Приговор по делу №1-112/2010 вступил в законную силу 09.08.2010г.



Дело № 1-112/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15.06.2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Норицына А.А.,

защитника - адвоката Неверковца Ю.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Норицына А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, содержащегося под стражей с дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норицын А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом (ФИО2), в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в вечернее время, Норицын А.А., находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен в группе лиц и по предварительному сговору с иным лицом (ФИО2) в отношении которого постановлением от дата обезличена прекращено уголовное преследование по п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, получив от последнего наркотическое средство, незаконно, умышленно из корыстных побуждений сбыл наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) весом 1,23 грамма, что является крупным размером, путем продажи ФИО1, принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО1, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», дата обезличена добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, в указанном количестве, сотрудникам полиции, и, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Норицын А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, однако показал, что дата обезличена после употребления с ФИО2, в доме последнего, героина, ФИО2 кто-то позвонил, после чего последний попросил его сходить вместе на встречу. Вдвоем они пришли на адрес обезличен, где он увидел ФИО1. ФИО1 передал ФИО2 деньги, и последний попросил его подержать пакет. Пересчитав деньги ФИО2 сказал, либо ФИО1 «Забери у него пакет», либо ему «Отдай пакет ФИО1», он точно не помнит. Затем ФИО2 передал ему сумма обезличена рублей, подержать, поскольку любил складывать деньги в кошелек по - порядку, и их задержали. После смерти ФИО2 он обнаружил тайник последнего, где хранился героин, который выдал сотрудникам УФСКН.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Норицына А.А., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого дата обезличена и обвиняемого дата обезличена Норицын А.А. показал, что впервые наркотики употребил в дата обезличена, опий путем внутривенных инъекций. В дальнейшем стал употреблять наркотики каждый день. Уже около года как он употребляет героин путем внутривенных инъекций. В дата обезличена он познакомился с ФИО2 (по-русски ФИО3 называют «ФИО10»), они периодически вместе употребляли наркотики. В дата обезличена он переехал жить к ФИО3 узнал, что последний периодически встречается с лицами цыганской национальности у которых приобретает партии наркотиков по 10 грамм. ФИО3 дома расфасовывал наркотики на дозы в полиэтиленовые свертки, около 25-30 «чеков», для дальнейшей реализации и передавал их лицам, занимающимся сбытом наркотиков от ФИО3. Каждый раз, когда ФИО3, после телефонного звонка, встречался с людьми последний брал его с собой. При встрече ФИО3 передавал ранее приготовленные наркотики, а взамен получал деньги. Иногда, когда они встречались с людьми, перед встречей ФИО3 передавал ему наркотики, чтобы он передал их тем людям, кто приобретал. За это он вместе с ФИО3 употреблял наркотики, на деньги последнего. В основном ФИО3 сбывал наркотики в адрес обезличен, по сумма обезличена рублей или по сумма обезличена рублей, по-разному. ФИО3 хранил наркотики за пределами своего дома, в районе школы номер обезличен, оставляя себе, для сбыта около 10 «чеков». дата обезличена, около 22.00 часов, он вместе с ФИО3 употребил очередную дозу наркотиков, после чего ФИО3 кто-то позвонил на сотовый, и ФИО3 сказал, что нужно идти, это означало, что нужно идти и передать очередную партию наркотиков. Вместе с ФИО2 он пошел на улицу, где ФИО3 передал ему пакетик из-под пачки сигарет, в которой находилось где-то около пяти «чеков» с героином. После чего он и ФИО2 подошли к дому номер обезличен по адрес обезличен, где он увидел ранее знакомого ФИО1 Он и ФИО2 подошли к ФИО1, он передал ФИО1 героин, который ранее ему передал ФИО2. Он неоднократно сбывал наркотики ФИО1 как сам, так и ФИО2. ФИО1 передал ФИО3 деньги, сумму он не знает, и они разошлись. По дороге ФИО3 начал пересчитывать деньги, полученные от ФИО1, и попросил его подержать часть денег - сумма обезличена рублей, поскольку пересчитывал деньги, находящиеся в портмоне. В это время их задержали сотрудники полиции и доставили в УФСКН России по адрес обезличен. В ходе досмотра у него в левой руке были обнаружены деньги в сумме сумма обезличена рублей, которые ему передал ФИО3. (л.д.131-134;142-145)

Отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Норицын А.А. показал, что в ходе предварительного следствия по просьбе ФИО2 сказал, что сам передал героин ФИО1, а не по просьбе последнего, однако в последствии пояснил, что такие показания дал, так как боялся физической расправы со стороны братьев ФИО2, и данный протокол подписал находясь в состоянии наркотического опьянения. Кроме того пояснил, что вину не признает.

Допросивподсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушавпредставителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Норицына А.А. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО4показал, что дата обезличена он участвовал в качестве понятого при выдаче денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному фату был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем ФИО1 были выданы денежные средства, обработанные специальным порошком, в сумме сумма обезличена рублей купюрами достоинством по сумма обезличена рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств, с данных купюр были сняты ксерокопии, где расписались все участвующие лица. Образец порошка был соответствующим образом упакован. После чего он, второй понятой, ФИО1 и сотрудники наркополиции проехали в адрес обезличен. ФИО1 и сотрудник полиции вышли из автомобиля и проследовали в район школы номер обезличен. Он, второй понятой и сотрудник полиции остались на месте, примерно через 30 минут стало известно, что задержали сбытчика наркотических средств. После чего в УФСКН в присутствии его и второго понятого, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции 5 отрезков полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, который он приобрел дата обезличена у дома номер обезличен по адрес обезличен, на деньги выданные сотрудниками полиции, у мужчины <данные изъяты> национальности по имени ФИО10, которого уверенно сможет опознать. Выданный героин должным образом был упакован. После чего он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания, где ФИО1 уверенно опознал из представленных ему лиц, ФИО2, пояснив при этом, что именно у ФИО2 он приобрел дата обезличена у дома номер обезличен по адрес обезличен, на деньги выданные сотрудниками полиции, героин, кроме того, и ранее неоднократно приобретал у последнего героин. (л.д.27-28)

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания. (л.д.118-119)

Свидетель ФИО1в судебном заседании показал, что16.06.2009 года он участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - приобретал наркотические средства у ФИО2, с которым был долгое время знаком, а в последние месяцы приобретал наркотики только у него. Сотрудники УФСКН выдали ему денежные средства, обработанные специальным порошком,в сумме сумма обезличена рублей, купюрами по сумма обезличена рублей, после чего он с сотрудниками поехал в район школы номер обезличен, точный адрес, он не помнит. Прибыв на указанный адрес, он предварительно созвонился с ФИО2, договорившись о приобретении у последнего наркотиков в районе школы номер обезличен. После чего он встретился с ФИО2, с последним был Норицын. Он передал ФИО2 деньги, ФИО2 достал героин и попросил Норицына подержать наркотики, пока пересчитывал переданные им денежные средства. ФИО2 пересчитав деньги, положил их в кошелек и сказал Норицыну, чтобы последний передал ему героин. Норицын передал ему 5 полиэтиленовых пакетиков с порошком белого цвета. После чего все разошлись. Он в присутствии понятых добровольно выдал наркотики сотрудникам УФСКН.

В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО1от дата обезличена, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 31-33), где он иначе описывал события передачи ему наркотиков, а именно говорил, что договорился о встрече с ФИО2 в районе дома номер обезличен по адрес обезличен. ФИО2 пришел на встречу с Норицыным. Он передал ФИО2 сумма обезличена рублей. После того, как ФИО2 взял деньги, Норицын передал ему 5 полиэтиленовых пакетиков с порошком белого цвета.

В судебном заседании противоречия свидетель объяснил тем, что может быть, следователь его неправильно поняла, он с трудом помнит, что давал такие показания, но допускает, что могло быть так, что Норицын по просьбе ФИО2 передал ему наркотики.

Свидетель ФИО5, оперуполномоченныйУФСКН, в судебном заседании показал, что в дата обезличена в отдел поступила информация о том, что мужчина <данные изъяты> национальности, представляющийся ФИО10, осуществляет незаконный сбыт героина в адрес обезличен. дата обезличена по подозрению в покушении на незаконный сбыт героина был задержан ФИО1, который дал признательные показания, и ему стало известно о том, что наркотические средства он приобретает у лица <данные изъяты> национальности по имени ФИО10. ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», на что ФИО1 согласился. В служебном кабинете ФИО1 были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, поскольку ФИО1 пояснил, что приобретает героин всегда на эту сумму, купюрами разного достоинства, которые были обработаны люминесцирующим веществом. В его присутствии ФИО1 позвонил ФИО2 и договорился о месте встречи и покупки у последнего героина, после чего ФИО1 совместно с понятыми и сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле проследовали в указанное место. Он осуществлял наблюдение за встречей ФИО1 и ФИО2. Увидел как к ФИО1 на адрес обезличен подошли ФИО2 и Норицын А.А. ФИО1 пояснял, что когда он договаривался с ФИО2 о встрече, ФИО2 ему говорил, что возможно с ним будет парень. После передачи наркотических средств, ФИО1 позвонил, пояснил, что сделка состоялась. ФИО2 и Норицын были задержаны сотрудниками УФСКН. Вдовин был доставлен в УФСКН, где пояснил, что денежные средства он передал ФИО2 - лицу <данные изъяты> национальности, а наркотики ему передал Норицын. ФИО2 и Норицын в присутствии понятых были доставлены в УФСКН, где последние были досмотрены. В результате досмотра, у ФИО2 были обнаружены денежные средства около сумма обезличена рублей, 6 свертков героина в пачке из-под сигарет «название обезличено» и мобильный телефон. ФИО2 пояснил, что денежные средства и наркотическое средство принадлежат ему. У Норицына были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, которые выдавались ФИО1 для проведения «проверочной закупки», как пояснил Норицын, их ему передал ФИО2, деньги в момент задержания, Норицын держал в руке. Кроме того, в ходе предварительного следствия, Норицын выдал тайник ФИО2, где хранился героин, пояснив, что сам никакого отношения к этому героину не имеет, чем оказал УФСКН содействие. Во время следствия Норицын не скрывался от сотрудников, оказывал сотрудникам УФСКН помощь - предоставлял информацию о лицах, которые сбывали наркотические средства, в результате чего был задержан гражданин, который в данный момент находится под следствием, кроме того, Норицын предоставлял информацию о других лицах, сбывающих наркотические средства.

Свидетель ФИО9 показал, что дата обезличена сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили его присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Участвующие лица в данном следственном действии, по предложению Норицына А.А., добровольно согласившегося показать место хранения наркотических средств ФИО2, на служебном автомобиле отъехали от здания УФСКН. По предложению Норицына А.А. участвующие в следственном действии лица, вышли из автомобиля у здания по адрес обезличен номер обезличен.Далее проследовав заНорицыным А.А. около 150 метров от указанного здания вдоль гаражей, последний указал на кирпич, пояснив при этом, что под данным кирпичом ФИО2 хранил для сбыта наркотическое средство - героин. После чего Норицын поднял указанный кирпич, под которым находился полиэтиленовый пакет серого цвета. Норицын открыл пакет. Внутри данного пакета находился пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. Норицын пояснил, что это наркотическое средство - героин, который в данном месте хранил ФИО2 для сбыта. В присутствии понятых данный пакет с героином был изъят и должным образом упакован. (л.д.82-83)

Свидетель ФИО7 дала аналогичные показания.(л.д.84-85)

Свидетель ФИО6 показал, что дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО2 и Норицына А.А. В ходе досмотра ФИО2 были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «название обезличено», внутри которой находилось 6 отрезков полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме сумма обезличена рублей купюрами различного достоинства, сотовый телефон «Самсунг». При этом ФИО2 пояснил, что вещество в отрезках полиэтилена является наркотическим средством - героином, который принадлежит ему лично, сотовый телефон и деньги также принадлежат ему. При производстве личного досмотра Норицына А.А., в левой руке последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена рублей. При этом Норицын пояснил, что денежные средства ему передал ФИО2. (л.д. 121-122)

Вина Норицына А.А. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления от дата обезличена (л.д. 7);

-протоколом личного досмотра ФИО1 от дата обезличена, в ходе которого ничего обнаружено не было (л.д. 14-15);

-протоколом осмотра денежных средств от дата обезличена, согласно которому ФИО1 были выданы денежные средства в сумме сумма обезличена рублей купюрами достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами - номер обезличен, достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами - номер обезличен, достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами - номер обезличен. (л.д. 16-18);

-протоколом досмотра Норицына А.А. от дата обезличена, в ходе которого в левой руке Норицына А.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, среди которых находились денежные средства в сумме сумма обезличена рублей купюрами достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами - номер обезличен, достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами - номер обезличен, выданные ранее ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 115-116);

-протоколом досмотра ФИО2 от дата обезличена, согласно которому у ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, среди которых находились денежные билеты достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами номер обезличен, выданные ФИО1 дата обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 148-149);

-протоколом добровольной выдачи от дата обезличена, согласно которому ФИО1 добровольно выдал пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета- героином, приобретенным у мужчины кавказской национальности по имени ФИО10. (л.д. 19);

-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому порошкообразное вещество общей массой 1,23 г., выданное ФИО1 и вещество общей массой 1,69 г., изъятое у ФИО2, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин)-наркотическое средство (л.д. 47-50);

-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук ФИО2 обнаружен диацетилморфин (героин) -наркотическое средство в следовых количествах.(л.д. 59-61);

-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на поверхностях трех денежных билетах достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами номер обезличен, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО2 и на пяти денежных билетах достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами номер обезличен и на двух билетах достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами номер обезличен изъятых в ходе личного досмотра у Норицына А.А., обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующего вещества на представленных объектах и основы вещества, представленного на ватном тампоне в качестве образца, однородны по своему химическому составу. (л.д.65-67);

-протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Норицын А.А. указал тайник, расположенный около стены гаражей в 150 метрах от здания «название обезличено» по адрес обезличен номер обезличен и выдал пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.69-76);

-протоколом осмотра предметов от дата обезличена (л.д.86-87);

-заключением физико-химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому вещество массой 101,5 г., выданное дата обезличена Норицыным А.А., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д.90-92);

-протоколом осмотра предметов от дата обезличена, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена рублей, среди которых находились денежные купюры достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами - номер обезличен, выданные ФИО1 дата обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств, и денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, среди которых находились денежные купюры достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами - номер обезличен, достоинством сумма обезличена рублей с серийными номерами - номер обезличен, выданные ФИО1 дата обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.94-96, 99-100);

-заключением видеотехнической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому признаков монтажа либо изменений, внесенных после записи на представленной видеограмме не обнаружено. (л.д.108-109);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от дата обезличена, согласно которому на видеокассете «SONY du premium DVM 60 MiniDV» имеется запись от дата обезличена досмотра и выдачи денежных средств ФИО1, а также личного досмотра ФИО2, Норицына А.А. (л.д. 111-113);

- заявлением Норицына А.А. от дата обезличена, согласно которому Норицын А.А. выразил желание оказать помощь следствию, указать место хранения ФИО2 наркотических средств (л.д. 136);

-протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО1 уверенно опознал ФИО2 у которого дата обезличена приобрел героин (л.д. 154-157);

- постановлением от дата обезличена, согласно которому в отношении ФИО2 прекращено уголовное преследование по п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ (л.д.175);

-заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому точечная ранка на левой верхней конечности, рубцы как заживление точечных ранок на обеих верхних конечностях у Норицына А.А. могли быть причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью обладающего колющими свойствами, типа медицинской иглы. Давность причинения от не более 3-х суток, до 1,5 лет и более. (л.д.185-186);

-заключением судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому Норицын А.А. страдает <данные изъяты>. В лечении нуждается. (л.д. 190).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Норицына А.А. были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия подсудимого Норицына А.А. с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Свое решение государственный обвинитель обосновала тем, что в судебном заседании не доказана причастность Норицына А.А. к незаконному хранению и сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере - 101,5 граммов, так как умысел на то, что Норицын хотел и желал совместно с ФИО2 сбыть данное наркотическое средство не нашел своего подтверждения, сам Норицын отрицает наличие у него данного умысла, как и свидетель ФИО5 который показал, что Норицын сам выдал наркотическое средство, тем самым способствовал изъятию его из оборота. Также не доказана причастность Норицына к сбыту и хранению наркотического средства весом 1,69 граммов, изъятого у ФИО2. Норицын также отрицает свою вину, другими доказательствами его умысел на сбыт и хранение данного наркотического средства не доказан. В связи с чем, государственный обвинитель просит исключить из объема обвинения Норицына, и прекратить уголовное преследование в отношении Норицына А.А. в части покушения на хранение и сбыт наркотического средства общим весом 103,19 грамма (101,5 гр.+1,69 гр.=103,19 гр.) в соответствии со ст.27 УПК РФ, за его непричастностью к совершению данного преступления.

Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия Норицына А.А. по незаконному обороту наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 1,23 гр. по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям Норицына А.А. данным им в судебном заседании, и расценивает их, как способ защиты. Суд не может согласиться с утверждением подсудимого о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия, что именно сам подсудимый передал героин ФИО1, им были даны по просьбе ФИО2, или же из-за боязни физической расправы со стороны братьев ФИО2, и также, что данный протокол допроса он подписал находясь в состоянии наркотического опьянения, поскольку они вызваны желанием подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное, и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего.Давая показания в ходе предварительного следствия дата обезличена (через три месяца после смерти ФИО2), относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал об обстоятельствах известных только ему. А именно подсудимый указал, что давно знаком с ФИО2, последний сам расфасовывал наркотические средства для их реализации. ФИО2 часто брал его с собой, так и дата обезличена после совместного употребления с ФИО2 наркотических средств, ФИО2 кто-то позвонил, после чего ФИО2 сказал Норицыну, что нужно идти и передать очередную партию наркотиков. После чего Норицын вместе с ФИО2 пошел на улицу, где ФИО2 передал ему пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось около пяти чеков с героином. После чего они вдвоем подошли к дому номер обезличен по адрес обезличен в г.Томске, где Норицын увидел ранее знакомого ФИО1, которого знал около 7 лет. Они подошли к ФИО1, Норицын передал последнему героин, который ранее ему передал ФИО2, так как они неоднократно сбывали героин ФИО1, как и сам Норицын, так и ФИО2. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что дата обезличена он созвонился с ФИО2, с которым они были знакомы долгое время, и в последние месяцы ФИО1 приобретал наркотики только у ФИО2. ФИО2 пришел на встречу с Норицыным. ФИО1 передал ФИО2 деньги, ФИО2 достал героин и попросил Норицына подержать наркотики, пока пересчитывает денежные средства. ФИО2 пересчитал деньги, положил их в кошелек и сказал Норицыну, чтобы последний передал ФИО1 героин. Норицын передал ФИО1 5 полиэтиленовых пакетиков с порошком белого цвета. Также в судебном заседании были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, показания, данные ФИО1 в ходе предварительного следствия, в которых также следует, что наркотическое средства передал ему именно Норицын. Из показаний видетеля ФИО5, данных в судебном заседании следует, что к ФИО1 на адрес обезличен подошли Норицын А.А. и ФИО2. Как пояснил ФИО1, что когда он договаривался с ФИО2 о встрече, ФИО2 ему говорил, что возможно с ним будет парень. После передачи наркотических средств, ФИО1 позвонил, сообщив, что сделка состоялась, после чего ФИО2 и Норицын были задержаны. В результате личного досмотра, у ФИО2 и Норицына были изъяты денежные средства, соответственно в сумме сумма обезличена рублей и сумма обезличена рублей, которые были выданы ФИО1 для проведения «проверочной закупки». Совокупность всех доказательств, свидетельствует о том, что действия Норицына и ФИО2 были совместными, согласованными, направленными на сбыт наркотических средств. Норицын в своих показаниях в качестве обвиняемого говорил о том, что знал для какой цели он идет с ФИО2 на встречу с ФИО1 - передать последнему наркотическое средство, за что и получил от ФИО2 денежные средства (в сумме сумма обезличена рублей), что свидетельствует о том, что действия ФИО2 и Норицына были согласованными, направленными на сбыт героина и получения денежных средств. И именно эта совокупность доказательств, подтверждает правдивость показаний Норицына данных в ходе предварительного следствия и полученных в соответствии с соблюдением требований закона, которые суд считает необходимым положить в основу приговора.

Денежные средства (изъятые у Норицына А.А. и ФИО2) в сумме сумма обезличена рублей и сданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Томской области, выдать УФСКН РФ по Томской области, поскольку они передавались оперативными службами Управления для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, и безусловно подлежат возврату.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Норицына А.А., согласно ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на момент совершения указанного преступления, несудимого, способствовал изъятию из незаконного оборота наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 101,5 г., указав место его хранения, а потому суд считает возможным признать поведение Норицына А.А. после совершения преступления исключительным обстоятельством, дающим основание суду применить ст.64 УК РФ и назначать подсудимому наказание ниже низшего предела ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Норицын А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких,а потому считает, необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Норицына А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Норицыну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полусинтетическое наркотическое средство - героин, общим весом 104,42 грамма, срезы ногтевых пластин, контрольные смывы, образец порошка, которым обрабатывались денежные средства, видеокассету «SONYdupremiumDVM 60 MiniDV», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области - уничтожить, денежные средства, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Томской области, в сумме сумма обезличена рублей - выдать УФСКН РФ по Томской области по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.