ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мурашовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Пелёвина С.А.,
подсудимого Жураева А.З.,
защитника Танакова С.В.,
переводчика ФИО1,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Трофимовой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУРАЕВА А.З., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Жураев А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с дата обезличена до дата обезличена Жураев, находясь в квартире по адресу адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны ФИО1 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкатулки, хранившейся в диване, принадлежащее ФИО1 имущество: золотое кольцо с камнем сиреневого цвета стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо с 4-мя камнями белого цвета стоимостью сумма обезличена, серебряное кольцо в форме змеи с золотым напылением стоимостью сумма обезличена, на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период с дата обезличена по дата обезличена, находясь в квартире по адресу адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкатулки, хранившейся в диване, имущество, принадлежащее ФИО1.: золотое кольцо-печатку с изображением мечети с 4-мя бриллиантами стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо-печатку с квадратной вставкой стоимостью сумма обезличена, на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, дата обезличена в дневное время, находясь в квартире по адресу адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из шкатулки, хранившейся в диване, имущество, принадлежащее ФИО1: золотое кольцо с изогнутой частью без камня стоимостью сумма обезличена, золотой крест с изображением Иисуса Христа стоимостью сумма обезличена, золотой крест с изображением Иисуса Христа стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо обручальное стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо гладкое стоимостью сумма обезличена, лом 4-х порванных золотых цепочек общим весом 12 гр. по цене сумма обезличена за 1 гр. на общую сумму сумма обезличена, золотой кулон с изображением козла стоимостью сумма обезличена, золотые кольца в количестве 16-ти штук с разными камнями, каждое стоимостью сумма обезличена, общей стоимостью сумма обезличена, золотую серьгу в виде листика стоимостью сумма обезличена, лом золотых сережек общим весом 3 гр. по цене сумма обезличена за 1 гр., на общую сумму сумма обезличена, деньги в сумме сумма обезличена, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Жураев А.З. виновным себя в совершении хищения имущества ФИО1 по всем трем эпизодам признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Дополнительно пояснил, что на совершение краж его толкнула острая нехватка денег. Брал золотые изделия в квартире ФИО1 по мере нуждаемости в денежных средствах, каждый раз умысел на совершение кражи у него возникал новый.
Виновность подсудимого подтверждается его признательными показаниями в ходе предварительного расследования, а также следующими доказательствами.
Жураев А.З., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показал, что около 3-х лет он работал у индивидуального предпринимателя ФИО1 в качестве разнорабочего. Когда он ругался со своей сожительницей ФИО3, то оставался ночевать дома у ФИО1 по адресу адрес обезличен. В середине дата обезличена, оставшись в очередной раз ночевать у ФИО1, раскладывая диван в зале, увидел внутри дивана лакированную шкатулку из резного дерева коричневого цвета. Открыв ее, обнаружил в ней золотые украшения. У него возник умысел похитить несколько колец и подарить их ФИО3 С этой целью достал из шкатулки три кольца: кольцо с камнем темного цвета, кольцо с 4-мя камнями белого цвета, кольцо в форме змеи, которые позже подарил ФИО3, пояснив, что приобрел их на рынке. дата обезличена около 10.00 часов он пришел в гости к ФИО1, который находился дома с ФИО4 Поскольку он мог свободно передвигаться по квартире, не опасаясь, что за его действиями следят, то решил похитить еще несколько золотых изделий. Воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО4 находятся на кухне, прошел в зал, где, подняв диван, достал из шкатулки два кольца в форме печаток и положил их в карман. Затем, пробыв в квартире некоторое время, уехал. На следующий день в утреннее время он показал ФИО3 похищенные кольца, пояснив, что купил их на рынке за сумма обезличена, и сказал, что хочет продать их в ломбард по более высокой цене, однако не может этого сделать по причине утраты паспорта. ФИО3 согласилась сходить с ним в ломбард и продать кольца, предъявив свой паспорт. После чего они вдвоем прошли в ломбард, расположенный в ювелирном салоне «название1» по адрес обезличен, где ФИО3 продала два кольца в форме печаток за сумма обезличена. Вырученные деньги он забрал себе и потратил их на собственные нужды. дата обезличена в дневное время он пришел домой к ФИО1, но дома у него находился только ФИО4 Он решил похитить золотые украшения, оставшиеся в шкатулке, поскольку нуждался в деньгах. Сказав ФИО4, что пошел в туалет, он на самом деле прошел в зал, где, приподняв диван, достал из шкатулки золотые украшения: сломанные серьги, среди которых была серьга в виде листочка, шесть колец с камнями, обручальное кольцо, два креста, кулон в виде козла. Похищенные золотые изделия положил в карман и вышел из зала. После чего, пробыв некоторое время на кухне с ФИО4, ушел. Проходя мимо дома по адрес обезличен, зашел к своему знакомому ФИО5 и обратился к нему с просьбой помочь сдать в ломбард золотые изделия. ФИО5 согласился, сходил за паспортом, после чего они вдвоем прошли в ломбард, расположенный по адрес обезличен, где он передал ФИО5 все похищенные золотые изделия за исключением одного кольца с изогнутой частью, и тот сдал изделия в ломбард, получив деньги в сумме около сумма обезличена. Он забрал у ФИО5 деньги и впоследствии потратил их на собственные нужды. Примерно через неделю после кражи встретил на название2 знакомого ФИО9, которому предложил купить у него кольцо с изогнутой частью за сумма обезличена. ФИО9 согласился, после чего они прошли в ломбард, расположенный по адрес обезличен, где ФИО9, предъявив свой паспорт, сдал кольцо за сумма обезличена, после чего отдал ему сумма обезличена, а сумма обезличена забрал себе. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды (т.1, л.д. 19-22).
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он проживает с сожительницей ФИО2, ее отцом ФИО4 и сыном по адресу адрес обезличен. Они с сожительницей являются индивидуальными предпринимателями и владеют несколькими торговыми точками в г. Томске. В качестве подсобных рабочих у них подрабатывают лица, не имеющие постоянного места работы. Одним из них является Жураев. Он часто приглашал Жураева к себе домой, иногда разрешал ночевать. Жураев, оставаясь ночевать, спал в зале на диване. В этом диване у него хранилась деревянная резная шкатулка с золотыми украшениями. В последний раз он видел золотые украшения в шкатулке дата обезличена, все было на месте. В течение дата обезличена Жураев приходил к нему домой раз 5, 2 раза ночевал. В дата обезличена он встретил на улице знакомого ФИО9, от которого узнал, что тот по просьбе Жураева сдавал в ломбард золотое кольцо в связи с тем, что у Жураева нет паспорта. Он очень удивился, так как раньше у Жураева и у его сожительницы не было никаких золотых украшений. Он попросил ФИО9 сходить с ним в ломбард и показать кольцо, которое он сдал в ломбард по просьбе Жураева. Они пришли в ломбард по адрес обезличен, где ФИО9 показал ему тонкое кольцо без камня с изогнутой средней частью. Он сразу узнал принадлежащее ему кольцо, которое покупал на день рождения ФИО2 Он выкупил это кольцо. После этого, приехав домой, проверил шкатулку с украшениями, хранившуюся в диване и увидел, что в ней нет ни одного золотого украшения, а также сумма обезличена, которые также хранились в шкатулке. Его тесть ФИО4 рассказал, что в середине дата обезличена, когда он находился дома один, к ним приходил Жураев и просил поесть. ФИО4 его накормил обедом. Жураев ходил по квартире, со слов ФИО4, он заходил в зал. В краже золотых украшений он заподозрил именно Жураева, так как кроме него в квартире посторонних не было. Спросил у Жураева, не брал ли он его золотые украшения из шкатулки. Сначала Жураев все отрицал, а потом признался, что украл у него золотые украшения, 3 кольца подарил сожительнице ФИО3, а часть украшений сдал в ломбард. Таким образом, у него были похищены золотое кольцо с камнем сиреневого цвета стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо с 4-мя камнями белого цвета стоимостью сумма обезличена, серебряное кольцо в форме змеи с золотым напылением стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо с изогнутой частью без камня стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо-печатка с изображением мечети с 4-мя бриллиантами стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо-печатка с квадратной вставкой стоимостью сумма обезличена, золотой крест с изображением Иисуса Христа стоимостью сумма обезличена, золотой крест с изображением Иисуса Христа стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо обручальное стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью сумма обезличена, золотое кольцо гладкое стоимостью сумма обезличена, лом из 4-х порванных золотых цепочек общим весом 12 гр. по цене сумма обезличена за 1 гр. на общую сумму сумма обезличена, золотой кулон с изображением козла стоимостью сумма обезличена, золотые кольца в количестве 16-ти штук с разными камнями каждое стоимостью сумма обезличена общей стоимостью сумма обезличена, золотая сережка в виде листочка стоимостью сумма обезличена, лом золотых сережек общим весом 3 гр. по цене сумма обезличена за 1 гр. на общую сумму сумма обезличена, деньги в сумме сумма обезличена. Общая стоимость 3-х колец - кольца с камнем сиреневого цвета, кольца с 4-мя камнями белого цвета, кольца в форме змеи составляет сумма обезличена, данный ущерб является для него значительным. Общая стоимость 2-х печаток составляет сумма обезличена, данный ущерб также является для него значительным. Общая стоимость всего остального похищенного имущества составляет сумма обезличена. Данный ущерб является для него значительным, так как ежемесячный доход семьи, после уплаты аренды торговых помещений, зарплаты продавцам, составляет около сумма обезличена, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Его личный ежемесячный доход составляет сумма обезличена. Материальный ущерб, причиненный ему кражами, составил сумма обезличена, часть которого возмещена на сумму сумма обезличена. На предварительном следствии он заявлял гражданский иск по уголовному делу на сумму сумма обезличена. В настоящее время гражданский иск не поддерживает, материальных претензий к Жураеву не имеет, уголовное дело в отношении него просит прекратить.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что он проживает с дочерью ФИО2, ее сожителем ФИО1 и их сыном по адресу адрес обезличен. ФИО4 и ФИО1 являются индивидуальными предпринимателями, владеют несколькими торговыми точками на название3 в г. Томске. По приглашению ФИО1 Жураев А.З. часто приходил к ним домой помочь похозяйству. В середине дата обезличена около 14.00 часов, когда он находился дома, в квартиру пришел Жураев А.З. и попросил накормить его. Он провел Жураева А.З. на кухню. Затем Жураев А.З. попросил разрешения сходить в туалет, после чего вышел их кухни. Поскольку Жураев А.З. отсутствовал около 10 минут, он пошел посмотреть, где тот находится. Когда выглянул в коридор, увидел, что Жураев А.З. выходит из зала. Так как в руках у Жураева А.З. ничего не было, то он не стал спрашивать, с какой целью тот заходил в зал. Выйдя из зала, Жураев А.З. прошел в туалет, а потом вернулся на кухню. После чего, выпив чай, ушел около 14.30 часов. Через несколько дней ФИО1 сообщил ему о том, что из шкатулки, хранящейся в диване в зале, пропали золотые украшения. Тогда он рассказал ему о визите Жураева А.З., и ФИО1 заподозрил Жураева А.З. в краже. Жураев А.З. раньше ночевал в зале на диване и мог увидеть шкатулку с золотыми изделиями (т.1, л.д.83-84).
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что подсудимый Жураев является её сожителем, они проживают 7 лет, имеют совместного ребенка. В г. Томске Жураев регистрации не имеет. Он часто употребляет спиртные напитки, тогда они ссорятся, иногда она выгоняет его из дома. В середине дата обезличена Жураев подарил ей три золотых кольца: кольцо с камнем темного цвета, кольцо с 4-мя камнями белого цвета и кольцо в форме змеи, пояснив, что купил их на рынке. Также в дата обезличена Жураев приносил домой 2 массивных кольца в форме печаток, сказав, что купил их на рынке. По его просьбе они сдали эти печатки в ломбард по её паспорту за сумма обезличена, так как паспорт Жураева был утерян. Три кольца, имевшиеся у неё, она отдала ФИО1, который сказал, что Жураев похитил их у него.
Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, чтов дата обезличена в дневное время на адрес обезличен он встретил Жураева А.З.о., который показал ему женское кольцо из металла желтого цвета с изогнутой частью без камня, и предложил купить его за сумма обезличена. Он спросил, откуда у него кольцо, и Жураев ответил, что взял его у жены. Поскольку кольцо ему было не нужно, но нужны были деньги, он предложил сдать его в скупку в ломбарде, сумма обезличена отдать Жураеву, а остальную часть забрать себе. Они с Жураевым пошли в ломбард «название1» по адрес обезличен, где он по своему паспорту продал кольцо за сумма обезличена, отдал Жураеву сумма обезличена, а сумма обезличена забрал себе. В конце дата обезличена он встретился с ФИО1 и сообщил ему об этой ситуации, что Жураев предложил ему купить золотое кольцо, и он, согласившись, сдал его в скупку в ломбард «название1» по адрес обезличен. ФИО1 был удивлен, что у Жураева имелось кольцо, так как раньше он никогда не видел золотых украшений ни у него, ни у его сожительницы. После чего, они вместе проехали в указанный ломбард, где ФИО1, увидев кольцо, сказал, что это кольцо принадлежит ему, и выкупил его (т.1, л.д.88-90).
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, дата обезличена в дневное время он сидел на кухне у окна. Мимо проходил его знакомый Жураев, и, увидев его, подошел к нему, попросил разрешения войти в квартиру, он разрешил. Жураев, зайдя к нему, сказал, что у него есть золото, при этом показал в своей ладони несколько колец и лом золотых изделий, цепочку он не увидел, но нет паспорта, по которому можно было бы сдать это золото в ломбард, попросил его, ФИО5 сходить с ним в ломбард и сдать золото по его паспорту. Он согласился, и они пошли в ломбард на адрес обезличен, где Жураев передал продавцу его паспорт и золотые вещи, а продавец передала Жураеву деньги в сумме около сумма обезличена. На его вопрос, откуда у него золотые вещи, Жураев пояснил, что они принадлежат ему, лежали, накапливались длительное время, он ему поверил. Получив деньги, они с Жураевым сходили в магазин, где купили Жураеву туфли, потом зашли в шашлычную, где Жураев угостил его водкой и шашлыком, денег ему не давал.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, она работает должность обезличена в ООО «название4» - ювелирном салоне «название1» по адрес обезличен, где осуществляется прием ювелирных изделий в залог и в скупку, при этом у клиента всегда требуется документ, удостоверяющий его личность. При сдаче изделия в залог оформляется залоговый билет в 2-х экземплярах, один экземпляр выдается на руки клиенту, а второй экземпляр остается в ломбарде. Залог оформляется на срок до 20-ти дней. Если изделие не выкупается в срок, то клиенту предоставляется льготный месяц, в течение которого он может выкупить изделие. По истечении льготного месяца изделие реализовывается, о чем составляется акт оценки ценностей, невостребованных в срок и подлежащих реализации. Если изделие сдается в скупку, то впоследствии оно не может быть выкуплено. дата обезличена в адрес ломбарда поступил запрос от следователя с просьбой сообщить, сдавали ли в ломбард изделия ФИО3 и ФИО9 При просмотре документации она обнаружила, что дата обезличена в ломбард обращалась ФИО3, которая сдала в скупку 2 печатки 585 пробы, за которые получила деньги в сумме сумма обезличена, о чем была составлена квитанция на скупленные ценности номер обезличен. дата обезличена в ломбард обращался ФИО9, который сдал в залог кольцо 585 пробы общим весом 2,3 грамма и получил кредит в сумме сумма обезличена, о чем был оформлен залоговый билет номер обезличен. дата обезличена ФИО9 выкупил кольцо, сданное им в залог за сумма обезличена (т.1, л.д.91-94).
Согласно показаниям свидетеля ФИО6 на предварительном следствии,она работает должность обезличена в ООО «название5» по адрес обезличен. дата обезличена к ней обратился следователь, который предъявил список золотых изделий и спросил, не сдавались ли указанные изделия в их ломбард. Просмотрев документацию, она обнаружила квитанцию номер обезличен от дата обезличена, согласно которой похожие золотые изделия: кольца с камнями, подвески, обручальное кольцо, лом золотых изделий, действительно были сданы в ломбард гр. ФИО5, за что он получил деньги в сумме сумма обезличена. Она вспомнила, что ФИО5 приходил в ломбард с мужчиной нерусской национальности, который стоял рядом, а потом ушел вместе с ФИО5 (т.1, л.д.104-105).
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении в ОМ №2 УВД по г. Томску обратился гр-н ФИО1 с заявлением о том, что в период с дата обезличена до 19.00 часов дата обезличена неустановленное лицо, находясь в квартире номер обезличен по адрес обезличен, тайно похитило принадлежащие ему золотые изделия, причинив ущерб на общую сумму сумма обезличена (л.д.32).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, был произведен осмотр квартиры по адресу адрес обезличен, в ходе которого в коробе стоящего в зале дивана, обтянутого синей тканью, обнаружена деревянная пустая шкатулка коричневого цвета. ФИО1 указал, что из неё были похищены золотые изделия (л.д. 34-40).
Согласно протоколу выемки у потерпевшего ФИО1 произведена выемка 4-х колец из металла желтого цвета: кольца в форме змеи, кольца с овальным камнем темного цвета, кольца с 4-мя камнями белого цвета и кольца с изгибом без камня в целях производства следственных действий (л.д.75-76).
Изъятые золотые кольца в количестве 4-х штук: кольцо в форме змеи, кольцо с овальным камнем темного цвета, кольцо с 4-мя камнями белого цвета и кольцо с изгибом без камня, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.77-78,79).
Согласно расписке ФИО1 в ОМ № 2 УВД по г. Томску возвращены 4 кольца: кольцо в форме змеи, кольцо с овальным камнем темного цвета, кольцо с 4-мя камнями белого цвета и кольцо с изгибом без камня (л.д.81).
Как следует из справки о стоимости 1 грамма золота, 1 грамма лома золота и общей стоимости вещей, выданной дата обезличена ювелирным магазином «название6», цена 1 грамма золота в изделии 583-585 пробы составляет сумма обезличена; стоимость 1 грамма лома золота 583-585 пробы составляла сумма обезличена; стоимость лома золотого изделия - 4 порванных цепочек общим весом 12 граммов составляет сумма обезличена; стоимость лома золотых сережек общим весом 3 грамма составляет сумма обезличена (л.д.67).
Согласно протоколу выемки, была произведена выемка у ФИО8 в ломбарде ювелирного салона «название1» по адрес обезличен копии квитанции на скупленные ценности номер обезличен от дата обезличена, оформленной на имя ФИО3, и копии залогового билета номер обезличен от дата обезличена, оформленного на имя ФИО9 (л.д.97-98).
Из квитанции номер обезличен от дата обезличена, оформленной на имя ФИО3, следует, что ФИО3 дата обезличена по паспорту на свое имя сдала в ломбард ювелирного салона «название1» по адрес обезличен 2 золотых изделия 585 пробы весом 8,33 гр. и 7,04 гр., по цене сумма обезличена за 1 гр., на общую сумму сумма обезличена (л.д.99).
Согласно протоколу осмотра, произведен осмотркопии квитанции на скупленные ценности номер обезличен от дата обезличена, оформленной на имя ФИО3, которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.101-102,103).
Из копии залогового билета номер обезличен от дата обезличена, оформленного на имя ФИО9, следует, что ФИО9 дата обезличена по паспорту на свое имя сдал в ломбард ювелирного салона «название1» по адрес обезличен золотое кольцо 585 пробы весом 2,3 гр. на сумму сумма обезличена (л.д.100).
Согласно протокола осмотра, произведен осмотркопии залогового билета номер обезличен от дата обезличена, оформленного на имя ФИО9, который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.101-102,103).
Из копии квитанции на скупленные ценности номер обезличен от дата обезличена,оформленной на имя ФИО5, следует, что дата обезличена ФИО5 по паспорту на свое имя сдал в пункт скупки ТЦ «название7» ООО «название8» по адрес обезличен 3 кольца с камнями 585 пробы общим весом 3,86 гр. на сумму сумма обезличена; кольца и подвески (всего 5 изделий) 585 пробы общим весом 11,23 гр. на сумму сумма обезличена; кольцо обручальное 583 пробы весом 7,84 гр. на сумму сумма обезличена; лом 3-х изделий 585 пробы общим весом 3,61 гр. на общую сумму сумма обезличена (л.д.106).
Таким образом, виновность подсудимого Жураева в совершении изложенных преступлений нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд приходит к выводу о виновности Жураева на основании его признательных показаний о том, что он три раза, находясь в квартире потерпевшего ФИО1, похитил у него золотые изделия и доллары, лежавшие в шкатулке в диване, часть золотых украшений подарил сожительнице, а часть сдал в скупку в ломбард, на подтверждающих его показания показаниях свидетелей ФИО3 о том, что её сожитель Жураев подарил ей три золотых кольца, сказав, что приобрел их на рынке, ФИО9 и ФИО5 о том, что по просьбе Жураева сдавали в ломбарды золотые изделия, а деньги за них получал Жураев, показаниях свидетелей ФИО6 и ФИО8 о том, что по паспортам гр-н ФИО9 и ФИО5 были сданы золотые изделия в ломбарды, на материалах уголовного дела, которые положительно соотносятся друг с другом, дополняют друг друга и в своей совокупности подтверждают факт хищения имущества в квартире у ФИО1 подсудимым Жураевым. Объем хищения - количество и стоимость золотых изделий, а также сумма обезличена суд устанавливает на основании показаний потерпевшего ФИО1, оснований не доверять которым у суда не имеется. Подсудимый не оспаривал стоимости похищенных золотых изделий и согласился со всем объемом хищения вменяемого ему в вину имущества. Противоречий в представленных доказательствах суд не усматривает. Представленная совокупность доказательств является достаточной для установления вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого Жураева А.З. подлежат квалификации по каждому из эпизодов преступлений в отдельности - по эпизоду кражи в период с дата обезличена по дата обезличена, эпизоду кражи в период с дата обезличена по дата обезличена и эпизоду кражи от дата обезличена - каждое по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину суд считает нашедшим свое подтверждение в каждом из эпизодов, исходя из значимости и ценности для потерпевшего похищенного имущества - золотых изделий, которые потерпевший накапливал длительное время, как ценное имущество хранил его в укромном, скрытом от глаз посторонних месте, а также исходя из имущественного положения потерпевшего, имеющего ежемесячный доход в сумма обезличена, на иждивении малолетнего ребенка; размер хищений по эпизодам с дата обезличена по дата обезличена в сумма обезличена, и от дата обезличена в сумма обезличена значительно превышает размер его ежемесячного дохода. Сам потерпевший расценивает причиненный ему в каждом случае ущерб как существенный для него.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенные Жураевым А.З. преступления относятся к категории средней тяжести, имеют повышенную социальную опасность как направленные против собственности, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, характеризующие подсудимого Жураева, его отношение к содеянному, суд считает, что подсудимый Жураев может быть исправлен без реального отбывания наказания, к нему нецелесообразно применение наказания в виде лишения свободы, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму сумма обезличена, однако, в судебном заседании ФИО1 отказался от своих исковых требований, пояснив, что материальных претензий к подсудимому не имеет. В соответствии с п.11 ч.4, ч.5 ст.44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от заявленного им гражданского иска. Отказ ФИО1 от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны, поэтому суд принимает отказ потерпевшего, гражданского истца ФИО1 от иска и считает необходимым прекратить производство по делу в части гражданского иска.
С учетом изложенного, принимая во внимание то обстоятельство, что Жураев совершил 3 эпизода преступлений корыстной направленности, не имя постоянного места жительства и работы, ущерб потерпевшему не возместил и не загладил причиненный ему вред, суд не может удовлетворить ходатайство потерпевшего о прекращении в отношении Жураева уголовного дела за примирением с ним, поскольку условия, при которых возможно прекращение уголовного дела, предусмотренные ст.76 УК РФ, подсудимым не выполнены - он не предпринял никаких мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда. С учетом корыстного характера совершенных преступлений, их общественной опасности, суд считает, что подсудимый Жураев должен нести уголовную ответственность за содеянное с назначением ему уголовного наказания.
На основании ст.131, ч.3 ст.313 УПК РФ с подсудимого Жураева А.З. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Танакову С.В. за оказание им Жураеву А.З. юридической помощи по назначению на предварительном следствии в сумме сумма обезличена и в виде оплаты труда переводчиков ФИО7 и ФИО1 в общей сумме сумма обезличена.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Жураева А.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду дата обезличена - дата обезличена) - 1 год лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду дата обезличена - дата обезличена) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду дата обезличена) - 2 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Жураеву А.З. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 2 года.
Обязать Жураева А.З. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ на регистрацию ежемесячно.
Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.
Принять отказ потерпевшего ФИО1 от иска.
Производство по делу по иску ФИО1 к Жураеву А.З. о взыскании ущерба в сумме сумма обезличена прекратить в связи с отказом истца от иска.
Взыскать с Жураева А.З. в доход государства судебные расходы по оплате труда адвоката в сумме сумма обезличена., по оплате труда переводчиков - в сумме сумма обезличена., всего сумма обезличена.
Меру пресечения Жураеву А.З. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий