Дело № 1-375/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2010года Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В.,
подсудимого Юрьева А.В.,
защитника - адвоката Танакова С.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,
при секретаре Гурковской Ю.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске
материалы уголовного дела в отношении
Юрьева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Юрьев А.В. дата обезличена, в вечернее время (около 21.30 часов), находясь на кухне у себя дома в квартире номер обезличен по адрес обезличен, в ходе возникшей ссоры с отцом - ФИО2, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, схватив с кухонного стола нож, умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанёс удар ножом ФИО2 в область живота, чем причинил ФИО2 проникающую колото-резаную рану на передней брюшной стенке с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни.
Подсудимый Юрьев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия подсудимый Юрьев А.В. показал, что дата обезличена около 16.00 часов, когда он находился у себя дома - в квартире номер обезличен по адрес обезличен, пришел отец и стал готовить ужин на кухне. Он смотрел в комнате телевизор и с отцом не общался. Около 17.30 часов с работы вернулась его мать- ФИО1, которая прошла к нему в комнату и они вдвоем стали смотреть телевизор. Около 21.00 часов между отцом и матерью возник словесный конфликт, в ходе которого последние разговаривали на повышенных тонах. Он прошел на кухню и попросил отца успокоиться, однако последний разозлился и предложил ему выйти на улицу, чтобы подраться. Не став связываться с отцом, он вернулся в комнату и стал смотреть телевизор. Отец ходил по дому, кричал и звал его на улицу. Около 21.30 часов он решил пойти на улицу, вышел в коридор, чтобы одеться. В этот момент с улицы зашел отец и толкнул его плечом. Разозлившись на отца, он схватил отца за одежду, последний в свою очередь, также схватил его за одежду. В этот момент к ним подбежала его мать и попыталась их разнять. В это время отец отпустив от него руки, оттолкнул мать, отчего последняя упала на диван, после чего отец сказал ему, что он вообще ничего не может и предложил ему взять нож и «пырнуть» его. Услышав данные слова, он нанес отцу удар кулаком в область головы, а последний, в свою очередь, нанес ему удар кулаком в живот. После этого он стал ругаться с отцом, при этом ударов отцу не наносил. В какой-то момент слова отца вывели его из себя, и он, спонтанно схватив со стола нож, подошел к отцу и нанес последнему удар ножом в область живота, после чего бросил нож и зажал отцу рану руками. Затем он побежал к бабушке, проживающей по соседству, и вызвал «скорую помощь» (л.д.14-15, 19-21, 119-121).
Кроме полного признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Юрьева А.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что дата обезличена он вернулся домой и стал готовить ужин, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Сын в это время находился в комнате, смотрел телевизор. Около 17.30 часов с работы вернулась жена и прошла к сыну в комнату. Через некоторое время жена пришла к нему на кухню, увидела, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, на этой почве у них с женой возник словесный конфликт. В это время к ним на кухню зашел сын, попросил его успокоиться, лечь спать. Однако, эти слова сына его разозлили и он предложил сыну выйти с ним на улицу подраться, на что сын отказался и вернулся в комнату. Но он не успокоился и стал ходить по дому, звать сына на улицу, чтобы подраться. Затем он вышел на улицу, предположив, что сын тоже выйдет следом за ним. Через некоторое время он вернулся в дом, в коридоре увидел сына, специально толкнул сына плечом и они схватили друг друга за одежду. В это время к ним подошла жена, стала их разнимать, но он оттолкнул жену, отчего последняя упала на диван. В это время он сказал сыну, что он вообще ничего не может и чтобы сын «пырнул» его. После этих слов сын ударил его кулаком в лицо, а он ударил сына кулаком в живот, затем стал высказывать в адрес сына оскорбительные слова. В какой то момент сын взял со стола нож и ударил его ножом в живот, после чего сын стал просить у него прощение, а затем побежал к своей бабушке вызывать скорую помощь.
Свидетель ФИО1 суду показала, что проживает совместно с бывшим мужем - ФИО2 и сыном Юрьевым А.В. в квартире номер обезличен по адрес обезличен. дата обезличена, около 17.30 часов она вернулась с работы домой, прошла в комнату к сыну и вместе они стали смотреть телевизор. В это время ее муж - ФИО2 готовил ужин на кухне. Около 21.00 часа она зашла на кухню, увидела, что муж находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, на этой почве у них с мужем возник словесный конфликт, в ходе которого они стали разговаривать на повышенных тонах. В этот момент на кухню зашел сын, попросил отца успокоиться. Однако, муж, разозлился, предложил сыну выйти на улицу и податься. Сын не стал связываться с отцом, ушел в комнату. После чего муж стал ходить по дому, звать сына на улицу подраться, затем вышел на улицу. Около 21.30 часов сын оделся, сказал ей, что пойдет к другу, вышел в коридор. В это время с улицы пришел муж и толкнул сына плечом, после чего муж и сын схватили друг друга за одежду. Увидев происходящее, они подбежала к ним, пытаясь их разнять. Однако, муж оттолкнул ее, отчего она упала на диван. В этот момент муж стал оскорблять сына, говорить, что он вообще ничего не может, чтобы сын «пырнул» его. После этих слов сын ударил мужа кулаком, а муж в ответ тоже ударил сына. Куда наносились удары, она не видела, так как муж находился к ней спиной, затем услышала, как сын закричал, чтобы она вызывала скорую помощь, пояснив, что порезал отца. Подойдя к мужу, она увидела, что тот держится руками за живот и поняла, что сын ударил мужа ножом.
Свидетель ФИО4 суду показала, что проживает в квартире номер обезличен по адрес обезличен. В соседней квартире номер обезличен проживает ее дочь ФИО1 с сыном и бывшим мужем - ФИО2 Вечером дата обезличена к ней домой прибежал внук - Юрьев А.В. и попросил у неё сотовый телефон, чтобы вызвать «скорую помощь», при этом пояснил, что поругался с отцом и нанёс ему удар ножом в область живота.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает старшим группы задержания ПЦО роты № 2 полка милиции ОВО. дата обезличена совместно со старшим сержантом ФИО6, милиционером-водителем ФИО3 на патрульном автомобиле номер обезличен он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в Ленинском районе г.Томска. Около 22.50 час. из дежурной части ОМ № 2 по рации поступило сообщение о том, что по адрес обезличен мужчине причинено ножевое ранение. Приехав на указанный адрес, он увидел в квартире граждан, которые представились как ФИО1 ФИО2 и Юрьев А.В. При этом Юрьев А.В. пояснил, что в вечернее время у него возник словесный конфликт с отцом - ФИО2, так как последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате конфликта Юрьев А.В. нанёс отцу удар кулаком в область головы, а тот в свою очередь нанес ему ответный удар кулаком в область живота, после чего отец стал оскорблять его. Разозлившись, на отца, Юрьев А.В. взял со стола кухонный нож и нанес удар ножом отцу в область живота. После этого Юрьев А.В. был доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Томску для дальнейшего разбирательства (л.д.54-56).
Кроме того, вина подсудимого Юрьева А.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-Протоколом явки с повинной, в которой подсудимый Юрьев А.В. сообщил, что дата обезличена в вечернее время, находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, он в ходе конфликта с отцом нанес ножевое ранение в область живота своему отцу ФИО2(л.д.12);
-Протоколом осмотра места происшествия - квартиры номер обезличен, расположенной по адрес обезличен, в ходе которого были обнаружены и изъяты нож со следами вещества бурого цвета, фрагмент ткани со следами вещества бурого цвета (л.д.28-30);
-Планом-схемой и фототаблицей, приложенными к протоколу осмотра места происшествия (л.д.31-33);
-Рапортом старшего оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г.Томску о поступлении дата обезличена в 22.50 часов от врача ССМП сообщения о доставлении потерпевшего ФИО2 с проникающим ножевым ранением передней брюшной стенки в номер обезличен горбольницу г.Томска (л.д.24);
-Врачебной справкой от дата обезличена, согласно которой ФИО2 доставлялся в городскую больницу номер обезличен г.Томска с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение брюшной полости» (л.д.27);
-Копией карты вызова «скорой медицинской помощи» потерпевшему Юрьеву А.В.(л.д.58);
-Протоколом изъятия у ФИО2 в приёмном отделении городской больницы номер обезличен кожаной куртки, джинсов, футболки (л.д.37);
-Протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г.Томску одежды, принадлежащей потерпевшему ФИО2 - кожаной куртки, джинсов, футболки (л.д.65-66);
-Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены футболка, джинсы, кожаная куртка, нож, фрагмент ткани. Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.67-69);
-Протоколом опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - квартиры номер обезличен по адрес обезличен, пояснив, что именно этим ножом сын Юрьев А.В. нанёс ему удар в брюшную полость (л.д.71-73);
-Заключением судебно-биологической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому на одежде потерпевшего ФИО2 - футболке, джинсовых брюках и кожаной куртке; на фрагменте ткани, изъятом со стола в кухне, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО2 не исключается (л.д.80-84);
-Заключением криминалистической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому повреждение переда футболки, принадлежащей потерпевшему ФИО2, обнаружено повреждение, которое является колото-резаным и образовано действием клинка колюще-режущего орудия (предмета), которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие).При сравнении параметров повреждения орудия (предмета), установленных по повреждению переда футболки ФИО2 с параметрами ножа, представленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку - видовой принадлежности орудия (л.д.88-96);
-Заключением судебно-медицинской экспертизы номер обезличен от дата обезличена, согласно которому у потерпевшего ФИО2 установлена проникающая колото-резаная рана на передней брюшной стенке с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, которая причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни. Причинение данного телесного повреждения в срок, указанный потерпевшим ФИО2 - дата обезличена, не исключается (л.д.106-108);
-Справкой ОГУ «ТТФОМС» о том, что стоимость лечения потерпевшего ФИО2 в городской больнице номер обезличен г. Томска по поводу полученных телесных повреждений за период с дата обезличена до дата обезличена составляет сумма обезличена. (л.д.60-61);
Исследовав доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Юрьева А.В. в ходе судебного разбирательства подтвердилась.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Юрьева А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вина подсудимого Юрьева А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого Юрьева А.В., данными им в ходе предварительного следствия о том, что в ходе ссоры со своим отцом, он нанес последнему удар ножом в область живота. Показания подсудимого Юрьева А.В. согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ножевое ранение ему причинил его сын Юрьев А.В. во время конфликта, а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 и ФИО4 и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего была установлена проникающая колото-резаная рана на передней брюшной стенке с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, которая причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни.
Судом установлено, что подсудимый Юрьев А.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2 умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, что подтверждается показаниями подсудимого Юрьева А.В. и потерпевшего ФИО2, показаниями свидетеля ФИО1 Нанося удар ножом в область живота потерпевшему ФИО2, подсудимый Юрьев А.В. действовал умышленно и сознательно допускал наступление тяжких последствий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрьева А.В. являются явка с повинной, а также противоправное аморальное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его молодой возраст, семейное положение и состояние здоровья, явку с повинной и аморальное противоправное поведение потерпевшего, который своим поведением спровоцировал действия подсудимого, а также суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, а также с учетом мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении сурового наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Юрьеву А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого Юрьева А.В. возможно без реального отбывания наказания.
Прокурором Ленинского района г.Томска предъявлен иск в интересах Российской Федерации в лице ОГУ « Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с подсудимого Юрьева А.В. средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2, в сумме сумма обезличена
В соответствии с ст. 44 ГПК РФ в защиту интересов государства иск может быть предъявлен прокурором.
Согласно справки ОГУ «ТТФОМС» потерпевший ФИО2 по проводу полученного ножевого ранения находился на стационарном лечении в городской больнице номер обезличен г. Томска с дата обезличена до дата обезличена, стоимость лечения составляет сумма обезличена (л.д.60-61)
При таких обстоятельствах суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования прокурора Ленинского района г. Томска в интересах Российской Федерации в лице ОГУ «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» о взыскании с подсудимого Юрьева А.В. средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2, в сумме сумма обезличена
В соответствии с ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Юрьева А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату подсудимого за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме сумма обезличена.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Юрьеву А.В. по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Возложить на осужденного Юрьева А.В. следующие обязанности:
1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
2. Ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Взыскать с осужденного Юрьева А.В. в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» средства обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевшего ФИО2 в размере сумма обезличена.
Взыскать с осужденного Юрьева А.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме сумма обезличена.
Вещественные доказательства, находящиеся при деле: кожаную куртку, джинсы, футболку - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2, нож и фрагмент ткани - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Юрьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный Юрьев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья: Шаплова Л.С.