Дело № 1-538/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 06 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,
подсудимого Чепурненко А.Ю.,
защитника - адвоката Лобанова С.Н., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Егоровой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Чепурненко А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
- дата обезличена Томским районным судом г.Томска по п. «а, б» ч.2 ст.166, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
- дата обезличена Томским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;
- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
дата обезличена Томским районным судом г.Томска по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился дата обезличена по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от дата обезличена условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепурненко А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Чепурненко А.Ю. дата обезличена, в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 15 мин. находясь в комнате квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и не контролирует его действия, решил похитить имущество, принадлежащее последнему. С этой целью он открыл шкаф, расположенный в комнате указанной квартиры, где увидел на полке брюки ФИО1 Осмотрев карманы брюк и обнаружив в правом кармане кошелек, он достал из указанного кошелька деньги в сумме сумма обезличена, которые положил себе в карман, после чего с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению – потратил на личные нужды. Таким образом, он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме сумма обезличена, чем причинил последнему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Чепурненко А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чепурненко А.Ю., согласно ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чепурненко А.Ю., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подсудимый Чепурненко А.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время официально не трудоустроен.
Вместе с тем, Чепурненко А.Ю. явился с повинной, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, возместил ущерб потерпевшему в полном объёме и принёс ему свои извинения, по месту отбывания наказания, а также по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд, несмотря на то, что Чепурненко А.Ю. имеет непогашенные судимости, учитывая его молодой возраст, приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Чепурненко А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепурненко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Чепурненко А.Ю. в течение испытательного срока в 2 года примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Чепурненко А.Ю. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.
Меру пресечения Чепурненко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чепурненко А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев
(подпись)
Копия верна
Судья: Д.Ю. Мысливцев
Секретарь: В.В. Егорова