Приговор по делу № 1-149/2010 вступил в законную силу 27.08.2010г.



Дело № 1-149/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16.08.2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Затеева П.Е., Зайцевой О.А., Хасаевой Е.А., Житник Е.В.,

подсудимого Санталова М.А.,

защитника - адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре: Кин Я.А., Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Санталова М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с16.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санталов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Санталов М.А., после приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства являющегося смесью содержащей диацетиломорфин (героин) общим весом 1,13 грамма,

дата обезличена в вечернее время (около 18.00 час.), находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышлено, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства являющегося смесью содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,19 грамма, путем продажи за сумма обезличена рублей ФИО1, принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», через посредника ФИО6, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотический средств, он дата обезличена в дневное время (около 15.00 час.), находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышлено, из корыстных побуждений, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства являющегося смесью содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,21 грамма, путем продажи за сумма обезличена рублей ФИО1, принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», через посредника ФИО6, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотический средств, он дата обезличена в вечернее время (около 17.30 час.), находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышлено, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства являющегося смесью содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,19 грамма, путем продажи за сумма обезличена рублей ФИО1, принимавшей участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», через посредника ФИО6, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотический средств, он, находясь около вышеуказанного дома незаконно, умышленно, из корыстных побуждений,хранил с целью последующего сбыта часть наркотического средства являющегося смесью содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,54 грамма, однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,19 гр., 0,21 гр., 0,19 гр. и 0,54 гр. (общим весом 1,13 грамма, что является крупным размером) до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции дата обезличена около дома номер обезличен по адрес обезличен и вышеуказанное наркотическое средство весом 0,54 гр. было у него изъято, а ранее сбытое им ФИО1, через посредника ФИО6, наркотическое средство героин дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена было также впоследствии изъято сотрудниками милиции, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Санталов М.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что дата обезличена, дата обезличена и дата обезличена наркотические средства не сбывал, никакого отношения к ним не имеет, никогда их не употреблял, знакомых, употребляющих наркотические средства, у него нет. Где он находился дата обезличена не помнит. Помнит, что дата обезличена находился у своего друга на адрес обезличен, где во дворе дома был задержан сотрудником милиции ФИО7, после чего был досмотрен без понятых, наркотических средств при нем обнаружено и изъято не было, затем его доставили в отдел милиции, где он показания не давал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, в отделе милиции находились ФИО3 и ФИО4, однако при его досмотре они не присутствовали. ФИО6 ему не знаком.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Санталова М.А.в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО7, оперуполномоченныйОУР ОМ №2 УВД по г. Томску, в судебном заседании показал, что в УР ОМ №2 неоднократно поступала информация о сбыте Санталовым М.А. наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении «проверочной закупки».Участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» добровольно согласилась ФИО1. дата обезличена в вечернее время ФИО1 позвонила своему знакомому ФИО6, спросила, сможет ли последний купить для нее героин, ФИО6 согласился и предложил ФИО1 встретиться около аптеки, расположенной по адрес обезличен номер обезличен. После чего в служебном кабинете ОМ №2 в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, и составлен соответствующий протокол. На служебном автомобиле ФИО1 была доставлена на адрес обезличен, где около аптеки, расположенной по адрес обезличен номер обезличен, встретившись с ФИО6, передала последнему деньги. После чего ФИО6 направился к дому номер обезличен по адрес обезличен, где встретился с Санталовым М., а затем вернулся к ФИО1. Последняя, вернувшись к служебному автомобилю, сообщила, что приобрела героин, и была доставлена в ОМ №2, где в присутствии понятых, добровольно выдала полиэтиленовый отрезок оранжевого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета, который был должным образом упакован, и составлен соответствующий протокол.дата обезличена в дневное время ФИО1 вновь участвовала в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки», она позвонила ФИО6, спросила, сможет ли последний купить для нее героин, ФИО6 согласился и предложил ФИО1 встретиться около аптеки, расположенной по адрес обезличен. После чего в служебном кабинете ОМ №2 в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, и составлен соответствующий протокол. На служебном автомобиле ФИО1 была доставлена на адрес обезличен, где около аптеки, расположенной по пер. Светлому номер обезличен, встретившись с ФИО6, передала последнему деньги. После чего ФИО6 направился к дому номер обезличен по адрес обезличен, где встретился с Санталовым М., а затем вернулся к ФИО1. Последняя, вернувшись к служебному автомобилю, сообщила, что приобрела героин, и была доставлена в ОМ №2, где в присутствии понятых, добровольно выдала полиэтиленовый отрезок оранжевого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета, который был должным образом упакован, и составлен соответствующий протокол. дата обезличена в вечернее время ФИО1 участвовала в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки», она позвонила ФИО6, спросила, сможет ли последний купить для нее героин, ФИО6 согласился и предложил ФИО1 встретиться около аптеки, расположенной по адрес обезличен номер обезличен. После чего в служебном кабинете ОМ №2 в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем в присутствии понятых ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, и составлен соответствующий протокол. На служебном автомобиле ФИО1 была доставлена на адрес обезличен, где около аптеки, расположенной по адрес обезличен номер обезличен, встретившись с ФИО6, передала последнему деньги. После чего ФИО6 направился к дому номер обезличен по адрес обезличен, где встретился с Санталовым М., а затем вернулся к ФИО1, ожидающей его у аптеки. Последняя, вернувшись к служебному автомобилю, сообщила, что приобрела героин. Он в присутствии понятых, изъял у ФИО1 добровольно выданный полиэтиленовый отрезок оранжевого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета. В это время оперуполномоченный ФИО5 произвел задержание ФИО6 около аптеки, расположенной по адрес обезличен номер обезличен. При проведении личного досмотра у последнего ничего обнаружено не было. ФИО6 пояснил, что героин для ФИО1 он всегда приобретал у Санталова М. около дома номер обезличен по адрес обезличен. После чего он с ФИО5 около дома номер обезличен по адрес обезличен задержал Санталова М.А. В присутствии понятых, был произведен личный досмотр Санталова М.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых отрезка оранжевого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета и денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, которые выдавались ФИО1 для проведения «проверочной закупки».

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что с ФИО6 познакомилась при совместном употреблении героина. Приобретала для себя у последнего героин за сумма обезличена рублей. дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена она принимала участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В каждый из вышеуказанных дней она по телефону договаривалась с ФИО6 о встрече с целью приобретения для себя героина около аптеки, расположенной по адрес обезличен номер обезличен. После чего, в служебном кабинете ОМ №2 сотрудники милиции, в присутствии понятых, в каждый из вышеуказанных дней производили ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено не было, о чем составлялся соответствующий протокол. Затем ей выдавались денежные средства для проведения каждой «проверочной закупки» по сумма обезличена рублей. Сотрудники милиции на служебном автомобиле доставляли ее к месту встречи с ФИО6, где она у аптеки, расположенной по адрес обезличен номер обезличен передавала ФИО6 деньги в сумме по сумма обезличена рублей. ФИО6, взяв деньги, уходил, попросив ее подождать около аптеки. Возвращаясь, ФИО6 передал ей каждый раз отрезок полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином, после чего ФИО6 уходил, а она дата обезличена и дата обезличена, доставлялась сотрудниками милиции в ОМ №2, где в присутствии понятых добровольно выдавала приобретенный героин, поясняя обстоятельства его приобретения у ФИО6, а дата обезличена полученный ею героин от ФИО6 она добровольно выдала в присутствии понятых в служебном автомобиле сотрудников милиции. Изъятый героин соответствующим образом упаковывался и составлялся протокол.

Свидетель ФИО6в судебном заседании подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия, показал, что знаком с Санталовым М. около года, последний дата обезличена предложил в случае необходимости покупки наркотического средства, обращаться к нему (Санталову М.). дата обезличена в вечернее время ему позвонила знакомая ФИО1, спросила, сможет ли он купить для нее героин, он, ответив утвердительно, договорился о встрече с последней около аптеки, расположенной по адрес обезличен номер обезличен. Встретившись с ФИО1, последняя передала ему деньги в сумме сумма обезличена рублей. Он пошел к дому номер обезличен по адрес обезличен, где заранее договорился встретиться с Санталовым М., и купил у Санталова М. один сверток полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином на деньги, полученные от ФИО1. После чего вернувшись к аптеке, где его ожидала ФИО1, передал ФИО1 купленный героин. дата обезличена в дневное время ему вновь позвонила ФИО1 с просьбой купить для нее героин. Он встретился с ФИО1 около вышеуказанной аптеки, где последняя передала ему деньги в сумме сумма обезличена рублей. Он пошел к дому номер обезличен по адрес обезличен, где заранее договорился встретиться с Санталовым М., и купил у Санталова М. один сверток полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с героином на деньги, полученные от ФИО1. После чего вернувшись к аптеке, где его ожидала ФИО1, передал ФИО1 купленный героин, и последняя ушла. дата обезличена в дневное время ему вновь позвонила ФИО1 с просьбой купить для нее героин. Он встретился с ФИО1 около вышеуказанной аптеки, где последняя передала ему деньги в сумме сумма обезличена рублей. Он пошел к дому номер обезличен по адрес обезличен, где заранее договорился встретиться с Санталовым М., и купил у Санталова М. один отрезок с героином на деньги, полученные от ФИО1. Вернувшись к аптеке, где его ожидала ФИО1, передал ФИО1 купленный героин. После чего ФИО1 ушла, а его задержали сотрудники милиции, которым он пояснил, что героин для ФИО1 он приобретал у Санталова М. около дома номер обезличен по адрес обезличен.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании показала, дата обезличена дата обезличена, дата обезличена она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО1, в ходе которого у последней в вышеуказанные дни, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.После чего ФИО1, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, в каждый из указанных дней выдавались денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, затем последняя уходила, а возвращаясь добровольно выдавала полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом - героином, который в вышеуказанные дни приобретала у своего знакомого. Выданное наркотическое средство должным образом упаковывалось, и составлялся соответствующий протокол. дата обезличена после получения ФИО1, денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, она с ФИО1 и второй понятой сотрудниками милиции на служебном автомобиле была доставлена на адрес обезличен, где ФИО1 вышла, а вернувшись добровольно выдавала полиэтиленовый отрезок с героином, который приобрела у своего знакомого. Выданное наркотическое средство должным образом было упаковано, и составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО5,оперуполномоченныйОУР ОМ №2 УВД по г. Томску, в судебном заседании показал, что в УР ОМ в дата обезличена поступила информация о сбыте Санталовым М.А. наркотических средств, в связи с чем, были проведены «проверочные закупки», в качестве «покупателя» при проведении которых принимала участие ФИО1, в результате которых Санталов был задержан. В служебном кабинете ОМ №2 в присутствии понятых, производился личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту составлялся протокол. Затем в присутствии понятых ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств выдавались денежные средства, и составлялся соответствующий протокол. На служебном автомобиле ФИО1 доставлялась на адрес обезличен, где около аптеки, встречалась с ФИО6, передала последнему деньги. После чего ФИО6 на адрес обезличен встречался с Санталовым М., которому передавал деньги и получал полиэтиленовый отрезок с героином, затем героин передавал ФИО1, а последняя добровольно выдавала наркотическое средство. Количество проведенных «проверочных закупок» он не помнит.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что дата обезличена, будучи на адрес обезличен он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Санталова М.А., в ходе которого у последнего в кармане куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых отрезка с героином и деньги в сумме сумма обезличена рублей. Изъятое должным образом было упаковано и составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Вина Санталова М.А.подтверждается такжерапортами об обнаружении признаков состава преступления от дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена (л.д. 26,66, 102, 171);

-протоколами осмотра предметов, выданных добровольно от дата обезличена, от дата обезличена, от дата обезличена, согласно которым были осмотрены полиэтиленовые отрезки, в которых находилось наркотическое средство, выданные ФИО1, и дата обезличена приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 31, 71, 107; 37-38, 77-78, 122-123, 132);

-заключением криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому порошкообразное вещество массой 0,19 гр., выданное дата обезличена ФИО1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин) (л.д.42-43);

- заключением криминалистической экспертизыномер обезличен от дата обезличена, согласно которому порошкообразное вещество массой 0,21 гр., выданное дата обезличена ФИО1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин) (л.д.82-83);

- заключением криминалистической экспертизыномер обезличен от дата обезличена, согласно которому порошкообразное вещество массой 0,19 гр., выданное дата обезличена ФИО1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин). Вещество общей массой 0,54 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Санталова М.А. дата обезличена, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). (л.д.128-130);

-заключениемкриминалистическойэкспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому наркотическое средство, выданное ФИО1 дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, и изъятое в ходе личного досмотра у Санталова М.А., могло иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. Кроме того, наркотическое средство, выданное ФИО1 дата обезличена и дата обезличена, и наркотическое средство изъятое в ходе личного досмотра у Санталова М.А., могло ранее составлять единую массу. (л.д.249-251);

-протоколом выдачи денежных средств от дата обезличена, согласно которому ФИО1 для осуществления «проверочной закупки» были выданы деньги в сумме сумма обезличена рублей купюрами достоинством: сумма обезличена рублей серии номер обезличен,сумма обезличена рублей серии номер обезличен. (л.д.106);

-протоколом личного досмотра от дата обезличена, согласно которому в ходе досмотра Санталова М.А., произведенного около дома номер обезличен по адрес обезличен, были обнаружены и изъяты в левом кармане куртки - два полиэтиленовых отрезка оранжевого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета, во внутреннем кармане куртки - деньги в сумме сумма обезличена рублей, купюрами достоинством сумма обезличена рублей серии номер обезличен, сумма обезличена рублей серии номер обезличен, серии номер обезличен, ранее выданные ФИО1 для проведения «проверочной закупки». (л.д.112);

-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, купюрами достоинством сумма обезличена рублей серии номер обезличен, сумма обезличена рублей серии номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра у Санталова М.А., и были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.135-136, 137);

-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому были осмотрены два отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Санталова М.А., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.122-123, 132).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Санталова М.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям Санталова М.А. данным им в судебном заседании, и расценивает их, как способ защиты. Показаниям свидетелей, приведенных в приговоре, оснований не доверять, у суда нет.

Денежные средства изъятые у Санталова М.А. в сумме сумма обезличена рублей и сданные на хранение в ФИНО ОМ № 2 УВД по г. Томску, выдать ОМ № 2 УВД по г. Томску, поскольку они передавались оперативными службами ОМ № 2 УВД по г. Томску для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, и безусловно подлежат возврату.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Санталова М.А., согласно ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Санталов М.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких,а потому считает, необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания.Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санталова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Санталову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, общим весом 1,13 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Томску - уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей, сданные на хранение в ФИНО ОМ № 2 УВД по г. Томску - выдать ОМ № 2 УВД по г. Томску по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.