Приговор по делу №1-496/2010 вступил в законную силу 23.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимого Никитина И.С.,

защитника Танакова С.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении НИКИТИНА И.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Никитин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В ночь с дата обезличена на дата обезличена, Никитин, находясь в четвертом подъезде дома по адресу адрес обезличен, увидев, как ранее незнакомый ФИО2 открывает ключом входную дверь квартиры номер обезличен, имея умысел на незаконное проникновение в указанную квартиру с целью открытого хищения чужого имущества, применил к потерпевшему ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес ему один удар кулаком по голове сзади, от которого потерпевший испытал сильную физическую боль и, упав на пол, потерял сознание. После этого Никитин И.С. незаконно проник в жилище ФИО2 - квартиру номер обезличен по адрес обезличен, где, пройдя в комнату и увидев на стуле ноутбук «название обезличено» с зарядным устройством «название обезличено», мышью «название обезличено» и акустическими колонками «название обезличено», взял их со стола и с целью хищения сложил на одеяло, лежащее в комнате на диване. После этого, осмотрев карманы одежды потерпевшего ФИО2, лежащего на полу в бессознательном состоянии, достал из них сотовый телефон «название обезличено» и ключи в количестве трех штук и также сложил на одеяло, лежащее на диване в комнате. Затем взял с вешалки в коридоре квартиры, расположенной справа от входной двери, мужское пальто черного цвета, куртку бежевого цвета, а из шкафа в комнате рубашку белого цвета, мужской костюм черного цвета (пиджак и брюки) и сложил их в комнате на диване. После этого с пола в комнате около стола взял женскую сумку белого цвета, а со стола пластиковую папку темно-зеленого цвета и, не осматривая их содержимое, положил их на диван в комнате. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, взял с этажерки в комнате сумку для ноутбука черного цвета, а с тумбы в комнате CD/MP3 - проигрыватель «название обезличено» с находящимся в нем компакт-диском песен «название обезличено» и сложил все указанное имущество на одеяло, лежащее на диване в комнате. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Никитин И.С. завернул все вышеуказанное имущество в одеяло, лежащее на диване в комнате, и с похищенным имуществом вышел из квартиры. На автомобиле такси доехал до дома по адрес обезличен, где осмотрев похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению - мужское пальто черного цвета, куртку бежевого цвета, рубашку белого цвета, мужской костюм черного цвета, CD/MP3 - проигрыватель «название обезличено» с находящимся в нем компакт-диском песен «название обезличено» и одеяло выбросил около дома по адрес обезличен, ноутбук «название обезличено» с зарядным устройством «название обезличено», мышью «название обезличено» и сотовый телефон «название обезличено» оставил себе в личное пользование, деньги, которые обнаружил в похищенной сумке, потратил на собственные нужды - проиграл в игровых автоматах, расположенных по адрес обезличен.

Своими действиями умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО2: пальто мужское драповое черного цвета 48 размера стоимостью сумма обезличена; куртку бежевого цвета стоимостью сумма обезличена; ноутбук «название обезличено» в корпусе серого цвета с серийным номером номер обезличен с зарядным устройством «название обезличено» в корпусе черного цвета с серийным номером номер обезличен, приобретенные в комплекте, стоимостью сумма обезличена; оптическую мышь «название обезличено» в корпусе серого цвета, не представляющую материальной ценности; акустические колонки «название обезличено» в количестве двух штук в корпусе коричневого цвета, приобретенные в комплекте, стоимостью сумма обезличена; сотовый телефон «название обезличено» в корпусе черного цвета, имеющий imei номер обезличен, стоимостью сумма обезличена, в котором находились sim-карта и flesh-карта, не представляющие материальной ценности; костюм мужской классический черного цвета - брюки и пиджак, приобретенные в комплекте, стоимостью сумма обезличена; рубашку белого цвета стоимостью сумма обезличена; сумку для ноутбука черного цвета «название обезличено» стоимостью сумма обезличена; три ключа, не представляющие материальной ценности, на общую сумму сумма обезличена, причинив потерпевшему значительный ущерб, а также причинил потерпевшему ФИО2 кровоподтек на веках правого глаза, ссадину в надбровной области слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. А также умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее гр-ке ФИО1: сумку женскую белого цвета стоимостью сумма обезличена, в которой на момент хищения находились денежные средства в сумме сумма обезличена, тушь для ресниц «название обезличено» стоимостью сумма обезличена, губная помада в футляре темного цвета стоимостью сумма обезличена, крем для век «название обезличено», маска для лица «название обезличено», приобретенные в комплекте, стоимостью сумма обезличена; одеяло желтого цвета стоимостью сумма обезличена; CD/MP3-проигрыватель «название обезличено» номер обезличен с серийным номером номер обезличен стоимостью сумма обезличена; компакт-диск песен название обезличено стоимостью сумма обезличена, находившийся в CD/MP3-проигрывателе «название обезличено»; пластиковую папку темно-зеленого цвета, не представляющую материальной ценности, - со стола в комнате, в которой находились документы: паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, сберегательная книжка Банка России номер обезличен на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, сберегательная книжка Сберегательного Банка России номер обезличен на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, сберегательная книжка Сберегательного Банка России номер обезличен на имя ФИО2, не представляющая материальной ценности, личная медицинская книжка номер обезличен на имя ФИО1, не представляющая материальной ценности, свидетельство об окончании учебно-производственного комбината номер обезличен на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, свидетельство о рождении номер обезличен, не представляющее материальной ценности, пенсионное страховое свидетельство номер обезличен на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Никитин в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Никитин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, потерпевший ФИО2 в своем сообщении на имя суда согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому Никитину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Никитину суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, повышенную социальную опасность корыстного преступления против собственности и личности, личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, работы и военной службы. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, явку с повинной.

Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимого, совершение им преступления впервые, раскаяние, наличие у него места работы, желание и возможность возмещения причиненного потерпевшим ущерба, суд считает, что подсудимый Никитин может быть исправлен без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба подлежит полному удовлетворению, и на основании ст.1064 ГК РФ в её пользу подлежит взысканию с Никитина причиненный хищением имущества ущерб в сумме сумма обезличена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никитина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Никитину И.С. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 3 года.

Обязать Никитина И.С. в период испытательного срока не менять места своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно, возместить ущерб потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Никитина И.С. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба сумма обезличена.

Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с дактилопленкой хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий