Приговор по делу №1-528/2010 вступил в законную силу 18.09.2010г.



Дело № 1-528/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Томска Мысливцев Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Романова Е.Б.,

подсудимого Тимофеева А.В.,

защитника - адвоката Танаковой И.В., представившей ордер номер обезличен от дата обезличена и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Егоровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановление Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем.

Преступление совершено в адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Тимофеев А.В. дата обезличена, в дневное время, находясь по месту жительства по адрес обезличен, узнав что автомобиль ФИО1 «марка обезличена» г/н номер обезличен, находится в автомастерской, тайно, с целью последующего использования похитил ключи зажигания от указанного автомобиля и документы на автомобиль, после чего прибыл к автомастерской, расположенной по адрес обезличен, где предъявил сотруднику документы на свое имя, ключи от автомобиля, документы на автомобиль, чем убедил сотрудника автомастерской, что является сыном владельца автомобиля и соответственно имеет право управления данным автомобилем, затем с целью получения автомобиля, оплатив услуги автомастерской, незаконно завладел автомобилем «марка обезличена» г/н номер обезличен, принадлежащим ФИО1, на котором совершил незаконную поездку по улицам г.Томска.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимофеева А.В., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева А.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Тимофеев А.В. в содеянном раскаялся. В то же время он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности граждан. Данное преступление совершил в период условного осуждения, что отрицательно его характеризует и свидетельствует о том, предыдущее наказание не оказало на него необходимого исправительного воздействия, а также о его склонности к совершению преступлений. По месту жительства Тимофеев А.В. характеризуется отрицательно, нигде не работает, мер к возмещению ущерба потерпевшему не принял. С учётом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Тимофееву А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

К отбытию наказания должна быть назначена колония-поселение, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Поскольку в настоящее время Тимофеев А.В. содержится под стражей по другому уголовному делу, суд находит невозможным его самостоятельное следование в колонию-поселение, предусмотренное ч.2 ст.75-1 УИК РФ, и приходит к выводу о направлении его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

Учитывая, что подсудимый Тимофеев А.В. осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена (с учётом постановления Ленинского районного суда от дата обезличена об отмене условного осуждения) окончательное наказание должно быть назначено ему в соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В рамках уголовного дела потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в размере сумма обезличена (стоимость нового автомобиля). Разрешая данный иск суд приходит к следующему.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Тимофеев А.В. заявленный гражданский иск признал в полном объеме. Однако, суд не может принять заявленное гражданским ответчиком Тимофеевым А.В. признание иска по следующим основаниям.

В соответствие с требованиями ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Получение лицом возмещения, превышающего сумму убытков, будет являться неосновательным обогащением. Гражданским истцом ФИО1 в обоснование заявленных исковых требований представлен договор купли-продажи автомобиля от дата обезличена, а также платёжные документы, подтверждающие внесение им оплаты за приобретение автомобиля.

В то же время в судебном заседании гражданским истцом ФИО1 не была в достаточной мере обоснована сумма, подлежащая взысканию в возмещение материального ущерба: не было представлено доказательств, подтверждающих факт полного уничтожения автомобиля, со слов ФИО1 годные остатки автомобиля он сдал на авторазбор, однако документов, подтверждающих полученную им сумму денег также не представил. Кроме того, суд учитывает, что возраст автомобиля на момент его угона и последующего повреждения гражданским ответчиком Тимофеевым А.В. имел возраст 2,5 года, а в судебное заседание не представлены сведения о степени износа данного автомобиля, для определения которого необходимы специальные познания. В связи с изложенным, суд считает, что в данном случае имеется необходимость предоставления гражданским истцом дополнительных доказательств, подтверждающих обоснованность гражданского иска, требующая отложения судебного разбирательства, что в свою очередь повлечёт необоснованное затягивание срока рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Тимофеева А.В. С учётом изложенного, суд находит возможным признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда от дата обезличена и окончательно назначить Тимофееву А.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Тимофеева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержать его в Учреждении ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Тимофееву А.В. исчислять с дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Тимофееву А.В. наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена в период с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимого материального ущерба, причинённого преступлением и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимофеевым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тимофеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев

(подпись)

Копия верна

Судья: Д.Ю. Мысливцев

Секретарь: В.В. Егорова