Приговор по делу №1-138/2010 вступил в законную силу 13.09.2010г.



Дело № 1-138/10 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Будаевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г.Томска Житник Е.В.,

подсудимых Соловейкина А.Р., Сасинова Р.Г.,

защитников - адвокатов Тузяк А.А., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Нестеровой С.А., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшего ФИО2,

при секретарях Фельдштейн Н.В., Пановой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Соловейкина А.Р.,, <данные изъяты>, не судимого; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена года; по данному делу задержанного дата обезличена года, мера пресечения - содержание под стражей избрана дата обезличена года Ленинским районным судом г. Томска;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст.111 УК РФ,

Сасинова Р.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка;

2. дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского района г. Томска по ст. 70 УК РФ (с приговором от дата обезличена) к 1 году 3 месяцам лишения свободы; на основании постановления Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена неотбытый срок исправительных работ заменён на 1 месяц лишения свободы; освобождённого дата обезличена;

3. дата обезличена Кировским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (с приговором от дата обезличена) к 1 году 2 месяцам 5 дням лишения свободы;

4. дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от дата обезличена) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобождённого по отбытию наказания дата обезличена;

5. дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

6. дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с приговором от дата обезличена к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена; по данному делу Сасинову Р.Г. была избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена Сасинову Р.Г. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соловейкин А.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Соловейкин А.Р. и Сасинов Р.Г. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступления подсудимыми совершены в г. Томске дата обезличена при следующих обстоятельствах.

Соловейкин А.Р. дата обезличена около 01 часа возле магазина «название обезличено», расположенного вблизи дома номер обезличен по адрес обезличен, увидев ранее незнакомого ФИО1, предложил Сасинову Р.Г. совершить разбойное нападение на ФИО1 с применением предмета, используемого в качестве оружия - деревянной биты, принадлежащей Соловейкину А.Р. После получения согласия Сасинова Р.Г. и состоявшегося сговора о совершении преступления, Соловейкин А.Р. и Сасинов Р.Г. проследовали за ФИО1 до территории МДОУ «Детский сад номер обезличен Томска», расположенного в доме номер обезличен по адрес обезличен. Соловейкин А.Р., чьи действия охватывались умыслом Сасинова Р.Г., во исполнение предварительного сговора с целью хищения принадлежащего ФИО1 имущества, умышленно, из корыстных побуждений, применив предмет, используемый в качестве оружия, напал на ФИО1, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее 5 ударов указанной битой в место расположения жизненно-важных органов человека - в голову, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде оскольчатого перелома правой теменной и затылочной кости с повреждением твёрдой и мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга правой теменной, височной и затылочной долей, линейных переломов теменных костей, обеих затылочных костей, правой височной кости, левой задней и правой средней черепных ямок, изолированного перелома в правой задней черепной ямке, субдуральной гематомы по выпуклой и боковой поверхности левой теменной, височной и затылочной доли с распространением в переднюю и среднюю черепную ямку и в правой средней и передней черепных ямках, эпидуральной гематомы в правой средней черепной ямке, субарахноидального кровоизлияния по выпуклой и боковой поверхности правой теменной, затылочной и височной доли, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, внутримозговой гематомы в правой теменной и левой височной долях, кровоизлияний в кору левой височной доли, кровоизлияний в мягкие ткани левой теменной и височной области, ушибленных ран в левой теменно-затылочной области, на верхней губе справа, кровоподтёков в области корня правого уха с распространением на внутреннюю поверхность ушной раковины, правую затылочную область и правую заднюю поверхность шеи в верхней трети, на веках правого глаза, ушиба мягких тканей правой скуловой области, в совокупности образующих открытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшую по неосторожности смерть ФИО1 дата обезличена г. в Городской больнице номер обезличен. После совершения указанных действий Соловейкин А.Р. и Сасинов Р.Г. совместно открыто похитили принадлежащее ФИО1 имущество: денежные средства в сумме сумма обезличена рублей и наручные часы ORIENT CN UNBW-CO CS стоимостью сумма обезличена рублей, сотовый телефон SAMSUNG E-330 стоимостью сумма обезличена рублей, золотую цепочку стоимостью сумма обезличена рублей, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО1 в размере сумма обезличена рублей. Похищенным имуществом Соловейкин А.Р. и Сасинов Р.Г. распорядились по своему усмотрению.

Соловейкин А.Р. дата обезличена около 01 часа на территории МДОУ «Детский сад номер обезличен г. Томска», по адресу адрес обезличен, адрес обезличен, в ходе разбойного нападения на ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес последнему не менее 5 ударов деревянной битой в место расположения жизненно-важных органов человека - в голову, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде оскольчатого перелома правой теменной и затылочной кости с повреждением твёрдой и мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга правой теменной, височной и затылочной долей, линейных переломов теменных костей, обеих затылочных костей, правой височной кости, левой задней и правой средней черепных ямок, изолированного перелома в правой задней черепной ямке, субдуральной гематомы по выпуклой и боковой поверхности левой теменной, височной и затылочной доли с распространением в переднюю и среднюю черепную ямку и в правой средней и передней черепных ямках, эпидуральной гематомы в правой средней черепной ямке, субарахноидального кровоизлияния по выпуклой и боковой поверхности правой теменной, затылочной и височной доли, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, внутримозговой гематомы в правой теменной и левой височной долях, кровоизлияний в кору левой височной доли, кровоизлияний в мягкие ткани левой теменной и височной области, ушибленных ран в левой теменно-затылочной области, на верхней губе справа, кровоподтёков в области корня правого уха с распространением на внутреннюю поверхность ушной раковины, правую затылочную область и правую заднюю поверхность шеи в верхней трети, на веках правого глаза, ушиба мягких тканей правой скуловой области, в совокупности образующих открытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшую по неосторожности смерть ФИО1 дата обезличена в Городской больнице номер обезличен.

Подсудимый Соловейкин А.Р. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что дата обезличена находился в адрес обезличен с ФИО11 и её сыновьями. Никакого преступления он не совершал, в ходе предварительного следствия оговорил себя из-за психического давления, оказанного сотрудниками Ленинского РОВД, которые пояснили, что в противном случае отдадут его родственникам убитого. Он написал явку с повинной, дал признательные показания, в которых изложил всё используя собственное воображение и подсказки оперативных работников. При проверке показаний на месте, когда камера была выключена, его отвели, показали место преступления и впоследствии он давал те показания, которые ранее подписал. Считает, что Сасинов Р.Г. оговорил его в связи с наличием неприязненных отношений между ними. Так, дата обезличена Сасинов Р.Г. причинил ему несколько ножевых ранений: лица и ноги, было возбуждено уголовное дело. После выписки из больницы он обратился к Сасинову Р.Г. потребовав деньги за молчание, тот обещал заплатить.

Из показаний Соловейкина А.Р., данных в ходе предварительного следствия следует, что дата обезличена в вечернее время он прогуливался адрес обезличен с Сасиновым Р.Г., в районе название обезличено около магазина увидел трёх мужчин нерусской национальности, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из них пошёл в сторону дворов вдоль дома, стоящего перпендикулярно улице, на которой расположен название обезличено. Они пошли за ним, чтобы ограбить его и испробовать самодельную биту. На территории детского сада он подошёл к мужчине поближе, тот обернулся. В этот момент он, держа биту в обеих руках, нанёс справа удар мужчине по голове. Мужчина стоял, он нанёс мужчине второй удар по голове двумя руками, замахнувшись, слева. Мужчина упал на землю животом вниз, из его головы потекла кровь. При его падении, бутылка с пивом, которая находилась у него в руках, разбилась. Сасинов Р.Г. начал осматривать карманы на одежде мужчины, он (Соловейкин А.Р.) к нему присоединился. В правом боковом кармане брюк мужчины он (Соловейкин А.Р.) нашёл сумма обезличена рублей купюрами достоинством сумма обезличена рублей. Сасинов Р.Г. снял с шеи мужчины золотую цепочку, с левой руки мужчины снял часы с прямоугольным циферблатом, кожаным чёрным ремешком, сообщив, что они именные. Сасинов Р.Г. достал из пиджака мужчины сотовый SANSUNG серого цвета типа раскладушка. После этого они пошли в сторону адрес обезличен. Когда уходили, мужчина был ещё живой. Убивать его они не хотели, хотели только оглушить его, чтобы он потерял сознание для того, чтобы можно было беспрепятственно забрать у него имущество. Когда наносил удары по голове мужчины, он (Соловейкин А.Р.) понимал, что это жизненно важный орган, поэтому бил не в полную силу, чтобы не нанести ему смертельных повреждений. Бита, которой он наносил телесные повреждения мужчине, была им изготовлена незадолго до случившегося из бруска берёзы на токарном станке, её длина около 50 см., сделал её для продажи таксистам. Впоследствии сжёг её. На похищенные деньги они совместно купили продукты питания и пиво, которые употребляли в его квартире. Он пользовался сотовым телефоном, который они похитили у мужчины, вставив в него имевшуюся у него sim-карту МТС с последними цифрами номера номер обезличен, которая была оформлена на его знакомую Олю. Когда он проснулся на следующий день, Сасинова Р.Г. у него дома уже не было, последний забрал с собой сотовый телефон, золотую цепочку и часы.

ФИО16">Данные показания Соловейкин А.Р. в ходе предварительного следствия полностью подтверждал, в том числе дав показания на месте преступления с применением видеосъёмки (т.2л.д.54-58, 62-66, 67-72).

ФИО16">Оглашённые показания Соловейкин А.Р. не подтвердил, пояснив, что после психического воздействия сотрудников милиции был вынужден взять вину на себя, впоследствии решил изменить показания.

Подсудимый Сасинов Р.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что предварительного сговора между ним Соловейкиным А.Р. о совершении разбойного нападения на ФИО1 не было, о намерении Соловейкина А.Р. применить биту в качестве оружия он не знал. В один из вечеров в дата обезличена с Соловейкиным А.Р. прогуливались по адрес обезличен. У Соловейкина А.Р. был с собой полиэтиленовый пакет, в котором с его слов находилась деревянная бита, изготовленная им для продажи. Около магазина «название обезличено», по адрес обезличен они увидели троих <данные изъяты> в нетрезвом состоянии. Он заходил в магазин, когда вернулся, Соловейкин А.Р. позвал его идти за ним. Он проследовал за Соловейкиным, на территории детского сада номер обезличен Соловейкин А.Р. замахнувшись битой, нанёс стоящему спиной к ним мужчине азербайджанской национальности несколько ударов в область головы от чего мужчина упал на асфальт. После чего Соловейкин А.Р. нанёс ещё около двух ударов битой по голове, отчего у мужчины в области головы на асфальте появилась кровь. Он действиям последнего не препятствовал. Лишь когда мужчина упал, у него возник умысел на хищение золотой цепочки. Соловейкин А.Р. стал осматривать карманы одежды мужчины обнаружил денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, телефон «Самсунг», часы. Все вещи он почему то передал ему (Сасинову). Сотовый телефон, похищенный у мужчины, он подарил брату ФИО4, а последний в свою очередь продал телефон ФИО3. Наручные часы он некоторое время носил сам, после чего заложил их за сумма обезличена рублей узбеку, золотую цепочку он продал <данные изъяты> за сумма обезличена рублей, деньги, похищенные у мужчины потратил на свои нужды.

Кроме того, Сасинов Р.Г. суду пояснил, что Соловейкин А.Р. испытывает неприязненные отношения к нему, поскольку в дата обезличена он нанёс Соловейкину А.Р. ножевое ранение лица, от которого у него остался шрам.

В ходе предварительного следствия Сасинов Р.Г. давал несколько иные показания, согласно которым, в один из вечеров в дата обезличена он прогуливался с Соловейкиным А.Р. по адрес обезличен. Соловейкин А.Р. был с пакетом, в котором находилась деревянная бита. Около 01:00 ч. у магазина «название обезличено» па адрес обезличен, увидели трёх <данные изъяты>. Соловейкин А.Р. позвал его (Сасинова Р.Г.) идти за ним и пошёл быстрым шагом вдоль дома в сторону детского сада номер обезличен за одним из <данные изъяты>. На территории детского сада, Соловейкин А.Р. замахнувшись битой, нанёс мужчине удар в область головы справа. Мужчина стал поворачиваться лицом к Соловейкину А.Р., что-то закричал. Соловейкин А.Р. поднял биту, упавшую после удара, положил её в пакет и нанёс мужчине второй удар битой по голове в затылочную часть. Мужчина упал, а Соловейкин А.Р. нанёс ещё около двух ударов битой по голове. Он действиям Соловейкина А.Р. не препятствовал. В области головы мужчины на асфальте была кровь, также кровь была на Соловейкине А.Р., он замарал руки. После нанесения ударов они с Соловейкиным А.Р. стали осматривать карманы одежды мужчины. С правой стороны в чехле на ремне он (Сасинов Р.Г.) забрал сотовый телефон SAMSUNG раскладушку серого цвета, с шеи он снял золотую цепочку. Из правого кармана брюк мужчины Соловейкин А.Р. забрал денежные средства в сумме сумма обезличена рублей купюрами достоинством по сумма обезличена рублей. Соловейкин А.Р. снял с правой руки мужчины часы с прямоугольным циферблатом на кожаном ремешке. На задней стенке часов была выгравирована надпись «<данные изъяты>». Часы Соловейкин А.Р. отдал ему (Сасинову Р.Г.) После этого они пошли в сторону дома. Когда они уходили, мужчина ещё был жив, он хрипел. После этого они купили продукты питания и пиво. Сотовый телефон, похищенный у мужчины, он (Сасинов Р.Г.) подарил брату ФИО4 по кличке «ФИО16», впоследствии тот продал его ФИО3 Часы он некоторое время носил сам, после чего заложил их за сумма обезличена рублей <данные изъяты>, продающему овощи и фрукты недалеко от остановки название обезличено, Золотую цепочку он продал <данные изъяты> за сумма обезличена рублей. Деньги, похищенные у мужчины и вырученные от залога часов и продажи цепочки он потратил на свои нужды. Он спрашивал у Соловейкина А.Р., когда они находились на территории детского сада после нанесения им ударов мужчине, зачем он нанёс столько ударов битой по голове мужчине. Соловейкин А.Р. ответил, чтобы он не волновался, что мужчина будет жить (том 2л.д. 100-109, 114-117).

Несмотря на непризнание вины подсудимым Соловейкиным А.Р., частичное признание вины подсудимым Сасиновым Р.Г., их вина подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ФИО1 является его родным братом. От жены ФИО1 - ФИО17 ему стало известно, что дата обезличена в ночное время ей позвонил ФИО1 и сообщил, что идет домой. Он долго не приходил, и она вышла на улицу, где на территории детского сада возле дома номер обезличен по адрес обезличен увидела бригаду скорой медицинской помощи и сильно избитого ФИО1, одежда которого была в крови. У ФИО1 пропал сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью сумма обезличена рублей, наручные часы на ремешке, стоимостью сумма обезличена рублей, золотая цепочка, стоимостью сумма обезличена рублей и денежные средства в сумме сумма обезличена рублей, а всего на общую сумму сумма обезличена рублей. ФИО1 находился в городской больнице номер обезличен г. Томска, после операции в сознание не приходил, впоследствии скончался.

Свидетель ФИО9 суду показал, что дата обезличена возвращаясь поздно ночью домой, шёл мимо дома номер обезличен по адрес обезличен, через территорию детского сада номер обезличен, где возле угла здания увидел лежащего на асфальте мужчину. Мужчина лежал на спине, с левой стороны от головы была лужа крови, глаза у него были закрыты, руки лежали на животе, при этом мужчина ничего не говорил, только хрипел. Перевернув мужчину набок, он увидел, что на голове у последнего была рана, из которой текла кровь. Рядом с головой мужчины, лежали осколки разбитой бутылки. Со своего сотового телефона он вызвал скорую медицинскую помощь и позвал сторожа из детского сада, попросив ещё раз вызвать скорую. Когда приехала бригада скорой медицинской помощи, к детскому саду подошла женщина, как оказалось жена избитого мужчины (том 1л.д. 189-191).

ФИО16 ФИО16 ФИО16">Свидетель ФИО8 суду показал, что дата обезличена в ночное время он, ФИО1 и ФИО18 возвращались домой. Они зашли в магазин «название обезличено» по адрес обезличен, купили пиво, после чего вышли на улицу и пошли по домам, он видел, как ФИО1 пошёл вдоль дома номер обезличен по адрес обезличен, в сторону детского сада. На следующий день ему стало известно, что ФИО1 избили, и он находится в реанимации. ФИО1 умер в больнице, не приходя в сознание (том 1л.д. 198-200).

ФИО16 ФИО16 ФИО16">Свидетель ФИО7 суду показал, что является сторожем МДОУ «Детский сад номер обезличен г. Томска». дата обезличена в вечернее время он заступил на суточное дежурство. Ночью, в дверь детского сада постучал молодой парень и попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи, сказав, что на территории детского сада лежит избитый мужчина. Позвонив в скорую, он вышел на улицу, где увидел мужчину в крови. Мужчина не шевелился, не говорил, только хрипел. Через некоторое время к ним подошла женщина, которая оказалась женой избитого мужчины.

ФИО16 ФИО16 ФИО16">Свидетель ФИО6 суду показала, что является заместителем заведующей МДОУ «Детский сад номер обезличен г. Томска». дата обезличена ей позвонил ФИО7 и сказал, что ночью на территории детского сада был обнаружен избитый мужчина. При осмотре места происшествия участковым уполномоченным, где присутствовала жена обнаруженного мужчины, было обнаружено какое-то пятно и осколки стекла от бутылки.

ФИО16 ФИО16 ФИО16">В ходе предварительного следствия свидетель давала аналогичные показания, уточняя лишь, что со слов присутствующей при осмотре жены обнаруженного мужчины, у последнего пропал сотовый телефон (том 1л.д. 207-211).

ФИО16 ФИО16 ФИО16">Свидетель ФИО6 полностью подтвердила данные в ходе предварительного следствия показания, объяснив противоречия давностью произошедшего.

Свидетель ФИО3, суду показал, что дата обезличена около овощного ларька на остановке название обезличено он встретил парня по имени ФИО4, по кличке «ФИО16» и сказал ему, что хочет приобрести сотовый телефон. ФИО4 предложил ему купить сотовый телефон за сумма обезличена рублей, на что он согласился, при этом ФИО4 сказал, что телефон не ворованный. Сотовым телефоном он не пользовался, отдал его своему сыну ФИО5

ФИО16 ФИО16">В ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 давал несколько иные показания, согласно которым дата обезличена на остановке название обезличено в г. Томске, возле овощного ларька он встретил парня по имени ФИО4, по кличке «ФИО19», который предложил ему купить сотовый телефон SAMSUNG Е-330 серого цвета, раскладушка. Он купил его за сумма обезличена рублей. В 20-х числах июня отдал телефон своему сыну ФИО5 (том 1л.д. 174-176).

ФИО16 ФИО16">Оглашённые показания свидетель ФИО3 подтвердил, пояснив, что модель телефона забыл в связи с давностью произошедшего.

Свидетель ФИО4 от дачи показаний суду отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, из его показаний данных в ходе предварительного следствия следует, что дата обезличена в дневное время в адрес обезличен встретился с братом Сасиновым Р.Г., последний подарил ему подержанный сотовый телефон «SAMSUNG», пояснив, что накануне он (Сасинов) с Соловейкиным А.Р. ограбили мужчины нерусской национальности в адрес обезличен, украли у него сотовый телефон и часы, при этом Соловейкин А.Р. избил мужчину битой. Кто именно забрал сотовый телефон ему не известно. Кроме того на правой руке у Сасинова Р.Г. были часы на кожаном ремешке, с квадратным циферблатом, сзади на циферблате была гравировка, какая именно он не помнит. Ранее Сасинов Р.Г. никогда часов не носил. Через несколько дней Сасинов Р.Г. кому-то заложил украденные часы за сумма обезличена рублей. Сотовый телефон, подаренный Сасиновым, он продал ФИО3 за сумма обезличена рублей (том 1л.д. 185-189).

Свидетель ФИО15 суду показал, что он работал в киоске на адрес обезличен, торговал фруктами, дата обезличена, в утреннее время к нему в павильон пришёл Сасинов Р. и попросил у него денег в долг, предложив оставить в залог часы. Он согласился и передал Сасинову Р.Г. сумма обезличена рублей, Сасинов Р.Г. пообещал вернуть долг вечером. Часы были с прямоугольным циферблатом, на чёрном кожаном ремешке, сзади на часах имелась гравировка «<данные изъяты>». Сасинов Р.Г. за часами не пришел. Впоследствии он узнал, что Сасинов Р.Г. совершил разбойное нападение на <данные изъяты>, при этом последнего ударили по голове, и он умер. дата обезличена к нему в павильон пришёл друг погибшего <данные изъяты> и спросил про часы, которые заложил Сасинов Р.Г., сказав, что эти часы принадлежали погибшему <данные изъяты> и Сасинов Р.Г. похитил их во время разбойного нападения (т.1л.д. 194-197).

ФИО16 ФИО16 ФИО16">Свидетель ФИО14 показала, что дата обезличена заступила на работу в ночь <данные изъяты> в магазин «название обезличено», расположенном по адрес обезличен. Около часа ночи в магазин зашли трое хорошо одетых <данные изъяты>, которые находились в легкой степени алкогольного опьянения. Купив пиво, мужчины вышли (т. 1л.д. 212-216).

ФИО16 ФИО16 ФИО16">Свидетель ФИО13 суду показал, что дата обезличена к нему пришёл ФИО5 и попросил в долг сумма обезличена рублей, при этом в залог оставил сотовый телефон «SAMSUNG E-330» типа раскладушка серебристого цвета, он согласился. ФИО5 долг ему не вернул, и он, перекрасив сотовый телефон автомобильной краской в чёрный цвет, начал им пользоваться. дата обезличена г. к нему пришли сотрудники милиции и изъяли сотовый телефон, пояснив, что данный телефон был похищен.

ФИО16 ФИО16 ФИО16">В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО12, который пояснил, что дата обезличена находился в адрес обезличен, к нему подошёл сотрудник милиции и попросил следовать за автомобилем марки «название обезличено» красного цвета. Он следовал за данным автомобилем, на светофоре около Ленинского РОВД сотрудник милиции вышел из автомобиля и задержал Соловейкина А.Р., находящего в автомобиле, за которым они ехали. Первоначально ему было предложено показать документы, после чего было предложено проследовать в отделение милиции. Соловейкин А.Р. прошел добровольно, никакого насилия в отношении него применено не было.

ФИО16 ФИО16 ФИО16">Из показаний свидетеля защиты ФИО11 следует, что дата обезличена Соловейкин А.Р. приехал к ним в адрес обезличен и находился у них несколько дней. Данное обстоятельство мог бы подтвердить её сын, который в настоящее время отбывает наказание в исправительном учреждении.

Кроме того, доказательствами вины подсудимых, объективно подтверждающими показания потерпевших и свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от дата обезличена, дата обезличена в дежурную часть Ленинского РОВД г. Томска поступило сообщение о доставлении ФИО1 в городскую больницу номер обезличен с ушибленной раной в волосистой части головы, рваной раной верхней губы. Также было установлено, что у ФИО1 пропали сотовый телефон, золотая цепочка с подвеской, деньги. дата обезличена в городской больнице номер обезличен ФИО1 от полученных повреждений скончался (т. 1л.д. 39);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата обезличена с план - схемой к нему - был произведён осмотр участка территории детского сада номер обезличен по адрес обезличен, в ходе которого установлено, что асфальт на участке территории возле здания детского сада со стороны дома номер обезличен по адрес обезличен опачкан веществом бурого цвета (т.1л.д. 49-51);

Согласно карты вызова от дата обезличена, скорая медицинская помощь была вызвана ФИО1 по адресу адрес обезличен на территорию детского сада, предварительный диагноз: ушиб головного мозга, черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная рана волосистой части головы, Кома (т. 1л.д. 52);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата обезличена с план - схемой и фотаблицей к нему, производился осмотр участка территории детского сада номер обезличен по адрес обезличен (т. 1л.д. 154-163);

Согласно протоколу выемки от дата обезличена в кабинете номер обезличен Ленинского РОВД г. Томска у Соловейкина А.Р. было изъято информационное лист МТС к сим-карте (т. 1л.д. 228-230).

Согласно протоколу выемки от дата обезличена, в кабинете номер обезличен прокуратуры Ленинского района г. Томска у свидетеля ФИО15 изъяты наручные часы ФИО1, которые ему заложил Сасинов Р.Г. (т. 1л.д. 232-234);

Согласно протоколу выемки от дата обезличена в кабинете номер обезличен Ленинского РОВД г. Томска у оперуполномоченного ОУР Ленинского РОВД г. Томска изъят сотовый телефон ФИО1 SAMSUNG E-330 серийный номер номер обезличен, ранее изъятый у ФИО13 (т. 1л.д. 236-238);

Согласно протоколу осмотра предметов от дата обезличена в кабинете номер обезличен прокуратуры Ленинского района г. Томска по адресу: адрес обезличен, произведен осмотр полиэтиленовой мультифоры в которой находится информационный лист МТС к сим-карте, полиэтиленовая мультифора с наручными часами «ORIEND TITANIUM» с надписью на задней панели «<данные изъяты>!», полиэтиленовая мультифора внутри которой находится сотовый телефон «SAMSUNG E - 330», которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 239-241, 242);

Согласно сведений из ООО «название обезличено» стоимость часов ORIENT CN UNBW-CO CS составляет сумма обезличена рублей (т. 1л.д. 243);

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена у Соловейкина А.Р. видимых телесных повреждений не обнаружено (т. 2л.д. 6-7);

Согласно выводов медицинской судебной экспертизы номер обезличен от дата обезличена смерть ФИО1 наступила дата обезличена от открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа с повреждением твёрдой мозговой оболочки в правой теменно-височной области, субарахноидального и внутримозгового кровоизлияния, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, осложнившейся развитием отека, набухания, дислокацией головного мозга с кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга, внутрибольничной крупноочаговой серозно-гнойной пневмонии.

У ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

Оскольчатый перелом правой теменной и затылочной кости с повреждением твёрдой и мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга правой теменной, височной и затылочной долей, линейные переломы теменных костей, обеих затылочных костей, правой височной кости, левой задней и правой средней черепных ямок, изолированный перелом в правой задней черепной ямке, субдуральная гематома по выпуклой и боковой поверхности левой теменной, височной и затылочной доли с распространением в переднюю и среднюю черепную ямку (объемом 50 мл) и правой средней и передней черепных ямках (объемом около 20 мл), эпидуральная гематома в правой средней черепной ямке (объемом около 5 мл), субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой и боковой поверхности правой теменной, затылочной и височной доли, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, внутримозговая гематома в правой теменной и левой височной долях, кровоизлияния в кору левой височной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной и височной области, ушибленные раны: в левой теменно-затылочной области, в 22 см от переносицы и на 0,5 см от средней линии, на верхней губе справа; кровоподтеки: в области корня правого уха с распространением на внутреннюю поверхность ушной раковины, правую затылочную область и правую заднюю поверхность шеи в верхней трети, на веках правого глаза, ушиб мягких тканей правой скуловой области. Выше указанные повреждения в совокупности образуют открытую черепно-мозговую травму, которая могла возникнуть в пределах 5-ти суток до момента наступления смерти, то есть незадолго до поступления ФИО1 в стационар, от воздействий тупых твёрдых предметов. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, находящейся в причинной связи со смертью. Открытая черепно-мозговая травма могла быть получена дата обезличена.

Также при исследовании трупа ФИО1 обнаружено: кровоподтёки: на левой передней поверхности грудной клетки на уровне первого ребра на 8,5 см от средней линии, на передней поверхности грудной клетки в области тела грудины с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на передней поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава. Данные кровоподтёки могли возникнуть в пределах 5-ти суток до момента наступления смерти, то есть незадолго до поступления в стационар, от воздействий тупых твёрдых предметов, равно как и при падении с высоты собственного роста и ударах о таковые. Выше указанные кровоподтеки, как в совокупности, так и каждый в отдельности не влекут за собой вреда здоровью и могли быть получены дата обезличена.

Учитывая анатомическую локализацию и морфологические особенности повреждений, в совокупности образующих открытую черепно-мозговую травму, можно высказаться о том, что данные повреждения не могли быть причинены потерпевшим самому себе, либо при падении и ударе с высоты собственного роста.

В момент причинения повреждений, указанных выше, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном или близком к ним положении, как лицом, так и спиной к нападавшему. Категорично высказаться о последовательности причинения повреждений, в совокупности образующих черепно-мозговую травму, не представляется возможным. Данные повреждения могли быть причинены в любой последовательности. Открытая черепно-мозговая травма могла возникнуть не менее чем от четырёх-пяти воздействий. Высказаться о том, каким орудием причинены повреждения, о его форме и размерах, не представляется возможным, в виду того, что в повреждениях не отобразились индивидуальные признаки данного орудия. Черепно-мозговая травма сопровождается утратой сознания, которая может длиться от нескольких секунд (десятков секунд) до нескольких минут-часов (десятков минут-часов), в течение которого потерпевший не может совершать активных действий. После утраты сознания может наступить «светлый» промежуток времени, длящийся от нескольких секунд (десятков секунд) до нескольких минут-часов (десятков минут-часов), в течение которого потерпевший может совершать какие-либо активные действия. Категорично высказаться о длительности утраты сознания и «светлого» промежутка высказаться не представляется возможным (т. 2л.д. 17-27);

ФИО16">Согласно протоколу проверки показаний на месте от дата обезличена обвиняемый Соловейкин А.Р. показал, что, находясь у магазина «название обезличено» на адрес обезличен, он и Сасинов Р.Г. решили ограбить мужчину, применив деревянную биту, находившуюся при нём (Соловейкине А.Р.), так как последний был хорошо одет и они предполагали, что у него имеется при себе ценное имущество. Они проследовали за ним до территории детского сада номер обезличен г. Томска. После этого возле здания детского сада он (Соловейкин А.Р.) нанёс мужчине два удара битой по голове, отчего мужчина потерял сознание и упал на асфальт. После этого он (Соловейкин А.Р.) забрал у мужчины деньги в сумме сумма обезличена рублей, Сасинов Р.Г. забрал у мужчины сотовый телефон SANSUNG серого цвета типа раскладушка, наручные часы и золотую цепочку. Бита была серого цвета длиной 50 см и диаметром 6 см Сасинов Р.Г. предложил ударить мужчину битой, он (Соловейкин А.Р.) согласился. Место нападения выбирали специально (т. 2л.д. 67-72);

ФИО16">В судебном заседании была просмотрена видеозапись данного следственного действия, на которой видно, что Соловейкин А.Р. показания даёт добровольно, без принуждения, рассказывает о всех действиях самостоятельно. Видеозапись проверки показаний на месте преступления, кроме того, опровергает показания Соловейкина А.Р. о том, что после прибытия на место происшествия, когда видеокамера была выключена, ему показали место происшествия и пояснили о том, какие показания нужно давать, поскольку каждый раз при возобновлении видеозаписи указывалось время по таймеру и за указанный отрезок времени невозможно было совершить те действия о которых поясняет Соловейкин А.Р. Данного периода времени достаточно лишь для прибытия на место совершения преступления с места, где началось следственное действие - кабинета следователя.

ФИО16">Согласно протоколу очной ставки между Сасиновым Р.Г. и Соловейкиным А.Р. от дата обезличена Сасинов Р.Г. и Соловейкин А.Р. показали, что знают друг друга несколько месяцев, у них нет оснований оговаривать друг друга. Сасинов Р.Г. показал, что инициатива ограбить ФИО1 дата обезличена исходила от Соловейкина А.Р. Последний данные Сасиновым Р.Г. показания не подтвердил, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Сасинов Р.Г. показал, что Соловейкин А.Р. нанёс ФИО1 не менее 4-5 ударов битой по голове (т. 2л.д. 32-38).

Таким образом, вина подсудимых Соловейкина А.Р. и Сасинова Р.Г. полностью подтвердилась в ходе судебного заседания исследованными в судебном заседании доказательствами, приведёнными выше.

Изменение показаний подсудимым Соловейкиным А.Р. в судебном заседании, суд оценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, вызванный желанием уйти от уголовной ответственности за содеянное. Так, его показания, данные в судебном заседании о нахождении в момент преступления за пределами г. Томска опровергаются, помимо его же признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого Сасинова Р.Г., который с достаточной подробностью (указывая о малейших деталях) поясняет о событиях дата обезличена. При этом, Сасинов Р.Г. поясняет об отсутствии у него к Соловейкину А.Р. неприязненных отношений. В судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела, находящегося в производстве отделения милиции № 2 УВД г. Томска по факту нанесения Соловейкину А.Р. дата обезличена колото-резанных ран лица, передней брюшной стенки, левого бедра, ягодицы неустановленными лицами. Из протокола принятия устного заявления Соловейкин А.Р. пояснил, что группа неизвестных молодых людей около магазина «название обезличено» по адрес обезличен причинили ему телесные повреждения и похитили деньги в сумме сумма обезличена рублей. Впоследствии в своих объяснениях Соловейкин А.Р. пояснил, что первоначально ему был нанесён удар сзади, он упал, ему были нанесены удары по телу, а также причинены ножевые ранения. Нападавших он не видел, находился в состоянии алкогольного опьянения так как возвращался с поминок своего друга. Допускает, что деньги в сумме сумма обезличена рублей мог потратить на приобретение спиртного. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что к ним в магазин зашёл Соловейкин А.Р., который был перепачкан кровью и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что неизвестные лица напали на него сзади, нападавших он не видел.

В связи с тем, что в ходе дознания не были установлены лица, причастные к совершению данного преступления, дознание было приостановлено дата обезличена. Таким образом, исследованными материалами уголовного дела опровергается версия Соловейкина А.Р. о причинении телесных повреждений Сасиновым Р.Г. из-за оскорбления девушки последнего и о наличии неприязненных отношений между ними в связи с этим случаем. Так, сразу же после случившегося Соловейкин А.Р. пояснял свидетелям по делу, о том, что лиц нападавших он не видел, так как нападение было совершено сзади, время было позднее, сам Соловейкин А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения. Соловейкин А.Р. неоднократно был опрошен по данному делу и давал последовательные показания, в которых каждый раз указывал о том, что не видел кто напал на него.

Учитывая, что в результате совершения указанного преступления Соловейкину А.Р. были причинены телесные повреждения, выразившиеся в обезображивании лица, сомнительно, что он стал бы скрывать от органов дознания причастность к совершению преступления Сасинова Р.Г.

Сомнительными также являются показания Сасинова Р.Г. о том, что он действительно нанёс Соловейкину А.Р. указанные телесные повреждения, по причинам уже указанным судом. Кроме того, Сасинов Р.Г. не смог суду пояснить когда и где было совершено данное преступление, при каких обстоятельствах. Суд считает возникновение данной версии вызвано желанием подсудимых создать у суда впечатление о якобы реальном существовании между ними неприязненных отношений и, таким образом, мотивировать дачу каждым из них в ходе следствия признательных показаний. Суду также представляется сомнительным то обстоятельство, что Сасинов Р.Г. ранее «совершивший» преступление в отношении Соловейкина А.Р., направился с ним на совершение преступления, которое является предметом настоящего рассмотрения.

Показания Соловейкина А.Р., данные суду противоречат установленным в суде обстоятельствам и той совокупности доказательств, которая приведена в приговоре. В качестве доказательства вины подсудимых суд закладывает в основу приговора показания Соловейкина А.Р., данные в ходе предварительного следствия, поскольку даны они с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, ему разъяснялись процессуальные права, в том числе и возможность в дальнейшем использовать данные показания в качестве доказательства. Так о причастности Соловейкина А.Р. свидетельствуют показания свидетеля ФИО4, которому стало известно о совершении разбойного нападения на <данные изъяты> Сасиновым Р.Г. совместно с Соловейкиным А.Р., в ходе которого последний применял биту.

Переходя к оценке показаний подсудимого Сасинова Р.Г., суд считает частичное изменение показаний Сасиновым Р.Г. в части объёма похищенного им имущества вызвано желанием смягчить свою ответственность за содеянное, в связи с чем также принимает за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия как более достоверные. Так, данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, ему также разъяснялись процессуальные права и возможность в дальнейшем использовать данные показания в качестве доказательства.

Что касается отрицания Сасинова Р.Г. предварительного сговора на совершение разбойного нападения, и пояснения подсудимого о том, что о планируемых Соловейкиным А.Р. действиях он ничего не знал, также как и не знал о том, что к потерпевшему будет применяться деревянная бита, находившаяся при Соловейкине А.Р., суд считает, что данная позиция является защитой от предъявленного обвинения и возможности назначения ему строгого наказания. Так, из показаний Соловейкина А.Р., которые он неоднократно подтверждал в ходе предварительного следствия и которые суд принял за основу, следует, что между ними до совершения преступления возник сговор об ограблении мужчины с применением деревянной биты, которая находилась при нём в пакете, в связи с чем они проследовали за мужчиной до безлюдного места. Бита находилась при Соловейкине А.Р. и поэтому именно он стал наносить удары мужчине, что охватывалось умыслом Сасинова Р.Г. Когда мужчина упал на землю, подсудимые вместе стали обшаривать его карманы в целях отыскания ценного имущества. В дальнейшем они хладнокровно оставили мужчину, совершили действия по сокрытию следов преступления (отмыли руки от крови, сменили пакет, в котором находилась бита, так как он был испачкан в крови), вместе распивали спиртные напитки, приобретённые на похищенные деньги. Из показаний подсудимых следует, что всё ценное имущество, добытое в результате преступления, за исключением денег, которые были совместно потрачены на спиртное и еду, забрал себе Сасинов Р.Г. и распорядился ими. При этом Сасинов Р.Г. рассказал о совместном участии с Соловейкиным А.Р. в совершении преступления своему брату ФИО4

Суд считает, что на момент задержания Соловейкина А.Р., в связи с наличием доказательств, указывающих его причастность к совершению преступлений, он дал признательные показания, а впоследствии, располагая достаточным количеством времени для создания защитной версии, изменил их, поясняя, что его в г. Томске в данное время не было.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО11 суд полагает, что к ним необходимо отнестись критически, поскольку даны они в связи с наличием хороших отношений с Соловейкиным А.Р. и направлены на избавление Соловейкина А.Р. от уголовной ответственности за содеянное. В судебном заседании была установлена совокупность доказательств, свидетельствующих о виновности Соловейкина А.Р. и Сасинова Р.Г. в совершении преступлений.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых по разбойному нападению по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия подсудимых носили характер внезапного нападения, наличие в действиях Соловейкина А.Р. и Сасинова Р.Г. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку сговор о нападении на мужчину состоялся до совершения преступления, при этом каждый из подсудимых выполнял определённые действия, входящие в объективную сторону состава преступления. В судебном заседании установлено, что подсудимые заранее договорились о разбойном нападении, совершили подготовительные действия (проследовали за потерпевшим до безлюдного места, при этом у Соловейкина А.Р. имелась при себе бита, о применении которой достоверно было известно Сасинову Р.Г. и данное обстоятельство охватывалось его умыслом) подсудимые осознавали, что их действия охватываются единым умыслом и направлены на достижение единой цели - завладением чужого имущества. Действия подсудимых носили совместный и согласованный характер, после нанесения ударов Соловейкиным А.Р. и падения мужчины на землю, вдвоём стали обыскивать его карманы с целью отыскания ценного имущества. Судом установлено, что умыслом как Соловейкина А.Р., так и Сасинова Р.Г. охватывалось применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преследуя потерпевшего и совершая разбойное нападение на потерпевшего, Сасинов Р.Г. знал о применении Соловейкиным А.Р. к последнему в качестве оружия деревянной биты, соглашался с применением данного предмета, как Сасинов Р.Г., так и Соловейкин А.Р. понимали о возможности наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего при неоднократном нанесении ударов в голову человека деревянной битой.

В ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак совершения разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в судебном заседании было установлено, что предметом являлась деревянная бита, выполненная из берёзы, длиной около 50 см. Установлено, что указанным предметом были нанесены удары в голову потерпевшего, от ударов данным предметом, наступил тяжкий вред здоровью потерпевшего, то есть были причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Таким образом, суд квалифицирует действия Соловейкина А.Р. и Сасинова Р.Г. по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия Соловейкина А.Р. кроме того, квалифицированы органами следствия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. Данная квалификация также полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании поскольку Соловейкин А.Р., применяя биту, выполненную из дерева, нанося удары в жизненно важный орган - голову человека, не мог не понимать, что от его действий будет причинён тяжкий вред здоровью, не желал смерти потерпевшему, однако относился к возможному наступлению последствий легкомысленно, и, таким образом, смерть потерпевшего произошла по неосторожности.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Соловейкину А.Р., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловейкину А.Р. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступления против личности, против жизни и здоровья другого человека, обстоятельства совершения преступления, дерзость и цинизм действий подсудимого, данные преступления имеют повышенную общественную опасность и отнесены уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, он не судим, характеризуется удовлетворительно, не был трудоустроен, общественно полезной деятельностью не занимался, преступление совершил испытывая нужду в денежных средствах. Учитывая изложенное, высокую социальную опасность содеянного, а также асоциальную направленность личности Соловейкина А.Р., суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только с реальным отбыванием наказания и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» - в исправительной колонии строгого режима как совершившему особо тяжкие преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сасинову Р.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сасинову Р.Г. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление против собственности, в котором дополнительным объектом выступает жизнь и здоровье другого человека, обстоятельства совершения преступления, дерзость и цинизм действий подсудимого, данное преступление имеет повышенную общественную опасность и отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, ранее Сасинов Р.Г. судим, характеризуется отрицательно, не был трудоустроен, общественно полезной деятельностью не занимался, преступление совершил испытывая нужду в денежных средствах. Учитывая изложенное, высокую социальную опасность содеянного, а также асоциальную направленность личности подсудимого, суд полагает, что наказание Сасинову Р.Г. должно быть назначено только с реальным отбыванием наказания и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» - в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку приговор Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена на момент постановления настоящего приговора в законную силу не вступил, суд полагает возможным назначить Сасинову Р.Г. наказание без применения положений ст.69 ч.5 УК РФ. При принятии такого решения суд учитывает, что данный вопрос может быть решён впоследствии по вступлению приговоров в законную силу в порядке исполнения приговоров.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 должны быть оставлены без рассмотрения, поскольку потерпевший в судебном заседании просил оставить их без рассмотрения для обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства с документальным подтверждением затрат.

В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО12 было установлено, что Соловейкин А.Р. фактически был задержан дата обезличена а не дата обезличена, как указано в протоколе задержания, в связи с чем в срок отбытого наказания Соловейкину А.Р. подлежит зачету указанный день.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловейкина А.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Соловейкина А.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Соловейкину А.Р., наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сасинова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соловейкину А.Р. исчислять с дата обезличена, зачесть Соловейкину А.Р. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Срок наказания Сасинову Р.Г. исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Меру пресечения осужденным Соловейкину А.Р., Сасинову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung E 330», наручные часы ORIENT по вступлению приговора в законную силу выдать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Соловейкиным А.Р., Сасиновым Р.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы любым участником процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвокатов.

Председательствующий: