многочисленные трещины, причинив последней значительный материальный ущерб в размере <сумма обезличена>.

Он же, <дата обезличена> в вечернее время, находясь в квартире ФИО1 по <адрес обезличен>, с целью причинения физической боли, умышленно нанес ФИО1 удары кулаком в область лица и скулы справа, два удара кулаком по носу, причинив физическую боль, психические страдания и телесные повреждения - кровоподтеки на лице и скуловой области справа, не причинившие вред здоровью, кровоподтеки на спинке носа, перелом костей носа без смещения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью.

Он же, <дата обезличена> около 20.30 часов находясь в квартире ФИО1 по <адрес обезличен>, умышленно повредил имущество ФИО1: телевизор <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>, стиральную машину <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>, шапку-ушанку из меха норки стоимостью <сумма обезличена>, холодильник <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>, плиту электрическую <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>, радиотелефон <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <сумма обезличена>.

Он же, <дата обезличена> в дневное время, находясь около дома по <адрес обезличен>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли ФИО1, схватил последнюю со спины за обе руки и кисти рук, отчего ФИО1 испытала сильную боль. Пытаясь скрыться от Гришаева Р.В., ФИО1 упала на спину. Гришаев Р.В. сел сверху на лежащую ФИО1, с силой пальцами рук, надавил на левый глаз потерпевшей, при этом ногтями поцарапав лицо последней. При этом причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль, психические страдания и телесные повреждения - кровоподтеки и линейные ссадины на лице, линейные ссадины на обеих верхних конечностях, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гришаев Р.В. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Гришаева Р.В. в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевшая ФИО1 показала, что <дата обезличена> в вечернее время, когда она находилась у соседки ФИО2, Гришаев Р.В. разбил ей стеклопакет пластикового окна квартиры. Ущерб, причиненный ей действиями Гришаева Р.В. в размере <сумма обезличена>, является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет <сумма обезличена>. <дата обезличена> в вечернее время, находящийся у нее дома в состоянии алкогольного опьянения Гришаев Р.В. на ее отказ о снятии с ее карты денег, начал ее избивать. Нанес удары кулаком в область лица и скулы справа, два удара кулаком по носу, причинив физическую боль, нос распух, из него пошла кровь, болела переносица. На ее просьбы Гришаев Р.В. не прекращал избиение, она смогла оттолкнуть его и выбежала в коридор, однако Гришаев Р.В. догнал ее, схватил за волосы, она кричала, упала на пол. Вышедшие на крики соседи, отстранили от нее Гришаева Р.В. Она выбежала на улицу, где попросив у прохожих телефон, вызвала полицию. Войдя с сотрудниками полиции в квартиру, после того, как Гришаев Р.В. покинул ее через окно, о чем ей стало известно от соседей, обнаружила поврежденное Гришаевым Р.В. свое имущество: телевизор <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>, стиральную машину <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>, шапку-ушанку из меха норки стоимостью <сумма обезличена>, холодильник <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>, плиту электрическую <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>, радиотелефон <наименование обезличено> стоимостью <сумма обезличена>. Материальный ущерб в размере <сумма обезличена> является для нее значительным. <дата обезличена> в дневное время, находясь около дома по <адрес обезличен> Гришаев Р.В., в ходе словесного конфликта, схватил ее со спины за обе руки и кисти рук, отчего она испытала сильную боль. Пытаясь скрыться от Гришаева Р.В., она упала на спину, Гришаев Р.В. сел на нее сверху и с силой пальцами рук, надавил на ее глаза, при этом ногтями поцарапав ей лицо, от чего у нее образовались кровоподтеки и ссадины на лице. От причиненных телесных повреждений, она была вынуждена не ходить на работу, испытывала физическую боль, моральные страдания.

Свидетель ФИО2 показала, что <дата обезличена> около 19.00 часов, услышав треск, выглянула в окно, увидела, как от окна квартиры ФИО1 отходит Гришаев Р.В. После чего зайдя в комнату ФИО1 совместно с последней увидела разбитые две створки трехстворчатого стеклопакета окна. Ее сын ФИО3 видел, как Гришаев Р.В. отъезжал от дома на автомобиле.

Свидетель ФИО3 показал, что <дата обезличена> от матери узнал, что Гришаев Р.В. разбил окно квартиры ФИО1. Он видел, как Гришаев Р.В. отъезжал от дома на автомобиле.

Свидетель ФИО4 показал, что <дата обезличена> в вечернее время по просьбе Гришаева Р.В. отвез последнего на своем автомобиле к дому ФИО1, где Гришаев Р.В. находился некоторое время, но, однако, что последний там делал, ему не известно. Затем он отвез Гришаева Р.В. домой.

Свидетель ФИО5 показал, что находился дома со ФИО6, услышав крики, они вышли в коридор, увидев, как Гришаев Р.В. у пола удерживает лежащую ФИО1, оттащили от последней Гришаева Р.В. ФИО1 выбежала на улицу, а Гришаев Р.В. закрылся в квартире ФИО1 На следующий день они были приглашены сотрудниками полиции в квартиру ФИО1, где увидели поврежденное имущество последней, а именно на экране телевизора была трещина, отсутствовала дверь на стиральной машинке, шапка-ушанка имела повреждения, вырвана спираль в электрической плите, радиотелефон не работал. На лице ФИО1 были ссадины и синяк под глазом.

Свидетель ФИО6 ФИО1 аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 показал, что <дата обезличена> находился у ФИО6 и дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 показала, что <дата обезличена> видела, как ее дочь ФИО6 и ФИО5 оттащили Гришаева Р.В., удерживающего у пола ФИО1 за волосы, последняя кричала и звала на помощь.

Свидетель ФИО9, <данные изъяты>, показал, что работая по фактам совершенных Гришаевым Р.В. преступлений, установил, что ФИО1 решив прекратить отношения с Гришаевым Р.В., сказала последнему об этом. Однако Гришаев Р.В. был не согласен с решением ФИО1, в связи с чем, причинял телесные повреждения последней, повреждал ее имущество (т.1 л.д. 235-237).

Свидетель ФИО10 показала, что <дата обезличена> находясь на ул. <адрес обезличен> видела как Гришаев Р.В. бил ФИО1, последняя вырвалась и побежала, однако Гришаев Р.В. догнал ФИО1, поймав последнюю за волосы. Позже она видела на лице ФИО1 синяки.

Свидетель ФИО11 показала, что <дата обезличена> находясь на ул. <адрес обезличен> услышала сдавленные крики женщины. Подойдя к обочине дороги увидела, что на лежащей, на спине женщине сидит мужчина. Подошедшие к ним мужчины оттащили мужчину от женщины, которая, встав, побежала в опорный пункт полиции.

Вина Гришаева Р.В. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> ФИО1 обратилась в ОД ОП № 2 УВД по г. Томску с заявлением по факту повреждения окна ее комнаты по <адрес обезличен> в г. Томске Гришаевым Р.В. (т.1 л.д. 26);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> ФИО1 обратилась в ОП № 2 УВД по г. Томску с заявлением по факту нанесения ей телесных повреждений и повреждения ее имущества в комнате по <адрес обезличен> в г. Томске Гришаевым Р.В. (т.1 л.д. 96,188);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> ФИО1 обратилась в ОП № 2 УВД по г. Томску с заявлением по факту нанесения ей телесных повреждений у дома по <адрес обезличен> в г. Томске Гришаевым Р.В. (т.1 л.д. 88);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому осмотрено окно комнаты, расположенное на первом этаже дома по <адрес обезличен> в г. Томске, отражено его повреждение (т.1 л.д. 27-30);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому осмотрено имущество, находящееся в квартире по <адрес обезличен> в г. Томске: телевизор <наименование обезличено>, стиральная машинка <наименование обезличено>, шапка-ушанка из меха норки, холодильник <наименование обезличено>, плита электрическая <наименование обезличено>, радиотелефон <наименование обезличено>, отражено его повреждение (т.1 л.д. 189-194);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому осмотрен участок местности у дома по <адрес обезличен> в г. Томске (т.1 л.д. 97-99);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> - М от <дата обезличена>, согласно которому кровоподтеки на лице ФИО1 причинены действием

твердого тупого предмета и не причинили вред здоровью человека. Давность их причинения не более суток от <дата обезличена>, и не исключается в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (т.1 л.д. 158-159);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> - М от <дата обезличена>, согласно которому кровоподтеки и линейные ссадины на лице, линейные ссадины на обеих верхних конечностях ФИО1, причинены действием твердых предметов с ограниченной поверхностью и не причинили вред здоровью. Давность их причинения не более трех суток от <дата обезличена>, и не исключается в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (т.1 л.д. 165-167);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> - М от <дата обезличена>, согласно которому кровоподтек в области левого глаза, кровоподтек на правой скуловой области причинены действием твердых предметов, линейные ссадины на лице, линейные ссадины на обеих верхних конечностях ФИО1, причинены действием твердых предметов с ограниченной поверхностью и не причинили вред здоровью человека. Кровоподтек на спинке носа, перелом костей носа без смещения отломков, причинены действием твердого тупого предмета и относятся к категории легкого вреда здоровью. Давность причинения всех вышеперечисленных телесных повреждений не более трех суток от <дата обезличена>, и не исключается в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> (т.1 л.д. 173-175);

- квитанциями к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> соответственно от <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым стоимость замены створки окна составила <сумма обезличена> (т.1 л.д. 36-37);

-заключением эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому стоимость имущества (<наименование обезличено>), с учетом его эксплуатации на момент повреждения <дата обезличена>, составляет <сумма обезличена> (т.2 л.д. 1-7).

Суд квалифицирует действия Гришаева Р.В. относительно имущества ФИО1 <дата обезличена>, <дата обезличена> по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Органом дознания действия Гришаева Р.В. по причинению телесных повреждений ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена> квалифицированы по ч.1 ст.117 УК РФ, как истязание, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил, в связи с отсутствием в действиях Гришаева Р.В. признака систематического нанесения побоев, квалифицировать действия Гришаева Р.В. <дата обезличена> по ч.1 ст. 115 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а действия Гришаева Р.В. <дата обезличена> по ч.1 ст. 116 УК РФ, как побои. Уточнить обвинение по действиям от <дата обезличена> - Гришаев Р.В. сел сверху на лежащую ФИО1, с силой пальцами рук, надавил на левый глаз потерпевшей. При этом причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль.

Суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия Гришаева Р.В. <дата обезличена> по ч.1 ст. 115 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а действия Гришаева Р.В. <дата обезличена> по ч.1 ст. 116 УК РФ, как побои. Уточняет обвинение по действиям подсудимого от <дата обезличена> - Гришаев Р.В. сел сверху на лежащую ФИО1, с силой пальцами рук, надавил на левый глаз потерпевшей. При этом причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль.

Суд апелляционной инстанции находит приговор от <дата обезличена> подлежащим изменению, а апелляционное представление обоснованным, поскольку в Уголовный Кодекс Законом от 07.03.2011 года внесены изменения, улучшающие положение подсудимого Гришаева Р.В. В частности, смягчено наказание по ч.1 ст. 115 УК РФ, что

с учетом положений ст. 10 УК РФ влечет применение обратной силы уголовного закона.

В связи с положениями ч.4 ст. 367 и ст. 368 УПК РФ изменение приговора мирового судьи влечет постановление нового приговора.

Вина Гришаева Р.В. в совершенных преступлениях подтверждается, как показаниями потерпевшей ФИО1, так и показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они получены в соответствии с законом.

Именно эти доказательства были исследованы в суде первой инстанции, они полно приведены в приговоре и обоснованно оценены, как совокупность, подтверждающая виновность Гришаева Р.В.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гришаева Р.В., согласно ст. ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных Гришаевым Р.В. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого и обстоятельства дела. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется в быту, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, учитывает состояние здоровья сына Гришаева А.Р., подсудимый положительно характеризуется по месту работы, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Назначая наказание Гришаеву Р.В. по ч.1 ст. 115 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, суд считает необходимым снизить наказание, назначенное судьей первой инстанции, ввиду улучшения положения подсудимого указанным законом.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму <сумма обезличена>. Которая исчисляется из причиненного ей морального вреда в размере <сумма обезличена>, материального ущерба на сумму <сумма обезличена> и оплаты услуг представителя в сумме <сумма обезличена>.

С учетом мнения сторон, исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 131 УПК РФ, ст. ст. 151, 1064, 1094, 1099-1101 ГК РФ, исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного имущественного ущерба, с учетом допущенной технической ошибки судьей первой инстанции в размере материального ущерба (ошибочно указана сумма 36215,15 рублей, а не 36215,12 рублей) и оплаты услуг представителя подлежат полному удовлетворению, а компенсации морального вреда - частичному удовлетворению.

При решении вопроса о компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, а также вину подсудимого, его материальное положение. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере <сумма обезличена>. Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с Гришаева Р.В. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлениями в пользу потерпевшей ФИО1 в размере <сумма обезличена>. Разрешая заявленное требование потерпевшей о возмещении ей расходов, которые она понесла в связи с рассматриваемым делом на оплату услуг представителя в сумме <сумма обезличена>, суд полает, что данное требование потерпевшей обосновано, и подлежит удовлетворению, в силу ст. 131 УПК РФ. Требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются квитанцией к приходному кассовому ордеру <номер обезличен> от <дата обезличена>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 367-369 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гришаева Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 115 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание по

- ч.1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от 01.01.2011 года) - 120 часов обязательных работ;

- ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 190 часов обязательных работ;

- ч.1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от 13.02.2011 года) - 120 часов обязательных работ;

- ч.1 ст. 116 УК РФ - 140 часов обязательных работ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 230 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Гришаеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Исковые требования ФИО1, удовлетворить частично.

Взыскать с Гришаева Р.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного имущественного ущерба - <сумма обезличена>

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.