ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 6 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б..
с участием государственного обвинителя - помощника Томского транспортного прокурора С.С.Истомина
подсудимого Маршева Александра Юрьевича,
защитника - адвоката Солодовникова Е.М., Черновой Т.В.
при секретаре Чвыковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Маршева А.Ю., <данные изъяты>, не судимого:
По настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.2 ст. 291 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Маршев А.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Маршев А.Ю., дата обезличена около 13 час.05 мин., находясь в служебном кабинете начальника линейного отдела пункта милиции (ЛПМ) на станции название обезличено, расположенном по адресу адрес обезличен, в процессе проведения начальником ЛПМ на станции название обезличено майором милиции ФИО1, являющегося в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном учреждении, находящегося при исполнении служебных обязанностей, проверки по факту совершения им (Маршевым А.Ю. ) административного правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 КоАП РФ- проход по железнодорожным путям в неустановленном месте, и принятия в соответствии с п.3 ч.2 ст.23.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ решения по делу об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконных действий, достоверно зная, что перед ним находится начальник ЛПМ на станции название обезличено ФИО1, при исполнении должностных обязанностей, при отсутствии вымогательства со стороны последнего, в целях прекращения проводившейся проверки и не желая быть подвергнутым административному наказанию, предложил ФИО1 в качестве взятки деньги, одной купюрой, в сумме сумма обезличена за уничтожение протокола об административном правонарушении номер обезличен, составленного в отношении него (Маршева А.Ю.), положив их на стол перед ФИО1 Однако ФИО1 деньги не принял, пригласил в кабинет понятых, в присутствии которых данная денежная купюра была впоследствии изъята. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Маршев А.Ю. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с неприятием ФИО1 денег и в результате принятых им (ФИО1) мер по выявлению факта дачи взятки.
В судебном заседании подсудимый Маршев А.Ю. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное по окончанию предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
С учетом заявленного ходатайства подсудимым, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Маршев А.Ю., является обоснованным, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 -ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маршева А.Ю., согласно п «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
При назначении наказания Маршеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, заверившего суд, что впредь подобное не повторится. Суд полагает, что Маршеву А.Ю. может быть назначено наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания
Маршеву А.Ю. правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Маршева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Маршеву А.Ю.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить
без изменений.
Вещественные доказательства : СД-Я компакт -лиск с запиясми разговора, состоявшего между ФИО1 и Маршевым А.Ю. дата обезличена, образцы голоса Маршева А.Ю., записанные на СД-Я диск, рапорт милиционера ОР ППСМ ФИО2, постановление об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении номер обезличен, материалы ОРД и протокол личного досмотра Маршева А.Ю. хранить при материалах уголовного дела. Денежную купюру достоинством сумма обезличена номер обезличен, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Томского ЛОВДТ, возвратить по принадлежности осужденному Маршеву А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись Г.Б. Мухамедярова
Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь О.В. Чвыкова