Приговор по делу №1-549/2010 вступил в законную силу 20.09.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Томск.

9 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Г.Б.Мухамедярова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Томска Романова Е.Б.,

подсудимой Трофимовой Ольги Владимировны,

защитника Ершовой О.А.,

при секретаре Ботт Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимовой О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимой мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска (с учетом Постановления Президиума Томского областного суда от дата обезличена) по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере сумма обезличена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Трофимова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Трофимова О.В. дата обезличена в ночное время около 02 час., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в квартире номер обезличен по

адрес обезличен, введя ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, мотивируя свои намерения необходимостью позвонить, попросила ФИО1 передать ей сотовый телефон слайдер «название1», обещая вернуть после того, как ей знакомый осуществит телефонный звонок. ФИО1, не подозревая о ее преступных намерений, передал Трофимовой сотовый телефон слайдер «название1», после чего Трофимова под предлогом осуществления звонка, вышла из квартиры на лестничную площадку и с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылась, а впоследствии распорядилась им по своему усмотрению – дата обезличена в дневное время через своего знакомого реализовала сотовый телефон за сумма обезличена в магазине по приему телефонов, бывших в употреблении, расположенном в магазине «название2» по адрес обезличен, деньги потратила на личные нужды. Таким образом Трофимова умышленно из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, похитила, принадлежащее ему имущество, - сотовый телефон слайдер «название1», стоимостью сумма обезличена, сим-карту, не представляющей материальной ценности, в результате причинила ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Трофимова О.В. вину свою признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Утверждает в судебном заседании о том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают.

С учетом заявленного подсудимой Трофимовой О.В. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания Трофимовой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также обстоятельства дела, личность подсудимой, ранее судимой, наказание не отбыто, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие малолетних детей, также учитывает, что подсудимая признала вину и раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобное не повторится, суд полагает, что Трофимовой О.В. может быть назначено наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания, с установлением ей испытательного срока, в течение которого она должна своим поведение доказать исправление, а также наложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за ее поведением.

Суд не усматривает оснований для применения к Трофимовой О,В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания

Трофимовой О.В. правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Трофимову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Трофимовой О.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г.Томска (с учетом Постановления Президиума Томского областного суда от дата обезличена) исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с привлечением адвоката.

Председательствующий: