Приговор по делу №1-382/2010 вступил в законную силу 03.08.2010г.



Дело № 1-382/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Клевачкина Р.С.,

защитника подсудимого - адвоката Марченко С.В.,

при секретаряхМуравьевой Н.А. и Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Клевачкина Р.С., родившегося дата обезличена в адрес обезличен, <данные изъяты>, проживающего в адрес обезличен, осуждённого дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п.п. В,Г ч. 2 ст. 161, ст. 71 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клевачкин Р.С. совершил девятнадцать эпизодов грабежей, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 12 часов, находясь на третьем этаже четвертого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО19 на общую сумму сумма обезличена, а именно: пакет, в котором находилась сумка, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а также 2 килограмма картофеля стоимостью сумма обезличена за 1 килограмм, на сумму сумма обезличена, три помидора на сумму сумма обезличена и денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО19, резким движением выхватил у ФИО19 из левой руки указанный пакет, в котором находилась сумка, с вышеперечисленным имуществом и выбежал из подъезда, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, в дневное время, находясь между вторым и третьим этажами пятого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку стоимостью сумма обезличена, в которой находились продукты питания: 2 булки хлеба стоимостью сумма обезличена каждая, на сумму сумма обезличена, 1 килограмм яблок, стоимостью сумма обезличена, 1 пачка майонеза «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, две булочки стоимостью сумма обезличена каждая, на сумму сумма обезличена, одна булочка стоимостью сумма обезличена, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме сумма обезличена, а также четыре ключа от дверных замков, материальной ценности не представляющие. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО1, резким движением выхватил у ФИО1 из левой руки указанную сумку с вышеперечисленным имуществом и выбежал из подъезда, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 12 часов, находясь на четвертом этаже десятого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО18, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, в которой находились варежки, кошелек, материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в размере сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО18., резким движением выхватил у ФИО18 из левой руки указанную сумку с вышеперечисленным имуществом и выбежал из подъезда, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 14 часов 30 минут, находясь между третьим и четвертым этажами шестого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму сумма обезличена, а именно:сумку стоимостью сумма обезличена, в которой находились губная помада, лекарственные препараты, носовой платок, шариковая ручка, материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме сумма обезличена и продукты питания: два пакета молока стоимостью сумма обезличена каждый, на сумму сумма обезличена и 4 яблока стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО2, резким движением выхватил у ФИО2 из руки указанную сумку с вышеперечисленным имуществом и выбежал из подъезда, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь начетвертом этаже первого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО17 на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку стоимостью сумма обезличена, в которой находились документы на её имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка банка «название обезличено», очки стоимостью сумма обезличена, футляр для очков стоимостью сумма обезличена, кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО17 резким движением выхватил у ФИО17 из руки указанную сумку с вышеперечисленным имуществом и выбежал из подъезда, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 12 часов, находясь на площадке между вторым и третьим этажами пятого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО15, на общую сумму сумма обезличена, а именно: целлофановый пакет, в котором находились: 1 кочан капусты, 1 килограмм репчатого лука, 1 банка со сметаной объемом 1 литр, кошелек, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО15, резким движением выхватил из руки ФИО15 указанный целлофановый пакет с вышеперечисленным содержимым, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 13 часов, находясь на третьем этаже третьего подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, в которой находились ключи от замка квартиры, продукты питания: батон хлеба, пачка печенья, пакет молока объемом 1 литр и пачка сигарет «название обезличено», не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО3, резким движением выхватил у ФИО3 из руки указанную сумку с вышеперечисленным имуществом и выбежал из подъезда, не реагируя на требования ФИО3 вернуть ей имущество, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, находясь на площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: 2 булки хлеба стоимостью сумма обезличена каждая, на общую сумму сумма обезличена, 2 пакета молока стоимостью сумма обезличена каждый на общую сумму сумма обезличена, мясной набор для супа, стоимостью сумма обезличена, шоколадные конфеты на сумму сумма обезличена, 1 батон колбасы стоимостью сумма обезличена, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО4, резким движением схватил указанную сумку с вышеперечисленным имуществом, находившуюся на полу рядом с потерпевшей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 12 часов, находясь на втором этаже четвертого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО12, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились продукты питания: два пакета молока стоимостью сумма обезличена каждый, на сумму сумма обезличена, 1 булка хлеба, стоимостью сумма обезличена, кошелек, не представляющий материальной ценности, а также денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО12, резким движением выхватил у ФИО12 из руки указанную сумку с вышеперечисленным имуществом, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. в середине дата обезличена, в дневное время, находясь на площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО16, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: очки стоимостью сумма обезличена, футляр для очков стоимостью сумма обезличена, кошелек стоимостью сумма обезличена, денежные средства в сумме сумма обезличена, 1 булка хлеба стоимостью сумма обезличена, 3 пакета семян овощей общей стоимостью сумма обезличена, 2 болгарских перца и 2 банана общей стоимостью сумма обезличена, а также три художественные книги, не представляющие материальной ценности. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО16, резким движением выхватил у ФИО16 из руки указанную сумку с вышеперечисленным содержимым, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, в дневное время, находясь между вторым и третьим этажами пятого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО11, на общую сумму сумма обезличена, а именно: пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились продукты питания: копченое мясо, стоимостью сумма обезличена, стакан сметаны, объемом 0,5 литра, стоимостью сумма обезличена, пакет кефира объемом 1 литр, стоимостью сумма обезличена, батон стоимостью сумма обезличена, 1 булка хлеба стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО11, резким движением выхватил у ФИО11 из руки указанный пакет с вышеперечисленным имуществом и выбежал из подъезда, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, в дневное время, находясь между вторым и третьим этажами третьего подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО10 на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, стоимостью сумма обезличена, в которой находились продукты питания: 1 пакет молока объемом 1 литр, стоимостью сумма обезличена, творог весом 400 граммов, стоимостью сумма обезличена, сметана, стоимостью сумма обезличена, куриная печень стоимостью сумма обезличена, две моркови стоимостью сумма обезличена, кошелек стоимостью сумма обезличена, а также денежные средства в размере сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО10, резким движением выхватил у ФИО10 из руки указанную сумку с вышеперечисленным имуществом и выбежал из подъезда, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 14 часов 30 минут, находясь на втором этаже второго подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, стоимостью сумма обезличена, в которой находились продукты питания: 20 яиц, стоимостью сумма обезличена, пакет молока объемом 1 литр, стоимостью сумма обезличена, кошелек, не представляющий материальной ценности, а также денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО9, резким движением выхватил у ФИО9 из руки указанную сумку с вышеперечисленным содержимым, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 11 часов, находясь на площадке второго этажа третьего подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО14, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: 1 пачка стирального порошка «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, чеснок стоимостью сумма обезличена, пучок укропа стоимостью сумма обезличена, не представляющие для потерпевшей материальной ценности варежки, а также кошелек, в котором находились денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО14, резким движением вырвал, находящуюся у в руке у ФИО14 указанную сумку с вышеперечисленным содержимым, после чего, не реагируя на требования потерпевшей ФИО14 вернуть имущество, выбежал из подъезда, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 14 часов, находясь на площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО13, на общую сумму сумма обезличена, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО13, резким движением схватил, находящийся у ФИО13 в руке пакет, отчего тот порвался, и из него выпал кошелек, который Клевачкин Р.С. поднял с пола и выбежал из подъезда, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 16 часов, находясь на первом этаже второго подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя потерпевшей ФИО8: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка «название обезличено», удостоверение для репрессированных, продукты питания: 2 булочки, стоимостью сумма обезличена каждая, на сумму сумма обезличена, 1 упаковка семян цветов, стоимостью сумма обезличена, кошелек, не представляющий материальной ценности, а также денежные средства в сумме сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО8, резким движением выхватил у ФИО8 из руки указанную сумку с вышеперечисленным имуществом, после чего, не реагируя на требования ФИО8 вернуть имущество, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, около 13 часов 30 минут, находясь на первом этаже четвертого подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, стоимостью сумма обезличена, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме сумма обезличена, бумажная икона, украшение в виде крестика, не представляющие материальной ценности и лекарственные препараты стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО6, резким движением выхватил у ФИО6 из руки указанную сумку с вышеперечисленным имуществом, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь на территории детского сада номер обезличен, расположенного по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму сумма обезличена, а именно: пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились кошелек, стоимостью сумма обезличена, денежные средства в сумме сумма обезличена, косметичка, в которой находились косметика и ключи, не представляющие материальной ценности, 1 пакет, не представляющий материальной ценности в котором находились продукты питания: финики, стоимостью сумма обезличена, инжир весом 200 граммов, стоимостью сумма обезличена, вафли, стоимостью сумма обезличена, 3 яблока, стоимостью сумма обезличена, гречневая крупа «сумма обезличена» стоимостью сумма обезличена, стиральный порошок «название обезличено» весом 450 граммов, стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО7, резким движением выхватил у ФИО7 из руки указанные пакеты с вышеперечисленным имуществом, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб.

Кроме того, он же, подсудимый Клевачкин Р.С. дата обезличена, в дневное время, находясь на четвертом этаже второго подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму сумма обезличена, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек стоимостью сумма обезличена, денежные средства в размере сумма обезличена, семенной лук стоимостью сумма обезличена и семена моркови, стоимостью сумма обезличена. При этом подсудимый Клевачкин Р.С., реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то обстоятельство, что его действия по хищению очевидны для потерпевшей ФИО5, резким движением схватил находившуюся на полу указанную сумку с вышеперечисленным имуществом, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Клевачкин Р.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного следствия, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клевачкин Р.С., является обоснованным. Действия подсудимого Клевачкина Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно:

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО19, дата обезличена, около 12 часов - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО1, дата обезличена - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО18, дата обезличена, около 12 часов - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО2, дата обезличена, около 14 часов 30 минут - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО17, дата обезличена, в период времени с 15 часов до 16 часов - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО15, дата обезличена, около 12 часов - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО3, дата обезличена, около 13 часов - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО4, дата обезличена, в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО12, дата обезличена, около 12 часов - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО16, в середине марта 2010 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО11, дата обезличена, в дневное время - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО10, дата обезличена, в дневное время - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО9, дата обезличена, около 14 часов 30 минут- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО14, дата обезличена, около 11 часов - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО13, дата обезличена, около 14 часов - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8, дата обезличена, около 16 часов - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО6, дата обезличена, около 13 часов 30 минут - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО7 дата обезличена, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5, дата обезличена, в дневное время - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Клевачкин Р.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Клевачкина Р.С., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клевачкина Р.С., суд признает его явку с повинной по каждому эпизоду и признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клевачкина Р.С., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Клевачкина Р.С.

Подсудимый Клевачкин Р.С., будучи не судимым, совершил 19 преступлений против собственности, которые относятся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления против собственности.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, множественности эпизодов преступлений, а также с учетом данных о личности подсудимого Клевачкина Р.С., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Клевачкину Р.С. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Клевачкина Р.С. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Клевачкина Р.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Потерпевшей ФИО19 был заявлен гражданский иск о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Вина Клевачкина Р.С. в совершении хищения имущества ФИО19 установлена. Подсудимый Клевачкин Р.С. иск признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Вина Клевачкина Р.С. в совершении хищения имущества ФИО1 установлена. Подсудимый Клевачкин Р.С. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 были возвращены сумка стоимостью 50 рублей и булка белого хлеба стоимостью сумма обезличена, в связи с чем, гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению частично - на сумму не возмещенного ущерба, то есть на сумму сумма обезличена.

Потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Вина Клевачкина Р.С. в совершении хищения имущества ФИО3. установлена. Подсудимый Клевачкин Р.С. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Потерпевшей ФИО12 был заявлен гражданский иск о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Вина Клевачкина Р.С. в совершении хищения имущества ФИО12 установлена. Подсудимый Клевачкин Р.С. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Потерпевшей ФИО7 был заявлен гражданский иск о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена- стоимости похищенного имущества. Вина Клевачкина Р.С. в совершении хищения имущества ФИО7 установлена. Подсудимый Клевачкин Р.С. иск признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

Потерпевшей ФИО16 был заявлен гражданский иск о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества. Вина Клевачкина Р.С. в совершении хищения имущества ФИО16 установлена. Подсудимый Клевачкин Р.С. иск признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клевачкина Р.С. виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО19 дата обезличена, около 12 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО1 дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО18 дата обезличена, около 12 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО2 дата обезличена, около 14 часов 30 минут, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО17 дата обезличена, в период времени с 15 часов до 16 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО15 дата обезличена, около 12 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО3 дата обезличена, около 13 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО4 дата обезличена, в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО12 дата обезличена, около 12 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО16, в середине марта 2010 года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО11 дата обезличена, в дневное время, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО10 дата обезличена, в дневное время, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО9 дата обезличена, около 14 часов 30 минут, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО14 дата обезличена, около 11 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО13 дата обезличена, около 14 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8 дата обезличена, около 16 часов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО6 дата обезличена, около 13 часов 30 минут, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО7 дата обезличена, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

Его же признать виновным по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5 дата обезличена, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Клевачкину Р.С. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Клевачкину Р.С. по настоящему приговору, с наказанием, назначенным Клевачкину Р.С. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить наказание Клевачкину Руслану Сергеевичу в виде 3(трёх) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента провозглашения приговора, то есть с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Клевачкину Р.С. время его содержания под стражей - с дата обезличена по дата обезличена.

Меру пресечения Клевачкину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Гражданский иск ФИО19 о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Клевачкина Р.С. в пользу ФИО19 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить частично и взыскать с Клевачкина Р.С. в пользу ФИО1 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Клевачкина Р.С. в пользу ФИО3 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО12 о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Клевачкина Р.С. в пользу ФИО12 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Клевачкина Р.С. в пользу ФИО7 сумма обезличена рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО16 о взыскании с Клевачкина Р.С. сумма обезличена - стоимости похищенного имущества, удовлетворить и взыскать с Клевачкина Р.С. в пользу ФИО16 сумма обезличена, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Клевачкин Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна

Судья: