Дело № 1-340/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Томск. | 4 мая 2010 года. |
Судья Ленинского районного суда г. Томска Вельтмандер Р.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А.,
подсудимых Тараненко Юрия Борисовича, Карцова Ивана Сергеевича, Щеглова Андрея Александровича,
защитников Шиховой Е.А., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, Касымбекова Н.Л., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, Тельного Д.А., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Кин Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении
Тараненко Ю.Б., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;
3) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
4) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска, (с учетом определения Томской областного суда от дата обезличена) по ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
5) дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного район г.Томска ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
6) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден дата обезличена по постановлению Октябрьского районного суд г.Томска от дата обезличена условно-досрочно на 22 дня, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Карцова И.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена) по пп.«а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свобод условно, с испытательным сроком в 3 года;
2) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска (с учетом определения Томского областного суда от дата обезличена) по ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден дата обезличена по отбытию наказания, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Щеглова А.А., <данные изъяты>, ранее судимый:
1) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п.«б,в» ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
2) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
3) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
4) дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободился дата обезличена по отбытию наказания;
5) дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
6) дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена (кассационным определением Томского областного суда от дата обезличена приговор от дата обезличена отменен, уголовное дело возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом) к 3 годам лишения свободы, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Тараненко Ю.Б., Карцов И.С. и Щеглов А.А. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Тараненко Ю.Б., Карцов И.С. и Щеглов А.А. предварительно договорились проникнуть в квартиру знакомого ФИО1, проживающего в адрес обезличен, с целью похитить имущество. Для беспрепятственного проникновения в квартиру, располагая информацией о том, что ФИО1 при поездках на своем автомобиле «название обезличено» оставляет ключи от квартиры рядом с коробкой передач между сиденьем водителя и передним пассажирским сиденьем, Тараненко Ю.Б., Карцов И.С. и Щеглов А.А. дата обезличена пришли к месту стоянки автомобиля ФИО1 - в район адрес обезличен, где Тараненко Ю.Б. и Щеглов А.А., действуя согласно предварительной договоренности, стали отвлекать внимание ФИО1, а Карцов И.С. в это время, действуя согласно предварительной договоренности, незаметно взял ключ от квартиры ФИО1 После чего под предлогом поездки к своему знакомому, на автомобиле под управлением ФИО1 проследовали в сторону адрес обезличен, где Карцов И.С. изготовил дубликат ключа от квартиры ФИО1, а сам ключ незаметно подложил на место. После чего Тараненко Ю.Б., Карцов И.С. и Щеглов А.А. договорились, что кражу из квартиры ФИО1 будут совершать дата обезличена, при этом заранее распределили между собой роли, согласно которым Тараненко Ю.Б. и Карцов И.С. непосредственно проникают в квартиру при помощи дубликата ключа, а Щеглов А.А. остается на улице для подачи сигнала в случае появления ФИО1
дата обезличена в период времени с 10.00 часов до 19.45 часов, взяв с собой сумки, перчатки, Тараненко Ю.Б., Карцов И.С. и Щеглов А.А. пришли к дому номер обезличен по адрес обезличен, где Тараненко Ю.Б. и Карцов И.С., действуя согласно предварительной договоренности, при помощи дубликата ключа, незаконно проникли в квартиру номер обезличен по адрес обезличен, а Щеглов А.А., действуя согласно предварительной договоренности, ожидал их на улице с целью подать сигнал в случае появления ФИО1 Находясь в квартире, Тараненко Ю.Б. прошел на балкон с тем, чтобы увидев сигналы Щеглова А.А. о появлении ФИО1 предупредить об этом Карцова И.С., который в это время складывал в принесенные с собой сумки имущество ФИО1: системный блок «NewLine», в комплекте с информационным проводом для монитора и двумя сетевыми шнурами, стоимостью сумма обезличена рублей, ЖК монитор «LGFlatronW2042S-BF», стоимостью сумма обезличена рублей, мультимедийную клавиатуру «Logitech», стоимостью сумма обезличена рублей, оптическую мышь N-BP86, стоимостью сумма обезличена рублей, две компьютерные колонки «GeniusSP-G200», стоимостью сумма обезличена рублей, модем «MotorolaSB5101E», стоимостью сумма обезличена рублей, видеокамеру «SamsungVP-DC171», стоимостью сумма обезличена рублей, сумку «EBOXEMK 1315N», стоимостью сумма обезличена рублей, ручку «Digitexmini-Pro», стоимостью сумма обезличена рублей. После чего, взяв по сумке, Тараненко Ю.Б. и Карцов И.С. с похищенным имуществом вышли на улицу, где их ожидал Щеглов А.А., и скрылись. В дальнейшем похищенное продали, истратив деньги на личные нужды. В результате совместных преступных действий Тараненко Ю.Б., Карцов И.С. и Щеглов А.А. похитили имущество ФИО1 на общую сумму сумма обезличена рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Тараненко Ю.Б., Карцов И.С. и Щеглов А.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с предъявленным каждому из них обвинением, поддерживают заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Каждый подсудимый утверждает в судебном заседании о том, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учетом заявленных подсудимыми Тараненко Ю.Б., Карцовым И.С. и Щегловым А.А. ходатайств, отсутствия возражений со стороны потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тараненко Ю.Б., Карцов И.С. и Щеглов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть действия подсудимых Тараненко Ю.Б., Карцова И.С. и Щеглова А.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту отбывания наказания подсудимые Тараненко Ю.Б., Щеглов А.А. характеризуются положительно, Карцов И.С. - отрицательно, кроме того Тараненко Ю.Б. и Карцов И.С. положительно характеризуются по месту жительства, а Карцов И.С. и по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Тараненко Ю.Б., Карцова И.С. и Щеглова А.А. суд признает их явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, готовность возместить потерпевшему причиненный вред.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тараненко Ю.Б., является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Карцова И.С. и Щеглова А.А., является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личности подсудимых, которые полностью признали вину и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, но, вместе с тем, ранее неоднократно судимы за совершение преступлений против собственности граждан. Также суд отмечает, что Тараненко Ю.Б. и Карцов И.С. совершили преступление через непродолжительное время после освобождения, а Щеглов А.А. в период установленного ему испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о нежелании подсудимых становиться на путь исправления, а потому суд считает необходимым назначить Тараненко Ю.Б., Карцову И.С. и Щеглову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к мнению о возможности их исправления лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Тараненко Ю.Б., Карцову И.С., Щеглову А.А. с применением ст.64 УК РФ, либо условного осуждения суд не находит, поскольку они ранее судимы, Щеглов А.А. совершил преступления в период условного осуждения.
Назначать подсудимым Тараненко Ю.Б., Карцову И.С., Щеглову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимыми даны явки с повинной, они признали вину, раскаялись в содеянном, часть похищенного ими имущества возвращена потерпевшему, они готовы возместить причиненный вред. Также в отношении Щеглова А.А. суд считает, что по настоящему делу не следует учитывать приговор в отношении последнего, провозглашенный дата обезличена, поскольку данный приговор требует судебного вмешательства в надзорном порядке из-за применения судом ст.69 ч.5 УК РФ к приговору от дата обезличена, который впоследствии был отменен в кассационном порядке. После внесения изменений в приговор от дата обезличена он будет учтен судом в соответствии с требованиями ст.396 - 397 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит полному удовлетворению и на основании ст.1064 ГК РФ с Тараненко Ю.Б., Карцова И.С., Щеглова А.А. подлежит взысканию в возмещение причиненного ими ущерба сумма в пользу потерпевшего ФИО1 - сумма обезличена рублей, солидарно.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тараненко Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тараненко Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска.
Срок отбытия наказания Тараненко Ю.Б. исчислять с дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Тараненко Ю.Б. время его содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Карцова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карцову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска.
Срок отбытия наказания Карцову И.С. исчислять с дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Карцову И.С. время его содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Щеглова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Щеглову А.А., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска от дата обезличена.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска от дата обезличена, и окончательно назначить наказание Щеглову А.А. в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Щеглову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска.
Срок отбытия наказания Щеглову А.А. исчислять с дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Щеглову А.А. время его содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Взыскать солидарно с Тараненко Ю.Б., Карцова И.С., Щеглова А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального вреда от преступления сумма обезличена рублей.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Тараненко Ю.Б., Карцовым И.С. и Щегловым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Тараненко Ю.Б., Карцов И.С. и Щеглов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника.
Председательствующий: Р.В. Вельтмандер.