П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ленинского района г. Томска Потаповой А.О.,
подсудимой Азоновой С.В.,
защитника – адвоката Юрасовой Л.Н., представившей ордер № 000710 от 01.06.2009г.,
при секретаре Чвыковой О.В.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске
материалы уголовного дела в отношении
Азоновой С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Азонова С.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимая Азонова С.В., являясь согласно приказа номер обезличен от дата обезличена должность обезличена обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске, являющегося структурным подразделением ООО «название обезличено», расположенного по адресу: адрес обезличен, а также согласно договора от дата обезличена о полной индивидуальной материальной ответственности- материально ответственным лицом, наделенная полномочиями руководителя, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с дата обезличена по дата обезличена, находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске, который располагался с дата обезличена по дата обезличена по адресу: адрес обезличен; с дата обезличена по дата обезличена по адресу: адрес обезличен; с дата обезличена по адресу: адрес обезличен, путем присвоения вверенного ей имущества похитила товар, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля;
- денежные средства из кассы обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске на сумму <данные изъяты> рублей;
- необоснованно выплачиваемую заработную плату работникам обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске на сумму <данные изъяты> рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «название обезличено» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Азонова С.В. вину свою признала частично, пояснив, что не признает хищение в сумме <данные изъяты> рулей - необоснованного начисления заработной платы ФИО21 в сумме <данные изъяты> рублей и необоснованной оплаты больничного листа ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, в остальном подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что действительно похищала денежные средства из кассы обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г.Томске, необоснованно начисляла заработную плату работникам обособленного подразделения, присваивая деньги и используя по своему усмотрению, вверенное ей имущество в виде одежды отдавала оптовым продавцам под реализацию, а вырученные от реализации деньги в кассу не вносила, пробивая кассовые чеки за якобы внесённые деньги, в целях создания видимости товарооборота.
Из показаний подсудимой Азоновой С.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что в дата обезличена в объявлении в газете она прочитала, что в магазин в г.Томске требуется должность обезличена в данном объявлении был указан телефон номер обезличен и адрес электронной почты. По данному адресу электронной почты она отправила резюме и через неделю ей поступил звонок из организации «название обезличено» адрес обезличен. То есть ООО «название обезличено» располагается в адрес обезличен и занимается производством женской одежды и ее реализацией как в адрес обезличен, так и через обособленные подразделения в других городах, при чем обособленные подразделения занимаются только реализацией продукции ООО «название обезличено». Примерно через 1 неделю после звонка она пришла на собеседование в гостиницу «название обезличено». В гостинице присутствовала ФИО1 – должность обезличена региональной сети ООО «название обезличено». После собеседования она (Азонова С.В.) ездила в адрес обезличен, что бы отдать свою трудовую книжку, подписывала заявление на трудоустройство, там ей поясняли организационные моменты по магазину. Она была ознакомлена со своими должностными обязанностями. В момент получения товара, совместно с товаром пришел и договор о материальной ответственности при выполнении работы в данном магазине в данной должности, она также была знакома со своими должностными обязанностями, так как подписывала данные документы собственноручно. Обособленное подразделение ООО «название обезличено» в г.Томске является структурным подразделением ООО «название обезличено» адрес обезличен, имеет ИНН адрес обезличен, хотя стоит на налоговом учете в г. Томске. В её должностные обязанности входит: прием и отпуск товара, ведение документации по товарно-материальным ценностям, составление ежемесячных товарных отчетов, составление актов переоценки, соблюдение кассовой дисциплины, снятие кассовых отчетов, сдача денег в банк, выдача заработной платы, обеспечение работы в магазине, соблюдение режима работы магазина. Указанные обязанности выполняла только она, продавцы магазина ее обязанности исполнять не могли. Налоговая и бухгалтерская отчетность составлялась в адрес обезличен. дата обезличена состоялось открытие магазина по адресу: адрес обезличен. Режим работы магазина с 10:00 до 20:00. В дата обезличена в магазине работали: ФИО21, ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. За деньги никто не расписывался. Заработную плату она платила: ФИО21 – <данные изъяты> рублей, ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. Данная заработная плата ею расходовалась на проживание, продукты питания и гашение кредита в «название обезличено» - <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она (Азонова С.В.) заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата ею расходовалась на проживание, продукты питания и гашение кредита в «название обезличено» - <данные изъяты> рублей. В дата обезличена в магазине работали: ФИО7, ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО7 – <данные изъяты> рублей, ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания. В дата обезличена в магазине работали: ФИО3, ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО3 – <данные изъяты> рублей, ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания. В дата обезличена в магазине работали: ФИО3, ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО3 – <данные изъяты> рублей, ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания. В дата обезличена ФИО2 должна была уйти в декретный отпуск, был подписан приказ, но так как больничный лист не оплатили, она работала до дата обезличена Далее в дата обезличена больничный лист был оплачен полностью начиная с дата обезличена по дата обезличена Больничные и заработную плату она (Азонова С.В.) лично выплачивала ФИО2 После дата обезличена ФИО2 находилась в отпуске по уходу за ребенком до дата обезличена. Начиная с дата обезличена по дата обезличена ФИО2 получала заработную плату <данные изъяты> рублей, из которой <данные изъяты> рублей состояло детское пособие. В дата обезличена в магазине работали: ФИО3, ФИО20, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО3 – <данные изъяты> рублей, ФИО20 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания. В дата обезличена года в магазине работали: ФИО3, ФИО20, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею, деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО3 – <данные изъяты> рублей, ФИО20 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания. В дата обезличена в магазине работали: ФИО20 – работала до переезда, ФИО3, Азонова С.В. Переезд был с адрес обезличен на адрес обезличен примерно дата обезличена. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО3 – <данные изъяты> рублей, ФИО20 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания. Сумма, оставшаяся от заработной платы ФИО20 <данные изъяты> рублей получила она (Азонова С.В.), данные деньги она расходовала на погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО3, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО3 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО3, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО3 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2,Рейник Л.Т., Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей детские + <данные изъяты> неполный рабочий день), ФИО3 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2,ФИО3 Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей детские + <данные изъяты> неполный рабочий день), ФИО3 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания и данные деньги она расходовала на погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, ФИО3, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей детские + <данные изъяты> неполный рабочий день), ФИО3 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, ФИО3, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых и указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей детские + <данные изъяты> неполный рабочий день), ФИО3 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, ФИО3, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей детские + <данные изъяты> неполный рабочий день), ФИО3 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей детские + <данные изъяты> неполный рабочий день), Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей детские + <данные изъяты> неполный рабочий день), Азонова С.В. – дата обезличена. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей детские + <данные изъяты> неполный рабочий день), Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена никто не выходил на работу 3 продавцам заработная плата за 3 месяца - дата обезличена была оплачена ФИО3 по больничному листу и родам, деньги платила она (Азонова С.В.). В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых и указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась мною, деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. дата обезличена по дата обезличена магазин не работал, по причине нахождения всех сотрудников в отпуске без содержания. В дата обезличена в магазине работали: ФИО4, ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей, ФИО4 – <данные изъяты> рублей в день. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. Денежные средства на заработную плату на имя ФИО13 и часть заработной платы ФИО4 получала она (Азонова С.В.), расписываясь в ведомостях за них. Данные деньги она расходовала на погашение кредита «Альфабанк» за микроволновую печь. В дата обезличена в магазине работали: ФИО4, ФИО2, Азонова С.В. Заработная плата выплачивалась ею (Азоновой С.В.), деньги она брала из кассы. По заработной плате были расходные кассовые ордера, в которых указывалась заработная плата сотрудника. Она заполняла расходные кассовые ордера, а сотрудники расписывались за полученную заработную плату в них. Заработную плату она платила: ФИО2 – <данные изъяты> рублей, Азонова С.В. – <данные изъяты> рублей, ФИО4 – <данные изъяты> рублей в день. дата обезличена была получена заработная плата за дата обезличена. Данная заработная плата расходовалась на проживание, продукты питания, погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. Денежные средства на заработную плату на имя ФИО13 и часть заработной платы ФИО4 получала она (Азонова С.В.), расписываясь в ведомостях за них. Данные деньги она расходовала на погашение кредита «название обезличено» за микроволновую печь. За период работы в магазине Азонова С.В. производила гашение кредитов в следующих банках: Банк «название обезличено» за сотовый телефон, сумма кредита <данные изъяты> рублей ежемесячно, она платила с дата обезличена по дата обезличена, деньги были из заработной платы в магазине. Банк «название обезличено» за микроволновую печь, сумма кредита <данные изъяты> рублей ежемесячно, она платила с дата обезличена по дата обезличена, деньги были из заработной платы в магазине. Банк «название обезличено» за холодильник «название обезличено», сумма кредита <данные изъяты> рублей ежемесячно, она платила с дата обезличена по дата обезличена, деньги были из заработной платы в магазине. Она брала денежные средства на свои нужды, на погашение кредита и на иные расходы, когда в магазине не работали люди официально устроенные. При инвентаризации дата обезличена была недостача по товару на сумму <данные изъяты> рублей. Где находится данный товар, она (Азонова С.В.) пояснить не смогла. Кроме того, после ознакомления с заключением эксперта номер обезличен от дата обезличена по уголовному делу номер обезличен, Азонова С.В. показала, что она согласна с суммой в <данные изъяты> рублей – недостачи, выявленной инвентаризацией проводимой дата обезличена, так же она согласна с выводами эксперта указанными в ответе на второй вопрос то есть с суммой в <данные изъяты> рублей. То есть, она (Азонова С.В.) действительно необоснованно начисляла заработную плату на лиц, которые фактически не работали в обособленном подразделении ООО «название обезличено» в г. Томске, указанные денежные средства присваивала и тратила на личные нужды. Не отражены выплаты по больничному листку ФИО3 по беременности и родам. С остальной суммой недостачи указанной в заключении эксперта она не согласна, так как инвентаризация, проводимая дата обезличена должность обезличена коммерческого отдела ООО «название обезличено» ФИО11 и должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО12 была проведена с нарушениями, выразившимися в том, что фактически учет и подсчет ТМЦ проводился только работниками ООО «название обезличено» адрес обезличен, в компьютер все данные заносились с их же слов, количество ТМЦ и цены определялись ими же неизвестно на основании чего, а также часть уцененного товара заносилась в компьютер по полноценной цене, так как акты переоценки ТМЦ не приходили вовремя в обособленное подразделение г. Томска. При инвентаризации ФИО11 было решено часть товара вернуть в ООО «название обезличено» адрес обезличен, для чего он пригласил постороннего человека с соседнего отдела, который под его диктовку записывал цены и количество возвратного товара, при этом ни ее (Азонову С.В.), ни продавцов не пригласили. Он же, ФИО11 грузил товар для возврата. Поэтому с результатами данной инвентаризации она (Азонова С.В.) не согласна, хотя она ее и подписала. Об этом она поставила в известность должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО10, однако никаких изменений по результатам данной инвентаризации не вносилось. В ходе допроса Азоновой С.В. были представлены объяснительные данные от имени Азоновой С.В. ФИО19 и ФИО15 и задан вопрос: что она может пояснить по данным объяснительным? Азонова С.В. ответила, что данные объяснительные написаны ее рукой, однако данные объяснительные, кроме объяснительной по итогам инвентаризации от дата обезличена, она писала подавлением и под диктовку должность обезличена ФИО19 На вопрос следователя: За время работы были ли возвраты составленных Вами финансовых отчетов, для исправления, Азонова С.В. ответила утвердительно один раз, в дата обезличена. На вопрос следователя: Приходила ли она в магазин «название обезличено» в г. Томске после дата обезличена после отъезда ФИО10 для того, чтобы доделать финансовые отчеты, Азонова С.В. ответила, что приходила несколько раз доделывала все отчеты (том 3 л.д.199-209).
Несмотря на частичное признание вины своей подсудимой Азоновой С.В., вина её подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего ФИО10 суду показала, что она является должность обезличена ООО «название обезличено», которое зарегистрировано в адрес обезличен. В г.Томске в дата обезличена открыто обособленное подразделение ООО «название обезличено» для осуществления розничной торговли через магазин. После принятие решения о создании обособленного подразделения в г. Томске, т.е. с дата обезличена на должность должность обезличена была назначена Азонова С.В. (приказ номер обезличен от дата обезличена), с дата обезличена с Азоновой С.В. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому, она несет полную материальную ответственность за вверенное ей имущество, принадлежащее ООО «название обезличено» и обязана принимать все меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, однако, Азонова С.В. не только не исполняла возложенные на нее работодателем должностные обязанности по сохранности товарно-материальных ценностей, но и сама, будучи наделенная полномочиями руководителем, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с дата обезличена по дата обезличена, находясь на своем рабочем месте, в помещении магазина обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске, который располагался с дата обезличена по дата обезличена по адресу: адрес обезличен, с дата обезличена по дата обезличена по адресу: адрес обезличен, с дата обезличена по адресу: адрес обезличен, путем присвоения вверенного ей имущества на протяжении всего периода работы в ООО «название обезличено» занималась хищение товароматериальных ценностей, что привело к недостаче в сумме <данные изъяты> рублей, что является для ООО «название обезличено» значительным ущербом. Практически на протяжении всего периода работы в должности директора ООО «название обезличено» Азонова С.В. предоставляла не достоверную информацию о деятельности магазина, искажала данные по движению товароматериальных ценностей, искажались данные по движению наличных денежных средств, нарушалось ведение расчетно-кассовых операций, систематически выручка сдавалась в банк не в полном объеме без всяких на то причин, что подтверждается объяснительной директора Азоновой С.В. от дата обезличена на имя директора ООО «название обезличено» ФИО15 За период работы Азоновой С.В. в должности должность обезличена обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г.Томске неоднократно проводилась инвентаризация товароматериальных ценностей с участием представителей бухгалтерии по состоянию на дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, и систематически выявлялась недостача товара и наличных денежных средств в кассе. Результаты инвентаризации на дата обезличена, дата обезличена,дата обезличена которые коллективом магазина ООО «название обезличено» в г.Томске проводилась самостоятельно, искажены, так как товарные отчеты не соответствовали реальным остаткам в товарном зале, что подтверждается показаниям Азоновой С.В. в ходе судебного заседания. Данные факты были вскрыты после проведения служебного расследования по результатам инвентаризации, проводимой должность обезличена коммерческого отдела ФИО11, должность обезличена материальной группы ФИО12 По результатам указанной инвентаризации было принято решение о проведении ревизии всей документации обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г.Томске с начала его открытия. На неоднократные просьбы к Азоновой С.В. о предоставлении в бухгалтерию адрес обезличен отчетов по выручки, которая пробита через контрольно-кассовую машину, а также журналов продаж по магазину за весь период работы магазина, документы предоставлены в полном объеме не были, что значительно затрудняет проведение ревизии. Азонова С.В. умышленно скрывала наличие данных документов у нее на рабочем месте в магазине в г. Томске, так как, представив эти документы, она понимала, что факт хищения вскроется сразу. В дата обезличена руководством ООО «название обезличено» было принято решение об открытом магазине по адресу: адрес обезличен, при открытии указанного магазина был установлен компьютерный учет. В дата обезличена Азоновой С.В. из кассы магазина были похищены наличные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. По данному факту было принято решение о проведении внеплановой инвентаризации в ходе, которой обнаружились все потерянные документы по учету движения наличных денежных средств и товара с момента открытия магазина, а также были выявлены факты не законной выплаты Азоновой С.В. заработной платы за период с дата обезличена по дата обезличена на общую сумму <данные изъяты> рублей, факт хищения ею денежных средств на сумму <данные изъяты>, а также хищение товара на общую <данные изъяты> руб. Таким образом, действиями Азоновой С.В. ООО «название обезличено» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Свидетель ФИО3 суду показала, что дата обезличена она устроилась на работу в обособленное подразделение ООО «название обезличено» в г.Томске на должность продавца-консультанта. На работу её принимала должность обезличена магазина Азонова С.В., проводила собеседование, по результатам которого она представила Азоновой С.В. копию паспорта, трудовую книжку, свидетельство о рождении ребёнка, страховое свидетельство, ИНН. Приказ о приёме её на работу пришёл из адрес обезличен. Согласно приказа ей была определена заработная плата <данные изъяты> рублей в месяц, а с дата обезличена – <данные изъяты> рублей. Заработную плату она получала 5-10 числа каждого месяца, наличными деньгами. Выдавала заработную плату Азонова С.В., при этом брала деньги из кассы. За полученную заработную плату она расписывалась в расходных ордерах, которые приходили из адрес обезличен. Она работала по графику - 4 дня работала, 2 отдыхала. Совместно с ней в магазине работали: ФИО2, Азонова С.В., ФИО20 и еще девушка по имени ФИО22, которая была устроена не официально, а так же еще около двух месяцев в магазине работала девушка по имени ФИО23, она также была устроена не официально. Магазин, в котором она работала, занимался реализацией женской одежды, товар поступал из адрес обезличен, торговали в розницу, оптовых покупателей у них не было. Выручку ежедневно сдавали Азоновой С.В., она вела всю финансовую документацию, распоряжалась денежными спедствами, поступающими от продажи товара в магазине. За время её работы в магазине трижды проводились инвентаризации – два раза они делали инвентаризацию сами и один раз приезжали представители фирмы из адрес обезличен. С дата обезличена она (ФИО3) ушла в декретный отпуск. По просьбе Азоновой С.В. она ещё несколько раз выходила на работу, чтобы подменить продавца и за эту работу получала от Азоновой С.В. <данные изъяты> рублей за день. Деньги эти Азонова С.В. брала из кассы, при этом она (Рейник) нигде за полученные деньги не расписывалась. С дата обезличена она официально уволилась из ООО «название обезличено».
Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она через знакомую ФИО3 узнала, что в магазин «название обезличено», расположенный по адресу: адрес обезличен требуется продавец-консультант. должность обезличена указанного магазина была Азонова С.В. Она трудоустроилась в указанный магазин. При трудоустройстве она передала Азоновой С.В. свою трудовую книжку, написала заявление и паспорт, который Азонова С.В. откопировала. После чего она (ФИО20.) была принята в магазин «название обезличено» на должность продавца. Ей известно, что магазин является филиалом <данные изъяты> фирмы, откуда поступала продукция. График работы был три дня работы два – отдыха. В указанном магазине она проработала с дата обезличена по дата обезличена точного числа не помнит. За время её работы в магазине «название обезличено», магазин располагался по адресу адрес обезличен, а дата обезличена точного числа она не помнит, магазин переехал на адрес обезличен. Магазин осуществлял деятельность по розничной торговле женской одежды. За время ее работы в магазине «название обезличено» она получила заработную плату один раз, сумму не помнит, за данную зарплату она расписалась в ведомостях. После этого, она дата обезличена получила аванс в сумме <данные изъяты> рублей (за них она нигде не расписывалась). После увольнения она получила около двух тысяч (за них она нигде не расписывалась), точную сумму она не помнит. Денежные средства она получала от Азоновой С.В., которая брала их из кассы магазина. В дата обезличена когда она (ФИО20) отдыхала, ей на сотовый телефон позвонила Азонова С.В. и сообщила, что она уволена, без объяснения причин. За время работы в магазине, кроме нее (ФИО20) в магазине работали Азонова С.В. и ФИО3, больше продавцов не было. В ее должностные обязанности входило: обслуживание покупателей, заполнение кассового журнала, снятие кассы. При ее работе в магазине учет проводился один раз. Учет проводился ею, ФИО3 и Азоновой С.В. Учет никакой недостачи не выявил. Денежными средствами магазина распоряжалась Азонова С.В. Ей (ФИО20) не известно, каким образом распоряжались денежными средствами, поступающими от продажи - этим занималась Азонова С.В., кроме Азоновой С.В. денежными средствами никто распоряжаться не мог. После увольнения она в магазин не приходила, с ФИО3 по этому поводу не общались (Том 3 л.д.56-58, 97-98).
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она знакома с ФИО2 около 5 лет. ФИО2 является <данные изъяты> Азоновой СВ.. дата обезличена она (ФИО4) встретила на улице ФИО2, которая попросила помочь Азоновой С.В., которая являлась должность обезличена ООО «название обезличено». Магазин располагался по адресу: адрес обезличен. В тот момент она (ФИО4) находилась в декретном отпуске и ухаживала за малолетним ребенком. ФИО2 попросила её поработать в данном магазине 2 дня, помощь была нужна, как пояснила ФИО2, что бы открыть магазин, развесить товар и оказать помощь по продаже. В этот же день она (ФИО4) должна была позвонить Азоновой С.В. по телефону, который ей оставила ФИО2 – номер обезличен. На следующий день она (ФИО4) созвонилась с Азоновой С.В., которая пояснила, что нужно прийти в магазин и оказать помощь в работе магазина, сама Азонова С.В. сообщила, что заработная плата составит <данные изъяты> рублей в день. Ей (ФИО4) нужно было выйти на работу в магазин дата обезличена, так как приезжало руководство из адрес обезличен на 2 дня, и нужно было продемонстрировать работу магазина. дата обезличена в 9:00 час. она пришла в магазин ООО «название обезличено», расположенный адрес обезличен. Там уже работали ФИО18, фамилию сказать не может, ФИО10 и мужчина, как его зовут сказать не может, не помнит – сотрудники «название обезличено» из адрес обезличен. Также в данном магазине были Азонова С.В. и ФИО2 Но перед тем как она (ФИО4) пришла на работу в магазин, Азонова С.В. попросила, что бы она не говорила представителям фабрики адрес обезличен о том, что ФИО2 - <данные изъяты> Азоновой, поскольку нельзя трудоустраивать родственников. Азонова С.В. посадила ее писать ценники на товар. Перед тем, как она вышла на работу, трудового договора не составляли. дата обезличена, когда Азонова С.В. поняла, что представители из адрес обезличен еще не уезжают, то попросила ее (ФИО4) поработать еще один день. дата обезличена она работала до обеда, а около 14:00 Азонова С.В. передала ей (ФИО4) <данные изъяты> рублей, а она ей отдала сдачу <данные изъяты> рублей. Так как она (ФИО4) приезжала на работу к 8:00 а уезжала в 21:00, то Азонова С.В. посчитала ей 3 полных рабочих дня. За полученные деньги она (ФИО4) нигде не расписывалась, откуда доставала Азонова С.В. деньги она не помнит. Примерно через 1 неделю Азонова С.В. попросила ее (ФИО4) также выйти в торговый зал поработать, за ту же заработную плату, она (ФИО4) согласилась. Отработала 1-2 дня. За каждый из отработанных дней Азонова С.В. платила ей по <данные изъяты> рублей, оплата производилась вечером в магазине. За полученные деньги она (ФИО4) нигде не расписывалась, Азонова С.В. большую часть времени оставляла деньги на столе. В дата обезличена ей позвонила Азонова С.В. и предложила выйти поработать. После данного предложения она (ФИО4) поработала 12 дней, работав не ежедневно. Также за данные дни ей платила Азонова С.В., за данные деньги она нигде не расписывалась. Она попросила выдавать заработную плату не по частям, а полностью за все дни, и тогда Азонова С.В. фиксировала заработанную ею (ФИО4) сумму на бумажке, также она отмечала на бумаге сумму, которую она могла внести в кассу, если не хватало сдачи или наличности. В дата обезличена она (ФИО4) работала в магазине, Таким же образом она работала дата обезличена 14 дней, в дата обезличена вышла 1 – 2 раза. дата обезличена ей (ФИО4) позвонила Азонова С.В. попросила выйти на следующий день на работу, но сообщив, что не сможет платить каждый день, а оплатит за работу в первых числах дата обезличена. Начиная с дата обезличена она (ФИО4) стала работать в магазине каждый день. Она работала в паре с ФИО9, а после с Азоновой С.В. Когда дата обезличена она (ФИО4) первый раз вышла на работу, то Азонова С.В. попросила занять ей денег около <данные изъяты> рублей, что бы она отослала деньги в адрес обезличен, но у нее (ФИО4) денег не было. Примерно в 20 числах дата обезличена у Азоновой С.В. образовался долг (недостача) в <данные изъяты> рублей и нехватка 20 единиц товара. Руководство из адрес обезличен предполагало о данной недостаче и поэтому постоянно расспрашивало её (ФИО4) по телефону о деньгах, где они хранятся. Азонова С.В. попросила её сказать о том, что денежные средства <данные изъяты> рублей взяла она (ФИО4), для того, что бы оплатить кредит за машину. Она по просьбе Азоновой С.В. говорила по телефону, что взяла деньги. Руководство по телефону сообщило о том, что она (ФИО4) и Азонова С.В. должны написать объяснение по тому, как она (ФИО4) могла получить денежные средства в <данные изъяты> рублей. Азонова С.В. подсказала, что ей написать, уверяя ее (ФИО4), что она (Азонова С.В.) найдет данные средства и вернет, и они факсом отправили все в адрес обезличен, но в 20 числах дата обезличена из адрес обезличен приехало руководство ООО «название обезличено». Заявление о приеме на работу она (ФИО4) писала дата обезличена, когда было открытие магазина (магазин переехал с адрес обезличен на адрес обезличен), когда она первый раз пришла туда. Приказ о приеме на работу и трудовой договор она (ФИО4) подписывала в дата обезличена, когда приехала очередная проверка из адрес обезличен. Она передала следующие документы: копию паспорта, копию диплома, копию страхового свидетельства и копию ИНН. Трудовую книжку она не предоставляла. Данные документы были подписаны дата обезличена, так как ей сказали, что раз она с этого времени работает, то и договор от этого же времени. Расходно–кассовый ордер о том, что она (ФИО4) взяла <данные изъяты> рублей, заполненный Азоновой С.В., она подписывала, когда писала объяснение по поводу того, что она взяла эти деньги, данный ордер отправляли факсом в адрес обезличен. Данные денежные средства она (ФИО4 ) не брала. С момента открытия магазина по адресу: адрес обезличен, она (ФИО4) периодически работала там и в среднем отработала около 30 дней. В данном магазине работала она и Азонова С.В., а ФИО2 работала только тогда, когда приезжала проверка из адрес обезличен. ФИО9 работала в магазине, но не часто. Она, ФИО2, ФИО9 ежедневно не работали, а выходили на работу, когда их просила Азонова С.В. Она не знала о том, что Азонова С.В. вывешивает в торговый зал ношеные вещи, но при проведенной сотрудниками ООО «название обезличено» из адрес обезличен инвентаризации, было установлено, что в зале висели 5 ношенных Азоновой С.В. вещей. На момент последней инвентаризации в зале не хватало 20 единиц вещей. Она (ФИО4) не получала ежемесячной заработной платы, только получала деньги за дни, которые действительно находилась в магазине. Выдавала ей их Азонова С.В. Также ей известно, что Азонова С.В. устроила ФИО13 в данный магазин, но последняя там не работала, так как живет адрес обезличен. Ей известно, что примерно в дата обезличена ФИО13 приехала в г. Томск и она приходила в магазин к Азоновой С.В., но не работала. В дата обезличена Азонова С.В. составляла графики выхода продавцов на работу, и на данных графиках она расписывалась, но вместо ФИО13 подписи ставила ФИО9. Ее (ФИО4) также Азонова С.В. просила писать заявление об увольнении ФИО13, но она отказала ей. В последние месяцы (дата обезличена) Азонова С.В. просила ее подписывать какие-то бумаги, какие вспомнить не может, она подписывала, где видела свою фамилию. Содержание этих бумаг ей не знакомо; денег она не получала. За время ее (ФИО4) работы денежными средствами распоряжалась Азонова С.В., кроме нее (Азоновой С.В.) денежными средствами никто распоряжаться не мог(Том 3 л.д. 59-62, 95-96).
Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с дата обезличена она была официально устроена в магазин ООО «название обезличено» должность обезличена. Магазин располагался по адресу: адрес обезличен. В данном магазине должность обезличена была ее <данные изъяты> Азонова С.В., она принимала ее (ФИО2) на работу. Заявление о приеме на работу написанное собственноручно, копию паспорта, копию ИНН, трудовую книжку – отправили в адрес обезличен, для согласования с директором. Магазин является обособленным подразделением ООО «название обезличено», расположенным в адрес обезличен, которое занималось розничной торговлей швейных изделий фабрики «название обезличено», расположенной также в адрес обезличен. Оптовых покупателей в данном магазине за время ее работы не было. В ее должностные обязанности входило: приемка товара, его развешивание, присмотр за залом, осуществление консультаций покупателям, прием денежных средств, проведение товара по кассе, отбивка товарного и кассового чека. Она (ФИО2) работала в данном магазине по графику - 4 дня работала, 2 дня отдыхала. Продолжительность рабочего времени в магазине с 10 до 18 часов. В дата обезличена она ушла в декретный оплачиваемый отпуск, но по документам она (ФИО2) ушла дата обезличена, за дата обезличена Азонова С.В. выдала ей заработную плату и декретное пособие. В декретном отпуске она находилась до дата обезличена. Она (ФИО2) вышла из декретного отпуска в дата обезличена, и, проработав около 10 дней, вновь ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком на 16 дней. Примерно в начале дата обезличена она ушла в отпуск по уходу за ребенком до дата обезличена, но вышла на работу в дата обезличена, никаких заявлений и приказов на ее выход на работу не было. Позже был приказ о ее выходе на неполный рабочий день. В период с дата обезличена по дата обезличена она (ФИО2) получала заработную плату и декретные отпускные, денежные средства ей выдавала Азонова С.В. С ее последнего выхода на работу она работала до дата обезличена. Магазин также переезжал и располагался по адресам: адрес обезличен. Заработную плату всем выдавала Азонова С. В. по имеющейся ведомости, за полученные денежные средства расписывалась в данных ведомостях. В 2006 году заработная плата в месяц составляла <данные изъяты> рублей, а в дата обезличена <данные изъяты> рублей. При ней (ФИО2) проводилась инвентаризация, когда магазин располагался по адресу: адрес обезличен. При инвентаризации присутствовали: Азонова С.В., ФИО3, она и товаровед из адрес обезличен. По результатам инвентаризации, недостачи и излишек не выявлено. Также при ней проводилась инвентаризация, когда магазин располагался по адресу: адрес обезличен. При инвентаризации присутствовали: Азонова С.В., она, должность обезличена ФИО11, товаровед. По результатам инвентаризации выявлена недостача нескольких единиц в зале. За период работы в магазине совместно с ней работали: ФИО3 (с дата обезличена, после дата обезличена ФИО3 не работала), ФИО20 (работала 1 месяц в дата обезличена), ФИО21 (работала около 1 месяца в дата обезличена), ФИО7 (работала около 1 месяца в дата обезличена). ФИО9 работала в магазине в дата обезличена, в дата обезличена она также работала перед Новым годом несколько дней. ФИО8 и ФИО13 не работали в данном магазине, но были устроены. Заработную плату она (ФИО2) получала примерно с 1–5 числа месяца. Выдавала заработную плату Азонова С.В., деньги брала из кассы магазина. За все время ее работы денежными средствами магазина распоряжалась Азонова С.В., кроме нее никто денежными средствами распоряжаться не мог. Каким образом распоряжалась денежными средствами Азонова С.В., ей не известно. При получении заработной платы она (ФИО2.) расписывалась в ведомостях, которые давала Азонова С.В.(Том 3 л.д.63-65).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ООО ТД «название обезличено» она была устроена не официально с дата обезличена, заработную плату тоже получала не официально. Продажей вещей она не занималась, то есть она не осуществляла обязанности продавца или кассира. Также она ни разу не находилась в магазине полный рабочий день. Она (ФИО9) помогала <данные изъяты> Азоновой С.В. по мере необходимости, выполняла различного рода работу: помогала принимать товар, открывала коробки, развешивала одежду, отвозила на своем автомобиле документы в налоговую и т.д. Денежные средства ей давала Азонова С.В. лично из рук в руки от себя, то есть денежные средства от ООО ТД «название обезличено» она не получала и нигде за них не расписывалась. Сколько денежных средств ей (ФИО9) передала ее <данные изъяты>, ей не известно. ООО ТД «название обезличено» расположен по адресу: адрес обезличен, занимается продажей одежды от поставщика адрес обезличен. Имеющиеся у нее (ФИО9) кредиты она собиралась гасить из полученной заработной платы ее <данные изъяты> в ООО ТД «название обезличено». Кредит гасился совместно с заработной платы Азоновой С.В. Также кредит гасился из денег, которые высылает ей <данные изъяты> - ФИО24 (ранее ФИО13), которая проживает адрес обезличен. ФИО24 не работала в ООО ТД «название обезличено», заработной платы не получала. Договоров по трудоустройству на нее (ФИО9) никаких составлено не было. Ей известно, что денежными средствами магазина распоряжалась только ее мать – Азонова С.В. (Том 3 л.д. 69-71).
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в дата обезличена она пришла на работу в магазин «Приз», располагающийся по адресу: адрес обезличен, для того чтобы устроиться на работу. должность обезличена указанного магазина была Азонова С.В., она провела с ней собеседование. Она (ФИО7) трудоустроилась в магазин. При трудоустройстве она передала Азоновой С.В. копию паспорта, трудовую книжку. После чего она (ФИО7) была принята в магазин «название обезличено» на должность продавца. Ей известно, что магазин является филиалом <данные изъяты> фирмы, откуда и поступала продукция. График работы был с понедельника по пятницу (суббота, воскресенье выходной), с 10.00 до 16.00 – 17.00 часов, так как ей нужно было забирать ребенка из детского сада. В указанном магазине она (ФИО7) проработала около одного месяца.Магазин осуществлял деятельность по розничной торговле женской одежды. За время ее работы в магазине «Приз» она получила заработную плату один раз, в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства она (ФИО7) получала от Азоновой С.В., денежные средства Азонова С.В. брала из кассы магазина. За время работы в магазине, кроме нее в магазине еще работали Азонова С.В. и ФИО2, больше продавцов не было. В ее должностные обязанности входило: обслуживание покупателей, заполнение кассового журнала, снятие кассы. При ее (ФИО7) работе, в магазине два раза проводился учет. Учет проводился ею, ФИО2 и Азоновой С.В. Учет никакой недостачи не выявил, то есть все было в порядке. Денежными средствами магазина распоряжалась Азонова С.В. Ей (ФИО7) не известно, каким образом распоряжались денежными средствами, поступающими от продажи, этим занималась Азонова С.В., то есть кроме Азоновой С.В. денежными средствами никто распоряжаться не мог (Том 3 л.д.66-68).
Из показаний свидетеля ФИО21, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в дата обезличена она узнала, что в магазине «Приз», расположенном по адресу: адрес обезличен требуется продавец-консультант. должность обезличена данного магазина являлась Азонова С.В. Она устроилась в указанный магазин. При трудоустройстве она написала заявление и передала свой паспорт, который Азонова С.В. откопировала. После чего она была принята в магазин «Приз» на должность продавца. Ей известно, что магазин являлся филиалом <данные изъяты> фирмы, откуда и поступала продукция. В указанном магазине она проработала чуть больше месяца. За время работы она получала зарплату один раз. Денежные средства она (ФИО21) получила от Азоновой С.В. За время работы, кроме нее в магазине работали Азонова С.В., ФИО3, больше продавцов не было.Ей не известно, каким образом распоряжались денежными средствами, поступающими в магазин от продажи, этим занималась Азонова С.В., то есть кроме Азоновой С.В. денежными средствами никто распоряжаться не мог. Уволилась она (ФИО21) по собственному желанию (Том 3 л.д.75-77, 99-100).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в течении 15 лет она работает в магазине ООО «название обезличено» в должности должность обезличена. Рядом с ее павильоном, по адресу: адрес обезличен находился павильон магазина «название обезличено», должность обезличена которого являлась Азонова С.В. В дата обезличена к ней обратилась Азонова С.В. и попросила дать ей ее (ФИО8) паспорт, с целью трудоустройства в магазин «название обезличено», так как в то время Азонова С.В. в магазине работала одна. Также Азонова С.В. попросила ее (ФИО8) написать заявление об устройстве на работу. Для чего ей это было нужно, ФИО8 не знает. Она дала Азоновой С.В. паспорт и написала заявление. Паспорт Азонова С.В. вернула ей в тот же день. У Азоновой С.В. она (ФИО8) не работала и зарплату или какие-либо иные денежные средства не получала (Том 3 л.д. 78-79).
Свидетель ФИО11 суду показал, что он является должность обезличена коммерческого отдела ООО «название обезличено». дата обезличена он принимал участие в проведении инвентаризации, проводимой в обособленном подразделении ООО в г.Томске. Все необходимые документы и компьютерную базу данных они привезли с собой. Проходила инвентаризация в присутствии директора магазина Азоновой С.В. и с её непосредственным участием. В ходе инвентаризации выявили недостачу по кассе в сумме <данные изъяты> рублей, на <данные изъяты> рублей не хватало товара, также было выявлено несоответствие цен, не было проведена переоценка товара, отсутствовали документы внутреннего учёта товарно-материальных ценностей. Несмотря на то, что была выявлена недостача единиц товара, магазин был перегружен товаром, который находился здесь же в магазине, в коробках, так как Азонова С.В. своевременно не оформила возврат этого товара. Кроме этого, в ходе инвентаризации, в магазин приехала девушка, и привезла коробки с вещами, Азонова по данному факту пояснила, что давала данный товар на реализацию, хотя по правилам должна была данный товар возвратить. Товар, подлежащий возврату, по фактуре был возвращён в ТД «название обезличено», при этом Азонова С.В. лично принимала участие при пересчёте данного товара и оформлении его возврата. С результатами проведённой инвентаризации Азонова С.В. согласилась, расписалась, дала объяснения в письменном виде. Никаких замечаний от Азоновой С.В. не поступало.
Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с дата обезличена она работает в должности должность обезличена региональной розничной сети ООО «название обезличено». В ее обязанности входит комплектация товара на складе ООО «название обезличено» для отправки в обособленные подразделения в другие города, осуществление контроля за правильностью и своевременностью осуществления обособленными подразделениями ООО «название обезличено» переоценки товара, контроль за своевременностью предоставления кассовых и товарных отчетов обособленными подразделениями ООО «название обезличено», контроль за сохранностью товаро-материальных ценностей. дата обезличена она вместе с должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО10 и должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО6 приехали в г.Томск для установки в обособленном подразделении ООО «название обезличено» в г. Томске компьютерного учета, для снятия остатков товарно-материальных ценностей и наличных денежных средств в кассе магазина (инвентаризации), кроме того дата обезличена в г. Томске должен был открыться магазин ООО «название обезличено», расположенный на адрес обезличен. До этого времени в г.Томске отдельного магазина не было, существовал лишь отдел в других магазинах. Они приехали для проведения контроля при открытии магазина. должность обезличена указанного обособленного подразделения и являлась Азонова С.В. Кроме нее в магазине находилась ФИО2 и должна была быть ФИО8, но по словам Азоновой С.В. последняя на работу не вышла, она возможно будет увольняться. После того, как они приехали в магазин, она обнаружила, что товар в магазине был размещен беспорядочно, ярлыки на изделиях испорчены, то есть часть ярлыков были порваны, часть ценников были не их фирмы. Вообще учет товарно-материальных ценностей ведется по штрих-кодам, которые расположены на ярлыках и были испорчены (порваны, затерты). Также при проведении проверки, было установлено, что на часть товара цены были завешены, то есть на навесном ярлыке (ценнике) цена была написана выше установленной ООО «название обезличено». В связи, с чем им пришлось до 04.00 часов утра приводить товар в нормальный вид. ФИО6 установил компьютерный учет в магазине, помогал им. В это время Азонова С.В. вела себя не адекватно, нервничала. На вопросы по поводу установленных нарушений, Азонова С.В. ничего конкретного не пояснила, пыталась оправдаться, ссылалась на какие-то документы, но предъявить их не смогла. По проведению проверки была составлена инвентаризационная опись от дата обезличена В следующие два дня они провели учебу по пользованию компьютерной программой, по организации торгового процесса, с наглядным показом, в результате чего за два дня работы магазина выручка оказалась в полтора раза выше, чем за прошлый месяц работы отдела Азоновой С.В. дата обезличена должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО10 было установлено хищение наличных денежных средств из кассы обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске в сумме <данные изъяты> рублей. После чего дата обезличена ФИО10 вместе с должность обезличена магазина ТД «название обезличено» адрес обезличен ФИО5 поехали в г. Томск для проведения проверки работы магазина. дата обезличена она (ФИО18) также приехала в магазин ООО «название обезличено» в г. Томск с продукцией. В магазине в момент ее приезда находились Азонова С.В., ФИО2 и ФИО4, а также ФИО5 и ФИО10 Даная продукция при ней была оприходована, замаркирована и вывешена в зале. В конце дня, она ФИО10 и ФИО5 собрались и сказали, что они уезжают в адрес обезличен, а на самом деле они остались в г. Томске. Это было сделано, для того, чтобы на следующий день посмотреть, как будет происходить работа в магазине, так как доверие у руководства ООО «название обезличено» сотрудники обособленного подразделения в г. Томске лишились. На следующий день, дата обезличена в 09.30 час. она, ФИО10, ФИО5 и должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО19, который представился как водитель ФИО10, приехали к магазину, все вместе зашли в магазин и обнаружили в зале мешки для мусора, которые стояли у выхода. В магазине находились: Азонова С.В., ФИО2, ФИО4, ФИО5 В мешках находились кассовые документы и журналы движения товара. После этого ФИО10 ознакомила сотрудников магазина с приказом о проведении инвентаризации, после чего магазин был закрыт, и началась инвентаризация. За время проведения инвентаризации ни один человек магазина не покидал. В ходе инвентаризации было обнаружено: вывешенные ранее ношеные вещи, часть товара была вывешена по завышенным ценам, выявлена недостача денежных средств в кассе магазина за весь период работы Азоновой С.В. и товарно-материальных ценностей за период работы магазина с дата обезличена по дата обезличена на общую сумму около <данные изъяты> рублей. По проведению инвентаризации был составлен акт, с которым письменно ознакомлены все участники инвентаризации, в том числе и Азонова С.В. Никаких претензий по поводу результатов инвентаризации ни у кого из работников обособленного подразделения не возникло. ФИО19 в инвентаризации не участвовал, он лишь наблюдал. После чего, ФИО10 ознакомила сотрудников обособленного подразделения в г.Томске с приказом должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО15 о временном отстранении сотрудников, в котором сотрудники расписались об ознакомлении. На следующий день она, ФИО10, ФИО5, ФИО19 открыли магазин, продавцы не появились. Кроме этого из адрес обезличен ФИО10 привезла товарные и кассовые отчеты с приложениями первичных документов за весь период работы Азоновой С.В., которые составлялись Азоновой С.В. как должность обезличена обособленного подразделения ООО «название обезличено», то есть единственным лицом уполномоченным осуществлять указанные действия в процессе работы обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске и направлялись к ним. В них имелось множество недочетов, например, отсутствие подписи, неправильно указанные суммы, не составленные авансовые отчеты по расходам. Данные документы, проверяла она и неоднократно возвращала их Азоновой С.В. для устранения недостатков с указанием их, однако Азонова С.В. вновь присылала документы без устранения недостатков. В результате чего, все указанные отчеты были привезены в г. Томск, чтобы Азонова С.В. исправила все недостатки в отчетах. С этой целью, ФИО5 при ней несколько раз звонила Азоновой С.В. и просила ее прийти в магазин. Примерно через три дня в магазин пришла Азонова С.В. и при участии ФИО10 стала устранять недостатки по отчетам. При проведении инвентаризации и во время устранения Азоновой С.В. недостатков по отчетности ни ею (ФИО18), ни ФИО5, ни ФИО10, ни ФИО19 никакого давления на Азонову С.В. и на работников магазина не оказывалось. После того, как Азонова С.В. устранила все недостатки, она ушла и больше в магазине она (ФИО18) ее не видела (Том 3 л.д. 80-83).
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с дата обезличена она работает в должности должность обезличена магазином ООО ТД «название обезличено». В ее должностные обязанности входит осуществление руководства магазином, составление товарных отчетов, осуществление контроля за ассортиментом. Она является материально-ответственным лицом. ООО ТД «название обезличено» является структурным подразделением ООО «название обезличено» и подчиняемся директору ФИО15 В дата обезличена при личной беседе с ФИО15 последний попросил ее помочь финансовому директору ООО «название обезличено» ФИО10, которая проводит внутреннее расследование по деятельности обособленного подразделения в г. Томске, поскольку там происходят хищения и нужно будет помочь ФИО10 набрать новый штат работников. Она согласилась и дата обезличена вместе с должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО10 и ФИО19 они приехали в г.Томск в магазин ООО «название обезличено», расположенный на адрес обезличен. должность обезличена указанного обособленного подразделения являлась Азонова С.В. Когда они приехали в магазин, это было в 09.30 часов, в магазине кроме Азоновой С.В. никого не было. На вопрос, где продавцы, Азонова С.В. сказала, что продавцы задерживаются по уважительным причинам, после чего она стала им звонить, чтобы те пришли. В магазине был беспорядок, грязь, не было тряпок и чистящих средств, хотя Азонова С.В. получала ставку технички, также было видно, что товар был незадолго до их приезда развешен. Позже пришли продавцы: ФИО2 и ФИО4 Они начали приводить магазин в порядок. Также она обнаружила, что товар в магазине был размещен беспорядочно, ярлыки на изделиях были испорчены - часть ярлыков были рваные, часть ценников были не их фирмы. Учет товарно-материальных ценностей ведется по штрих-кодам, которые расположены на ярлыках, но они были испорчены (порваны, затерты). После приведения магазина в порядок, они начали работу магазина. дата обезличена в магазин ООО «название обезличено» в г. Томск с продукцией приехала ФИО18 Данная продукция была оприходована, замаркирована и вывешена в зале. дата обезличена в 09.30 час. она, ФИО10, ФИО18 и должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО19, который представился как водитель ФИО10, приехали к магазину, все вместе зашли в магазин и обнаружили в зале мешки для мусора, которые стояли у выхода. В магазине находились: Азонова С.В., ФИО2, ФИО4 В мешках находились кассовые документы и журналы движения товара. После этого, ФИО10 ознакомила сотрудников магазина с приказом о проведении инвентаризации. За время проведения инвентаризации ни один человек магазин не покидал. В ходе инвентаризации было обнаружено: вывешенные ранее ношеные вещи, также было установлено, что на часть товара цены были завешены, то есть на навесном ярлыке (ценнике) цена была написана выше установленной ООО «название обезличено» и также была выявлена недостача денежных средств в кассе магазина за весь период работы Азоновой С.В. и товарно-материальных ценностей за период работы магазина с дата обезличена по дата обезличена на общую сумму около <данные изъяты> рублей. По проведению инвентаризации был составлен акт, с которым были письменно ознакомлены все участники инвентаризации, в том числе и Азонова С.В. Никаких претензий по поводу результатов инвентаризации ни у кого из работников обособленного подразделения не возникло. ФИО19 в инвентаризации не участвовал, он лишь наблюдал. После чего, ФИО10 ознакомила сотрудников обособленного подразделения в г. Томске с приказом директора ООО «название обезличено» ФИО15 о временном отстранении сотрудников, в котором они расписались. На следующий день она, ФИО10, ФИО18, ФИО19 открыли магазин, продавцы не появились. Кроме этого, из адрес обезличен ФИО10 привезла товарные и кассовые отчеты с приложениями первичных документов за весь период работы Азоновой С.В., которые составлялись Азоновой С.В., как должность обезличена обособленного подразделения ООО «название обезличено», то есть единственным лицом уполномоченным осуществлять указанные действия, в процессе работы обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г. Томске и направлялись к ним. В них имелось множество недочетов, например, отсутствие подписи, неправильно указанные суммы, не составленные авансовые отчеты по расходам. В результате чего все указанные отчеты были привезены в г.Томск, чтобы Азонова С.В. исправила все недостатки в отчетах. С этой целью ФИО10 еще при проведении инвентаризации говорила Азоновой С.В. о необходимости устранения всех недостатков, после чего она несколько раз звонила Азоновой С.В. и просила ее прийти в магазин. Примерно через три дня в магазин пришла Азонова С.В. и стала при участии ФИО10 устранять недостатки по отчетам. При проведении инвентаризации и во время устранения Азоновой С.В. недостатков по отчетности ни ею (ФИО5), ни ФИО18, ни ФИО10, ни ФИО19 никакого давления на Азонову С.В., и на работников магазина не оказывалось. После того, как Азонова С.В. устранила все недостатки, она ушла. В г. Томске она (ФИО5) находилась до дата обезличена и работала в магазине. Азонова С.В. на протяжении этого времени три раза приходила в магазин, она забирала свои вещи, ношеный товар. Она (ФИО5) просила ее погасить недостачу, Азонова С.В. соглашалась погасить недостачу, но говорила, что придет завтра, на следующий день также переносила сроки погашения недостачи. Однако за время ее нахождения в г. Томске Азонова С.В. недостачу так и не погасила. дата обезличена, когда она набрала персонал магазина (продавцов, директора, техничку), они провели инвентаризацию, она (ФИО5) передала магазин новым работникам и уехала в адрес обезличен (Том 3 л.д. 84-87).
Свидетель ФИО19 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что он работает в должности должность обезличена ООО «название обезличено». В его должностные обязанности входит организация и осуществление охранной и детективной деятельности ООО «название обезличено». В дата обезличена при личной беседе с ФИО15 последний попросил его помочь должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО10, которая проводит внутреннее расследование по деятельности обособленного подразделения в г. Томске, поскольку там происходят хищения и ей нужно будет помочь по профилю его деятельности. Он согласился и дата обезличена вместе должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО10 и ФИО5 приехали в г. Томск в магазин ООО «название обезличено», расположенный на адрес обезличен. должность обезличена указанного обособленного подразделения являлась Азонова С.В. Когда они приехали в магазин, это было в 09.30 часов, в магазине кроме Азоновой С.В. никого не было. На вопрос, где продавцы, Азонова С.В. сказала, что продавцы задерживаются по уважительным причинам, после чего она стала им звонить, чтобы они пришли. В магазине был беспорядок, грязь. Позже пришли продавцы: ФИО2 и ФИО4 Они начали приводить магазин в порядок. А он в это время поехал искать ФИО8, чтобы выяснить, где она и каким образом она работает. Также он (ФИО19) искал других, ранее работавших в обособленном подразделении в г. Томске, но никого найти не смог. Кроме этого, он установил, что ФИО2 является <данные изъяты> Азоновой С.В. Он выяснил, что ФИО13 является <данные изъяты> Азоновой С.В., что она проживает адрес обезличен и что документы по ее трудоустройству были подделаны Азоновой С.В. По данному факту он у Азоновой С.В. взял объяснение на имя ФИО15 от дата обезличена дата обезличена в магазин ООО «название обезличено» в г. Томск с продукцией приехала ФИО18 Данная продукция оприходована, замаркирована и вывешена в зале. В конце дня, он, ФИО10, ФИО18 и ФИО5 собрались и сказали, что они уезжают в адрес обезличен, а на самом деле они остались в г. Томске. Это было сделано, для того, чтобы на следующий день посмотреть как будет происходить работа в магазине, так как доверия у руководства ООО «название обезличено» сотрудники обособленного подразделения в г. Томске лишились. На следующий день, дата обезличена в 09.30 часов они (он, ФИО10, ФИО18 и ФИО5) приехали к магазину, все вместе зашли в магазин и обнаружили в зале мешки для мусора, которые стояли у выхода. В магазине находились: Азонова С.В., ФИО2, ФИО4 ФИО5 посмотрела, что в мешках находились кассовые документы и журналы движения товара. После этого, ФИО10 ознакомила сотрудников магазина с приказом о проведении инвентаризации, после чего магазин был закрыт. Он (ФИО19) представился и сказал, что является должность обезличена ООО «название обезличено». За время проведения инвентаризации ни один человек магазина не покидал. В ходе инвентаризации было обнаружено: вывешенные ранее ношенные вещи, на часть товара цены были завешены, то есть на навесном ярлыке (ценнике) цена была написана выше установленной ООО «название обезличено», была выявлена недостача денежных средств в кассе магазина за весь период работы Азоновой С.В. и товарно-материальных ценностей за период работы магазина с дата обезличена по дата обезличена на общую сумму около <данные изъяты> рублей. По проведению инвентаризации был составлен акт, с которым были письменно ознакомлены все участники инвентаризации в том числе и Азонова С.В. Никаких претензий по поводу результатов инвентаризации ни у кого из работников обособленного подразделения не возникло. Он в инвентаризации не участвовал, а лишь наблюдал. После чего, ФИО10 ознакомила сотрудников обособленного подразделения в г. Томске с приказом должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО15 о временном отстранении сотрудников, в котором сотрудники расписались. После чего он начал общаться со всеми сотрудниками обособленного подразделения, включил диктофон и взял объяснение у ФИО4 по поводу аванса на сумму <данные изъяты> рублей, и у ее мужа ФИО17, который приехал за ФИО4. После этого он взял объяснение у Азоновой С.В. по поводу нахождения в зале магазина ношенных вещей от дата обезличена и объяснение по итогам инвентаризаций от дата обезличена и еще одно объяснение от дата обезличена по излишкам по первой инвентаризации. ФИО5 в ходе инвентаризации был обнаружен товар не принадлежащий ООО «название обезличено» с ценниками для продажи в магазине, в связи с чем он взял объяснение у ФИО5 по поводу найденных в пакетах с мусором документах обособленного подразделения в г. Томске. Часть записей предоставлена для приобщения к материалам уголовного дела, вся запись хранится у него. Все объяснения представлены в ОРЧ КМ по БЭП при УВД по Томской области. С Азоновой С.В. он и ФИО10 оставались в магазине до 5 утра, когда вышли из магазина, на улице стоял экипаж Ленинского РОВД и <данные изъяты> Азоновой ФИО9. Их доставили в Ленинский РОВД по подозрению в незаконном удержании людей, на что Азонова С.В. сказала, что претензий к ним не имеет, их опросили и после выяснения всех обстоятельств отпустили. С самого начала Азонова С.В. соглашалась погасить недостачу, но говорила, что придет завтра, на следующий день также переносила сроки погашения недостачи и до настоящего времени задолженность Азонова С.В. не погасила (Том 3 л.д. 88-91).
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она занимает должность должность обезличена обособленного подразделения в г.Томске ООО «название обезличено» с дата обезличена Данную работу она нашла через Интернет. На работу ее принимала ФИО5 В ее должностные обязанности входит: приход и расход товара, приемка товара, реализация товара, прием и увольнение работников магазина, ведение бухгалтерской отчетности, касса, то есть всеми денежными средствами магазина распоряжается только она и ответственность за их расходование лежит только на ней, как на должность обезличена обособленного подразделения. Официально она трудоустроена в ООО «название обезличено» в адрес обезличен приказом должность обезличена ФИО15 Также она при трудоустройстве подписала договор о полной индивидуальной материальной ответственности и договор о коллективной материальной ответственности. Обособленное подразделение ООО «название обезличено» в г. Томске является структурным подразделением ООО «название обезличено», то есть они напрямую подчинены адрес обезличен. Магазин осуществляет только розничную торговлю и только одежды ООО «название обезличено». Продукция поступает из адрес обезличен автотранспортом примерно раз в неделю, цены на товар устанавливает головной офис. Сейчас в магазине работает четыре продавца. В магазине имеются только денежные средства, поступающие от реализации товара. Указанные денежные средства два раза в неделю отвозятся в банк и переводятся на счет ООО «название обезличено», кроме денежных средств, оставленных на размен в сумме не более <данные изъяты> рублей, денежных средств на заработную плату 5-го числа каждого месяца, аванса 20-го числа каждого месяца, расходов на хозяйственные нужды, канцелярские товары, оплата транспортной компании за доставку товара. На все денежные средства, израсходованные в магазине (зарплата, хоз. нужды и т.д.) она (ФИО16) составляет финансовые отчеты, которые направляются в адрес обезличен два раза в месяц. Указанные отчеты за период работы ей ни разу не возвращались и претензий к ним не предъявлялось. Также за время работы сотрудниками адрес обезличен проводилась в дата обезличена инвентаризация, которая установила недостачу двух единиц товара, которые в последствии были найдены. Азонову С.В. она видела один раз. должность обезличена ООО «название обезличено» ФИО10 оставила в магазине финансовые отчеты Азоновой С.В., которые ей (Азоновой) необходимо было доделать, и ФИО10 предупредила ее, что должна прийти Азонова С.В. и доделать все отчеты. дата обезличена Азонова С.В. пришла в магазин одна, представилась, после чего она проводила ее в кабинет, где лежали отчеты, после чего Азонова С.В. доделывала отчеты одна. После того как Азонова С.В. доделала все отчеты, она ушла (Том 3 л.д. 92-94).
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проводила судебно-бухгалтерскую экспертизу по материалам уголовного дела. Перечень товара, недостающего в обособленном подразделении ООО «название обезличено» в г.Томске указан в приложениях к заключению и если его систематизировать, то получится следующее количество недостающего товара - блузы в количестве 215 штук на сумму <данные изъяты> рублей; брюки в количестве 119 штук на сумму <данные изъяты> рублей; один галстук на сумму <данные изъяты> рублей; джемперы в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> рублей; жакеты в количестве 47 штук на сумму <данные изъяты>; жилеты в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> рублей; комплекты в количестве 6 штук на сумму <данные изъяты> рублей; один корсет на сумму <данные изъяты> рублей; костюмы в количестве 11 штук на сумму <данные изъяты> рублей; одни леггинсы на сумму <данные изъяты> рублей; платья в количестве 23 штук на сумму <данные изъяты> рублей; сарафаны в количестве 10 штук на сумму <данные изъяты> рублей; топы в количестве 11 штук на сумму <данные изъяты> рублей; халаты в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> рублей; один шарф на сумму <данные изъяты> рублей; шорты в количестве 4 штук на сумму <данные изъяты> рублей; юбки в количестве 90 штук на сумму <данные изъяты> рублей (Том 3 л.д.177-179).
Кроме того, вина подсудимой Азоновой С.В. подтверждается, исследованными в судебном заседании материалами дела:
- Копией приказа номер обезличен от дата обезличена о приёме Азоновой С.В. на работу в обособленное подразделение ООО «название обезличено» в г.Томске на должность должность обезличена (Том 1 л.д. 55);
- Копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дата обезличена, заключенным между ООО «название обезличено» и Азоновой С.В. (Том 1 л.д.59-61);
- Заявлением директора ООО «название обезличено» о незаконных действиях директора обособленного подразделения в г.Томске Азоновой С.В. (Том 1 л.д.12);
- Справкой ООО «название обезличено» о причинённом ущербе (Том 1 л.д.13);
- Фактурами к приложению под названием «оприходование номер обезличен от дата обезличена» ООО «название обезличено» обособленное подразделение г.Томска;
- Инвентаризационной описью номер обезличен от дата обезличена обособленного подразделения ООО «название обезличено» г.Томск;
- Инвентаризационной ведомостью номер обезличен от дата обезличена за период с дата обезличена по дата обезличена обособленного подразделения ООО «название обезличено» г.Томск;
- Заключением судебно-бухгалетерской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому общая сумма недостачи в обособленном подразделении ООО «название обезличено в г.Томске за период с дата обезличена по дата обезличена составила <данные изъяты> в том числе: - недостача товаров (швейных изделий) в количестве 552 единиц на сумму <данные изъяты>, недостача денежных средств на сумму <данные изъяты>. При проведении анализа начисления и выплаты заработной платы продавцам-консультантам обособленного подразделения ООО «название обезличено» в г.Томске за период дата обезличена экспертом установлено следующее: - Сопоставляя приказы по кадрам, выплаты денежных средств на имя ФИО2 и показания ФИО2, экспертом установлены расхождения на общую сумму <данные изъяты>, а именно: согласно приказу номер обезличен от дата обезличена ФИО2 предоставлен отпуск по беременности и родам с дата обезличена (основание: листок нетрудоспособности номер обезличен от дата обезличена); на допросе (протокол от дата обезличена) ФИО2 показала, что продолжала ходить на работу в обособленное подразделение ООО «название обезличено» в г.Томске в дата обезличена хотя документально был оформлен отпуск по беременности и родам с дата обезличена; согласно кассовым документам сумма пособия по беременности и родам, выплаченного ФИО2 за период с дата обезличена по дата обезличена, составила <данные изъяты>, и сумма заработной платы, выплаченной ФИО2 за дата обезличена, составила <данные изъяты> При этом указанные выплаты не могут быть предоставлены сотруднице одновременно, т.к. она может либо находиться находится в отпуске по беременности и родам либо продолжать выполнять трудовые обязанности; согласно приказу номер обезличен от дата обезличена ФИО2 предоставлен отпуск по уходу за ребёнком с дата обезличена по дата обезличена; на допросе (протокол от дата обезличена) ФИО2 показала, что после рождения ребёнка приступила к работе в обособленном подразделении ООО «название обезличено» в г.Томске с дата обезличена хотя документально был оформлен отпуск по уходу за ребёнком; согласно кассовым документам ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивалось ФИО2 за период с дата обезличена по дата обезличена Кроме того, имели место выплаты заработной платы на имя ФИО2 за период дата обезличена на общую сумму <данные изъяты>. (четыре месяца по <данные изъяты> руб.). Общая сумма пособия по уходу за ребёнком, выплаченная ФИО2 за период дата обезличена составила <данные изъяты> руб. (четыре месяца по <данные изъяты> руб.). Указанные выплаты не могут быть предоставлены сотруднице одновременно, т.к. это противоречит ст.256 ТК РФ и ст.13 закона №81-ФЗ, согласно которым пособие по уходу за ребёнком сохраняется за матерью при выходе её на работу на неполный рабочий день или при выполнении работы на дому, но если сотрудница выходит на полный рабочий день, то право на пособие у неё теряется; согласно приказу номер обезличен от дата обезличена ФИО2 находящейся в отпуске по уходу за ребёнком по дата обезличена, разрешено приступить к работе с дата обезличена на 0,75 ставки продавца-консультанта; согласно кассовым документам заработная плата начислялась и выплачивалась на имя ФИО2 за период с дата обезличена по дата обезличена в полном размере. Превышение заработной платы, выплаченной на имя ФИО2 и подлежащей к выплате, составила <данные изъяты> руб. Сопоставляя приказы по кадрам, выплаты денежных средств на имя ФИО3 и показания ФИО3, экспертом установлены расхождения на сумму <данные изъяты> руб., а именно: приказ на увольнение ФИО3 составлен с дата обезличена (номер обезличен от дата обезличена); на допросе (протокол от дата обезличена) ФИО3 показала, что фактически работала в обособленном подразделении ООО «название обезличено» в г.Томске до дата обезличена согласно кассовым документам заработная плата на имя ФИО3 продолжала выдаваться до даты увольнения в соответствии с приказом номер обезличен от дата обезличена Общая сумма заработной платы, выданной на имя ФИО3 за дата обезличена составила <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>). Сопоставляя приказы по кадрам, выплаты денежных средств на имя ФИО20 и показания ФИО20, экспертом установлены расхождения на сумму <данные изъяты> руб., а именно: приказ на увольнение ФИО20 составлен с дата обезличена (номер обезличен от дата обезличена); на допросе (протоколы от дата обезличена и от дата обезличена) ФИО20 показала, что фактически работала в обособленном подразделении ООО «название обезличено» в г.Томске до дата обезличена согласно кассовым документам заработная плата на имя ФИО20 продолжала выдаваться до даты увольнения в соответствии с приказом номер обезличен от дата обезличена Общая сумма заработной платы, выданной на имя ФИО20 за дата обезличена составила <данные изъяты> руб. (шесть месяцев по <данные изъяты> руб.). Сопоставляя приказы по кадрам, выплаты денежных средств на имя ФИО21 и показания ФИО21, экспертом установлены расхождения на суму <данные изъяты> руб., а именно: приказ на увольнение ФИО21 составлен с дата обезличена (номер обезличен от дата обезличена); на допросе (протоколы от дата обезличена и дата обезличена) ФИО21 показала, что устроилась на работу в обособленное подразделение ООО «название обезличено» в г.Томске в дата обезличена проработала чуть больше месяца и получила заработную плату один раз; согласно кассовым документам заработная плата на имя ФИО21 продолжала выдаваться до даты увольнения в соответствии с приказом номер обезличен от дата обезличена Общая сумма заработной платы, выданной на имя ФИО21 за дата обезличена составила <данные изъяты> руб., в том числе: за дата обезличена - <данные изъяты> руб. Сопоставляя приказы по кадрам, выплаты денежных средств на имя ФИО8 и показания ФИО8, экспертом установлены расхождения на сумму <данные изъяты> руб., а именно: приказ на прием на работу ФИО8 составлен с дата обезличена (номер обезличен от дата обезличена), приказ на увольнение – с дата обезличена (номер обезличен от дата обезличена); на допросе (протокол от дата обезличена) ФИО8 показала, что в обособленном подразделении ООО «название обезличено» в г.Томске никогда не работала и заработную плату не получала; согласно кассовым документам заработная плата на имя ФИО8 выдавалась за дата обезличена и составила в общей сумме <данные изъяты> руб. Сопоставляя приказы по кадрам, выплаты денежных средств на имя ФИО4 и показания ФИО4, экспертом установлены расхождения на сумму <данные изъяты> руб., а именно: приказ на прием на работу ФИО4 составлен с дата обезличена(номер обезличен от дата обезличена); на допросе (протокол от дата обезличена) ФИО4 показала, что её выходы на работу носили разовый характер. Всего по просьбам Азоновой С.В. она отработала 3 дня в дата обезличена, около 10 дней в дата обезличена, 14 дней в дата обезличена и около 10 дней в дата обезличена. За отработанное время она получила около <данные изъяты> руб. (в дата обезличена по <данные изъяты> руб. за день, в дата обезличена по <данные изъяты> руб. за день, работа в дата обезличена осталась неоплаченной) (<данные изъяты>); согласно кассовым документам заработная плата на имя ФИО4 выдавалась за дата обезличена и составила в общей сумме <данные изъяты> руб. Разница в сумме заработанной платы, выплаченной на имя ФИО4 и фактически полученной ею, согласно протокола допроса, составляет <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>). Проверка кассовых документов показала, что на имя ФИО13 были произведены три выплаты на общую сумму <данные изъяты> руб. (заработная плата за дата обезличена). Общая сумма указанных расхождений составляет <данные изъяты> руб. (Том 3 л.д. 127-174).Исследовав доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Азоновой С.В. в ходе судебного разбирательства подтвердилась.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Азоновой С.В. по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Факт хищения путем присвоения имущества, вверенного подсудимой Азоновой С.В. с использованием своего служебного положения, в крупном размере подтверждается показаниями представителя ООО «название обезличено» ФИО10 свидетелей ФИО20. ФИО4, ФИО2, ФИО7, ФИО9, ФИО3, ФИО21, ФИО8, ФИО18, ФИО5, ФИО19, ФИО11, материалами дела, в том числе заключением судебной бухгалтерской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, копией приказа номер обезличен от дата обезличена о приёме Азоновой С.В. на работу в обособленное подразделение ООО «название обезличено» в г.Томске на должность должность обезличена, копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дата обезличена, заключенным между ООО «название обезличено» и Азоновой С.В., в ее должностные обязанности входило: прием и отпуск товара, ведение документации по товарно-материальным ценностям, составление ежемесячных товарных отчетов, составление актов переоценки, соблюдение кассовой дисциплины, снятие кассовых отчетов, сдача денег в банк, выдача заработной платы, обеспечение работы в магазине, соблюдение режима работы магазина.
Судом установлено, что подсудимая Азонова С.В., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила денежные средства и материальные ценности, принадлежащие ООО «название обезличено» в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что составляет крупный размер. Азонова С.В., будучи материально-ответственным лицом, которому, в силу его служебных обязанностей, было вверено имущество ООО «название обезличено» в виде товара и денежных средств, принадлежащих ООО «название обезличено», действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя своё служебное положение, присвоила их, тем самым причинила ущерб ООО «название обезличено».
Действия подсудимой Азоновой С.В., а именно необоснованное начисление заработной платы на лиц, которые фактически не работали в обособленном подразделении ООО «название обезличено» в г.Томске и присвоение данных денежных средств, а также денежных средств, вырученных от реализации товара, принадлежащего ООО «название обезличено», являются умышленными, носят корыстный мотив. Подсудимая, похитив денежные средства предприятия, потратила их на свои личные нужды.
Частичное признание вины своей подсудимой Азоновой С.В. суд расценивает критически, как стремление подсудимой уйти от ответственности. Доводы подсудимой Азоновой С.В. о том, что в материалах дела не отражены произведённые ею выплаты по больничному листку ФИО3 по беременности и родам в сумме <данные изъяты> рублей, а также выплаты заработной платы ФИО21 в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку фактически последняя отработала два месяца – дата обезличена, являются надуманными и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель ФИО3 показала, что с дата обезличена у неё был декретный отпуск и больничный лист, с этого момента она практически не работала, выходила на работу около 5 раз, чтобы подменить продавца и за отработанный день получала от Азоновой С.В. по <данные изъяты> рублей. Начиная с дата обезличена заработную плату она не получала. Согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно кассовым документам заработная плата на имя ФИО3 продолжала выдаваться до даты её увольнения в соответствии с приказом номер обезличен от дата обезличена, общая сумма заработной платы, выданной на имя ФИО3 за дата обезличена составила <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО21 показала, что в дата обезличена она устроилась на работу в магазин «название обезличено» на должность должность обезличена. В указанном магазине она проработала чуть больше месяца и уволилась по собственному желанию. За время работы заработную плату она получала один раз. Согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно кассовым документам заработная плата на имя ФИО21 продолжала выдаваться до даты её увольнения в соответствии с приказом номер обезличен от дата обезличена, общая сумма заработной платы, выданной на имя ФИО21 за дата обезличена составила <данные изъяты> рублей, в том числе за дата обезличена – <данные изъяты> рублей.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ хищением в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает 250000 рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном размере. Совокупностью исследованных судом доказательств, суд считает установленной вину подсудимой Азоновой С.В. в совершении хищения обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в г.Томске на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой Азоновой С.В., что она совершила тяжкое преступление.
Однако суд принимает во внимание возраст подсудимой, состояние её здоровья, что Азонова С.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимой Азоновой С.В., в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой Азоновой С.В. возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения к подсудимой Азоновой С.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание, что подсудимая Азонова С.В. не работает и не имеет источника доходов, поэтому суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой Азоновой С.В. не следует.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования ООО «название обезличено» о взыскании с подсудимой Азоновой С.В. причиненного ущерба. Судом установлено, что реальный размер причиненного материального ущерба ООО «название обезличено» составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимой. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Азоновой С.В. в пользу ООО «название обезличено» в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Азонову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Азоновой С.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Возложить на осужденную Азонову С.В. следующие обязанности:
-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
-Один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Взыскать с осужденной Азоновой С.В. в пользу ООО «название обезличено» в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Вещественные доказательства – CD-R диск «mirex maximum номер обезличен - хранить при деле.
Меру пресечения осужденной Азоновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденная Азонова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: