Приговор по делу №1-547/2010 вступил в законную силу 10.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года судья Ленинского районного суд г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимой Ежовой Ю.А.,

защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Ботт Ю.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ежовой Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Ежова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Томске, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Ежова Ю.А., дата обезличена, в дневное время (около 12 час.), находясь в доме номер обезличен по адрес обезличен, в ходе возникшей ссоры с сожителем - ФИО1. руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, с целью причинения ему телесных повреждений, сходив на кухню за ножом, вернулась в комнату и, подойдя к ФИО1, который в это время лежал на диване, умышленно нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости, чем причинила ФИО1 проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением глубокой надчревной артерии, множественных сквозных ранений тощей кишки, брыжейки, большого сальника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, гемморрагическим шоком 1-2 ст., околораневой флегмоной передней брюшной стенки, разлитым фиброзно-гнойным перитонитом, абдоминальным сепсисом, циркуляторным тромбозом наружных и внутренних геморроидальных узлов с явлениями некроза, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В судебном заседании подсудимая Ежова Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что дата обезличена она с ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе разговора ФИО1 сказал, что у него была интимная связь с ее подругой. Она (Ежова) разозлилась и стала кричать на ФИО1 Через несколько минут ФИО1 зашел в дом. Успокоившись, она также зашла в дом. Увидев её, ФИО1 стал оскорблять ее, говорил, что постоянно изменяет ей. Она попросила ФИО1 замолчать, однако последний продолжил оскорблять ее. Не выдержав издевательств ФИО1, она предупредила его, что если он не замолчит, то она его зарежет. Однако ФИО1 продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и оскорблять ее. Разозлившись, она пошла на кухню, взяла с полки первый попавшийся нож, так как хотела припугнуть ФИО1, и, пройдя в зал, села на край дивана, на котором лежал ФИО1 Последний лежал на спине, раскинув руки в разные стороны. ФИО1, увидев, что она села рядом, стал вновь оскорблять ее. Она попросила ФИО1 замолчать, но последний проигнорировал ее просьбу. Тогда она вновь пригрозила ФИО1 тем, что если последний не замолчит, то она его «зарежет». ФИО1 сказал «режь, только в самое сердце» и стал вновь говорить, что постоянно изменяет ей. Не вытерпев, она занесла вверх правую руку, в которой держала нож, и молча нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота. Испугавшись содеянного, она вытащила нож из живота ФИО1 и побежала к соседям, чтобы вызвать «скорую помощь» и милицию, однако ФИО1 сказал, чтобы она не сообщала о случившемся в милицию, предложив всем сказать, что его якобы порезали на улице, когда он возвращался домой из магазина. После этого она побежала к соседу ФИО2, у которого взяла сотовый телефон и вызвала «скорую помощь». ФИО2 она о произошедшем ничего не рассказывала. Когда приехали сотрудники милиции, она сказала, что ФИО1 порезал на улице неизвестный, так как испугалась ответственности за содеянное. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Кроме полного признания вины своей подсудимой, вина подсудимой Ежовой Ю.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается совокупностью доказательства, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что дата обезличена около 10 час. он с Ежовой Ю.А. распивали спиртные напитки во дворе дома. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил разозлить Ежову Ю.А., поэтому сказал, что у него с подругой Ежовой Ю.А. была интимная связь. Из-за этого между ним (ФИО1) и Ежовой Ю.А. возник словесный конфликт. Через несколько минут он зашел в дом и лег на диван, расположенный в зале. Ежова Ю.А. зашла в дом следом. Увидев последнюю, он продолжил ее оскорблять, утверждая при этом, что изменяет ей с ее подругами. Ежова Ю.А. попросила, чтобы он замолчал, однако он проигнорировал ее просьбу. Тогда Ежова Ю.А. предупредила, что если он не замолчит, то она его «зарежет». Не восприняв слова Ежовой Ю.А. всерьез, он продолжил оскорблять последнюю. В какой-то момент Ежова Ю.А. вышла на кухню, а когда вернулась, то села на диван, на котором он лежал, и вновь попросила, чтобы он прекратил ее оскорблять, пригрозив, что в противном случае она (Ежова Ю.А.) «зарежет» его. Он не поверив, стал провоцировать ее, говоря «режь, только в самое сердце». В этот момент Ежова Ю.А. занесла над ним правую руку, в которой он увидел нож, и быстро воткнула нож ему в область живота. После чего Ежова Ю.А., увидев, что она сделала, испугалась, быстро вскочила с дивана и сказала, что пошла вызвать «скорую помощь» и милицию. Он сказал Ежовой Ю.А., чтобы последняя не звонила в милицию, так как не хотел, чтобы Ежову Ю.А привлекли к уголовной ответственности и предложил всем сказать, что ему (ФИО1) якобы нанесли удар ножом на улице, когда он возвращался домой из магазина. Через некоторое время приехала «скорая помощь», которая доставила его в больницу. Просит назначить Ежовой меру наказания, не связанную с лишением свободы (л.д.37-41).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена около 10 час. он, вместе с соседями Ежовой и ФИО1, употребляли спиртные напитки. Около 11 час. Ежова и ФИО1 ушли домой. Впоследствии он узнал, что дата обезличена Ежова нанесла ФИО1 удар ножом (л.д.53-55).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что дата обезличена около 12 час. к нему прибежала Ежова и просила дать сотовый телефон, с которым она вышла на улицу. Куда она звонила - он не знает (л.д.50-52).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает старшим группы задержания ГЩО роты № 2 полка милиции ОВО. дата обезличена он совместно с милиционером-водителем ФИО4 заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в Ленинском районе г.Томска. Около 12 час. 25 мин. из дежурной части ОМ № 2 по рации поступило сообщение о том, что по адресу: адрес обезличен мужчине причинено ножевое ранение. Приехав на указанный адрес, он (ФИО6) увидел в квартире гражданку, которая представилась как Ежова Юлия Александровна, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, плакала. В зале он увидел мужчину, который лежал на диване, живот у последнего был прикрыт тряпкой. Ежова Ю.А. пояснила, что ее сожитель ФИО1 ходил в магазин, а когда вернулся, то сообщил, что его кто-то ударил ножом. Однако, он (ФИО6) видел кровь только на диване, на котором лежал мужчина, более нигде в доме следов крови не было. Сам ФИО1 о происшедшем ничего им не пояснял. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и увезла ФИО1 в больницу (л.д.47-49).

Кроме того, вина подсудимой Ежовой Ю.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.17);

- протоколом осмотра места происшествия- дома номер обезличен по адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты нож.
спортивные брюки, образец вещества бурого цвета на один марлевый тампон (л.д.18-28);

- протоколом изъятияу Ежовой Ю.А. кожаной куртки, в которой последняя находилась в момент причинения телесных повреждений ФИО1 (л.д.35);

- протоколом выемкиу о/у ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску ФИО5 кожаной куртки, изъятой им у Ежовой Ю.А. (л.д.56);

- протоколом осмотра предметов- спортивных брюк, образца вещества бурого цвета на марлевом тампоне, ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кожаной куртки, изъятой у Ежовой Ю.А., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.58-62);

-протоколом опознанияпотерпевшим ФИО1 ножа, в ходе которого последний уверенно опознал нож, изъятый при ОМП - дома номер обезличен по адрес обезличен и пояснил, что именно этим ножом Ежова Ю.А. нанесла ему один удар в область живота (л.д.63-65);

- заключением судебно-биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена,согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе Ва.. На брюках и на веществе, изъятых с дивана, на ноже с полки в кухне с рукояткой желтовато-серовато-коричневого цвета, длиной 23,4 см., в нескольких пятнах на кожаной куртке Ежовой (на левом рукаве и на спинке) обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается (л.д.87-94);

- заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена,
согласно которому проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с
повреждением глубокой надчревной артерии, множественных сквозных ранений

тощей кишки, брыжейки, большого сальника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, гемморрагическим шоком 1-2 ст., околораневой флегмоной передней брюшной стенки, разлитым фиброзно-гнойным перитонитом, абдоминальным сепсисом, циркуляторным тромбозом наружных и внутренних геморроидальных узлов с явлениями некроза у ФИО1 могло быть причинено действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и относятся к категории тяжкого вреда здоровья, как опасные для жизни. Давность причинения в срок дата обезличена не исключается, что подтверждается данными представленной медицинской документации (л.д.78-80);

- копией карты вызова «скорой медицинской помощи» номер обезличен от дата обезличена,согласно которой вызов по факту причинения ножевого ранения ФИО1 по адресу: адрес обезличен был принят сотрудниками ССМП дата обезличена в 12 час. 15 мин.(л.д.67);

-справкой о стоимости лечения из фонда ОМС, согласно которой на лечение ФИО1 были затрачены средства фонда ОМС в размере сумма обезличена (л.д.69-70);

- справкой о стоимости лечения из ФГОУВПО «название1» МО РФ,согласно которой на лечение ФИО1 были затрачены
средства ФГОУВПО «название1» МО РФ в размере сумма обезличена (л.д.72-73).

Таким образом, с учетом показаний подсудимой Ежовой Ю.А., не отрицавшей нанесение ею удара ножом потерпевшему, показаний потерпевшего ФИО1, подтвердившего факт нанесения ему ножевого ранения Ежовой Ю.А. в ответ на его поведение, которое в сложившейся ситуации вызвало негативную эмоциональную реакцию у подсудимой, выводов судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести полученных ФИО1 телесных повреждений, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в умышленных действиях, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимой Ежовой Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Факт причинения ФИО1 проникающего колото-резаного ранения брюшной полости в дневное время дата обезличена в дома номер обезличен по адрес обезличен подтверждается показаниями подсудимой, потерпевшего, свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, согласно которому ФИО1 причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

О направленности умысла Ежовой Ю.А. на причинение телесных повреждений ФИО1 свидетельствует характер действий подсудимой, причинившей вред орудием преступления - ножом и, как установлено судом, осознававшей, что результатом ее действий явится причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, поскольку удар был нанесен в жизненно важную часть тела потерпевшего, в брюшную полость.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой Ежовой Ю.А., признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для совершения преступления.

Принимая во внимание изложенное, а также мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимой и назначении ей наказания в виде условного осуждения, суд полагает, что Ежовой Ю.А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Ежовой Ю.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме сумма обезличена.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ежову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Ежова Ю.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ежову Ю.А. следующие обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

2. Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с осужденной Ежовой Ю.А. в доход федерального бюджета судебные расходы в сумме сумма обезличена.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле - спортивные брюки, кожаную куртку - передать по принадлежности Ежовой Ю.А., нож, образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Ежовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии своего адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь Ю.С.Ботт