дело № 118/10П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2010 года судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А.,
подсудимого Белова Д.В.,
защитника Языкова Е.Д., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретарях Фельдштейн Н.В., Пановой М.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:
Белова Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого; по данному делу содержащегося под
стражей со дата обезличена; копия обвинительного заключения вручена дата обезличена
года;
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Белов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления Беловым Д.В. совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Белов Д.В., после приобретения у неустановленного лица в дата обезличена в адрес обезличен, (точное место в ходе следствия не установлено) смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, весом 0,07 грамма, дата обезличена, в дневное время, находясь около дома номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за сумма обезличена смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, весом 0,07 грамма ФИО1, принимавшему участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Белов Д.В. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, после приобретения у неустановленного лица в дата обезличена в адрес обезличен (точное место в ходе следствия не установлено), смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство весом 1,45 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до момента задержания Белова Д.В. около дома номер обезличен по адрес обезличен в утреннее время дата обезличена, и изъятия в ходе личного досмотра Белова Д.В. смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотического средства весом 1,45 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Белов Д.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично, суду показал, что изъятое у него дата обезличена в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин, он хранил в целях личного употребления и никому сбывать его не собирался. Наркотические средства он приобретал у молодого парня по имени ФИО11 в адрес обезличен. Накануне он (Белов Д.В.) по просьбе знакомого наркомана (ФИО1) продал ему один свёрток с героином за сумма обезличена, поскольку тот настаивал, просил помочь, а у него имелся героин для собственного употребления. Героин он не распространял систематически, данный случай был единственный. В содеянном раскаивается, понимал, что наркотические средства оказывают пагубное воздействие на организм человека, пытался прекратить приём наркотических средств, однако не хватало силы воли (л.д. 131-134).
Помимо признания вины подсудимым Беловым Д.В. его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, приведёнными ниже.
В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дата обезличена, проводилось оперативное мероприятие по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых ФИО1 досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (л.д. 17), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (л.д.18), после проведения которых, ФИО1 дата обезличена добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство(л.д. 27).
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в Управление ФСКН РФ по Томской области поступила информация о сбыте героина Беловым Д.В. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у последнего, на участие в которой добровольно согласился ФИО1 дата обезличена в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, ему были выданы деньги в сумме сумма обезличена. По фактам проведения данных мероприятий составлялись протоколы. ФИО1 созвонился с Беловым Д.В. и договорился о встрече в районе складов по адрес обезличен. ФИО1 был доставлен в указанное место, вышел из машины и пошел к центральным воротам, где к нему подошел Белов Д.В. ФИО1 передал Белову Д.В. деньги, последний в свою очередь тоже что-то передал. По возвращению в УФСКН ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции один приобретенный сверток из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что выданное приобрел у Белова Д.В. Выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, был составлен протокол. дата обезличена в утреннее время в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по выявлению фактов сбыта наркотических средств около дома номер обезличен по адрес обезличен по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был остановлен Белов Д.В., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане джинсовой куртки, был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в левом внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка с сигаретами «название обезличено». В прозрачной целлофановой упаковке был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Белов Д.В. по поводу обнаруженного пояснил, что героин принадлежит ему. Был составлен протокол.
Свидетель ФИО1 показал, что дата обезличена по предложению сотрудников УФСКН добровольно согласился выступить покупателем наркотических средств у парня по имени Дмитрий. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Ему выдали деньги в сумме сумма обезличена. По фактам проведения данных действий составлялись протоколы. В ходе разговора с Дмитрием по сотовому телефону решили встретиться на складах по адрес обезличен. Он был доставлен на указанный адрес, около центральных ворот встретился с Дмитрием. Он передал Дмитрию деньги, а последний в свою очередь передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. По возвращению в УФСКН он добровольно выдал приобретенный им сверток, пояснив, что там находится героин, который приобрел у парня по имени Дмитрий. Выданное было упаковано, был составлен протокол.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что дата обезличена он присутствовал понятым при проведении личного досмотра мужчины, представившегося ФИО1 и выдаче последнему денежных средств в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств. По проведению данных действий составлялись протоколы, в которых расписались участвующие лица (л.д. 20-22).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что дата обезличена был понятым при проведении личного досмотра гражданина, представившегося ФИО1 и выдаче последнему денежных средств в сумме сумма обезличена для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту было составлено два протокола, соответствие проводимых сотрудниками действий действиям, указанным в протоколе, он и другой понятой зафиксировали своими подписями (л.д. 24-26).
Свидетель ФИО3 показал, что дата обезличена был понятым при добровольной выдаче наркотических средств мужчиной, представившимся ФИО1 Последний добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Выданное было упаковано надлежащим образом, был составлен протокол.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 кроме того пояснял, что ФИО1 указывал о том, что приобретал героин у парня по имени Дмитрий (л.д. 32-34). Оглашённые показания свидетель ФИО3 полностью подтвердил, указав о том, что на момент допроса следователем события помнил лучше.
Свидетель ФИО4 показал, что дата обезличена был понятым при добровольной выдаче мужчиной, представившимся ФИО1 одного свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Дмитрий. Выданное было упаковано, был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица (л.д. 36-38).
Свидетель ФИО8 показал, что дата обезличена был понятым при личном досмотре мужчины, представившегося Беловым Д.В. у складского помещения по адрес обезличен. В ходе досмотра у него в левом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, в левом внутреннем кармане этой же куртки была обнаружена и изъята пачка с сигаретами «название обезличено». В прозрачной целлофановой упаковке пачки сигарет был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, был составлен протокол, в котором все расписались. Со слов Белова Д.В., обнаруженное вещество - это героин, который принадлежит ему (л.д. 152-153).
Свидетель ФИО6 показал, дата обезличена в утреннее время встретился с Беловым Д.В. и ФИО7 на остановке общественного транспорта в адрес обезличен. Последние работали на складах по адрес обезличен. Они вместе сели в автомобиль, под управлением ФИО5 Подъехав к складам на адрес обезличен, он, Белов Д.В. и ФИО7 вышли из автомобиля. Он отдал ключи от склада ФИО7, а сам пошел в кафе. Находясь в кафе, услышал сработавшую сирену сигнализации. Подойдя к складу номер обезличен по адрес обезличен, увидел, что у центральных ворот склада задержаны Белов Д.В. и ФИО7 Их всех доставили на освидетельствование (л.д. 68-70).
Свидетель ФИО5 показал, что при помощи Белова Д.В. неоднократно приобретал наркотики. Он имеет автомобиль «марка обезличена» серебристого цвета г.н. номер обезличен. дата обезличена по просьбе Белова Д.В. его и еще двух знакомых довозил до склада по адрес обезличен. Около склада его, а также остальных задержали сотрудники наркоконтроля. У Белова Д.В. в ходе личного досмотра изъяли героин (л.д. 76-78).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он употреблял героин как и его знакомый Белов Д.В. Последний помогал ему приобретать героин. дата обезличена в утреннее время он, Белов Д.В., ФИО6 на автомобиле под управлением ФИО5 приехали на адрес обезличен. Когда он с Беловым Д.В. стал открывать дверь склада их задержали сотрудники наркоконтроля, провели их личный досмотр, и у Белова изъяли наркотическое средство - героин (л.д. 72-74).
Вина подсудимого в совершении преступлений, подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего лица от дата обезличена, согласно которому ФИО1 твердо и уверенно опознал Белова Д.В. как лицо, сбывшее ему в дневное время дата обезличена наркотическое средство - героин по адресу: адрес обезличен (л.д. 46-49);
- протоколом личного досмотра Белова Д.В. от дата обезличена, согласно которому сотрудниками УФСКН России по Томской области в левом наружном кармане джинсовой куртки надетой на Белова Д.В. обнаружен и изъят бумажный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом внутреннем кармане той же куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток от пачки из-под сигарет с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое упаковано в два бумажных конверта, клапана которых были проклеены и опечатаны бирками с оттиском печати «Для справок номер обезличен УФСКН России по ТО», с пояснительным текстом и подписями Белова Д.В., понятых и должностного лица (л.д. 55-56);
- согласно заключению химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, представленное на экспертизу вещество массой 0,07 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 87-90);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривался один пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится наркотическое средство (диацетилморфин) - героин массой 0, 07 грамма, данный предмет признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 92-94);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались два бумажных конверта с рукописным текстом «...досмотра Белова Д.В....», целостность упаковки не нарушена (л.д.97);
- согласно заключению химической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, порошкообразное вещество общей массой 1,45 грамма (0,13 грамма в бумажном свертке и 1,32 грамма на целлофановом мешочке), изъятое у Белова Д.В., является смесью, содержащей диацетилформин (героин) - наркотическое средство (л.д. 100-102);
- протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осматривались два бумажных конверта внутри одного находится сверток бумаги голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, внутри второго пакета находится прозрачный бесцветный мешок (от упаковки из-под пачки сигарет) с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу (л.д. 104-105);
Согласно имеющимся в материалах дела протоколов медицинского освидетельствования для установления факта опьянения у ФИО7, ФИО5, ФИО6, Белова Д.В. выявлен факт употребления наркотика группы опий (л.д.150, 152, 154, 155);
Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена, точечные рубчики, как результат заживления точечных ранок в проекциях подкожных вен на верхних конечностях у Белова Д.В. причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы, давность причинения от не более 3 суток до 1,5 лет и более от момента освидетельствования и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (л.д.146-147);
Согласно выводов судебно-наркологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, Белов Д.В. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости (л.д.160).
Таким образом, вина подсудимого Белова Д.В. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании. Так, сам подсудимый Белов Д.В. полностью признал себя виновным в покушении на сбыт наркотического средства дата обезличена и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, который является сотрудником УФСКН и проводил оперативно-розыскные мероприятия, связанные с выявлением лиц, содействующих незаконному обороту наркотиков, показаниями свидетеля ФИО1, который непосредственно принимал участие в «проверочной закупке» и дал суду подробные показания об обстоятельствах приобретения наркотика у Белова Д.В. В судебном заседании были исследованы показания граждан, участвующих в качестве понятых при подготовке ФИО1 к «проверочной закупке» и при добровольной выдаче последним наркотических средств. Также вина подсудимого подтверждается исследованными показаниями ФИО7, ФИО5, ФИО6, которые дата обезличена были задержаны сотрудниками УФСКН вместе с Беловым Д.В. и при их освидетельствовании выявлен факт употребления наркотика группы опий. Указанные свидетели подтвердили факт обнаружения при личном досмотре у Белова Д.В. героина, а также подтвердили его причастность к незаконному обороту наркотических средств.
Действия Белова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
По эпизоду от дата обезличена квалификация действий Белова Д.В. как покушения на незаконный сбыт наркотического средства является верной, учитывая, что его умысел на сбыт наркотического средства не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
По эпизоду от дата обезличена государственный обвинитель в судебном заседании указал, что поскольку Белов Д.В. сам употребляет наркотические средства, в судебном заседании не был установлен умысел Белова Д.В. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в связи с чем, предложил квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что в судебном заседании действительно не было представлено доказательств того, что наркотическое средство приобреталось Беловым Д.В. (по эпизоду от дата обезличена) с целью дальнейшего сбыта иным лицам, поскольку как поясняет он сам, употребляет наркотические средства, таковые приобретались для собственного употребления. Данное обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской, судебно-наркологической экспертизы. В соответствии со ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности лица, толкуются в его пользу, в связи с чем суд считает, что не было установлено приобретение и хранение Беловым Д.В. наркотического средства дата обезличена с целью сбыта иным лицам. Суд считает установленным приобретение и хранение Беловым Д.В. наркотического средства весом 1,45 грамма для собственного употребления.
Таким образом, суд квалифицирует действия Белова Д.В. по эпизоду от дата обезличена - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от дата обезличена - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Белова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает совершение Беловым Д.В. преступления средней тяжести и тяжкого преступления, объектом которых является здоровье граждан Российской Федерации, что свидетельствует о высокой общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объёме, раскаялся, дал признательные показания, был официально трудоустроен, находится в молодом возрасте, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее не судим. Установленные обстоятельства о личности Белова Д.В., его поведение в судебном заседании, полное признание вины, свидетельствующие о раскаянии в совершении преступлений, суд считает исключительными и полагает необходимым назначить Белову Д.В. наказание по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств (от дата обезличена) с применением ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Вместе с тем, тяжесть содеянного, высокая общественная опасность его действий, дают суду основания для назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы, так как исправление и перевоспитание его возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения Белову Д.В. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - колония общего режима.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Белова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от дата обезличена) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Признать Белова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от дата обезличена) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белову Д.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Белова Д.В. под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Меру пресечения Белову Д.В. - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: героин, общим весом 1,52 грамма (до исследования и экспертизы), спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин Белова Д.В. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беловым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника.
Судья: подпись
Копия верна: Судья Будаева Ю.А.
Секретарь: