Дело № 1-446/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Будаевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Томска Житник Е.В.
подсудимого Ромашова В.В.,
защитника - адвоката Чуриловой С.Н., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
с участием потерпевшего ФИО1,
при секретаре Фельдштейн Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению: Ромашова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1.17 декабря 2004 г. Кожевниковским районным судом районным Томской области (с учётом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена и определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от дата обезличена) по п. ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 159, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;
ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении; освобождённого дата обезличена по отбытию срока наказания;
3. дата обезличена Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2
ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима;
дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5
ст.69 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда от дата обезличена) к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил);
по данному уголовному делу мера пресечения в виде содержании под стражей избрана дата обезличена; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ромашов В.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:
Ромашов В.В. дата обезличена около 15 часов 40 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на адрес обезличен, остановил автомобиль название1 г.н. номер обезличен под управлением ФИО1, и под предлогом поездки до адрес обезличен, сел на переднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля. После того, как ФИО1 около 16 часов, по его просьбе остановил автомобиль около второго подъезда адрес обезличен, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества принадлежащего ФИО1, используя в качестве оружия отвертку, напал на последнего, обхватив левой рукой потерпевшего за шею и притянув к корпусу своего тела, ограничивая тем самым возможность последнего к сопротивлению, а правой рукой приставил к шее ФИО1 предмет, используемый в качестве оружия (отвертку), демонстрируя свою решимость в случае оказания последним сопротивления, применить насилие, опасное для жизни и здоровья - нанести удар отверткой в жизненно важный орган - шею. Подавив таким образом волю и решимость потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, который угрозу применения предмета, используемого в качестве оружия расценивал как реальную опасность для своей жизни и здоровья, потребовал, чтобы ФИО1 передал ему денежные средства и иные материальные ценности. ФИО1, с целью привлечь внимание посторонних, начал нажимать звуковой сигнал автомобиля, после чего он отпустил ФИО1 и, взяв сотовый телефон, который лежал на соединительной перегородке между передними сидениями автомобиля, выбежал из автомобиля, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению - продал.
В результате действий Ромашова В.В., он, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон - слайдер « название3», imei номер обезличен, в корпусе черного цвета стоимостью сумма обезличена, в котором находилась карта памяти «название4» стоимостью сумма обезличена, а так же сим-карта оператора связи «название2» мобильный номер номер обезличен, материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО1, чем причинил ему имущественный ущерб на общую сумму сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимый Ромашов В.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, указав на непризнание нападения на потерпевшего и высказывании ему угроз, а также применение отвёртки. Подсудимый показал, что дата обезличена со своим знакомым распивал спиртные напитки, около 16 часов он (Ромашов В.В.), находясь в районе адрес обезличен в состоянии сильного опьянения, остановил автомобиль такси марки «название1», цвет и модель не помнит. Сев на переднее пассажирское сиденье, попросил отвезти его на адрес обезличен. Что происходило далее, он не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, что водитель начал очень сильно на него кричать. Он также кричал и выражался в его адрес нецензурной бранью. Потом он схватил сотовый телефон, который находился в салоне автомобиля и убежал из автомобиля. Из похищенного телефона вытащил сим-карту, выкинув ей. На «название5» продал сотовый телефон ранее незнакомой
женщине <данные изъяты> национальности за сумма обезличена.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что на автомобиле название1 г.н. номер обезличен работал водителем в такси «название6». дата обезличена в дневное время на адрес обезличен его остановил ранее незнакомый Ромашов В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил за сумма обезличена довести на адрес обезличен. Последний сел на переднее пассажирское сидение, и они поехали на адрес обезличен. По просьбе Ромашова В.В. остановились у дома номер обезличен по адрес обезличен (к которому примыкает адрес обезличен). Ромашов В.В. внезапно для него левой рукой обхватил его за шею, притянул к себе, а правой рукой приставил к его шее стержень отвертки, при этом потребовал деньги. Он ответил, что денег у него нет, так как он только что выехал на работу. Увидев, что навстречу едет автомобиль, для привлечения внимания водителя, посигналил несколько раз, после чего Ромашов В.В. отпустил его и, схватив сотовый телефон «название3», находившийся в пространстве между сиденьями, открыл дверцу автомобиля, выбежал и скрылся за домом номер обезличен по адрес обезличен. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просил не наказывать его строго, так как последний возместил ущерб.
Свидетель ФИО4 суду показал, что дата обезличена в дневное время ему на домашний телефон позвонил брат ФИО1 и сказал, что ему необходимы документы на принадлежащий ему сотовый телефон. Со слов брата ФИО1 ему стало известно, что когда он ехал на работу его остановил пассажир. Приехав на адрес, пассажир, схватив его за шею одной рукой, второй рукой приставив к горлу брата отвертку, потребовал денег, на что брат пояснил, что денег у него нет. Через некоторое время к автомобилю брата подъехал другой автомобиль, и пассажир, схватив сотовый телефон брата, убежал.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена на название5 к ней обратился незнакомый мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, предложив приобрести у него сотовый телефон «название3» за сумма обезличена. Она согласилась, данный телефон впоследствии продала. дата обезличена в дневное время на название5 к ней подошли сотрудники милиции, с которыми находился мужчина, который представился Ромашовым В.В., которого она опознала, как мужчину, продавшего ей сотовый телефон «название3» (л.д. 72-74).
Вина подсудимого Ромашова В.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которой Ромашов В.В. признался, что дата обезличена около 16 часов, находясь в автомобиле название1 г.н. номер обезличен, около дома номер обезличен по адрес обезличен, открыто похитил у незнакомого парня сотовый телефон, который продал на название5 г. Томска женщине <данные изъяты> национальности (л.д.5);
- протоколом принятия устного заявления от дата обезличена, согласно которому ФИО1 сообщил, что дата обезличена около 16 часов, неизвестное лицо, находясь в салоне автомобиля название1 г.н. номер обезличен, около дома номер обезличен по адрес обезличен, применив насилие, открыто похитило имущество, принадлежащее ему, чем причинило имущественный ущерб на сумму сумма обезличена (л.д.10);
- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена со схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осматривался автомобиль название1 г.н. номер обезличен (л.д. 19-22);
- копией кредитного договора и гарантийного талона от дата обезличенана сотовый телефон, представленные потерпевшим ФИО1, согласно которым дата обезличена им был приобретен телефон «название3», стоимостью сумма обезличена, imei: номер обезличен, и карта памяти «название4» стоимостью сумма обезличена (л.д. 59);
- протоколом опознания Ромашова В.В. потерпевшим ФИО1, в ходе которого
потерпевший ФИО1 твердо и уверенно опознал Ромашова В.В. как лицо, которое
дата обезличена около 16 часов, находясь в салоне автомобиля название1 г.н. номер обезличен, припаркованном около дома номер обезличен по адрес обезличен, применив насилие, а именно, приставив отвертку к его шее, открыто похитило у него (ФИО1) принадлежащий ему сотовый телефон «название3», imei: номер обезличен, и карту памяти «название4» стоимостью сумма обезличена, а так же сим-карту «название2» мобильный номер номер обезличен, материальной ценности не представляющей (л.д. 79-81).
Заслушав подсудимого Ромашова В.В., частично признавшего вину в совершении преступления, исследовав показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ромашова В.В. в совершении преступления в ходе судебного разбирательства полностью нашла своё подтверждение. Оценивая показания подсудимого Ромашова В.В. в части непризнания совершения им разбойного нападения и использования в качестве оружия отвёртки, суд считает, что они противоречат показаниям потерпевшего ФИО1 и даны с целью смягчить своё положение. Кроме того, в момент совершения преступления Ромашов В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и события чётко не помнит. Так, из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что Ромашов В.В. внезапно схватил его за шею, ограничив его движения, приставил к его шее отвертку, угрожал ему её применением, требуя передачи денег. В ходе судебного заседания потерпевший дал подробные, последовательные показания, оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Так, потерпевший ФИО1 ранее с Ромашовым В.В. знаком не был, каких либо оснований для оговора у него не имеется, что подтвердил сам Ромашов В.В. Кроме того, потерпевший, напротив, просил не наказывать Ромашова В.В. строго. Показания потерпевшего ФИО1 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, подтверждаются показаниями Ромашова В.В. в части признания похищения им имущества потерпевшего, свидетеля ФИО2, подтвердившей, что именно Ромашов В.В. дата обезличена продал ей сотовый телефон, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.
Сам Ромашов В.В. также признал, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, не помнит в связи с чем возник конфликт с ФИО1, однако утверждает, что никакой отвёрткой потерпевшему не угрожал. Потерпевший также подтвердил то обстоятельство, что Ромашов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого по ч.2 ст. 162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ромашову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д.5), наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ромашову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку ранее Ромашов В.В. судим за совершение преступлений, отнесённых к категории средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, данное тяжкое преступление совершил в период неснятых и непогашенных судимостей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает совершение им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено оно как против собственности, так и против здоровья человека, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, частично признал вину в совершении преступления, работал, ущерб потерпевшему возместил в полном объёме. Вместе с тем Ромашов В.В. совершил дерзкое, обладающее повышенной общественной опасностью преступление, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. В настоящее время Ромашов В.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговорам дата обезличена и дата обезличена, которыми осуждён за совершение аналогичных корыстных преступлений.
Общественная опасность преступных действий Ромашова В.В. и данные, характеризующие его личность как склонную к совершению общественно опасных деяний, дают суду основания полагать о недостижении исправительного воздействия предыдущего наказания, в связи с чем суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения Ромашова В.В. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учётом личности Ромашова В.В. и его имущественного положения, суд считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что приговор Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена в отношении Ромашова В.В. в законную силу не вступил, суд при назначении ему наказания не учитывает положения ч.5 ст. 69 УК РФ. При этом исходит из того, что данный вопрос может быть разрешён в порядке исполнения приговоров, в соответствии со ст. 396-399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ромашова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ромашова В.В. под стражей с 24 июня по дата обезличена включительно.
Меру пресечения Ромашову В.В. - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска отменить по вступлению приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО1 отказать.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ромашов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Будаева Ю.А.
Секретарь: