ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Томск. | 29 июля 2010 года |
Судья Ленинского районного суда г. Томска Г.Б.Мухамедярова,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Томска Романова Е.Б.,
подсудимой Мамизеровой Ирины Александровны,
защитника Синчук Л.А.,
представителя потерпевшего ФИО2
при секретаре Чвыковой О.В., Гильдо О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамизеровой И.А., <данные изъяты>, не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
установил:
Мамизерова И.А. являясь на основании трудового договора номер обезличен от дата обезличена и приказа номер обезличен от дата обезличена должность обезличена ассоциации «название1», должностные обязанности которой регламентируются (Федеральным законом от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с (изменениями и дополнениями в действующей его части), Положением о главных бухгалтерах, утвержденным постановлением СМ СССР от 24.01.1980 года № 59 (с (изменениями и дополнениями, действующими в части, не противоречащей Федеральному закону от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»), согласно которых главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций (законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, (обязан вести полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременно отражать в бухгалтерском учете, операции связанные с их движением, составлять достоверную бухгалтерскую отчетность (на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представлять ее в (установленные сроки соответствующим органам, а также согласно приказа по личному составу б/н. от дата обезличена «О совмещении должности бухгалтера-кассира» бухгалтером-кассиром, то есть, являясь лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями в период времени с дата обезличена по дата обезличена с с использованием своего служебного положения, путем обмана совершила хищение чужого имущества ассоциации «название1» в крупном размере на общую сумму сумма обезличена то есть совершила мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Мамизерова И.А. являясь на основании трудового договора номер обезличен от дата обезличена и приказа номер обезличен от дата обезличена должность обезличена ассоциации «название1», должностные обязанности которой регламентируются (Федеральным законом от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с (изменениями и дополнениями в действующей его части), Положением о главных бухгалтерах, утвержденным постановлением СМ СССР от 24.01.1980 года № 59 (с (изменениями и дополнениями, действующими в части, не противоречащей Федеральному закону от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»), согласно которых главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций (законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, (обязан вести полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременно отражать в бухгалтерском учете, операции связанные с их движением, составлять достоверную бухгалтерскую отчетность (на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представлять ее в (установленные сроки соответствующим органам, а также согласно приказа по личному составу б/н. от дата обезличена «О совмещении должности бухгалтера-кассира» бухгалтером-кассиром, то есть, являясь лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же (Мамизерова И.А.), дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ номер обезличен, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать «название1» ассоциации и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени заместителя директора ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек АФ 6122475 от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1», денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать «название1» ассоциации и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на. сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же (Мамизерова И.А.), дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, введя в заблуждение должность обезличена ассоциации «название1» ФИО2 относительно своих преступных намерений, под предлогом оплаты хозяйственных нужд ассоциации «название1» подписала его у указанного лица и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени заместителя директора ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ номер обезличен, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ номер обезличен, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, введя в заблуждение должность обезличена ассоциации «название1» ФИО2 относительно своих преступных намерений, под предлогом оплаты хозяйственных нужд ассоциации «название1» подписала его у указанного лица и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена.
Она же, дата обезличена, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, воспользовавшись, тем, что у нее на хранении находились печать ассоциации «название1» и чековые книжки для получения наличных денежных средств с расчетного счета номер обезличен, открытого ассоциацией «название1» в Томском отделении акционерного коммерческого название2, действуя умышленно, противоправно из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ассоциации «название1», заполнив чек номер обезличен от дата обезличена из чековой книжки на свое имя, в котором подделала подпись от имени должность обезличена ФИО1 и, находясь в Томском отделении акционерного коммерческого название2, расположенном по адрес обезличен, сняла со счета, принадлежащего ассоциации «название1» денежные средства на сумму сумма обезличена, которые в кассу ассоциации «название1» не внесла, путем обмана похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, нем причинила ассоциации «название1» материальный ущерб на сумму сумма обезличена. Таким образом Мамизерова И.А. совими умышленными действиями совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использование своего служебного положения в крупном размере на общую сумму сумма обезличена.
В судебном заседании подсудимая Мамизерова И.А. вину свою признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Утверждает в судебном заседании о том, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2 против заявленного ходатайства не возражают.
С учетом заявленного подсудимой Мамизеровой И.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Мамизерова И.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания Мамизеровой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, а также обстоятельства дела, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, заверившей суд, что впредь подобное не повторится, суд полагает, что Мамизеровой И.А. может быть назначено наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания
Мамизеровой И.А. правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, материальное положение подсудимой Мамизеровой И.А., заработную плату, отсутствие дополнительных источников дохода, суд считает, что назначать дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа, не следует.
Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 460400 руб. Подсудимой Мамизеровой И.А. иск признала в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Мамизеровой И.А. в пользу ассоциации «Томскавтодор» 460400 рублей.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мамизерову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег за номер обезличен (последний номер исправлен на 4) до номер обезличен, чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег за номер обезличен до номер обезличен, корешки от чеков для получения денежных средств номер обезличен, бланк чека номер обезличен от дата обезличена на сумму сумма обезличена, бланк чека номер обезличен от дата обезличена на сумму сумма обезличена, авансовые отчеты по ассоциации «название1» за дата обезличена, содержащиеся в одной папке-скоросшивателе, банковские документы по ассоциации «название1» за дата обезличена, содержащиеся в одной папке-скоросшивателе, кассовые документы по ассоциации «название1» за дата обезличена, содержащиеся в одной папке-скоросшивателе; трудовой договор Мамизеровой И.А. номер обезличен от дата обезличена, приказ о приеме на работу Мамизеровой И.А. номер обезличен от дата обезличена, приказ (распоряжение) о переводе работника (Мамизеровой И.А.) на другую работу ассоциации «название1» номер обезличен от дата обезличена, заявление о приеме на работу от Мамизеровой И.А. от дата обезличена, приказ о совмещении должности должность обезличена б/н. от дата обезличена, приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (увольнение) Мамизеровой И.А. из ассоциации «название1» номер обезличен от дата обезличена, типовая форма договора Мамизеровой И.А. о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ о приеме на работу ФИО1 номер обезличен от дата обезличена, приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником (увольнение) ФИО1 из ОГУ «название3» номер обезличен от дата обезличена, заверенная ксерокопия листка нетрудоспособности номер обезличен от дата обезличена ФИО1, заверенная ксерокопия листка нетрудоспособности номер обезличен от дата обезличена ФИО1, ксерокопия свидетельства о смерти ФИО1, <данные изъяты>; заявление от дата обезличена на открытие счета в ГО номер обезличен от Ассоциации «название1», договор банковского счета номер обезличен от дата обезличена, заключенный между ассоциацией «название1» и название2, договор банковского счета номер обезличен от дата обезличена, заключенный между ассоциацией «название1» и название2, карточка с образцами подписей и оттиска печати ассоциации «название1» название2, выписка о движении по расчетному счету ассоциации «название1» номер обезличен за период <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мамизеровой И.А. в пользу ассоциации «название1» в счет возмещения ущерба сумма обезличена.
Меру пресечения Мамизеровой И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с привлечением адвоката.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова
Секретарь О.В.Чвыкова