Дело № 1-448/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 08.09.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Хасаевой Е.А., Зайцевой О.А.,
подсудимого Петри К.М.,
защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Петри К.М.,<данные изъяты>, ранее судимого:
- дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлено приговор от дата обезличена исполнять самостоятельно;
-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
-дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, содержащегося под стражей с дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петри К.М. совершил кражу и грабеж.
Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
дата обезличена в дневное время Петри К.М., находясь в магазине «название1», расположенном по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины магазина женскую сумку стоимостью сумма обезличена принадлежащую ИП «ФИО10», причинив своими действиями ИП «ФИО10» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же,19.04.2010 года, в дневное время, находясь в отделе «название2» ТЦ «название3» расположенном по адрес обезличен, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв с витрины, две пары женских ботинок торговой марки «название4» стоимостью сумма обезличена каждая, на общую сумму сумма обезличена, принадлежащие ООО «название5», и не реагируя на требования работника отдела, вернуть обувь, скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями ООО «название5» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимый Петри К.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и, подтвердив показания, данные в ходе дознания показал, что дата обезличена в дневное время, находясь в магазине «название1», расположенном по адрес обезличен 63, обратил внимание, что в помещении магазина слабый контроль за сохранностью имущества, выставленного на продажу, и решил похитить что-нибудь из магазина, продать, а деньги потратить на собственные нужды. В одном из залов он похитил, сняв с витрины, женскую сумку из материала под кожу коричневого цвета, положив ее в пакет, находящийся при нем, и вышел из магазина. В районе название6 он продал сумку незнакомой девушке за сумма обезличена, потратив деньги на собственные нужды. дата обезличена он рассказал о совершенной им краже сожительнице ФИО9, и придя в милицию дал явку с повинной о совершенном им преступлении. дата обезличена около 14.00 часов находясь в отделе обуви ТЦ «название3», расположенного по адрес обезличен похитил с витрины две пары женских ботинок серебристого и золотистого цветa. Подходя к выходу из магазина, услышал, что ему кричит девушка: «Стой! Вернись!». Он испугался и выбежал из магазина, при этом у него выпал один ботинок золотистого цвета, а по дороге у мусорного контейнера недалеко от ТЦ «название3» он выкинул второй ботинок золотистого цвета. Ботинки серебристого цвета, с целью дальнейшей продажи, поскольку нуждался в деньгах, он спрятал между гаражами, расположенными по адрес обезличен. дата обезличена около 09.30 часов забрав спрятанные ботинки, решил их продать, однако в районе «название7», расположенного по адрес обезличен, его задержали сотрудники милиции и попросили показать, что находиться у него в пакете, он сразу признался в хищении. Его доставили в ОМ №2, где у него в присутствии понятых был изъят пакет с ботинками серебристого цвета.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Петри К.М. в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.
По эпизоду хищения имущества ИП «ФИО10.» дата обезличена.
Представитель потерпевшего ФИО5, продавец магазина «название1», показала, что дата обезличена она обратила внимание, что на витрине отсутствует женская сумка темно- коричневого цвета. дата обезличена вместе с охранником просмотрела видеозапись, на которой было видно, что дата обезличена около 15.00 часов, во время ее отсутствия в отделе, молодой человек снял сумку, принадлежащую ИП «ФИО10.» стоимостью сумма обезличена с крепежа витрины и вышел из магазина. (л.д.32-33).
Свидетель ФИО1, инженер ИП «ФИО10», показал, что дата обезличена ему позвонила продавец магазина «название1», расположенного по адрес обезличен, попросив просмотреть запись видеонаблюдения, поскольку обнаружила отсутствие на витрине сумки. дата обезличена они вместе с продавцом просмотрев запись видеонаблюдения увидели, что дата обезличена около 15.00 часов молодой человек, зайдя в магазин, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны продавца, снял с крепежа витрины сумку, положил ее в пакет и вышел из магазина. Установив факт кражи, продавец вызвала сотрудников милиции. Прибывший в магазин дознаватель, посмотрев видеозапись, узнала в похитившим сумку молодом человеке - Петри К.М. (л.д. 34-35).
Свидетель ФИО9, сожительница Петри К.М., в судебном заседании подтвердив показания данные в ходе дознания, показала, что дата обезличена она находилась в ОМ №2 УВД по г. Томску, к ней подошел сотрудник милиции и пояснил, что Петри К.М. подозревается в совершении хищения женской сумки из магазина «название1» по адрес обезличен. дата обезличена, и Петри К.М. необходимо явиться в ОМ №2 для дачи объяснения. В этот же день, придя домой, она рассказала об этом Петри К.М., последний признался в совершении данной кражи, после чего пошел в милицию.
Свидетель ФИО8, дознаватель ОМ №2 УВД по г. Томску показала, что дата обезличена, находясь на дежурстве, в составе оперативной группы прибыла по сообщению о хищении в магазин «название1», расположенный по адрес обезличен. Продавец магазина пояснила, что после обнаружения пропажи женской сумки с витрины магазина, при просмотре видеозаписи с камер наблюдения, установленных в торговом зале, увидела, что с данной витрины дата обезличена молодой парень снял сумку, положил в пакет и вышел на улицу. Она попросила предоставить данную запись. При просмотре видеозаписи увидела, что парень воспользовался отсутствием надлежащего контроля со стороны продавца, похитил сумку с витрины и, убедившись, что его действия остались незамеченными, вышел из магазина. При этом она уверенно опознала в парне, похитившем сумку, Петри К.М. по чертам лица, росту, телосложению,по одежде, которого она ранее допрашивала в качестве подозреваемого по факту кражи книг в магазине. (л.д. 38-39).
Свидетель ФИО2, дознаватель ОМ №2, в судебном заседании показал, что дата обезличена он допрашивал Петри К.М. в качестве подозреваемого по факту кражи женской сумки из магазина «название1», расположенного по адрес обезличен. Петри К.М. дал признательные показания, а также явку с повинной, которую написал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Вина Петри К.М. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в ОМ №2 УВД по г. Томску обратилась ФИО5 с заявлением о хищении дата обезличена около 15.00 часов из магазина «название1», расположенного по адрес обезличен женской сумки, принадлежащей ИП «ФИО10» (л.д. 22);
- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был произведен осмотр отдела магазина «название1», расположенного по адрес обезличен (л.д. 25-27);
- инвентаризационной описью номер обезличен от дата обезличена и справкой об ущербе, согласно которым стоимость похищенной сумки, принадлежащей ИП «ФИО10.», составила сумма обезличена (л.д.23, 28);
- протоколом явки с повинной от дата обезличена, согласно которому Петри К.М. сообщил о том, что дата обезличена, находясь в магазине «название1» по адрес обезличен, похитил с витрины женскую сумку. Вину признает полностью, в содеянном раскаялся (л.д.42).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Петри К.М. по эпизоду хищения имущества ИП «ФИО10» по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду хищения имущества ООО «название5» дата обезличена.
Потерпевший ФИО4, должность обезличена ООО «название5» и должность обезличена отдела «название2», расположенного в ТЦ«название3» по адрес обезличен, показал, что дата обезличена около 14.30 часов емупозвонила должность обезличена отдела «название2» ФИО7 и сообщила, что незнакомый мужчина открыто похитил две пары женских ботинок серебристого изолотистого цвета торговой марки «название4» каждая пара стоимостью сумма обезличена, на общую сумму сумма обезличена. Ей не удалось задержать мужчину, на ее требованияостановиться и вернуть похищенное, мужчина не реагировал, о чем она и сообщила в милицию. Приехав к ТЦ«название3» около урны он обнаружил женский ботинокзолотистого цвета, а второй ботинок около мусорных баков, похищенные из его отдела. (л.д. 72-73).
Свидетель ФИО3, сумма обезличена ФИО4, дала аналогичные показания. (л.д. 74).
Свидетель ФИО7, должность обезличена обувного отдела «название2» ТЦ «название3», показала, что дата обезличена около 13.45 часов находящийся в отделе ранее незнакомый мужчина похитил две пары женских ботинок серебристого и золотистого цвета торговой марки «название4» на общую сумму сумма обезличена, и пошел быстрым шагом к выходу. Она стала кричать мужчине в след: «Стой, вернись!», но мужчина не реагировал на ее требования. О хищении обуви она сообщила директору ФИО4, последний пришел в отдел с похищенной ранее парой женских ботинок золотистого цвета торговой марки «название4», пояснив, что обнаружил ботинки около ТЦ «название3» возле мусорного контейнера. дата обезличена, придя в ОМ №2 для дачи показаний, около кабинета дознавателя она увидела парня, похитившего ботинки. Об этом она сообщила дознавателю, которая пояснила, что данного мужчину зовут Петри К.М., и он задержан по подозрению в совершении данного преступления (л.д. 75).
Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОСОУР УВД по г. Томску, показал, что дата обезличена около 15.00 часов он находился на службе на «название6», где им был замечен ранее знакомый Петри К.М., стоящий у «название7», который вел себя подозрительно, держа в руке полиэтиленовый пакет. Он подошел к Петри К.М., спросил, что находится у последнего в пакете. Петри К.М. признался ему, что у него в пакете находится пара женских ботинок, которые он дата обезличена похитил из отдела «название2» ТЦ «название3» по адрес обезличен. После чего им в присутствии понятых у Петри К.М. были изъяты женские ботинки серебристого цвета торговой марки «название4», и Петри К.М. был доставлен в ОМ №2 для дальнейшего разбирательства (л.д. 76).
Вина Петри К.М. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому дата обезличена в ОМ №2 обратилась ФИО3 с заявлением о хищении дата обезличена двух пар обуви из торгового зала отдела «название2» ТЦ «название3» по адрес обезличен, принадлежащих ООО «название5» (л.д.57);
- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена, согласно которому был произведен осмотр торгового помещения отдела «название2» ТЦ «название3» по адрес обезличен (л.д. 60-61);
- справкой от дата обезличена, согласно которой стоимость каждой пары женских ботинок серебристого и золотистого цвета торговой марки «название4», принадлежащих ООО «название5», составила сумма обезличена, а всего на общую сумму сумма обезличена (л.д.62);
- протоколом изъятия от дата обезличена, согласно которому у Петри К.М. в присутствии понятых были изъяты женские ботинки серебристого цвета торговой марки «название4» (л.д. 59);
- протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому в ОМ №2 у сотрудника ОСОУР УВД по г. Томску были изъяты женские ботинки серебристого цвета торговой марки «название4» (л.д.86);
- протоколом выемки, согласно которому в ОМ №2 у ФИО4 были изъяты женские ботинки золотистого цвета торговой марки «название4» (л.д.88);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены женские ботинки серебристого и золотистого цвета торговой марки «название4», признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 89, 90);
- распиской от дата обезличена, согласно которой ФИО4 были возвращены похищенные две пары женских ботинок серебристого и золотистого цвета торговой марки «название4» (л.д.92).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Петри К.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петри К.М., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по преступлению совершенному дата обезличена, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петри К.М., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Петри К.М. суд учитывает личность подсудимого, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. Вместе с тем, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, совершенных подсудимым в период условного осуждения, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде реального отбывания наказания.
Гражданский иск ИП «ФИО10.», который Петри К.М. признал в полном объеме,подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Петри К.М. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ИП «ФИО10» в размере сумма обезличена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петри К.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;
- по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговорами мирового судьи судебного участка номер обезличен Советского судебного района г. Томска от дата обезличена, мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г. Томска от дата обезличена и мирового судьи судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Петри К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному срок содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Октябрьского судебного района г. Томска от дата обезличена с дата обезличена по дата обезличена включительно и срок отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г. Томска от дата обезличена с дата обезличена по дата обезличена включительно.
По вступлению приговора в законную силу направить Петри К.М. в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.
Исковые требования ИП «ФИО10.», удовлетворить.
Взыскать с Петри К.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ИП «ФИО10» - сумма обезличена.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сасина.