Приговор по делу №1-44/2010 вступил в законную силу 16.08.2010г.



Дело № 1-44/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Будаевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Житник Е.В.,

подсудимых Бутусовой Г.А., Толкачева Д.Е.,

защитников - адвокатов Стрельцовой Н.Б., представившей ордер № 08/20585 от 23 ноября 2008 года, Малыгина Д.И., представившего ордер № 08/20452 от 21 ноября 2008 года,

при секретарях Фельдштейн Н.В., Пановой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Толкачева Д.Е., /___/; по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении прест в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33 -ч.2 ст.292, ч.4 ст. 33 - ч.1 ст. 286 УК РФ,

Бутусовой Г.А., /___/; по данному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292, ч.1 ст.286 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Толкачев Д.Е. совершил два эпизода подстрекательства к совершению служебного подлога.

Бутусова Г.А. совершила два эпизода служебного подлога.

Преступления подсудимыми совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Толкачев Д.Е., в период времени дата обезличена, будучи осведомленным о том, что его мать Бутусова Г.А., занимает должность должность обезличена муниципального лечебно - профилактического медицинского учреждения поликлиника номер обезличен и в ее полномочия входит выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан - справок и листков нетрудоспособности, по просьбе ФИО1 оказать помощь с оформлением и выдачей заведомо подложного листка нетрудоспособности о якобы болезни ФИО1 в период времени дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денег в сумме сумма обезличена от ФИО1, осознавая незаконность внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, склонил Бутусову Г.А. путем уговора, используя факт близкого родства и совместного проживания с последней, к совершению служебного подлога, а именно - внесению заведомо ложных сведений о заболевании ФИО1 в официальный документ - листок нетрудоспособности. Бутусова Г.А., исходя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании удовлетворить просьбу единственного сына Толкачева Д.Е. о выдаче официального документа - листка нетрудоспособности без фактического приема и осмотра больного, в период времени с дата обезличена, в здании МЛПМУ поликлиника номер обезличен, расположенном по адресу: адрес обезличен, являясь, на основании трудового договора от дата обезличена должность обезличена МЛПМУ поликлиника номер обезличен, то есть должностным лицом, обязанным в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством РФ, приказами, указаниями и распоряжениями Министерства здравоохранения РФ, а также, на основании сертификата номер обезличен, выданного дата обезличена СибГМУ по специальности «терапия» и приказа номер обезличен от дата обезличена по совместительству должность должность обезличена МЛПМУ поликлиника номер обезличен, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в полномочия которого входит выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан - справок и листков нетрудоспособности, умышленно, в нарушении п. 1, 4, 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01 августа 2007 г. без фактического приема и осмотра больного, внесла заведомо ложные сведения об остром респираторном заболевании ФИО1 за период времени дата обезличена в официальный документ - листок нетрудоспособности серии номер обезличен от дата обезличена, после чего передала листок нетрудоспособности Толкачеву Д.Е.

Толкачев Д.Е., дата обезличена, будучи осведомленным о том, что его мать Бутусова Г.А., занимает должность должность обезличена лечебно-диагностическим отделением муниципального лечебно-профилактического медицинского учреждения (МЛПМУ) поликлиника номер обезличен, должность обезличена муниципального лечебно-профилактического медицинского учреждения поликлиника номер обезличен и в ее полномочия входит выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан - справок и листков нетрудоспособности то есть должностным лицом, обладающим полномочиями по приему и осмотру больных, выдаче справок и листков временно нетрудоспособности, по просьбе ФИО5 оказать помощь с оформлением и выдачей заведомо подложной справки временной нетрудоспособности студента о якобы болезни ФИО5 в период времени дата обезличена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денег в сумме сумма обезличена от ФИО5, осознавая, незаконность внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, склонил Бутусову Г.А. путем уговора, используя факт близкого родства и совместного проживания с последней, к совершению внесению заведомо ложных сведений о заболевании ФИО5 в официальный документ - листок нетрудоспособности. Бутусова Г.А., исходя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании удовлетворить просьбу единственного сына Толкачева Д.Е. о выдаче официального документа - справки о временной нетрудоспособности студента, без фактического приема и осмотра больного, дата обезличена, в здании номер обезличен отделения МЛПМУ поликлиника номер обезличен, расположенном по адресу: адрес обезличен, являясь, на основании приказа номер обезличен от дата обезличена должность обезличена лечебно-диагностическим отделением МЛПУ поликлиника номер обезличен, то есть должностным лицом, обязанным в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством РФ, приказами, указаниями и распоряжениями Министерства здравоохранения РФ, а также, на основании сертификата номер обезличен, выданного дата обезличена СибГМУ по специальности «терапия» и приказа номер обезличен от дата обезличена по совместительству должность врача-терапевта МЛПМУ поликлиника номер обезличен, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в полномочия которого входит выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан - справок и листков нетрудоспособности, умышленно, в нарушении п. 1, 4, 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01 августа 2007 г. без фактического приема и осмотра больного, внесла заведомо ложные сведения о заболевании ФИО5 внебольничной правосторонней нижнедолевой пневмонией за период времени дата обезличена в официальный документ - справку о временной нетрудоспособности студента номер обезличен от дата обезличена, после чего передала ее Толкачеву Д.Е.

В судебном заседании подсудимый Толкачев Д.Е. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подсудимая Бутусова Г.А. виновной себя в совершении преступлений признала частично.

Подсудимый Толкачев Д.Е. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По первому эпизоду Толкачёв Д.Е. в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, не желая свидетельствовать против своей матери Бутусовой Г.А. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия по второму эпизоду следует, что на сотовый телефон дата обезличена в дневное время позвонил парень, представившийся ФИО12, который попросил оформить ему справку о том, что он якобы болел 2 месяца дата обезличена Его мать Бутусова Г.А. работала должность обезличена МЛМПУ поликлиники номер обезличен и могла оформить данную справку, если он её попросит. Он согласился помочь за денежное вознаграждение в размере сумма обезличена, которое он, как сказал этому ФИО12, должен отдать врачу, оформляющему справку. На самом деле он решил забрать все деньги себе и потратить их на свои нужды, а мать просто попросить выписать справку, поскольку был уверен в том, что она удовлетворит его просьбу, так как он единственный ребенок в семье, у них очень теплые взаимоотношения с матерью. Он предложил ФИО12 встретиться на остановке общественного транспорта «название обезличено» по адрес обезличен в этот же день в 13 часов для получения задатка в размере сумма обезличена. Встретившись с ФИО12, последний передал ему листок бумаги, где были записаны его данные - фамилия, имя, отчество, наименование учебного заведения, номер группы, название факультета, а также передал задаток в размере сумма обезличена. ФИО12 пояснил, что ему необходима справка о том, что он якобы болел дата обезличена на два месяца, так как он пропускал в этот период занятия у себя в учебном заведении и ему необходимо оправдаться для получения возможность закрыть сессию после Нового года. Он в этот же день потратил полученные от ФИО12 деньги и не планировал оформлять ему справку, потом ему стало того жалко, так как ФИО12 говорил, что учится на последнем курсе и его могут отчислить. дата обезличена около 14.00 пришел в кабинет своей матери Бутусовой Г.А., изложив просьбу ФИО12, умолчав о деньгах, указав, что он его старый знакомый и ему надо помочь. Бутусова Г.А. отказывалась, ему пришлось её уговаривать, потом та согласилась, он оставил ей листок бумаги с данными, который ему передал ФИО12 и ушел, сказав, что придет через 1 час. Придя через час, Бутусова Г.А. передала ему справку, заполненную на ФИО12, с проставленными печатями и вернула обратно листок бумаги с данными ФИО12, попросив, чтобы он больше к ней не обращался по подобному поводу. Получив от нее справку, он к назначенному времени - 18.00 приехал на остановку общественного транспорта «название обезличено» по адрес обезличен у магазина «название обезличено» по адрес обезличен, где ФИО12, который передал ему оставшуюся часть денег в сумме сумма обезличена купюрами достоинством в сумма обезличена, после чего он передал тому справку, полученную от Бутусовой Г.А.. О произошедшем сожалеет, в содеянном искренне раскаивается, указывает, что Бутусова Г.А. о деньгах не знала и помогла ему оформить эту подложную справку из-за того, что он повлиял на неё, сыграв на её материнской любви (т.1л.д. 237-240);

Подсудимая Бутусова Г.А. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По первому эпизоду преступления Бутусова Г.А. в ходе предварительного следствия указала, что ФИО1 был у неё на приёме после того, как он был заполнен медицинским регистратором ФИО11 По итогам последнего осмотра данный листок нетрудоспособности был ею закрыт, так как ФИО1, никаких жалоб не предъявлял. Толкачев Д.Е. в период времени дата обезличена не просил её оформить листок нетрудоспособности именно дата обезличена на ФИО1 (т.2л.д. 52-53)

Из её показаний, данных в ходе предварительного следствия по второму эпизоду преступления, следует, что дата обезличена около 14.00 Толкачев Д.Е. пришел к ней на работу по адресу: адрес обезличен и стал просить помочь его другу, который болел, сильно кашлял. Толкачёв Д.Е. описал клиническую картину пневмонии, пояснив, что друг не обратился к врачу так как у него не было полиса, плохо себя чувствовал, в связи с чем пропустил занятия и поэтому встал вопрос об его исключении из учебного заведения. Она решила помочь, попросила привезти амбулаторные карты и пригласить друга к ней на осмотр. Толкачев Д.Е. сказал, что его друг придет позже, а сейчас срочно надо привезти в деканат справку. Она взяла в каб. номер обезличен бланк справки о временной нетрудоспособности студента, заполнила сама его, указав заболевание - внебольничное правостороннее нижнедолевая пневмония, диффузный пневмофиброз, дыхательная недостаточность один, после чего расписалась в данной справке, записала ее в журнал и поставила на справку оттиски печати «для документов», которая хранилась в кабинете, где выписывают справки. Медрегистратор ФИО11, которая занимается выписыванием справок и проставлением печатей, была занята, поэтому она сама (Бутусова) зарегистрировала справку в журнале справок, поставила на неё печать и передала Толкачеву Д.Е., который пообещал вернуться с другом и его амбулаторной картой, полисом, после чего ушел и больше не приходил. Толкачев Д.Е. является её сыном, его растила одна, кроме него у неё никого нет, отношения в семье основаны на доверии и любви (т.2л.д. 44-48).

Помимо показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду показал, что дата обезличена ему было предложено принять участие в проведении оперативного эксперимента с целью документирования факта получения взяток за выдачу больничных листов должностным лицом лечебного учреждения. Была создана легенда о том, что он является подсудимым и пропустил судебное заседание, и для оправдания неявки в суд ему необходимо предъявить оправдательный документ судье. Сотрудники милиции разъяснили, что его действия не должны носить характер провокации. дата обезличена сотрудники ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска разъяснили, что мероприятия будут проводится в отношении должность обезличена МЛПМУ поликлиника номер обезличен Бутусовой Г.А., которая выдает фиктивные листки нетрудоспособности, а реализацией последних занимается ее сын Толкачев Д.Е. Ему сообщили номер сотового телефона Толкачева Д.Е. по которому связался с ним и пояснил, что он от своего знакомого ФИО13, с которым вместе находился в следственном изоляторе знает его телефон и спросил можно ли сделать листок нетрудоспособности. Толкачёв Д.Е. сказал, что больничный лист возможно оформить, назначив встречу на остановке общественного транспорта «название обезличено» по адрес обезличен, возле пересечения адрес обезличен. Перед встречей сотрудники ОБЭП снабдили его барсетку записывающим устройством, после этого он прибыл к назначенному месту встречи, там встретился с Толкачевым Д.Е., которому рассказала, что является подсудимым, пропустил судебное заседание дата обезличена из-за чего судья может изменить меру пресечения на заключение под стражу, если он не предоставит оправдательный документ, Толкачев Д.Е. сказал, что оформить листок нетрудоспособности «задним числом», то есть дата обезличена по сегодняшний день возможно, надо встретиться вечером, он должен принести задаток врачу в размере сумма обезличена и свой медицинский полис. Они расстались, он вернулся в ОБЭП Ленинского РОВД, где выдал записывающее утройство. дата обезличена Толкачев Д.Е. позвонил ему и предложил встретиться возле той же остановки в 16.00, где он должен отдать задаток и свой медицинский полис. Около 18.30 сотрудники ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска в присутствии понятых выдали ему цифровой диктофон, который он поместил в нагрудный карман, после чего передали ему сумма обезличена, предварительно переписав номера купюр в протокол и, сняв с них ксерокопии. Прибыв на место встречи, передал Толкачеву Д.Е. деньги в сумме сумма обезличена и просроченный медицинский полис на свое имя, указав вымышленное место работы ООО «название обезличено». Толкачев Д.Е. пообещал позвонить около 19.00, но позвонил лишь дата обезличена около 19.00 и сообщил, что листок нетрудоспособности готов, но надо передать ему еще сумма обезличена и назначил встречу опять на остановке общественного транспорта «название обезличено». Сотрудники ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска в присутствии понятых выдали ему цифровой диктофон, который он поместил в нагрудный карман, после чего передали ему сумма обезличена, предварительного переписав номера купюр в протокол и, сняв с них ксерокопии. Прибыв на место встречи, Толкачев Д.Е. передал ему листок нетрудоспособности, медицинский полис, а он, в свою очередь, деньги в сумме сумма обезличена. Толкачев Д.Е. заверил его, что листок нетрудоспособности подлинный, так что если кто-то будет узнавать действительно ли выдавался этот листок нетрудоспособности, то эти данные подтвердятся. По возвращению в Ленинский РОВД г. Томска, сотрудники ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска в присутствии понятых изъяли у него листок нетрудоспособности.

Свидетель ФИО1 подтвердил, что в ходе следствия ему предъявлялись аудио и видеозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска, и он уверенно указал, что на аудиозаписях звучит его голос и голос Толкачева Д.Е., между ними оговаривалась возможность оформления листка нетрудоспособности за денежное вознаграждение.

Свидетель ФИО10 суду показала, что дата обезличена являлась должность обезличена, в период отпуска должность обезличена МЛПМУ поликлиника номер обезличен ФИО11 исполняла обязанности последней. Она не помнит, обращалась ли к ней должность обезличена МЛПМУ поликлиники номер обезличен Бутусова Г.А. с вопросом о выдаче листка нетрудоспособности на кого-либо.

В ходе предварительного следствия свидетель давала иные показания, согласно которым, дата обезличена к ней обратилась должность обезличена МЛПМУ поликлиника номер обезличен Бутусова Г.А., указав, что вечером прошлого дня принимала больного, у которого имеется заболевание, в связи с чем необходимо выдать листок нетрудоспособности, после чего передала страховой медицинский полис и талон на выдачу листка нетрудоспособности, завизированный заведующей терапевтическим отделением МЛПМУ поликлиника номер обезличен ФИО2 На основании письменного разрешения ФИО2 и устного распоряжения Бутусовой Г.А. ею был заполнен листок нетрудоспособности номер обезличен на имя ФИО1 до первой строки в разделе «освобожден от работы», поставила оттиски печати учреждения. Данный листок нетрудоспособности был передан Бутусовой Г.А., верхний корешок подшит вместе с остальными (т.1л.д. 181-185).

Оглашённые показания свидетель подтвердила в полном объёме, объяснив противоречия давностью произошедшего.

Свидетель ФИО2 суду показала, что до дата обезличена занимала должность обезличена терапевтическим отделением МЛПМУ поликлиника номер обезличен. С дата обезличена Бутусова Г.А. находилась в отпуске и на нее были возложены обязанности по ведению журнала учета клинико-экспертной работы, куда вносятся данные в том числе о выдаче листков нетрудоспособности поздним числом. дата обезличена, в период времени с 12.00 до 13.00 к ней обратилась Бутусова Г.А. с просьбой разрешить оформить выдачу листка нетрудоспособности поздним числом, пояснив, что больной не смог придти выписать листок нетрудоспособности вовремя, то есть дата обезличена так как болел острым респираторным заболеванием. Она стала вносить данные в журнал учета клинико-экспертной работы, при заполнении её удивил адрес регистрации - адрес обезличен, но Бутусова Г.А. заверила ее, что по медицинскому страховому полису больной ФИО1 прикреплен к МЛПМУ поликлиника номер обезличен, при этом полис Бутусова Г.А. ей не показывала. Она завизировала талон на разрешение выдачи листка нетрудоспособности, так как полагала, что Бутусова Г.А. сообщила ей достоверные данные, поскольку знала её длительный промежуток времени и считала, что она соблюдает в работе честность и основы врачебной этики. Сама она больного ФИО1 не видела. Бутусовой Г.А. было разрешено вести приём больных, поскольку она помимо своей должности являлась должность обезличена, о чём имеется запись в трудовой книжке.

Свидетель ФИО9 суду показал, что дата обезличена произошло объединение поликлиник номер обезличен и номер обезличен. Вновь созданной поликлинике был присвоен номер обезличен. Бутусова Г.А., которая занимала в поликлинике номер обезличен должность должность обезличена, в поликлинике номер обезличен стала занимать должность должность обезличена. Она находилась в отпуске, вышла из отпуска дата обезличена и приступила к работе. Больничные листы могут выдаваться любым врачом, в случае продолжительной болезни (более 30 дней) назначается экспертиза, председателем которой является он. Выдача больничных листов гражданам, которые территориально не относятся к поликлинике, по его мнению, незаконно, поскольку больной имеет право выбирать поликлинику и лечащего врача. Врачи обязаны открывать больничные листы любому гражданину, который обратился в поликлинику и обладает соответствующим статусом больного. В обязанности Бутусовой Г.А. после реорганизации МЛПУ входили приём граждан, в том числе и административный, оформление больничных листов. Как всякий врач, к тому же являясь врачом дневного стационара, имея диплом и сертификат врача, она имела право сделать запись в карточке и выдать талон по выдачу листа временной нетрудоспособности.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия давал несколько иные показания, согласно которым, на основании решения Думы г. Томска об объединении поликлиник номер обезличен и номер обезличен было вынесено дата обезличена постановление Мэра г. Томска об объединении муниципальных лечебно-профилактических медицинских учреждений поликлиники номер обезличен и номер обезличен, согласно которому был издан приказ Управления здравоохранения администрации г. Томска о реорганизации дата обезличена которая выражалась в присоединении поликлиники номер обезличен к поликлинике номер обезличен. Бутусова Г.А., занимала в поликлинике номер обезличен должность должность обезличена, в новом МЛПУ ей была предложена должность должность обезличена. Бутусова Г.А. согласилась на перевод и с дата обезличена стала занимать должность должность обезличена, при этом находясь в отпуске. дата обезличена она вышла из отпуска и приступила к работе. В её должностные обязанности входило контроль за работой узких специалистов (ЛОР и т.п.) и диагностическая служба (лаборатории и прочее).

При предъявлении ФИО9 справки номер обезличен на имя ФИО5, выданная дата обезличена последний пояснил, что форма данной справки утверждена приказом Минздрава СССР №1080 от 04.10.1980 г.р., который действует на данный момент, данная справка является специализированным (рассчитанным для учащихся) учетным документом и регистрируется в соответствующем журнале в момент выдачи и в момент закрытия. Данный журнал является документом строгой отчетности, хранится в течении 5 лет, прошит и пронумерован. Если справка выдается о болезни сроком до 30 дней, лечащий врач единолично имеет право ее выдать, если срок превышает 30 дней, то в журнале врачебной комиссии поликлиники и в справке должны имеется соответствующие записи и подписи членов врачебной комиссии, комиссия должна быть проведена, помимо этого на справке должна быть указана дата проведения врачебной комиссии и номер записи в журнале, что в этой справке отсутствуют. Для продления сессии деканат, через межвузовскую больницу, может запросить из лечебного учреждения, выдавшего данную справку, данные о факте выдачи. Поскольку в поликлинике номер обезличен учет выдачи справок ведется только в письменной форме, то соответственно, если в журнале имеется запись о выдачи данной справки, ответ на запрос будет положительным. Справки должны выдаваться только прикрепленным к леченым учреждениям больным. Если обращается не прикрепленный больной, то первый прием должен состояться, а в дальнейшем больной должен направляться в лечебное учреждение по месту прикрепления либо написать заявление о прикреплении к данному лечебному учреждению. Бутусова Г.А. имела сертификат врача-специалиста и в соответствии с приказом, в рамках установленного рабочего времени, на четверть ставки, имела право принимать больных как должность обезличена, который имеет право принимать больных с любым заболеванием, осматривать их, ставить предварительный диагноз, проводить соответствующее лечение, выдавать различные справки, больничные листы. С дата обезличена Бутусова Г.А. была переведена с данной должности и полномочий на выдачу справок и больничных листов не было, соответственно, вносить в справку номер обезличен на имя ФИО5 записи после дата обезличена и закрывать данную справку Бутусова Г.А. не имела права, так как это не входило в ее должностные полномочия. Для приобретения полномочий по приему больных и выдаче справок с дата обезличена Бутусовой Г.А. необходимо подать заявление о принятии ее на работу врачом-терапевтом по совместительству с основной работой, на основании такого заявления издается приказ руководителя лечебного учреждения. Такое заявление Бутусовой Г.А. было подано только дата обезличена (т.1л.д.165-173).

Свидетель ФИО9 оглашённые показания в целом подтвердил, пояснив, что шёл процесс реорганизации лечебного учреждения и Бутусова Г.А. могла завершать ранее начатые работы, в том числе делать записи в журнал. Кроме того, свидетель утверждал, что как врач Бутусова Г.А. могла вести приём больных и по результатам приёма решать вопрос о дальнейших манипуляциях с пациентом.

Кроме того, доказательствами вины подсудимых Толкачёва Д.Е., Бутусовой Г.А., объективно подтверждающими показания свидетелей, являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Согласно выписке из приказа номер обезличен от дата обезличена распоряжением главного врача МЛПМУ поликлиники номер обезличен ФИО8, Бутусова Г.А. с должности должность обезличена перемещена на должность должность обезличена (т.1л.д.69);

Согласно копии сертификата номер обезличен от дата обезличена, решением экзаменационной квалификационной комиссии СибГМУ Бутусовой Г.А. присвоена специальность терапия (т.1л.д. 70);

Согласно приказу номер обезличен от дата обезличена на основании решения комиссии, распоряжением и.о. главного врача МЛПМУ поликлиника номер обезличен Бутусовой Г.А. изменена номенклатура специальности на должность обезличена (т.1л.д.80);

Согласно должностной инструкции должность обезличена от дата обезличена в обязанности входит осуществление контроля за правильностью и своевременностью оформления больничных листков врачами, соблюдения правил хранения и выдачи больничных листков в регистратуре (т.1л.д. 58-60);

Согласно протоколу передачи технических средств от дата обезличена в период времени с 10.00 до 10.10, в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» для проведения оперативного эксперимента начальником ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска ФИО7, в присутствии понятых, для проведения записи встречи передан ФИО1 цифровой диктофон (т.1л.д.115);

Согласно акту передачи денежных средств от дата обезличена ст. оперуполномоченным ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска ФИО6 в присутствии понятых ФИО1 переданы деньги в сумме сумма обезличена следующими купюрами: две купюры достоинством в сумма обезличена с номерами номер обезличен, одна купюра достоинством в сумма обезличена с номером номер обезличен (т.1л.д. 116-117);

Согласно протоколу досмотра лица, участвующего в проведении оперативного эксперимента в качестве покупателя от дата обезличена в период времени с 18.15 до 18.30, в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», начальником ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска ФИО7, в присутствии понятых у ФИО1 изъят цифровой диктофон (т.1л.д.118);

Согласно протоколу передачи технических средств от дата обезличена в период времени с 19.10 до 19.20 для проведения оперативного эксперимента начальником ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска ФИО7, в присутствии понятых, для проведения записи встречи ФИО1 переданы цифровой диктофон, а также страховой медицинский полис на его имя (т.1л.д.119);

Согласно акта передачи денежных средств от дата обезличена ст. оперуполномоченным ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска ФИО6 в присутствии понятых ФИО1 переданы деньги в сумме сумма обезличена следующими купюрами: две купюры достоинством в сумма обезличена с номерами номер обезличен, одна купюра достоинством в сумма обезличена с номером номер обезличен (т.1л.д. 120-121);

Согласно протоколу досмотра лица, участвующего в проведении оперативного эксперимента в качестве покупателя от дата обезличена в период времени с 21.30 до 21.55 начальником ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска ФИО7, в присутствии понятых у ФИО1 изъяты цифровой диктофон и листок нетрудоспособности серии номер обезличен от дата обезличена на имя ФИО1(т.1л.д. 122-123);

Согласно акту передачи денежных средств от дата обезличена старшим оперуполномоченным ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска ФИО6 в присутствии понятых ФИО5 передавались деньги в сумме сумма обезличена следующими купюрами: 3 купюры достоинством в сумма обезличена, 55 купюр достоинством в сумма обезличена указанием номеров купюр ( т.1л.д. 32-47);

Из протокола досмотра лица, участвующего в проведении оперативного эксперимента в качестве покупателя от дата обезличена следует что дата обезличена в период времени с 19.10 до 19.35, в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», начальником ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска ФИО7, в присутствии понятых у ФИО5 изъята справка номер обезличен о временной нетрудоспособности студента от дата обезличена на имя ФИО5(т.1л.д. 48);

Из протокола личного досмотра от дата обезличена следует, что сотрудником ОБЭП Ленинского РОВД г. Томска ФИО4 в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Толкачева Д.Е. изъяты денежные билеты достоинством в сумма обезличена, в количестве 20 шт. на общую сумму сумма обезличена, при просвечивании которых видна надпись «взятка» и фрагмент листа бумаги белого цвета с надписью обезличено» (т.1л.д. 109);

Согласно акту обследования места происшествия от дата обезличена при обследовании кабинетов номер обезличен МЛПМУ поликлиника номер обезличен, по адресу: адрес обезличен изъяты журналы учета клинико-экспертной работы учреждения, журнал учета выдачи справок учащимся, корешки листков нетрудоспособности, приказы, положение об организации деятельности врачебной комиссии (т.1л.д. 51-52);

Согласно протоколу осмотра предметов от дата обезличена осматривались: 1) CD-R-диск Verbatim 52x «записи встреч с Толкачевым Д.Е. дата обезличена.», 2) справка номер обезличен о временной нетрудоспособности студента, выданная дата обезличена на имя ФИО5, 3) фрагмент листа бумаги белого цвета с надписью «обезличено», 4) денежные билеты достоинством в сумма обезличена, в количестве 20 шт. на общую сумму в сумма обезличена, изъятые у Толкачева Д.Е. дата обезличена, 5) видеокассета «Panasonic mini DV» с видеозаписью личного досмотра Толкачева Д.Е. дата обезличена, 6) листок нетрудоспособности, выданный дата обезличена ФИО1, причина нетрудоспособности - заболевание, освобождение от работы с дата обезличена, в графе специальность и фамилия врача имеется отметки: «терапевт Бутусова», подпись; 7) 3 CD-RW диска OXION с записями разговоров с Толкачевым Д.Е. от дата обезличена.; 8) CD-R диск Mirex аудиозаписи двух телефонных разговоров Бутусовой Г.А. и Толкачева Д.Е. дата обезличена.; 9) журнал учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения с 413 от дата обезличена по 763 от дата обезличена; 10) журнал учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения с 764 от дата обезличена где под пунктом номер обезличен от дата обезличена имеется отметка от имени врача Бутусовой Г.А. о пациенте ФИО1, адрес проживания: адрес обезличен, диагноз - ОРЗ, далее имеется отметка о том, что последнему выдан больничный лист дата обезличена., указан номер больничного листа - номер обезличен, далее указано, что больничный продлен дата обезличена, дата обезличена закрыт, подпись врача; 11) журнал, на корешке которого имеется запись «справки учащихся», где за дата обезличена под пунктом номер обезличен имеется отметка о выдаче справки номер обезличен больному ФИО5 дата обезличена адрес проживания адрес обезличен, место учебы - ТГУ, диагноз - заболевание, в графе фамилия врача выдавшего листок нетрудоспособности и закончившего данный листок имеется отметка «Бутусова», в графе «освобожден» отметка о датах - дата обезличена ; 12) журнал учета выдачи листков нетрудоспособности, где за дата обезличена под пунктом номер обезличен от дата обезличена имеется отметка о выдаче врачом Бутусовой Г.А. больному ФИО1 листка нетрудоспособности за номер обезличен с диагнозом - заболевание; 13) пачка корешков листков нетрудоспособности корешок листка нетрудоспособности за номером - серии номер обезличен,, выданного ФИО1, врачом Бутусовой дата обезличена графе «расписка в получении» отметок не имеется (т.1л.д. 126-148);

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от дата обезличена при просмотре и прослушивании фонограмм, содержащихся на представленных CD-R дисках и видеокассете, установлено:

1) на 3 CD-RW дисках OXION содержаться аудио и видеозаписи встреч ФИО1 с Толкачевым Д.Е. от дата обезличена в ходе которых Толкачев Д.Е. поясняет, что готов предоставить ФИО1 больничный лист за плату;

2) на CD-R-диске Verbatim 52x содержатся аудио и видеозаписи встреч ФИО5 с Толкачевым Д.Е. дата обезличена в ходе которых Толкачев Д.Е. поясняет, что готов предоставить ФИО5 справку о нетрудоспособности за плату;

3) на CD-R диск Mirex аудиозаписи двух телефонных разговоров, в ходе которых слышен голос мужчины и женщины, при этом мужчина просит женщину не забыть оформить «больничный», та называет его ФИО13 и отвечает, что не может, он предлагает передать деньги за эту услугу, на что та отвечает, что попробует;

4) на видеокассете «Panasonic mini DV» содержится видеозапись личного досмотра Толкачева Д.Е. дата обезличена в ходе которого в присутствии понятых у Толкачева Д.Е. изъяты денежные билеты достоинством в сумма обезличена, в количестве 20 шт. на общую сумму в сумма обезличена, при просвечивании которых видна надпись «взятка» и фрагмент листа бумаги белого цвета с надписью «обезличено (т.1л.д. 149-154);

Согласно данным, предоставленным главным врачом МЛПМУ поликлиника номер обезличен ФИО9, ФИО1, зарегистрированный по адресу: адрес обезличен прикреплен к МЛПМУ поликлиника номер обезличен, ФИО5, зарегистрированный по адресу: адрес обезличен, имеет три недействующих полиса, по которым прикреплен к Колпашевской ЦРБ, Городской больнице номер обезличен (т.1л.д. 201);

Согласно приказу номер обезличен от дата обезличена распоряжением главного врача МЛПМУ поликлиника номер обезличен ФИО8, на основании п.5.3 приказа номер обезличен Минздрава РФ от дата обезличена разрешено должность обезличена Бутусовой Г.А. вести работу врачом терапевтом с дата обезличена.(т.1л.д. 225-228);

Согласно Уставу МЛПМУ поликлиника номер обезличен, учреждение действует в соответствии с законодательством РФ, приказами Минздрава РФ, решениями Томской городской думы, постановлениями и распоряжениями мэра г. Томска, приказами управления здравоохранения администрации г. Томска и настоящим Уставом (т.1л.д. 209-217);

Согласно выписки из приказа Министерства здравоохранения РФ №514 от 01 августа 2007 г., документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы является листок нетрудоспособности, выдаваемых при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности (п. 1), выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего (п. 4), выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте (п. 5) (т.2л.д. 90-100).

Таким образом, вина подсудимых Толкачёва Д.Е., Бутусовой Г.А. полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого Толкачёва Д.Е., показаниями Бутусовой Г.А. (по эпизоду ФИО5), показаниями свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО2, а также письменными материалами уголовного дела, приведёнными выше.

Показания Бутусовой Г.А. по эпизоду ФИО1 о том, что она осматривала указанное лицо, Толкачёв Д.Е. не просил её оформить листок временной нетрудоспособности на указанное лицо, опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что в поликлинику номер обезличен никогда не обращался, обращался к Толкачёву Д.Е., который по оперативным данным помогал оформлять листки временной нетрудоспособности. Данные показания свидетеля объёктивно подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от дата обезличена иными материалами уголовного дела.

Судом установлено, что Толкачёв Д.Е. с целью завладения денежными средствами, то есть из корыстной заинтересованности, склонил свою мать Бутусову Г.А. к совершению преступлений путем уговора. Бутусова Г.А., имеющая единственного сына, выполняла его просьбы, то есть действовала из иной личной заинтересованности.

Действия Бутусовой Г.А. органами предварительного следствия по эпизоду ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Согласно примечания к ст. 285 УК РФ, должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные функции в муниципальных учреждениях. К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия. Согласно должностной инструкции должность обезличена от дата обезличена, в обязанности Бутусовой Г.А. входило в том числе осуществление контроля за правильностью и своевременностью оформления больничных листков врачами, соблюдения правил хранения и выдачи больничных листков в регистратуре.

Государственный обвинитель указал на то, что органами следствия не представлено доказательств существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, либо охраняемых законом интересов общества либо государства по эпизоду служебного подлога, совершённого Бутусовой Г.А. по эпизоду ФИО1, в связи с чем действия Бутусовой Г.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании не было представлено доказательств существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, либо охраняемых законом интересов общества либо государства.

В судебном заседании показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9 установлено, что Бутусова Г.А. помимо должности должность обезличена МЛПУ поликлиника номер обезличен, имея диплом врача, сертификат врача терапевта, имела полномочия по осмотру пациентов, выдаче листов нетрудоспособности. Государственный обвинитель посчитал квалификацию действий Бутусовой Г.А. по эпизоду ФИО5 как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий - по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При этом суд обращает внимание на то, что справка о временной нетрудоспособности студента является официальным документом, форма которого утверждена приказом Минздрава СССР №1080 от 04 октября 1980 г.р., она является специализированным учетным документом и регистрируется в соответствующем журнале, который является документом строгой отчетности. Для выдачи данной справки существует определённая процедура. Данная справка может быть выдана для продления сессии в учебном учреждении, то есть влечёт определённые юридические и последствия.

Таким образом, действия Бутусовой Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду ФИО5) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Учитывая, что Толкачёв Д.Е. склонял путём уговора Бутусову Г.А. к совершению служебного подлога из корыстной заинтересованности как по эпизоду ФИО1, так и по эпизоду ФИО5, его действия, учитывая мнение государственного обвинителя, на основании ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду ФИО5) как подстрекательство, то есть склонение путём уговора другого лица к совершению служебного подлога то есть внесению должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толкачёву Д.Е., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины в совершении преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает совершение Толкачёвым Д.Е. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим на момент совершения преступлений, вместе с тем, не работает, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства как матерью Бутусовой Г.А., так и участковым уполномоченным милиции ФИО3, состоит на учёте в название обезличено с диагнозом «название обезличено», продолжает употреблять наркотические средства, общественно полезной деятельностью не занимается. Суд учитывает в качестве обстоятельства, характеризующего личность подсудимого и то обстоятельство, что, привлекаясь к уголовной ответственности по настоящему делу, им было совершено преступление корыстной направленности, за которое он был осуждён Кировским районным судом г. Томска дата обезличена. Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о необходимости назначения Толкачёву Д.Е. наказания в виде реального лишения свободы. Суд признаёт, что менее строгое наказание, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение исправления и перевоспитания Толкачёву Д.Е., в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить Толкачёву Д.Е. вид исправительного учреждения с учётом того аморального образа жизни, который ведёт подсудимый, употребления им наркотических средств, в виде колонии общего режима, поскольку назначение ему колонии поселения с учётом указанных судом обстоятельств, является нецелесообразным.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Бутусовой Г.А., согласно ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания по делу суд учитывает совершение Бутусовой Г.А. впервые преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту работы как грамотный высоквалифицированный добросовестный работник, прекрасный специалист, частично признала вину в совершении преступлений, на учётах в диспансерах не состоит, преступления ею совершены по просьбе единственного сына. Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности назначения Бутусовой Г.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ поскольку её исправление и предупреждение совершения Бутусовой Г.А. новых преступлений возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толкачёва Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду ФИО1) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Толкачёва Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33 - ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду ФИО5) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Толкачёву Д.Е. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толкачёву Д.Е. изменить, взять под стражу в зале суда немедленно, содержать в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с дата обезличена.

Признать Бутусову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду ФИО1) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Бутусову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду ФИО5) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бутусовой Галине Александровне 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Бутусовой Г.А. испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление - 2 (два) года. Возложить на Бутусову Г.А. следующие обязанности:

- не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться в указанный орган на регистрацию раз в два месяца.

Приговор Кировского районного суда г. Томска от дата обезличена в отношении Толкачёва Д.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1) 5 компакт-дисков CD-R и CD-RW с записью разговоров и видеонаблюдения ФИО1, ФИО5 и Толкачева Д.Е. от дата обезличена.; 2) листок нетрудоспособности на имя ФИО1; 3) справка о временной нетрудоспособности студента на имя ФИО5; 4) видеокассета «Panasonic mini dv» с записью личного досмотра Толкачева Д.Е.; 5) фрагмент листа бумаги; 6) положение об организации деятельности врачебной комиссии поликлиники; 7) приказ от дата обезличена номер обезличен 8) приказ от дата обезличена номер обезличен - хранить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения дела.

Вещественные доказательства: 1) журнал учета клинико-экспертной работы лечебно-профилактического учреждения; 2) журнал учета выдачи справок учащимся; 8) журнал учета выдачи листков нетрудоспособности; 3) пачка корешков листков нетрудоспособности - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а в случае поступления ходатайства передать заинтересованным лицам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Толкачёвым Д.Е., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы любым участником процесса, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: