Приговор по делу №1-379/2010 вступил в законную силу 14.09.2010г.



Дело № 1-379/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 03 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,

подсудимой Стариковой О.В.,

защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Стариковой О.В., <данные изъяты>, осужденной:

- дата обезличена Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- дата обезличена Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- дата обезличена Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима (не вступил в законную силу);

- дата обезличена Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.62 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старикова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Старикова О.В. дата обезличена, в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто из присутствующих не наблюдает, а потерпевшая ФИО1 отвлеклась и не может осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, открыла дамскую сумочку, находящуюся на полу в прихожей, достала из нее сотовый телефон «название обезличено» в корпусе бордового цвета, который умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, чем причинила ФИО1 в результате хищения значительный ущерб на сумму сумма обезличена, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению – продала. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратила на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимая Старикова О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, т.е. ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Стариковой О.В., согласно ст.61 УК РФ, является её явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стариковой О.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Подсудимая Старикова О.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, она нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, причиненный потерпевшей ущерб не возместила.

Вместе с тем, Старикова О.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, на момент совершения преступления была не судима, в целом характеризуется удовлетворительно, поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимой о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением. Разрешая данный иск, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая, что размер материального ущерба, причинённого Стариковой О.В. гражданскому истцу, установлен материалами дела, признаётся ответчиком, гражданский иск поддержан прокурором в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО1 на сумму сумма обезличена в полном объёме.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старикову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Старикова О.В. в течение испытательного срока в 2 года 6 месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденную Старикову О.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Стариковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговоры Советского районного суда от дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена исполнять самостоятельно.

Взыскать со Стариковой О.В. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшей ФИО1 – сумма обезличена.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Старикова О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова