ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 12 апреля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А.,
подсудимого Бредихина П.Е.,
защитника Микутской Л.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена, удостоверение номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Чвыковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:
Бредихина П.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
1. дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.;
2. дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от дата обезличена общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы.
3. дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от дата обезличена освободившегося условно - досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней.
4. дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы.
5. дата обезличена мировым судьей судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима,
по настоящему делу задержан дата обезличена, под стражей с дата обезличена;
в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бредихин П.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено дата обезличена в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Бредихин П.Е. дата обезличена около 11.00 часов, находясь в квартире номер обезличен расположенной по адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что сестра ФИО1 дома отсутствует, за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату ФИО1, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил монитор сумма обезличена, принадлежащий ФИО1, причинив ей значительный ущерб на сумму название обезличено. С похищенным имуществом скрылся, в последующем продал его, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бредихин П.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Бредихин П.Е. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Микутская Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о назначении Бредихину П.Е. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бредихина П.Е. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии
с п «а» ч.2 ст.68 УК РФ.
По месту отбывания наказания Бредихин П.Е. характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
Кроме того, суд учитывает, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, преступление совершил в период непогашенных и неснятых судимостей, а кроме того, после непродолжительного времени после условно - досрочного освобождения, что свидетельствует об отсутствии исправительного воздействия предыдущих наказаний, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Бредихину П.Е. в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях его изоляции от общества, окончательно назначить наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения наказаний по настоящему приговору с приговором мирового судьи судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г.Томска от дата обезличена
Учитывая данные о личности подсудимого, вид исправительного учреждения ему подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - колония строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены, вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бредихина П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Бредихину П.Е. по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен Кировского судебного района г. Томска от дата обезличена, окончательно назначить к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бредихину П.Е. исчислять с дата обезличена.
Зачесть Бредихину П.Е. в срок отбытого время нахождения под стражей со
дата обезличена по дата обезличена включительно.
Меру пресечения осужденному Бредихину П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИ-1 г. Томска.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бредихиным П.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Бредихин П.Е. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Б. Мухамедярова