Приговор по делу №1-197/2010 вступил в законную силу 13.09.2010г.



Дело № 1-197/10 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 22 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего судьи Будаевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Житник Е.В.,

подсудимого Маткивского Д.В.,

защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

потерпевших ФИО5, ФИО2, ФИО1,

при секретаре Фельдштейн Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Маткивского Д.В. <данные изъяты>, судимого:

1. дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского района г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы; постановлением Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена 6 месяцев исправительных работ заменены на лишение свободы на 1 месяц 15 дней в колонии-поселении; дата обезличена освобожденного из СИ-1 г. Томска по отбытию наказания;

2. дата обезличена Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима;

3. дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

по настоящему делу задержанного дата обезличена, мера пресечения - содержание под стражей избрана дата обезличена; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Маткивский Д.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Маткивский Д.В. дата обезличена около 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь за домом номер обезличен по адрес обезличен, напал на малолетнего ФИО1, схватив его за правое плечо и развернув к себе лицом, потребовал передать МР-3 плеер, находящийся у последнего. Получив отказ, Маткивский Д.В. стал угрожать ФИО1 избиением, в случае если он не отдаст ему плеер. ФИО1 вновь отказался передать ему плеер, и, Маткивский Д.В., желая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, продолжая удерживая малолетнего ФИО1 за плечо, взял у ФИО3, находящегося рядом, складной нож, открыл его и, используя в качестве оружия, направил лезвие к животу ФИО1, стал размахивать ножом, имитируя нанесение удара и демонстрируя тем самым решимость в случае отказа передачи ему плеера ФИО1, применить к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья. Восприняв угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, малолетний ФИО1 достал из кармана своей одежды МР-3 плеер и передал его Маткивскому Д.В. Забрав плеер, Маткивский Д.В. скрылся с места совершения преступления, намереваясь продать похищенный МР-3 плеер, однако спустя некоторое время был задержан сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Маткивский Д.В. умышленно, из корыстных побуждений похитил у малолетнего ФИО1 МР - 3 плеер «NEXXNF-850», стоимостью сумма обезличена рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Маткивский Д.В. обвинялся также в хищении имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, однако по данному эпизоду судом принято отдельное постановление в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части.

В судебном заседании подсудимый Маткивский Д.В. виновным себя в совершении разбоя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия следует, что дата обезличена в дневное время он прогуливался с ФИО3 На тропинке за домом номер обезличен по адрес обезличен, он встретил ранее незнакомого ФИО1, который слушал МР-3 плеер. Он решил похитить у ФИО1 МР-3 плеер, схватил ФИО1 за плечо, развернул к себе лицом и стал требовать у него МР-3 плеер. ФИО1 отказался отдавать МР-3 плеер. Он пригрозил, что изобьёт его, если он не отдаст МР-3 плеер, однако ФИО1 вновь отказался. Тогда он, взял у ФИО3 нож-складник, направил его в область живота ФИО1, угрожая последнему, что порежет его, если он не отдаст МР-3 плеер. Испугавшись, ФИО1 передал ему МР-3 плеер, после чего он и ФИО3 ушли, а через некоторое время около дома номер обезличен по адрес обезличен были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли у него похищенный МР-3 плеер, а у ФИО3 - нож-складник (л.д.30-31,173-174).

Помимо полного признания вины подсудимым Маткивским Д.В., его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что дата обезличена в дневное время его сын ФИО1 вернулся домой, был очень напуган. Сын рассказал, что за домом номер обезличен по адрес обезличен, на него напали двое ранее незнакомых парней (как выяснилось позже) Маткивский Д.В. и ФИО3, которые под угрозой применения ножа, похитили у него МР-3 плеер. Он сообщил о случившемся в милицию, вместе с которыми на служебном автомобиле поехали осматривать район. На адрес обезличен, сын указал на двух парней, пояснив, что именно они похитили у него МР-3 плеер. Сын уверенно опознал Маткивского Д.В., пояснив, что именно он, угрожая ножом, похитил у него МР-3 плеер.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО1 суду показал, что дата обезличена в дневное время он шёл по тропинке за домом номер обезличен по адрес обезличен, сзади к нему подбежал парень, схватил его за плечо, развернул, стал требовать, чтобы он отдал ему МР-3 плеер, при этом ударил коленом в живот. Он отказался отдавать плеер, тогда Маткивскому Д.В. попросил ФИО3, который был вместе с ним, достать нож. Тот выполнил его просьбу и достал нож-складник. Маткивский Д.В. взяв нож, приставил лезвие ножа к его животу, угрожая, что нанесет ему удар ножом, при этом производил движения, имитирующие нанесение удара. Испугавшись за свою жизнь, он передал Маткивскому Д.В. МР-3 плеер «NexxNF-850». Парни ушли, а он, придя домой рассказал о произошедшем отцу. Тот вызвал сотрудников милиции, с которыми на служебном автомобиле, направились осматривать район. На адрес обезличен он увидел Маткивского Д.В. и ФИО3, которых уверенно опознал, пояснив, что Маткивский Д.В., угрожая ему ножом, похитил МР-3 плеер.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО1 в ходе следствия давал более подробные показания, из которых следует, что дата обезличена Маткивского Д.В. высказывал требования о передаче МР-3 плеера, угрожал ему применением ножа-складника, производя движения, имитирующие нанесение удара. Испугавшись за свою жизнь, он передал Маткивскому Д.В. МР-3 плеер «NexxNF-850». После чего Маткивский Д.В. стал требовать передачи наушников от МР-плеера, однако ФИО3 отговорил его, пояснив, что у него имеются дома наушники. У Маткивского Д.В. был изъят МР-3 плеер, а у ФИО3 - нож (л.д.129-133).

Оглашённые показания потерпевший ФИО1 полностью подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что дата обезличена в дневное время он с Маткивским Д.В. гуляли на улице. За домом номер обезличен по адрес обезличен, увидели ранее незнакомого ФИО1, слушающего МР-3 плеер. Маткивский Д.В. предложил ему похитить у ФИО1 МР-3 плеер. Маткивский Д.В., схватил ФИО1 за плечо и, развернув его к себе лицом, стал требовать у него МР-3 плеер, однако тот ответил отказом. Маткивский Д.В., взяв у него нож-складник, направил его в область живота ФИО1, пригрозив, что если последний не отдаст плеер, то он нанесет удар ножом в живот. ФИО1 испугавшись, угроз Маткивского Д.В. передал последнему плеер. После чего он и Маткивский Д.В. ушли, а позже были задержаны сотрудниками милиции около адрес обезличен, которые изъяли у него нож - складник, а у Маткивского - похищенный МР-3 плеер (л.д.134-135).

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата обезличена с ФИО6 и ФИО7 находились на территории Ленинского района г. Томска на охране общественного порядка, когда в дневное время из дежурной части ОМ № 2 УВД по г.Томску поступило сообщение о том, что у несовершеннолетнего ФИО1 около дома номер обезличен по адрес обезличен двое парней, угрожая ножом, открыто похитили МР-3 плеер. Он, ФИО6 и ФИО7, забрав несовершеннолетнего ФИО1 и его отца на служебном автомобиле стали отрабатывать район с целью розыска подозреваемых лиц. У дома номер обезличен по адрес обезличен, были задержаны Маткивский Д.В. и ФИО3, которых несовершеннолетний ФИО1 уверенно опознал, указав на Маткивского Д.В. как на парня, который угрожал ему ножом, похитил у него МР-3 плеер. В ходе проведения личного досмотра Маткивского Д.В. и ФИО3 у Маткивского Д.В. был изъят МР-3 плеер, а у ФИО3 - нож-складник (л.д.141-142, 143-145).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого Маткивского Д.В., объективно подтверждающими показания потерпевших и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому ФИО2 сообщил, что дата обезличена около 13.00 часов неустановленное лицо, у дома номер обезличен по адрес обезличен, угрожая ножом, похитило у его малолетнего сына ФИО1 МР-3 плеер «NЕХХ», чем причинило ему имущественный ущерб на сумму сумма обезличена рублей (л.д.111);

- протокол осмотра места происшествия от дата обезличена с план-схемой и фотаблицей к нему, согласно которому осматривался участок местности, расположенного за домом номер обезличен по адрес обезличен, где на малолетнего ФИО1 было совершено разбойное нападение, в ходе которого с поверхности осматриваемого участка методом масштабного фотографирования было изъято три следа обуви (л.д.112- 115);

- протоколы изъятия от дата обезличена, согласно которым сотрудником роты № 2 полка милиции ОВО при УВД по г.Томску ФИО4 у ФИО3 изъяты нож-складник, которым Маткивский Д.В. угрожал малолетнему ФИО1 дата обезличена, а у Маткивского Д.В. МР-3 плеер, похищенный у ФИО1 (л.д.119, 121);

- протокол выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО4 изымались МР-3 плеер «Neхх», нож-складник (л.д.147);

- протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался МР-3 плеер «Neхх» и нож-складник, данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 148-149, 150);

- расписка потерпевшего ФИО2, согласно которой от следователя ОРПВТ «Ленинский район» СУ при УВД по г. Томску получил МР-3 плеер марки «NEXX» (л.д. 152);

- протокол выемки от дата обезличена, согласно которому у подозреваемого Маткивского Д.В. изъяты кроссовки «ЕССО», в которых он был обут в момент совершения разбойного нападения на ФИО1 дата обезличена (л.д.154);

- протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались кроссовки «ЕССО», были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 155-156, 157);

Согласно выводов эксперта номер обезличен от дата обезличена, на представленных электрографических изображениях от дата обезличена по факту хищения имущества у ФИО1 около дома адрес обезличен по адрес обезличен, имеются три следа участков низа подошв обуви с размерами 130x85мм, 110x70мм., 90x130мм, по которым возможно определение групповой принадлежности следообразующей обуви (по форме, и размерам выступающих элементов, их расположению и взаиморасположению). Следы с размерами 130x85, 110x70 могли быть оставлены представленными кроссовками, изъятыми у подозреваемого Маткивского Д.В. (л.д. 162-165).

Заслушав подсудимого, исследовав показания потерпевших, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Маткивского Д.В. в совершении преступления в ходе судебного разбирательства полностью нашла своё подтверждение.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого, как нападение в целях хищения имущества ФИО1, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия. Данная квалификация, по мнению суда, является верной. Так, из обстоятельств совершенного преступления видно, что нападение на ФИО1 носило внезапный характер, при этом Маткивский Д.В. угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя для этой цели нож, потерпевший опасался осуществления угроз, воспринимал их реально. При этом, хотя действиями подсудимого здоровью потерпевшего не был причинён вред, в момент высказывания угроз, демонстрации ножа, создавалась реальная опасность для жизни и здоровья ФИО1 Квалифицирующий признак совершения разбоя - с применением предмета, используемого в качестве оружия нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку ножом, используемым Маткивским Д.В. потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. Действия Маткивского Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

На учёте в психиатрическом диспансере Маткивский Д.В. состоит с диагнозом «легкая умственная отсталость» в связи с чем был признан ограниченно годным к военной службе. Психическое состояние Маткивского Д.В. в момент совершения преступления и на момент рассмотрения дела у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маткивскому Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маткивскому Д.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совершение им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено оно как против собственности, так и против здоровья человека, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем общественно полезной деятельностью не занимается, не работает и не учится, совершил дерзкое, обладающее повышенной общественной опасностью преступление, ранее судим. В настоящее время Маткивский Д.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговорам Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена и Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, которыми осуждён за совершение аналогичных преступлений.

Общественная опасность преступных действий Маткивского Д.В. и данные, характеризующие его личность как склонную к совершению общественно опасных деяний, дают суду основания полагать о недостижении исправительного воздействия предыдущего наказания, в связи с чем суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения Маткивскому Д.В. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Маткивского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить Маткивскому Д.В. 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маткивскому Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска. Срок наказания исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: кроссовки - вернуть Маткивскому Д.В., нож-складник - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маткивским Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: