Приговор по делу №1-502/2010 вступил в законную силу 21.09.2010г.



Дело № 1-502/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 10.09.2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Коржуковой И.А., Фунтиковой В.А.,

подсудимого Липухина В.В.,

защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Липухина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от дата обезличена, по п. «б» ч.3 ст. 111, ст.64 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дата обезличена по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липухин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена в период времени с 14.30 часов до 17.20 часов Липухин В.В., находясь в доме номер обезличен по адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающего в данном доме ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил компьютер (состоящий из системного блока «название обезличено», номер номер обезличен модель название обезличено, монитора «название обезличено» заводской номер номер обезличен модель номер обезличен, клавиатуры, компьютерного манипулятора типа «мышь», двух акустических колонок «название обезличено» номер обезличен, источника беспроводного питания модель название обезличено, серийный номер обезличен) стоимостью сумма обезличена, принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Липухин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия, показал, что с дата обезличена он временно проживал у ФИО1, матери последнего - ФИО2 и сестры - ФИО3 в доме номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена утром он ушел на работу, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находились дома, вернувшись в 15.00 часов, и не застав никого дома, он проник в дом через окно комнаты, в которой он временно проживал и где находились его личные вещи, поскольку ключа от дома у него не было. Пройдя на кухню, он поел, и решил похитить компьютер ФИО1, так как нуждался в деньгах. Компьютер он положил в свою сумку и через окно вынес из дома, продав на название обезличено за сумма обезличена. Деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Липухина В.В. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в начале дата обезличена с согласия его матери и сестры с ними в доме стал проживать его знакомый Липухин В.В. Последний проживал в отдельной комнате дома, пользовался кухней, однако распоряжаться своим имуществом он Липухину В.В. не разрешал. дата обезличена около 17.20 часов вернувшись домой, обнаружил, что разбито стекло в окне дома, входная дверь дома повреждений не имела, общий порядок в доме не был нарушен, похищен компьютер (состоящий из системного блока «название обезличено», номер номер обезличен модель название обезличено, монитора «название обезличено» заводской номер номер обезличен модель номер обезличен, клавиатуры, компьютерного манипулятора типа «мышь», двух акустических колонок «название обезличено» номер обезличен, источника беспроводного питания модель название обезличено, серийный номер обезличен) стоимостью сумма обезличена. Ущерб для него является значительным, поскольку его зарплата составляет сумма обезличена, похищенный компьютер он приобретал в кредит.

Свидетели ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании дали аналогичные показания, подтвердив факт проживания с их согласия в их доме Липухина В.В. и хищения компьютера, принадлежащего ФИО1

Вина Липухина В.В. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратился ФИО1 с заявлением о хищении у него компьютера стоимостью сумма обезличена дата обезличена из дома по адрес обезличен, причиненный ущерб является для него значительным. (л.д.23);

-протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был произведен осмотр дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе которого обнаружены и изъяты: след обуви, следы рук на отрезки липкой ленты, размерами 48*90 мм. (с правого края разбитого окна, на расстоянии 75 см от нижнего края рамы (со стороны обращенной на улицу), 48*46 мм. (с левого края разбитого окна, на расстоянии 65 см от нижнего рамы (со стороны, обращенной на улицу)), 48*35 мм., след обуви на 1 темную дактилопленку размером 85*95 мм., образец грунта, след обуви с металлического подоконника на 1 темную дактилопленку размером 92*92 мм., след обуви на 1 светлую дактилопленку размером 60*60 мм., след обуви на 1 темную дактилопленку размером 220*150 мм. (л.д.26-39);

-заключением дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому след пальца руки с наибольшими размерами 16*25 мм., изъятый на отрезок липкой ленты, размером 48*46 мм. оставлен указательным пальцем левой руки Липухина В.В. След ладони с наибольшими размерами 35*39 мм., изъятый на отрезок липкой ленты, размером 48*90 мм. оставлен ладонью левой руки Липухина В.В. (л.д.49-54);

-заключением трасологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которомуслед с максимальными размерами 77*80 мм., изъятый с пола в кухне в 10 см. от тумбы, на которой стоял компьютер на 1 темную дактилопленку размером 85*95 мм., след мог быть оставлен как обувью, изъятой у Липухина В.В., так и любой другой обувью, имеющей аналогичный по типу рисунок низа подошвы, форму, размер и взаиморасположение его элементов. След с максимальными размерами 153*113 мм., слепок которого был сделан с земли перед стеной дома в 10 см., напротив окна, мог быть оставлен как кроссовком на левую ногу, изъятым у Липухина В.В., так и любой другой обувью, имеющей аналогичный по типу рисунок низа подошвы, форму, размер и взаиморасположение его элементов. ( л.д. 63-65);

-протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у Липухина В.В. были изъяты мужские кроссовки, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 58, 74-75, 76);

- протоколом проверки показаний на месте от дата обезличена, согласно которому Липухин В.В. показал место совершения преступления - дом номер обезличен по адрес обезличен, откуда он похитил компьютер (л.д. 18-22);

- протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Липухин В.В. сообщил о совершенной им краже компьютера дата обезличена в доме номер обезличен по адрес обезличен. (л.д.4).

Органами предварительного следствия действия Липухина В.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевшим данный довод о причинении ему значительного ущерба в достаточной степени мотивирован в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Липухина В.В., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Липухина В.В., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказанияподсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Липухин В.В. совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вместе с тем, признал вину, раскаялся в содеянном, суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, который Липухин В.В. признал в полном объеме, подлежит удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере сумма обезличена.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Липухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Липухину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения Липухину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Липухина В.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 сумма обезличена

Вещественные доказательства: нож, гипсовый слепок - уничтожить, кроссовки- выдать по принадлежности Липухину В.В., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.