Приговор по делу №1-488/2010 вступил в законную силу 08.08.2010г.



Дело № 1-488/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимых Рындина Р.Е., Михай Ж.С.,

защитников - адвокатов Корнилова В.В. представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Танаковой И.В. представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Рындина Р.Е., <данные изъяты>, не судимого; по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Михай Ж.С., <данные изъяты>, ранее не судимой; задержанной по настоящему делу дата обезличена, мера пресечения - содержание под стражей избрана дата обезличена; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рындин Р.Е совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Михай Ж.С. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми Рындиным Р.Е., Михай Ж.С. в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Михай Ж.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после приобретения последним в дата обезличена в неустановленном месте из неустановленного в ходе следствия источника наркотического средства - смеси, общим весом 4,18 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером, и расфасовки на мелкие партии, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере и реализуя договорённость о сбыте наркотического средства с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получила от данного лица дата обезличена часть приобретенного ранее наркотического средства - смесь, весом не менее 0,1 грамма, содержащей героин (диацетилморфин) для сбыта Рындину Р.Е. Так, дата обезличена в дневное время Михай Ж.С., находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, реализуя договорённость с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о сбыте наркотического средства в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла Рындину Р.Е. путем продажи за сумма обезличена, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,1 грамма.

Продолжая преступную деятельность, Михай Ж.С., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дата обезличена получила от указанного лица часть приобретенного ранее наркотического средства - смеси, весом не менее 0,06 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), и сбыла Рындину Р.Е., дата обезличена в дневное время, около дома номер обезличен по адрес обезличен путем продажи за сумма обезличена.

Продолжая преступную деятельность, Михай Ж.С., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дата обезличена получила от неустановленного лица в целях последующего сбыта часть приобретенного ранее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 4,02 грамма, что является особо крупным размером. дата обезличена часть наркотического средства - смеси, содержащей диаетилморфин (героин), весом 0,86 грамма, что является крупным размером, сбыла Рындину Р.Е. за сумма обезличена во дворе домов номер обезличен по адрес обезличен, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) хранила при себе в целях последующего сбыта, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, реализовать не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как дата обезличена, около 18 часов, у дома номер обезличен по адрес обезличен была задержана сотрудниками полиции и в ходе ее личного досмотра в магазине «название обезличено», расположенном по адресу: адрес обезличен у неё было изъято наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 3,16 грамма, что является особо крупным размером.

Рындин Р.Е. после незаконного приобретения у Михай Ж.С. дата обезличена наркотического средства - смеси, весом не менее 0,1 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), дата обезличена, в дневное время, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за сумма обезличена наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,1 грамма, ФИО3, принимавшей участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, продолжая преступную деятельность, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств после незаконного приобретения у Михай Ж.С. дата обезличена наркотического средства - смеси, весом не менее 0,06 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), дата обезличена, в дневное время, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за сумма обезличена, часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,06 грамма, ФИО3, принимавшей участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, продолжая преступную деятельность, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, дата обезличена приобрел у Михай Ж.С. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом 0,86 грамма, что является крупным размером, для последующего сбыта ФИО3, принимавшей участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка, хранил его в целях сбыта ФИО3, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. дата обезличена в около 18 часов он был задержан сотрудниками полиции около дома номер обезличен по адрес обезличен и в ходе его личного досмотра в служебном автомобиле, находившимся около дома номер обезличен по адрес обезличен было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 0, 86 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рындин Р.Е. виновным себя в совершении преступления признал частично, Михай Ж.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Подсудимый Рындин Р.Е.суду показал, что является наркозависимым. Героин по цене сумма обезличена за грамм, приобретал у <данные изъяты> по имени ФИО4, с которой связывался по телефону. С ней договаривался о месте встречи, о количестве приобретенного наркотика, иногда вместо ФИО4 на встречу приходила Михай Ж.С. Иногда он приобретал героин по просьбам своих знакомых, либо продавал им героин, предназначенный для личного употребления. Бывали случаи, когда встречался с ними, брал деньги и шел покупать наркотики, а бывали случаи, когда отдавал имеющийся наркотик. Встретившись с женщинами <данные изъяты> (ФИО4 или ФИО5), передавал им деньги, а они передавали ему героин, который он затем отдавал своим знакомым. Приобретая у ФИО4 5 грамм героина, 1 грамм она (ФИО4) давала ему бесплатно. С дата обезличена регулярно приобретал наркотик для себя и для своих знакомых. По телефону он общался с ФИО4, однако на встречу приходила Михай Ж.С. дата обезличена по просьбе знакомых ФИО6 и ФИО7, договорился с ФИО4 о приобретении 4 грамм героина, трёх для указанных лиц и один для себя. Взяв деньги у ФИО6 и ФИО7, пошел на встречу с ФИО4, однако на встречу пришла Михай Ж.С. которой он передал деньги, а та ему 4 полиэтиленовых свертка с героином, после чего они разошлись. Он был задержан сотрудниками полиции, был проведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты 4 свертка полиэтилена с героином и деньги в сумме сумма обезличена. Он пояснил, что изъятый героин принадлежит ему лично.

Подсудимая Михай Ж.С. суду показала, что приехала в г. Томск к своей сестре ФИО4 и матери ФИО2, проживающим в г. Томске по адресу: адрес обезличен. Мать и сестра предложили ей продавать героин, за это пообещали платить сумма обезличена в день, на что она согласилась. При этом покупатели созванивались с сестрой и договаривались о встречи. Затем сестра передавала ей расфасованный героин и говорила место встречи и кому необходимо его передать. При этом ФИО4 говорила, какое количество грамм необходимо отдать, если брали больше пяти грамма, то сверху бесплатно отдавала еще один грамм. Деньги от продажи наркотиков она передавала сестре и матери. Чаще всего она передавала героин мужчине по имени «Роман» с которым встречались в районе адрес обезличен, на адрес обезличен, на адрес обезличен, около магазина «название обезличено», около церкви на адрес обезличен. дата обезличена, в районе адрес обезличен она передала Роману 3 грамма героина на сумма обезличена и после того, как они расстались с Романом, ее задержали сотрудники полиции. В магазине присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр в ходе которого у нее изъяли деньги в сумме сумма обезличена и 8 полиэтиленовых свертков с героином. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошиты, опечатаны и снабжены пояснительным текстом, где расписались все участвующие лица. При этом она пояснила, что героин принадлежит ей, деньги получены от продажи героина.

Вины подсудимых Рындина Р.Е., Михай Ж.С. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена, проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО3 досматривалась на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (том 1 л.д. 19,71, 110), ей вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (том 1 л.д. 21-22, 72-74, 111-115), после проведения которых, ФИО3 05, дата обезличена добровольно выдала приобретенное ей наркотическое средство (том1 л.д. 35, 81).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия и, после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Свидетель ФИО1 суду показала, что является оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по Томской области. В УФСКН поступила информация о сбыте наркотического средства - героина мужчиной по имени Роман и девушкой <данные изъяты> национальности. С целью их задержания было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласилась ФИО3 дата обезличена в служебном кабинете в присутствии двух понятых ей производился личный досмотр ФИО3 в ходе которого предметов, запрещённых или ограниченных в обороте у последней обнаружено не было, после чего ей выдавались денежные средства. Так, дата обезличена ФИО3 выдавались деньги в сумме сумма обезличена, дата обезличена - сумма обезличена и дата обезличена сумма обезличена, данные денежные средства осматривались, после чего номера и серии денежных купюр переписывались в протокол. Понятым разъяснялось, что данные действия проводятся для выявления лиц, незаконно сбывающих наркотические средства. По результатам указанных действий составлялись протоколы, с которыми знакомились все присутствующие, после чего расписывались. После чего ФИО3 звонила на сотовый телефон мужчине по имени Роман и договорилась о приобретении наркотических средств и о встрече. Затем на служебном автомобиле ФИО3 доставлялась на адрес обезличен, где последняя выходила из автомобиля и уходила в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен. Она (ФИО1) вела визуальное наблюдение за ФИО3 и видела, как последняя подходила к мужчине, а через некоторое время возвращался к служебному автомобилю и доставлялась в Управление ФСКН, где в присутствии понятых, добровольно выдавала свертки бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета. Каждый раз ФИО3 поясняла, что в свертках находится наркотическое средство, которое ей приобреталось у мужчины по имени Роман. Бумажные свертки, после чего свертки упаковывались и опечатывались. По ходу проведения оперативных мероприятий, все действия фиксировались протоколами, в которых расписывались понятые и ФИО3 При проведении третьей проверочной закупки наркотических средств (дата обезличена) ФИО3 с мужчиной по имени Роман встречалась на остановке общественного транспорта по адрес обезличен, передала ему деньги, после чего Роман пошел в сторону дома номер обезличен по адрес обезличен, где встретился с женщиной <данные изъяты> национальности. Обменявшись чем-то между собой, Роман и женщина <данные изъяты> национальности стали расходиться, в этот момент Роман и женщина, представившаяся Михай Ж.С., были задержаны. Затем в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Рындина Р.Е., в ходе которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, в левом кармане куртки денежные средства в сумме сумма обезличена, сотовой телефон «название обезличено» с сим-картой оператора сотовой связи «название обезличено». Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошиты нитками, опечатаны и снабжены пояснительным текстом, где расписались все участвующие лица. При этом Рындин Р.Е. пояснил, что деньги и сотовый телефон принадлежат ему, в полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство - героин, который он приобрел около дома номер обезличен по адрес обезличен у девушки <данные изъяты> национальности по имени ФИО5 за сумма обезличена для личного потребления, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В магазине «название обезличено», расположенном по адрес обезличен в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Михай Ж.С., в ходе которого в левой руке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена, в женских плавках голубой пакетик, с находящимися внутри 8 свертками полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, прошито нитками, опечатано и снабжено пояснительной запиской, был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Михай Ж.С. пояснила, что вещество в свертках является наркотическим средством - героином, который предназначался для дальнейшего сбыта, часть героина она сбыла мужчине по имени Роман, денежные средства в сумме сумма обезличена - от продажи 3 грамм героина мужчине по имени Роман.

Свидетель ФИО3 показала, что добровольно принимала участие в качестве покупателя в проведении «проверочных закупок» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Так дата обезличена в присутствии понятых она каждый раз досматривалась на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при ней не было, о чем каждый раз составлялся протокол, в котором расписывался она и все присутствующие. Так, дата обезличена ей выдавались деньги в сумме сумма обезличена, дата обезличена - сумма обезличена, дата обезличена -сумма обезличена, номера и серии купюр были занесены в протокол. При этом сотрудник полиции пояснял, что денежные средства выдают для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. дата обезличена денежные купюры были обработаны специальным порошком, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись. Образец порошка был упакован в полиэтиленовый пакет, прошит, опечатан и снабжен пояснительным текстом, где расписались все участвующие лица. По результатам данных действий также составлялись протоколы, в которых расписывались она, понятые. Затем она по сотовому телефону созванивалась с Романом и договаривалась о приобретении наркотических средств. После чего дата обезличена она на служебном автомобиле доставлялась на адрес обезличен, где встречалась с Романом. При встрече передавала Роману деньги, а последний передавал ей один бумажный отрезок черного цвета, перемотанный скотчем с наркотическим средством - героином. Взяв наркотики, она возвращалась в служебный автомобиль, и доставлялась в здание УФСКН, где в присутствии понятых, добровольно выдавала предметы. Каждый раз после проведения проверочной закупки дата обезличена она выдавала по одному бумажному свертку с порошкообразным веществом, при этом поясняя, что в бумажных свертках находится героин, который она приобрела по адрес обезличен у мужчины по имени Роман за сумма обезличена. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи, в котором она и понятые расписывались. дата обезличена встретилась с Романом на остановке общественного транспорта по адрес обезличен, передала ему деньги в сумме сумма обезличена, выданные сотрудниками полиции. Взяв деньги, Роман попросил подождать его, а сам прошел в сторону домов номер обезличен по адрес обезличен. Через некоторое время к ней подъехали сотрудники полиции и доставили ее в Управление.

Помимо свидетельских показаний вина Рындина Р.Е. и Михай Ж.С. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался прозрачный полимерный мешок внутри которого находится один бумажный сверток в клетку с находящимся внутри веществом бежевого цвета сыпучей консистенции, добровольно выданной ФИО3 дата обезличена (т. 1 л.д. 53);

Согласно заключению химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, вещество, добровольно выданное ФИО3, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, масса которого на момент изъятия была 0,10 грамм (т. 1 л.д.59-62);

- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался прозрачный полимерный мешок внутри которого находится один бумажный сверток черного цвета, перемотанный скотчем, внутри которого находится вещество бежевого цвета сыпучей консистенции, добровольно выданной ФИО3 дата обезличена (т. 1 л.д. 53);

Согласно заключению химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, порошкообразное вещество, массой 0,06 грамма, выданное согласно текста на бирке ФИО3, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (т.1 л.д.99-101);

- протоколом личного досмотра от дата обезличена, в ходе которого у Рындина Р.Е. в правом кармане черной куртки были изъяты четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, в левом кармане этой же куртки денежные средства в сумме сумма обезличена купюрами достоинством по сумма обезличена и сотовый телефон «название обезличено» с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «название обезличено». Со слов Рындина Р.Е. наркотическое средство приобретено для личного употребления (т. 1 л.д.125-126);

- протоколом личного досмотра от дата обезличена, в ходе которого у Михай Ж.С. в левой руке были изъяты денежные средства в сумме сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена серийного номера- номер обезличен, достоинством сумма обезличена серийного номера номер обезличен, среди которых находились денежные средства купюрами достоинством сумма обезличена - номер обезличен, купюрами достоинством сумма обезличена -номер обезличен, выданные ранее ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств, в женских плавках голубой пакетик, с находящимися внутри 8 свертками полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1 л.д.137-139);

- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались: прозрачный полимерный мешок внутри которого находится образец специального порошка которым помечены денежные купюры в сумме сумма обезличена в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупки»; прозрачный полимерный мешок внутри которого находятся денежные средства в сумме сумма обезличена - номер обезличен, достоинством сумма обезличена серийного номера номер обезличен, изъятые дата обезличена в ходе личного досмотра Михай Ж.С.; прозрачный мешок внутри которого находятся денежные средства в сумме сумма обезличена, изъятые дата обезличена в ходе личного досмотра Рындина Р.Е.; 5 прозрачных мешков внутри которых находятся - спиртовые смывы с правой и левой руки Михай Ж.С., контрольный образец спирта, срез ногтевых пластин с правой и левой руки Михай Ж.С.; 5 прозрачных мешков внутри которых находятся - спиртовые смывы с правой и левой рук Рындина Р.Е., контрольный образец спирта, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Рындина Р.Е.; мешок из прозрачного полимерного материала внутри которого находится - сотовый телефон «название обезличено» черного цвета, где в меню среди записей имеется запись номера телефона «ФИО4 номер обезличен, ФИО4 номер обезличен». В меню «непринятые вызовы» имеются 8 непринятых вызовов, среди которых имеется запись «ФИО4 дата обезличена 17.26». В меню «принятые вызовы» имеются 19 записей, среди которых имеется запись: «ФИО4 дата обезличена 17.25». В меню «исходящие звонки» имеются 20 записей, среди которых имеется запись: «Анжела дата обезличена 17.20» (т. 1 л.д.161-164);

Согласно заключению химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, порошкообразное вещество, общей массой 3,16 грамма, изъятое согласно текста на бирке у Михай Ж.С., и вещество, общей массой 0,86 грамма, изъятое согласно текста на бирке у Рындина Р.Е., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическим средством (т. 1 л.д.184-188);

Согласно заключению сравнительной химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена - смесь диацетилморфина (героина), изъятая у Михай Ж.С., изъятая у Рындина Р.Е. одинакова между собой по качественному составу, так в ней содержатся диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин (следовое количество), ацетилкодеин (следовое количество), одинакова между собой по абсолютным величинам содержания наркотических средств - диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина (следовое количество), ацетилкодеина (следовое количество), а также по вычисленным соотношениям ДАМ/6 - МАМ, ДАМ/АЦК, и могла ранее составлять единую массу, однородна по содержанию микропримесей и могла иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.195-203);

Согласно заключению химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена - на поверхности всех изъятых у Михай Ж.С. денежных билетов банка России образца 1997 года достоинством сумма обезличена серийного номера номер обезличен,, достоинством сумма обезличена серийного номера номер обезличен, тампонах со смывами с правой и левой рук Михай Ж.С. и Рындина Р.Е., а также на изъятых у Рындина Р.Е. денежных билетах достоинством 100 (сто) рублей серийного номера КЭ 8750125 и достоинством 50 (пятьдесят) рублей серийного номера Чэ 6131351 обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т.1 л.д.210-212);

Согласно заключению трасологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена - куски полимерной пленки, изъятые согласно тексту на бирках: «… Томск дата обезличена… в ходе личного досмотра Михай Ж.С….» и «… Томск дата обезличена … в ходе личного досмотра Рындина Р.Е….» имеют общую групповую принадлежность (т.1 л.д. 219-223);

- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались 10 пакетов из прозрачного полимерного материала внутри которых находятся: - спиртовые смывы с рук Рындина Р.Е., марлевые тампоны с притиром серого цвета; - контрольный смыв с руки Рындина Р.Е., марлевый тампон с притиром серого цвета; - контрольный образец спирта, марлевый тампон; - срезы ногтевых пластин с рук Рындина Р.Е., срезы ногтевых пластин в свертке из бумаги белого цвета; - спиртовые смывы с рук Михай Ж.С., марлевый тампон с притиром серого цвета; - контрольный образец спирта, марлевый тампон; - срезы ногтевых пластин с рук Михай Ж.С., срезы ногтевых пластин в свертке из бумаги белого цвета; - мешок из прозрачного полимерного материала внутри которого находятся денежные билеты изъятые в ходе личного досмотра Рындина Р.Е. достоинством сумма обезличена серийного номера номер обезличен, достоинством сумма обезличена серийного номера номер обезличен; мешок из прозрачного полимерного материала внутри которого находятся денежные билеты изъятые в ходе личного досмотра Михай Ж.С. достоинством сумма обезличена серийного номера номер обезличен,, достоинством сумма обезличена серийного номера номер обезличен, мешок из прозрачного полимерного материала внутри, которого находится «… образец специального порошка..», на поверхности всех изъятых денежных билетах у Михай Ж.С. и Рындина обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу; мешок из прозрачного полимерного материала внутри которого находятся светлое порошкообразное вещество, завернутое в кусок бумаги разлинованный в клеточку «…добровольно выданное ФИО3…»; порошкообразное вещество светлого цвета в свертке из бумаги «…добровольно выданное ФИО3…»; мешок из прозрачного полимерного материала внутри которого находятся три денежных билета достоинством сумма обезличена номер обезличен, пять денежных билета достоинством сумма обезличена - номер обезличен, один денежный билет достоинством сумма обезличена номер обезличен; мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета в четырех фрагментах из полимерной пленки, края пленки собраны вместе и завязаны на узел «… изъятое в ходе личного досмотра Рындина Р.Е..»; мешок из прозрачного полимерного материала внутри которого находится порошкообразное вещество общей массой 3, 16 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Михай Ж.С. и порошкообразное вещество общей массой 0,86 грамма изъятое в ходе личного досмотра Рындина Р.Е. которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.226-230, 231-232, 235-236);

Согласно детализации данных номера номер обезличен, принадлежащего Рындину Р.Е., от дата обезличена, имеются входящие и исходящие звонки на номер номер обезличен, которым пользовалось неустановленное лицо (т. 1 л.д.242-243);

-Согласно детализации телефонных переговоров на номер номер обезличен, принадлежащего Рындину Р.Е., от дата обезличена, имеются входящие и исходящие звонки на номер номер обезличен, которым пользовалось неустановленное лицо (т. 1 л.д.244-247);

- протоколом предъявления лица для опознания от дата обезличена, согласно которому Рындин Р.Е. уверенно опознал женщину, находившуюся на третьем месте от входа в кабинет и представившуюся Михай Жанной Семеновной, по чертам лица, телосложению, как женщину у которой приобретал героин практически каждый день, последний раз взял у нее три грамма героина на сумма обезличена около дома номер обезличен по адрес обезличен дата обезличена, знал ее как ФИО5 (т.2 л.д.30-33);

Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, точечная ранка в правой паховой области, рубцы на левой верхней конечности, в обеих паховых областях как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен у Рындина Р.Е., причинены колющего предмета типа медицинской иглы. Давность причинения точечной ранки в правой паховой области не более 3-х суток до момента освидетельствования дата обезличена, рубцов от 1 месяца до 1,5 лет и более не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений(т. 2 л.д. 72-73);

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена - Рындин Р.Е. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости. В лечении нуждается противопоказаний к лечению нет (л.д. 159).

Таким образом, вина подсудимых Рындина Р.Е., Михай Ж.С. нашла подтверждение в судебном заседании их собственными признательными показаниями, показаниями свидетеля ФИО1, свидетеля данные о котором засекречены ФИО3, материалами уголовного дела, приведёнными выше.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Рындина Р.Е. и Михай Ж.С. по эпизоду незаконных действий с наркотическими средствами от дата обезличена как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере - по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании в отношении Рындина Р.Е. просила исключить квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», а в отношении Михай Ж.С. просила исключить указание на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору с Рындиным Р.Е., оставив данный признак в отношении иного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, указывая на то, что в судебном заседании не было доказано, что передача Михай Ж.С. наркотического средства Рындину Р.Е. совершалась с целью дальнейшего сбыта последним иным покупателям. Так, в судебном заседании было установлено, что Рындин Р.Е. наркотическое средство приобретал у неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Михай Ж.С. за наличные денежные средства. Таким образом, умысел Михай Ж.С. на последующий сбыт наркотического средства от Рындина Р.Е. иным лицам не установлен, в связи с чем, с учётом мнения государственного обвинителя в соответствии со ст. 246 УПК РФ, её действия по эпизодам дата обезличена квалифицируются судом по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору (с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в особо крупном размере.

Кроме того, учитывая мнение защитника Корнилова В.В., мнение государственного обвинителя, из обвинения Рындина Р.Е. подлежит исключению наркотическое средство массой 3,16 грамма, которое было обнаружено у Михай Ж.С. в одежде, поскольку между Михай Ж.С. и Рындиным Р.Е. не имелось предварительного сговора на сбыт наркотических средств иным лицам, и, таким образом, нет доказательств того, что наркотическое средство, хранившееся у Михай Ж.С. Рындин Р.Е. покушался сбыть иному лицу.

Таким образом, с учётом мнения государственного обвинителя в соответствии со ст. 246 УПК РФ, действия Рындина Р.Е. по эпизодам 05, 12, дата обезличена квалифицируются судом по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Нельзя согласиться с мнением защитника Танаковой И.В. о недоказанности того, что наркотическое средство весом 3,16 грамма Михай Ж.С. покушалась сбыть иному лицу. В судебном заседании установлено, что Михай Ж.С. по предварительному сговору с иным лицом, сбывала наркотические средства. Так, Рындину Р.Е. ею было реализовано наркотическое средство весом 1,56 грамма, что является крупным размером, сама Михай Ж.С. наркотические средства не употребляет, поясняет о том, что обнаруженное в ходе личного досмотра наркотическое средство предназначалось для дальнейшего сбыта. Судом установлено, что Михай Ж.С. хранила наркотическое средство весом 3,16 грамма для сбыта, вместе с тем, поскольку часть наркотика ею уже была реализована Рындину (1,56 грамма), нельзя квалифицировать её действия двумя составами преступлений (в отношении 1,56 грамма как покушение на сбыт, а в отношении 3,16 грамма как приготовление к сбыту) поскольку это повлечёт ухудшение её положения.

Нельзя согласиться с мнением защитника, полагавшего, что действия Рындина Р.Е. по сбыту наркотических средств дата обезличена следует квалифицировать отдельными составами преступлений, поскольку данное обстоятельство повлечёт ухудшение его положения.

Кроме того, утверждение защитника Корнилова В.В. о том, что в ходе следствия не был точно установлен размер наркотического средства по данным эпизодам преступной деятельности, является необоснованным. Так, в имеющихся материалах дела, в частности в заключениях химических экспертиз указано точный вес вещества по каждому конкретному эпизоду. Указание в обвинении «не менее 0,6 грамма и т.п.» не представляется суду сомнительным и не противоречит размерам наркотических средств, установленным заключениями химических экспертиз.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рындина Р.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рындина Р.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михай Ж.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Михай Ж.С., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Рындину Р.Е. суд учитывает совершение особо тяжкого преступления, которое, несомненно представляет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягает на здоровье граждан Российской Федерации, ведёт к увеличению числа наркозависимых лиц и способствует деградации общества, а кроме того, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, работает, не судим, в ходе предварительного следствия дал признательные показания и помог изобличить другого участника преступления, а кроме того, состояние его здоровья. Суд учитывает, что Рындин Р.Е. имеет малолетнего ребёнка дата обезличена года рождения, однако, с ним не проживает.
Высокая общественная опасность его действий, то, что он сам является лицом, употребляющим наркотические средства, привлекался к административной ответственности по ст. 64 УК РФ к санкции ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Рындину Р.Е. как совершившему особо тяжкое преступление, ранее не судимому, подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима.

При назначении наказания подсудимой Михай Ж.С. суд учитывает совершение ей преступления, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких, данное преступление представляет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягает на здоровье граждан Российской Федерации, ведёт к увеличению числа наркозависимых лиц и способствует деградации общества, а кроме того данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, своими показаниями в ходе следствия способствовала изобличению соучастников совершения преступления, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, суд учитывает, что Михай Ж.С. имеет двух детей, один из которых грудной ребёнок ФИО8, дата обезличена года рождения, который находится вместе с ней. Полное и безусловное признание вины в совершении преступления, дачу признательных показаний, а также данные о личности подсудимой, положительно её характеризующие, наличие малолетних детей, в том числе грудного ребёнка, суд признает обстоятельствами, которые позволяют назначить ей наказание в минимальных пределах санкции статьи ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой Михай Ж.С., её грудного ребёнка, дата обезличена года рождения, воспитанием и содержанием которого подсудимая занимается, а также установленные в судебном заседании обстоятельства, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначения Михай Ж.С. наказания с применением ст. 82 УК РФ - с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ФИО8, дата обезличена года рождения четырнадцатилетнего возраста.

По настоящему уголовному делу в ходе производства личного досмотра Михай Ж.С. и Рындина Р.Е. были обнаружены и изъяты деньги в сумме сумма обезличена купюрами достоинством сумма обезличена номер обезличен, купюрами достоинством сумма обезличена - номер обезличен, которые были признаны вещественными доказательствами и сданы на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Томской области. Учитывая, что сумма обезличена из данных купюр были выданы на проведение проверочной закупки наркотических средств, указанные денежные средства в сумме сумма обезличена, подлежат возврату УФСКН РФ по Томской области. сумма обезличена из обнаруженных у Михай Ж.С. получены от Рындина Р.Е. в качестве оплаты наркотического средства для личного употребления, в связи с чем данные денежные средства подлежат конфискации. Так, в соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «б» УК РФ, конфискация имущества - принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства может быть применена к деньгам, ценностям и иному имуществу, полученном в результате совершения преступления. Денежные средства, в сумме сумма обезличена подлежат возвращению по принадлежности Рындину Р.Е., поскольку в судебном заседании не было представлено доказательств того, что данные денежные средства были добыты преступным путем.

Обсуждая вопрос об иных вещественных доказательствах (наркотическое средство - героин, общим весом 4,18 гр.; образцы спиртовых смывов с кистей рук, срезы ногтевых пластин отобранные у Рындина Р.Е., Михай Ж.С.; контрольные смывы; образец порошка люминофора); суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи не представляющие ценности, а также вещи, запрещённые в обороте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рындина Ж.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Михай Ж.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы. На основании ст. 82 УК РФ применить к назначенному наказанию отсрочку отбывания наказания до достижения ребёнком ФИО8 (дата обезличена года рождения) четырнадцатилетнего возраста, то есть до дата обезличена.

Меру пресечения Рындину Р.Е. изменить, взять под стражу в зале суда немедленно, содержать в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Рындину Р.Е. исчислять с дата обезличена.

Меру пресечения Михай Ж.С. изменить немедленно - освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общим весом 4, 18 гр.; образцы спиртовых смывов с кистей рук, срезы ногтевых пластин отобранные у Рындина Р.Е., Михай Ж.С.; контрольные смывы; образец порошка люминофора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Томской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме сумма обезличена хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Томской области вернуть УФСКН по Томской области по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме сумма обезличена конфисковать и обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: денежные средства, в сумме сумма обезличена по вступлению приговора в законную силу вернуть Рындину Р.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Рындиным Р.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника.

Судья: