Приговор по делу №1-345/2010 вступил в законную силу 27.07.2010г.



Дело № 1-345/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Будаевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Томска Тыняного В.А.

подсудимого Юрина А.Н.,

защитника - адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

с участием потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО1,

переводчика ФИО3,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Юрина А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрин А.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Юрин А.Н., дата обезличена в дневное время, имея умысел на хищение денежных средств, увидев возле торгового контейнера, расположенного возле вещевого рынка «название обезличено» по адрес обезличен, несовершеннолетнего ФИО1, напал на ФИО1, достав предмет, похожий на автомат (маркер для игры в пейнтбол), который был спрятан у него под курткой, направил его в сторону несовершеннолетнего ФИО1, который воспринимал маркер как настоящее боевое оружие. Угрожая, ФИО1 применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у несовершеннолетнего ФИО1 деньги в сумме сумма обезличена рублей, пригрозив в противном случае применить к нему насилие, опасное для жизни - убить его. Испугавшись агрессивного настроя с его стороны и восприняв его угрозу реально, ФИО1 ответил, что денег у него нет, после чего убежал.

Юрин А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, либо иного имущества, дата обезличена в дневное время, проходя мимо торговой палатки номер обезличен, расположенной напротив входа в вещевой рынок «название обезличено» по адрес обезличен, взял с прилавка указанной торговой палатки тапочки, стоимостью сумма обезличена рублей, принадлежащие ФИО2, которые хотел похитить. Однако продавец палатки ФИО2, увидев преступные действия Юрина А.Н., потребовала вернуть тапочки на место и самостоятельно забрала у него тапочки. Желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца, он напал на ФИО2: применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья - удерживая её за одежду, подставил подножку, а затем толкнул ее, отчего ФИО2 упала на землю, испытав физическую боль. Затем он коленом придавил тело ФИО2, чтобы последняя не могла сопротивляться и, достав предмет, похожий на автомат (маркер для игры в пейнтбол), который был спрятан у него под курткой, направил ствол маркера в сторону ФИО2, которая воспринимала маркер как настоящее боевое оружие. Демонстрируя таким образом свою решимость в случае оказания потерпевшей какого-либо сопротивления, применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, он потребовал у ФИО2 деньги в сумме сумма обезличена рублей, пригрозив в противном случае применить к ней насилие, опасное для жизни - убить ее. Учитывая агрессивный настрой с его стороны, ФИО2 воспринимала его угрозу реально. В этот момент к нему подбежал ФИО6 и, оттолкнув его от ФИО2, помог последней подняться на ноги. Тогда он, не прекращая свои преступные действия, напал на ФИО6 направив предмет, похожий на автомат (маркер для игры в пейнтбол) в сторону ФИО6, воспринявшего маркер как настоящее боевое оружие и потребовал деньги в сумме сумма обезличена рублей, пригрозив, что в противном случае убьет их обоих. Воспринимая угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 отошел в сторону. В этот момент ФИО4, увидев происходящее, подбежал к нему и отобрал у него маркер для игры в пейнтбол. После этого Юрин А.Н. с места совершения преступления скрылся, однако через некоторое время был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Юрин А.Н. виновным себя в совершении преступления не признал, пояснив, что дата обезличена в дневное время распивал спиртные напитки и вместе со знакомым по имени А. в кафе расположенном по адрес обезличен. У него при себе имелось пневматическое ружье, приобретенное в адрес обезличен. В ходе распития спиртных напитков у него закончились деньги, после чего он решил занять их у своего знакомого работающего на вещевом рынке «название обезличено» по адрес обезличен. Заняв сумма обезличена рублей, вместе с А. решил вернуться в кафе. Выйдя из вещевого рынка «название обезличено», он направился в кафе, однако обратил внимание, что потерял из виду А.. Вернувшись к вещевому рынку, он увидел, как двое мужчин нерусской национальности на повышенных тонах разговаривают с А.. Решив заступиться за «А.», он расстегнул куртку и достал оттуда пневматическое ружье, которое направил в сторону указанных мужчин, потребовав, чтобы последние отошли от него. А. убежал, а мужчины направились в его (Юрина А.Н.) сторону. Испугавшись, он стал убегать, однако был задержан мужчинами, один из которых отобрал ружье. Спустя некоторое время он вернулся к вещевому рынку «название обезличено», чтобы забрать свое ружье, где его встретили около 30 человек нерусской национальности, которые высказывали в его адрес претензии, по поводу того, что он угрожал какой-то женщине и требовал у нее деньги. Однако в этот день он никому не угрожал и деньги ни у кого не требовал. Затем его задержали сотрудники милиции.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, несовершеннолетний потерпевший ФИО1 показал, что дата обезличена он находился на «название обезличено», помогал матери торговать. Проходя мимо контейнеров, расположенных справа от вещевого рынка «название обезличено» по адрес обезличен, его окликнули ранее незнакомые двое парней, один из которых был Юриным А.Н. Юрин А.Н., достав из-под пуховика оружие, похожее на боевой автомат, направил в его сторону, стал требовать у него сумма обезличена рублей, пригрозив, что убьет его, если он не отдаст деньги. Испугавшись направленного на него оружия, он ответил, что денег у него нет и побежал к матери для того, чтобы рассказать ей о случившемся. Через некоторое время к торговой палатке, где работает его ФИО2 подошел Юрин А.Н., он, испугавшись последнего, побежал к знакомому ФИО6, который работает рядом с ними и рассказал о случившемся.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что дата обезличена в вечернее время к ней подошел ФИО1, который был очень напуган и рассказал ей, что когда он возвращался к ней из магазина его окликнул Юрин А.Н. после чего направив оружие в его сторону стал требовать у него сумма обезличена рублей, говоря что убьет, если он не передаст. Сын хоть и не говорит на русском языке, однако суть требований понимает, даже помогает ей работать на рынке. С Юриным А.Н. был также второй парень, который стоял в стороне и никаких требований не высказывал. Он убежал от Юрина А.Н. О случившемся ФИО1 рассказал ФИО6 Через некоторое время Юрин А.Н. подошел к торговой точке, где она работает, схватил с прилавка домашние тапочки и положил их себе за пазуху пуховика. Она, сделав ему замечание, выхватила тапочки. Юрин А.Н. толкнул её, она упала на снег, после чего, достав из за пазухи пуховика оружие, наставив на нее, под угрозой стал требовать сумма обезличена рублей. В это время подошел ФИО6 и попросил Юрина А.Н. убрать оружие. Юрин А.Н. направил в сторону ФИО6 оружие, стал требовать сумма обезличена рублей. В это время ФИО4 выхватил оружие из рук Юрина А.Н. Последний убежал в сторону адрес обезличен, вернувшись через некоторое время, стал требовать у ФИО4 и ФИО6 оружие, которое они забрали. В это время приехали сотрудники милиции и задержали Юрина А.Н.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что дата обезличена в вечернее время к нему подошел ФИО1, который был очень напуган, и рассказал ему на название обезличено языке, что когда он (ФИО1) возвращался к матери из магазина «название обезличено», его окликнул ранее незнакомый Юрин А.Н., который вытащив из-под пуховика оружие похожее на автомат, угрожая убить его, стал требовать у него сумма обезличена рублей. ФИО1 попросил у него помощи и когда они подходили к его (ФИО1) матери - ФИО2, он услышал разговор на повышенных тонах. Подойдя ближе, увидел, как ФИО2 лежит на снегу, а Юрин А.Н. направил на нее оружие. Он, воспринимая оружие как настоящее, подбежал к Юрину А.Н. и оттолкнул его от ФИО2 Юрин А.Н. снова подошел к ним и, направив оружие в их сторону, угрожая убийством, стал требовать сумма обезличена рублей. Испугавшись, он, вместе с ФИО2 стал отходить от Юрина А.Н. После чего увидел, как Юрин А.Н. стал убегать в сторону адрес обезличен, вслед за ним бежал ФИО4 Со слов последнего ему стало известно, что он отобрал у Юрина оружие. Юрин А.Н. спустя некоторое время вернулся и стал требовать вернуть оружие, однако был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в название обезличено, расположенном в вещевом рынке «название обезличено» по адрес обезличен. дата обезличена в дневное время к нему обратился Юрин А.Н., которому он одолжил сумма обезличена рублей. О том, что Юрин А.Н. в этот день совершил разбойное нападение, ему ничего не известно (л.д. 151-152 ).

Свидетель ФИО4 суду показал, что дата обезличена в вечернее время, находился на адрес обезличен, услышал крик ФИО2 Обернувшись, увидел как ранее незнакомый Юрин А.Н. толкнул её на снег, вытащил из за пазухи пуховика оружие, похожее на автомат, направил его в сторону ФИО2 К последней подбежал ФИО6 и помог подняться. Юрин А.Н. направил оружие на ФИО6 Он (ФИО4), подбежал к Юрину А.Н. и отобрал оружие, которое не являлось боевым. Юрин А.Н. убежал, но через некоторое время вернулся и стал просить вернуть оружие.Приехали сотрудники милиции и задержали Юрина А.Н.

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что он является старшим группы задержания Отдела милиции № 2 при УВД по г. Томску. дата обезличена в вечернее время из дежурной части поступило сообщение о том, что по адрес обезличен неизвестный мужчина угрожает оружием. Прибыв на место ФИО2 показала на Юрина А.Н., как на человека, который, угрожая оружием, требовал у нее, ФИО1 и ФИО6 деньги в сумме сумма обезличена рублей. ФИО4 подтвердил их показания, пояснив, что именно он отобрал у Юрина А.Н. оружие, так как понял, что оно ненастоящее. Он изъял у ФИО4 оружие, которым Юрин А.Н. угрожал ФИО6 и ФИО2 Юрин А.Н. был задержан (л.д. 96-98).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого, объективно подтверждающими показания потерпевших и свидетелей, являются письменные материалы уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания, а именно:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от дата обезличена, согласно которому потерпевшая сообщила, что дата обезличена около 17 часов неизвестный мужчина, находясь у здания вещевого рынка «название обезличено», по адрес обезличен, напал на нее и под угрозой оружия и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требовал у нее деньги в сумме сумма обезличена рублей (л.д.29);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО6 от дата обезличена, согласно которому последний сообщил, что дата обезличена около 17 часов неизвестный мужчина, находясь у здании вещевого рынка «название обезличено», напал на него и под угрозой оружия и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требовал у него деньги в сумме сумма обезличена рублей (л.д.30);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от несовершеннолетнего ФИО1 от дата обезличена, в котором последний сообщил, что дата обезличена около 16 час.30 минут, Юрин А.Н., находясь около контейнера, расположенного возле вещевого рынка «название обезличено» по адрес обезличен, угрожая оружием похожим на автомат, требовал у него деньги в сумме сумма обезличена рублей (л.д. 118);

- протокол осмотра места происшествия от дата обезличена с план схемой к нему, согласно которому осматривался участок местности, расположенный около торговой палатки номер обезличен, напротив входа в вещевой рынок «название обезличено» по адрес обезличен, где на ФИО2 и ФИО6 было совершено разбойное нападение (л.д. 31-33);

- протокол осмотра места происшествия от дата обезличена с план схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осматривался участок местности, расположенный около металлического контейнера возле вещевого рынка «название обезличено» по адрес обезличен, где дата обезличена около 16 часов 30 минут было совершено разбойное на несовершеннолетнего ФИО1У. (л.д. 158-160);

- протокол изъятия от дата обезличена, согласно которому, сотрудником роты 2 полка милиции ОВО ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО7 у свидетеля ФИО4 изымался предмета из металла черного цвета, похожий на автомат, который свидетель ФИО4 отнял у Юрина А.Н. (л.д.38);

- протокол предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО2 уверенно опознала Юрина А.Н., как парня, который дата обезличена около 17 часов, находясь по адрес обезличен, угрожая оружием, требовал у нее деньги в сумме сумма обезличена рублей (л.д.47-48);

- протокол предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому ФИО6 уверенно опознал Юрина А.Н., как парня, который дата обезличена около 17 часов, находясь по адрес обезличен, угрожая оружием, требовал у него сумма обезличена рублей (л.д.64-65);

- протокол предъявления лица для опознания от дата обезличена,согласно которому ФИО4О. уверенно опознал Юрина А.Н., как парня, который дата обезличена по адрес обезличен, направлял оружие на ФИО6 и ФИО2 и именно у него им (ФИО4) было отобрано оружие (л.д.79-80);

- протокол выемки от дата обезличена, согласно которомуу ФИО7 изымался предмет из металла черного цвета, похожий на автомат (л.д. 102-103);

- протокол осмотра предмета от дата обезличена, согласно которому осматривался предмет из металла черного цвета, похожий на автомат, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.104-106);

Согласно выводов эксперта номер обезличен от дата обезличена, кровоподтек и ссадины на лице, кровоподтек и ссадина на волосистой части головы, ссадина в правой заушной области, ссадина в области завитка на правой ушной раковине у Юрина А.Н. причинены действием твердых тупых предметов, кровоподтек и ссадина на спине причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью; Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Давность их причинения дата обезличена не исключается (л.д. 109 - 110);

Согласно заключению баллистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленный на исследование предмет, является маркером для игры в пейнтбол «название обезличено», калибра 17,4 мм., изготовленным заводским способом и предназначенным для стрельбы шарами с пластиковой оболочкой, наполненным красящим веществом, который не относится к огнестрельному оружию (л.д. 169);

Таким образом, вина подсудимого Юрина А.Н. нашла своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО6, свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, материалами уголовного дела. Показания потерпевших в целом являются последовательными, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, а также показаниями свидетеля ФИО4 Суд учитывает, что ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО4 ранее с Юриным А.Н. знакомы не были, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется. Юрин А.Н. и сам не отрицает, что находился в указанное время на адрес обезличен и между ним и потерпевшими возник конфликт. При оценке показаний Юрина А.Н. суд учитывает, что на момент случившегося он находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог объективно оценивать ситуацию. Кроме того, версия о том, что конфликт возник изначально между его знакомым А. и <данные изъяты>, носит характер защиты от предъявленного обвинения и суд относится к данной версии критически. Также Юрин А.Н. и сам не отрицал в судебном заседании, что из-за состояния алкогольного опьянения мог неверно воспринимать происходящее.

Органами предварительного следствия действия Юрина А.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 162, по ч.1 ст.162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (два эпизода).

Судом установлено, что действия подсудимого носили характер внезапного нападения и в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО6, имелась угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании было достоверно установлено, что в сторону потерпевших Юриным А.Н. направлялся предмет, похожий на автомат, данный предмет они расценили как боевой пистолет, потерпевшие воспринимали реально угрозу физической расправы, испугались за свою жизнь и здоровье.

Согласно заключению баллистической экспертизы, предметом, которым Юрин А.Н. угрожал потерпевшим, является маркер для игры в пейнтбол, предназначенный для стрельбы шарами с пластиковой оболочкой, наполненным красящим веществом, данный предмет не относится к огнестрельному оружию.

Когда лицо лишь демонстрирует оружие или угрожает имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия следует квалифицировать по ч.1 статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия. В судебном заседании установлено, что потерпевшие не понимали, что им угрожают имитацией оружия, полагали, что предмет, которым им угрожает Юрин А.Н. это боевое оружие, которым им может быть причинён вред жизни и здоровью.

Государственный обвинитель в своей речи указал о том, что квалификация действий Юрина А.Н. как двух самостоятельных преступлений является необоснованной, поскольку потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО6 высказывал тождественные требования о передаче сумма обезличена рублей, данные действия совершались в отношении потерпевших в короткий промежуток времени, на одном участке местности - территории название обезличено по адрес обезличен, действия Юрина А.Н. по применению маркера в отношении всех троих потерпевших были тождественные. Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Юрина А.Н. как единое продолжаемое преступление.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку при исследовании обстоятельств содеянного Юриным А.Н. явно прослеживается наличие единого умысла на совершение преступления. Так, потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО6 подсудимый в короткий промежуток времени, высказывал одинаковые требования о передаче сумма обезличена рублей, данные действия имели место по адрес обезличен, при этом каждый раз угрожая применением маркера для игры в пейнтбол.

Таким образом, суд полагает более правильным квалифицировать действия Юрина А.Н. по нападению на ФИО1, ФИО2, ФИО6 по ч.1 ст. 162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о назначении Юрину А.Н. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрину А.Н. судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, обучается, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, характеризуется положительно, как трудолюбивый и ответственный работник, хороший семьянин. Суд учитывает мнение потерпевших просивших не наказывать Юрина А.Н. строго, а также то, что от его действий не наступило неблагоприятных последствий для потерпевших.

С учётом изложенного, суд считает возможным дать шанс подсудимому и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания, поскольку его поведение в судебном заседании, образ жизни (обучение с целью дальнейшего трудоустройства, положительные характеристики, наличие социально полезных тесных связей, малолетнего ребёнка, жены) свидетельствуют о возможности достижения целей наказания - исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением условного осуждения.

Учитывая то обстоятельство, что Юрин А.Н. имеет несовершеннолетнего ребёнка, не работает, суд полагает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - маркер для игры в пейнбол хранящийся при уголовном деле в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юрина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрину А.Н. наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Юрин А.Н. должен доказать своё исправление - 3 года.

Обязать осужденного Юрина А.Н. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) периодически, раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию; 3) выполнять родительские обязанности, возложенные Семейным кодексом РФ.

Меру пресечения Юрину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: маркер для игры в пейнтбол по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Юрин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: