Приговор по делу №1-515/2010 вступил в законную силу 10.08.2010г.



№ 1- 515/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимой Емельяновой Л.Г.,

защитника подсудимой- адвоката Танакова С.В.,

представителя потерпевшей - ФИО3,

при секретарях Муравьевой Н.А. и Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Емельяновой Л.Г., <данные изъяты>; судимости не имеющей;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Емельянова Л.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Так подсудимая Емельянова Л.Г. в период времени с дата обезличена по дата обезличена, находясь в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана ФИО1 похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме сумма обезличена, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. При этом подсудимая Емельянова Л.Г. пообещала ФИО1 выполнить её просьбу - внести денежные средства в сумме сумма обезличена на лицевой счет потерпевшей ФИО1 в отделении название обезличено, не имея в действительности намерений выполнить просьбу потерпевшей и желая похитить эти денежные средства, после чего, получив дата обезличена от потерпевшей ФИО1 денежные средства в сумме сумма обезличена и сберегательную книжку название обезличено на имя ФИО1, подсудимая Емельянова Л.Г., реализуя умысел на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей, направилась в офис отделения название обезличено, расположенный по адрес обезличен, где оформила на свое имя сберегательную книжку, после чего зачислила полученные от потерпевшей денежные средства не на лицевой счет потерпевшей ФИО1, а на свой лицевой счет. После совершения указанных действий, дата обезличена подсудимая Емельянова Л.Г. вновь направилась в указанный офис отделения название обезличено, где сняла со своего лицевого счета деньги в сумме сумма обезличена, внесенные ею дата обезличена за счет средств, переданных ей потерпевшей ФИО1, и распорядилась этими денежными средствами по своему усмотрению. С целью сокрытия факта совершения хищения, подсудимая Емельянова Л.Г. внесла в сберегательную книжку название обезличено, оформленную на потерпевшую ФИО1, заведомо ложные сведения о том, что на лицевой счет потерпевшей были внесены денежные средства в сумме сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимая Емельянова Л.Г. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и от дачи показания отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции России.

Из показаний подсудимой Емельяновой Л.Г., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что с дата обезличена она совместно с ФИО2 снимала у ФИО1 комнату в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена ФИО1 передала ей деньги в сумме сумма обезличена и попросила её внести эти деньги на её сберегательную книжку. Когда она просмотрела сберегательную книжку, переданную ей ФИО1, то увидела, что на счету ФИО1 находится сумма обезличена. После этого она решила похитить у ФИО1 деньги следующим образом: оформить сберегательную книжку на свое имя и на свой лицевой счет внести сначала сумма обезличена, а затем еще сумма обезличена, после чего показать свою сберегательную книжку ФИО1 в подтверждение того, что она положила на ее счет деньги, и незаметно подложить ФИО1 ее сберегательную книжку. О своем решении она сообщила ФИО2. Однако дата обезличена она заехать в банк не смогла и вернула ФИО1 ее сберегательную книжку и деньги. дата обезличена ФИО1 вновь попросила ее заехать в отделение название обезличено и внести на ее лицевой счет деньги, после чего ФИО1 передала ей деньги в сумме сумма обезличена и свою сберегательную книжку. В этот же день она заняла у своих знакомых деньги в сумме сумма обезличена и около 17 часов приехала в отделение название обезличено, расположенное по адрес обезличен, где встретилась с ФИО2. В этом отделении название обезличено она открыла сберегательную книжку на свое имя и внесла на свой лицевой счет сначала сумма обезличена, а затем еще сумма обезличена, переданные ей ФИО1. После этого они с ФИО2 вернулись в квартиру, где она сообщила ФИО1 о том, что внесла деньги на её лицевой счет, однако возвращать ФИО1 её сберегательную книжку не стала, поскольку ФИО1 об этом её не просила. дата обезличена, она в том же отделении название обезличено сняла со своего лицевого счета деньги в сумме сумма обезличена, которые потратила на свои личные нужды, а когда через несколько дней ФИО1 попросила вернуть ее сберегательную книжку, она для того чтобы подтвердить факт внесения денег на лицевой счет ФИО1, собственноручно внесла в сберегательную книжку ФИО1 запись о том, что на её лицевой счет внесены деньги в сумме сумма обезличена, и вернула ФИО1 её сберегательную книжку. ( л.д. 11-14, 134-136)

Кроме признательных показаний самой подсудимой, виновность Емельяновой Л.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что она проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. В дата обезличена она сдала одну из комнат своей квартиры Емельяновой и ФИО2. дата обезличена она попросила Емельянову внести на ее лицевой счет в отделении название обезличено деньги и передала Емельяновой деньги в сумме сумма обезличена и свою сберегательную книжку. Через некоторое время Емельянова вернула ей сберегательную книжку и сказала, что внесла на её лицевой счет сумма обезличена. Отметки в своей сберегательной книжке она проверять не стала, а дата обезличена супруга её сына - ФИО3, съездив в отделение название обезличено, сообщила ей, что она узнала от сотрудника банка о том, что деньги на её лицевой счет не поступали. После этого ФИО1 показала ей её сберегательную книжку, где были сделаны рукописные надписи и она поняла, что Емельянова ее обманула и похитила принадлежащие ей денежные средства. Ущерб в сумме сумма обезличена является для неё значительным, поскольку она является <данные изъяты>, получает пенсию в размере сумма обезличена, за счет которой ей необходимо покупать дорогостоящие лекарства и оплачивать коммунальные услуги в размере сумма обезличена в месяц. ( л.д. 46-47, 48-49, 54-57)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что мать ее мужа ФИО1 проживает в двухкомнатной квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. В дата обезличена свекровь сдала одну комнату своей квартиры Емельяновой и ФИО2. дата обезличена свекрови стало плохо и она вызвала скорую помощь. Когда врач осмотрел ФИО1, то сказал, что ей необходимо купить лекарства, после чего она поинтересовалась у свекрови, почему она не купила себе лекарства. Свекровь ей сказала, что на счету её сберкнижки находятся деньги в сумме сумма обезличена, которые по её просьбе положила Емельянова. Когда она стала просматривать сберегательную книжку свекрови, то увидела, что там содержатся рукописные записи о том, что на лицевой счет внесены деньги в сумме сумма обезличена, и поняла, что Емельянова обманула ФИО1 После этого она вместе с мужем поехала в отделение название обезличено, где им сообщили, что деньги на лицевой счет ФИО1 не поступали.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что его мать ФИО1 проживает в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен. В дата обезличена его мать сдала одну комнату в своей квартире Емельяновой и ФИО2. дата обезличена ему позвонила супруга и сообщила, что когда она просматривала сберегательную книжку на имя его матери, то увидела, что в ней имеются рукописные записи о внесении денег на счет. Когда они с супругой приехали в отделение название обезличено, расположенное на адрес обезличен, сотрудник название обезличено сообщил им, что деньги на лицевой счет его матери не поступали. После этого сотрудником название обезличено в сберегательную книжку на имя ФИО1 были внесены исправления - рукописные записи о поступлении на лицевой счет денег в сумме сумма обезличена были вычеркнуты. ( л.д. 117-118)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что с дата обезличена до дата обезличена он совместно с Емельяновой снимал комнату в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, у ФИО1 дата обезличена Емельянова сообщила ему, что ФИО1 дала ей деньги в сумме сумма обезличена и попросила положить их на сберегательную книжку, на лицевой счет ФИО1. Емельянова также рассказала ему о том, что она хочет открыть сберегательную книжку на свое имя и положить полученные от ФИО1 деньги на свой лицевой счет, после чего показать ФИО1 свою сберегательную книжку в подтверждение того, что деньги на лицевой счет ФИО1 внесены, а деньги впоследствии снять и потратить на свои нужды. дата обезличена Емельянова позвонила ему и сообщила, что ФИО1 вновь попросила внести на её лицевой счет денежные средства и она едет в отделение название обезличено. После этого он встретился с Емельяновой возле отделения название обезличено по адрес обезличен, после чего Емельянова заняла очередь в кассу, а он оставался ожидать её на улице. Когда Емельянова вышла из здания, то сообщила, что внесла деньги на лицевой счет. Так же ему известно о том, что дата обезличена Емельянова сняла деньги со счета своей сберегательной книжки и потратила их на свои нужды. ( л.д. 120-121)

Кроме того, доказательствами виновности подсудимой являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которого была осмотрена квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления. ( л.д. 21-25)

Протокол выемки, согласно которого у ФИО1 была изъята сберегательная книжка на её имя. ( л.д. 62-63)

Протокол осмотра документа, согласно которого была осмотрена изъятая у ФИО1 сберегательная книжка, зафиксировано наличие в ней рукописных записей о внесении на лицевой счет денежных средств в сумме сумма обезличена. (Том № 1 л.д. 64-67)

Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого, подпись в сберегательной книжке на имя ФИО1, вероятнее всего выполнена Емельяновой Л.Г. ( л.д. 89-93)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Емельяновой Л.Г. в хищении денежных средств у потерпевшей ФИО1 путем обмана доказанной, поскольку признательные показания подсудимой Емельяновой Л.Г., где она описывает способ совершения хищения, обстоятельства совершения хищения и действия, с помощью которых она желала сокрыть факт совершения хищения, полностью подтверждаются вышеизложенными доказательствами.

Из исследованных доказательств следует, что подсудимая Емельянова Л.Г., действуя с корыстной целью, сообщила потерпевшей заведомо ложные сведения - пообещала ФИО1 внести денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО1, на лицевой счет потерпевшей в отделении название обезличено, не имея намерений выполнить просьбу потерпевшей, после чего, получив от потерпевшей ФИО1 денежные средства, обратила их в свою пользу.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимой Емельяновой Л.Г. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину - нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из мнения потерпевшей, суммы похищенных у потерпевшей денежных средств, которая сопоставима со средним месячным доходом потерпевшей, и материального положения потерпевшей, которая является пенсионером и значительную часть своего дохода затрачивает на приобретение дорогостоящих лекарств и оплату коммунальных услуг.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Емельяновой Л.Г., суд признает признание подсудимой своей вины и наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Емельяновой Л.Г., судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, личность подсудимой Емельяновой Л.Г., которая совершила данное преступление, будучи не судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также данных о личности подсудимой Емельяновой Л.Г., суд находит необходимым назначить наказание подсудимой Емельяновой Л.Г. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимой Емельяновой Л.Г. и предупреждение совершения ею новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимой Емельяновой Л.Г. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимой Емельяновой Л.Г. и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и данных о личности подсудимой Емельяновой Л.Г., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Емельяновой Л.Г. сумма обезличена - части похищенных и не возмещенных потерпевшей денежных средств. Вина Емельяновой Л.Г. в совершении хищения денежных средств ФИО1 установлена. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Емельяновой Л.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать осужденную Емельянову Л.Г. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Емельяновой Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Емельяновой Л.Г. сумма обезличена, удовлетворить и взыскать с Емельяновой Л.Г. в пользу ФИО1 сумма обезличена, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Емельянова Л.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна

Судья: