Приговор по делу №1-479/2010 вступил в законную силу 16.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Житник Е.В.,

подсудимой Лещинской Л.А.,

защитника Арутюнян Я.В.,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЛЕЩИНСКОЙ Л.А., <данные изъяты>, не судимой (судимость погашена),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Лещинская совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Лещинская после незаконного приобретения в целях сбыта из корыстных побуждений в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, из неустановленного следствием источника наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,33 грамма, в течение периода времени с дата обезличена по дата обезличена незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта передала частями за денежное вознаграждение указанное количество наркотического средства гр-ну ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», через посредника ФИО2:

дата обезличена в вечернее время около дома по адресу адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передала путем продажи за сумма обезличена гр-ну ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника ФИО2, часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,08 грамма;

дата обезличена в дневное время около дома по адресу адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передала путем продажи за сумма обезличена гр-ну ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника ФИО2, часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,07 грамма;

дата обезличена в дневное время около дома по адресу адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передала путем продажи за сумма обезличена гр-ну ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника ФИО2, часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,10 грамма;

дата обезличена в вечернее время около дома по адресу адрес обезличен, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передала путем продажи за сумма обезличена гр-ну ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», через посредника ФИО2 часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,08 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 0,33 грамма до конца реализовать не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимая Лещинская в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимая Лещинская осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимой Лещинской, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При избрании вида и меры наказания подсудимой Лещинской суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких, особую высокую социальную опасность преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимой, которая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у неё малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть и особую социальную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимой Лещинской может быть назначено только в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что на иждивении подсудимой Лещинской находится малолетний, дата обезличена года рождения, ребенок, которого подсудимая воспитывает одна, что она характеризуется положительно, совершила преступление впервые, суд считает возможным применить к ней отсрочку отбывания реального наказания до достижения её ребенком возраста 14 лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лещинскую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Лещинской Л.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, ватные тампоны со спиртовыми смывами в упакованном состоянии, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску уничтожить.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий