Приговор по делу №1-513/2010 вступил в законную силу 02.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Лимонова Т.С.,

защитника подсудимого - адвоката Танакова С.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретарях Усенко М.П. и Муравьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению:

Лимонова Т.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Лимонов Т.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Лимонов Т.С. дата обезличена в период времени с 3 часов до 11 часов, находясь в квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО3 за сохранностью находившегося в квартире имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, расположенного в комнате, принадлежащий ФИО3 ноутбук «название1», стоимостью сумма обезличена, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лимонов Т.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции России.

Из показаний подсудимого Лимонова Т.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что дата обезличена около 1 часа ночи он вместе со своим знакомым по имени ФИО5 возле дома номер обезличен по адрес обезличен познакомился с девушками -ФИО3, ФИО1 и ФИО6, и двумя молодыми людьми, после чего они все вместе поехали к девушкам в гости, в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, где стали распивать спиртные напитки на кухне. Когда он зашел в эту квартиру около 3 часов, то снял с себя кофту и положил ее на стол, расположенный в комнате. Около 5 часов у него закончились сигареты, поэтому он прошел в комнату к своей кофте и достал из кармана сигареты. В этот момент он увидел, что на столе находится ноутбук «название1» и решил его похитить. Он отсоединил ноутбук от питания, завернул его в свою кофту, вынес в прихожую и положил в находившуюся там детскую коляску. Около 6 часов он разбудил ФИО5 и они пошли в прихожую, где он незаметно для всех взял из коляски завернутый в кофту ноутбук. После этого он поехал на экзамен в название2, а ноутбук у него с собой находился в пакете. В этот же день около 19 часов он продал похищенный ноутбук малознакомому парню. (Том № 1 л.д. 11-12, 129-132)

Кроме показаний самого подсудимого, виновность Лимонова Т.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что дата обезличена, в ночное время она вместе со своими подругами ФИО6 и ФИО1, а также со своими друзьями ФИО9 и ФИО7, находилась во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, где они познакомились с двумя парнями, одним из которых был подсудимый Лимонов. Около 3 часов ночи они все вместе приехали в квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, которую она снимала совместно с ФИО6 и ФИО1. На кухне они все вместе стали распивать спиртные напитки, а через некоторое время, когда все остальные были еще на кухне, она пошла в комнату и легла спать. Когда дата обезличена около 11 часов она проснулась, в квартире находились ФИО6, ФИО1, ФИО9 и ФИО7, при этом она обнаружила, что пропал ее ноутбук «название1», стоимостью сумма обезличена, который ранее находился на столе в комнате. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она обучается, не получает стипендию, не работает и находится на иждивении у матери, которая предоставляет в её распоряжение от сумма обезличена до сумма обезличена в месяц.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что дата обезличена, в ночное время она вместе с ФИО6, ФИО3, ФИО9 и ФИО7 находились во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен, где они познакомились, с двумя парнями, которых звали Т. и ФИО5. Как впоследствии она узнала, фамилия Тимура - Лимонов. Около 3 часов они все вместе приехали в адрес обезличен, которую она снимала совместно с ФИО3 и ФИО6, где Лимонов снял с себя кофту и положил ее в комнате, на стол, где находился ноутбук, принадлежащий ФИО3. Затем они все вместе расположились на кухне и стали распивать спиртные напитки. Около 4 часов 30 минут ФИО3 ушла из кухни и легла спать в комнате. Примерно в 5 часов 50 минут Лимонов вышел из кухни, а еще через 10 минут Лимонов позвал с собой парня по имени ФИО5, после чего Лимонов и ФИО5 ушли из квартиры, а все оставшиеся в квартире, легли спать. После того, как они все проснулись, ФИО3 сообщила, что у неё пропал ноутбук. ( Том № 1 л.д. 57-59, 63-64, 65-68)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он обучается в название2. дата обезличена он находился в училище и его группа сдавала экзамен. Когда в училище пришел Лимонов, который обучается с ним в одной группе, у него с собой был пакет. В ответ на его расспросы Лимонов ему сообщил, что у него в пакете находится ноутбук. ( Том № 1 л.д. 87-89)

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в конце дата обезличена он обучался в название2 и видел, как подсудимый Лимонов пришел на занятия с пакетом. Исходя из той формы, которую принял пакет, он подумал, что там может находиться ноутбук.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания.

Протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого дата обезличена была осмотрена квартира номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, зафиксировано место совершения преступления, изъяты следы пальцев рук. ( Том № 1 л.д. 26-27)

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО3 указала на подсудимого Лимонова Т.С. и пояснила, что это тот парень который дата обезличена распивал спиртные напитки в арендуемой ею квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, и после ухода которого из квартиры пропал принадлежащий ей ноутбук. ( Том № 1 л.д. 40-42)

Заключение эксперта номер обезличен, согласно которого следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия - квартиры номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, оставлены большим пальцем правой руки, указательным пальцем левой руки и мизинцем левой руки Лимонова Т.С. ( Том № 1 л.д. 113-115)

Протокол проверки показаний на месте, согласно которого Лимонов Т.С. указал на квартиру номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен и рассказал о том, что именно из этой квартиры дата обезличена он похитил ноутбук. ( Том № 1 л.д. 93-96)

Протокол явки с повинной, согласно которого Лимонов Т.С. сообщил сотрудникам милиции о том, что дата обезличена, в ночное время, находясь квартире номер обезличен дома номер обезличен по адрес обезличен, он похитил ноутбук «название1», который впоследствии продал. ( Том № 1 л.д. 9)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Лимонова Т.С. в хищении имущества, принадлежащего ФИО3, доказанной, поскольку показания самого подсудимого, где он подробно описывает место и обстоятельства совершения хищения, а также наименование похищенного имущества, полностью подтверждаются остальными вышеизложенными доказательствами.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимый Лимонов Т.С. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ФИО3 и обратил это имущество в свою пользу, причинив потерпевшей ущерб, и считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Лимонова Т.С. были правильно квалифицированы - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в судебном заседании c учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения и стоимости похищенного у потерпевшей ФИО3 имущества, которая кратно превышает размер среднего месячного дохода потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лимонова Т.С., суд признает его явку с повинной и признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лимонова Т.С., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту прохождения воинской службы и месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Лимонова Т.С., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Лимонову Т.С. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Лимонова Т.С. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Лимонова Т.С. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Лимонова Т.С. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и данных о личности подсудимого Лимонова Т.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Лимонова Т.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Виновность Лимонова Т.С. в совершении хищения имущества ФИО3 установлена. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лимонова Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лимонову Т.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Лимонова Т.С. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Лимонову Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО3 к Лимонову Т.С. о взыскании с него сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Лимонова Т.С. в пользу ФИО3 сумма обезличена, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лимонов Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: