Приговор по делу №1-469/2010 вступил в законную силу 03.08.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Томск.

23 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Томска Романова Е.Б.,

подсудимой Котомцевой Юлии Анатольевны,

защитника Дудко А.В., представившего ордер № 130 от 27.05.2010г.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Чвыковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котомцевой Ю.А., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Котомцева Ю.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Котомцева Ю.А. дата обезличена в утреннее время (около 11 часов), находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осмотрев сумку последней, находившуюся на ручке открытой двери арендуемой ФИО1 комнаты, обнаружила банковскую карту ОАО «название1» название2 номер обезличен на имя ФИО1, а также чек, согласно которому ФИО1 положила на свой банковский счет денежные средства в сумме сумма обезличена и листок бумаги, на котором ФИО1 записала ПИН-код карты. Решив похитить со счета банковской карты все имеющиеся денежные средства, она (Котомцева) взяла указанную банковскую карту ОАО «название1» и запомнив ПИН-код, направилась к банкомату ОАО «название1», расположенному по адрес обезличен, по средствам которого дата обезличена в 11 часов 04 минуты (согласно ответу из ОАО «название1» от дата обезличена) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со счета указанной банковской карты денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие гр-ке ФИО1 После чего, опасаясь быть застигнутой в хищении денежных средств, вернула банковскую карту в сумку ФИО1, а похищенные денежные средства в сумме сумма обезличена, потратила на собственные нужды - приобрела сапоги, продукты.

дата обезличена в вечернее время (около 20 часов 42 минут) она (Котомцева), находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО1, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вновь достала из сумки ФИО1 (находившейся на прежнем месте) банковскую карту и направилась к банкомату ОАО «название1», расположенному по адрес обезличен, по средствам которого дата обезличена в 20 часов 42 минуты (согласно ответу из ОАО «название1» от дата обезличена.) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со счета указанной банковской карты денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие гр-ке ФИО1 После чего, опасаясь быть застигнутой в хищении денежных средств, вернула банковскую карту в сумку ФИО1, а похищенные денежные средства в сумме сумма обезличена потратила на собственные нужды.

дата обезличена в утреннее время (около 08 часов 53 минут) она (Котомцева), находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО1, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вновь достала из сумки ФИО1 (находившейся на прежнем месте) банковскую карту и направилась к банкомату ОАО «название1», расположенному по адрес обезличен, по средствам которого дата обезличена в 08 часов 53 минуты (согласно ответу из ОАО «название1» от дата обезличена.) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со счета указанной банковской карты денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие гр-ке ФИО1 После чего, опасаясь быть застигнутой в хищении денежных средств, вернула банковскую карту в сумку ФИО1, а похищенные денежные средства в сумме сумма обезличена потратила на собственные нужды.

дата обезличена в вечернее время (около 22 часов 32 минут) она (Котомцева), находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с банковского счета ФИО1, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вновь достала из сумки ФИО1 (находившейся на прежнем месте) банковскую карту и направилась к банкомату ОАО «название1», расположенному по адрес обезличен, по средствам которого дата обезличена в 22 часов 32 минуты (согласно ответу из ОАО «название1» от дата обезличена г.) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со счета указанной банковской карты денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие гр-ке ФИО1 После чего, опасаясь быть застигнутой в хищении денежных средств, вернула банковскую карту в сумку ФИО1, а похищенные денежные средства в сумме сумма обезличена потратила на собственные нужды.

дата обезличена в утреннее время (около 08 часов 23 минут) она (Котомцева), находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО1, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вновь достала из сумки ФИО1 (находившейся на прежнем месте) банковскую карту и

направилась к банкомату ОАО «название1», расположенному в магазине «название3» по адрес обезличен, по средствам которого дата обезличена г. в 08 часов 23 минуты (согласно ответу из ОАО «название1» от дата обезличена г.) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со счета указанной банковской карты денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие гр-ке ФИО1 После чего, опасаясь быть застигнутой в хищении денежных средств, вернула банковскую карту в сумку ФИО1, а похищенные денежные средства в сумме сумма обезличена потратила на собственные нужды.

дата обезличена в утреннее время (около 10 часов 36 минут) она (Котомцева), находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО1, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вновь достала из сумки ФИО1 (находившейся на прежнем месте) банковскую карту и направилась к банкомату ОАО «название1», расположенному в магазине «название3» по адрес обезличен, по средствам которого дата обезличена в 10 часов 36 минут (согласно ответу из ОАО «название1» от дата обезличена.) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со счета указанной банковской карты денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие гр-ке ФИО1 После чего, опасаясь быть застигнутой в хищении денежных средств, вернула банковскую карту в сумку ФИО1, а похищенные денежные средства в сумме сумма обезличена потратила на собственные нужды.

дата обезличена в вечернее время (около 20 часов 15 минут) она (Котомцева), находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО1, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вновь достала из сумки ФИО1 (находившейся на прежнем месте) банковскую карту и направилась к банкомату ОАО «название1», расположенному в магазине «название3» по адрес обезличен, по средствам которого дата обезличена в 20 часов 15 минут (согласно ответу из ОАО «название1» от дата обезличена) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со счета указанной банковской карты денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие гр-ке ФИО1 После чего, опасаясь быть застигнутой в хищении денежных средств, вернула банковскую карту в сумку ФИО1, а похищенные денежные средства в сумме сумма обезличена потратила на собственные нужды.

Таким образом, она (Котомцева) умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно:

- банковскую карту ОАО «название1» название2 номер обезличен,
зарегистрированную на имя ФИО1, не представляющую материальной
ценности,

- денежные средства в сумме сумма обезличена,

всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Котомцева Ю.А. вину свою признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Утверждает в судебном заседании о том, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают.

С учетом заявленного подсудимой Котомцева Ю.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Котомцева Ю.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Котомцева Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете в связи с <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются ее явка с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания Котомцевой Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также обстоятельства дела, личность подсудимой, которая не работает, состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства, а также, что Котомцева Ю.А. признала вину и раскаялась в содеянном, заверив суд, что впредь подобное не повторится
Суд полагает, что Котомцевой может быть назначено наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В силу требований закона суд применяет при назначении наказания

Котомцевой Ю.А. правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму сумма обезличена. Подсудимой Котомцевой иск признан в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Котомцевой Ю.А. в пользу ФИО1 сумма обезличена.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Котомцеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В последующем в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Котомцевой Ю.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба сумма обезличена

Вещественные доказательства : диск с видеозаписью камер видео наблюдения хранить при деле, чек ОАО «название1» от дата обезличена о взносе наличных в сумме сумма обезличена, чек ОАО «название1» от дата обезличена о наличии доступного лимита на банковской карте в сумме сумма обезличена пластиковую карту ОАО «название1» номер обезличен на имя ФИО1 вернуть ФИО1

Меру пресечения Котомцевой Ю.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с привлечением адвоката.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь О.В.Чвыкова