Приговор по деле №1-514/2010 вступил в законную силу 03.08.2010г.



Дело № 1-514/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 23 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимой Осиповой Е.А.,

защитника подсудимой- адвоката Арутюнян Я.В.,

при секретаре Муравьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Осиповой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой;

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с дата обезличена;

копия обвинительного заключения вручена дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Осипова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимая Осипова Е.А. дата обезличена и дата обезличена, находясь возле кафе «название обезличено», расположенного в доме номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,38 грамма. При этом подсудимая Осипова Е.А. дата обезличена, в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 15 минут, находясь возле кафе «название обезличено», расположенного в доме номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть путем продажи ФИО1, действующему в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,18 грамма, после чего, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотического средства, дата обезличена, в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, находясь возле кафе «название обезличено», расположенного в доме номер обезличен по адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, пыталась сбыть путем продажи ФИО1 действующему в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,2 грамма.

Однако подсудимая Осипова Е.А. довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,38 грамма не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО1, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», каждый раз добровольно выдавал приобретенное у Осиповой Е.А. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, и данное наркотическое средство изымалось из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Осипова Е.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть ее действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Осиповой Е.А., суд признает признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Осиповой Е.А., судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое является неоконченным, но относится к категории тяжких и представляет повышенную общественную опасность. Суд также учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимой, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое носило продолжаемый характер, а также данных о личности подсудимой Осиповой Е.А., суд приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление подсудимой Осиповой Е.А. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд признает совокупность изложенных выше обстоятельств, и обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и личности подсудимой Осиповой Е.А., позволяющими назначить наказание подсудимой ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельства, смягчающего наказание, суд находит возможным не назначать подсудимой Осиповой Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Осиповой Е.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей – с дата обезличена по дата обезличена.

Меру пресечения Осиповой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое вещество - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 0,38 грамма, смывы с ладоней рук, ватную палочку с образцами химического порошка, стеклянный флакон, мерную ложку, таблетки, трамал общей массой 0,95 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 0,28 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, уничтожить;

- денежные средства в сумме сумма обезличена, хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску, возвратить сотрудникам ОМ № 2 УВД по г. Томску.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Осипова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: