Приговор по делу №1-406/2010 вступил в законную силу 03.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Рыжова Е.В., Романова Е.Б.,

подсудимого Балабанова А.Б.,

защитника Синчук Л.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЛАБАНОВА А.Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Балабанов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с дата обезличена по дата обезличена, Балабанов, работая охранником в ювелирном салоне «название 1» по адресу адрес обезличен, имея свободный доступ к ювелирным изделиям, находящимся в помещении данного салона, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения денег от последующей реализации ювелирных изделий в ломбардах и других местах г. Томска, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО1: <данные изъяты> - на общую сумму сумма обезличена, чем причинил потерпевшему ФИО1 ущерб в особо крупном размере. Похищенным распорядился по своему усмотрению - продал в ломбарды г. Томска и адрес обезличен, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Балабанов А.Б. виновным себя в совершении преступления признал частично, не согласившись с объемом и оценкой похищенного, признал хищение в объеме золотых изделий, сданных им в ломбарды. Пояснил, что не похищал золотые изделия: <данные изъяты>. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого подтверждается его частичными признательными показаниями в ходе предварительного расследования, а также следующими доказательствами.

Балабанов А.Б., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого вину по предъявленному ему обвинению признал частично, не соглашаясь с объемом и стоимостью похищенных золотых изделий, считая, что похитил изделия на сумму около сумма обезличена, при этом никакого фиксирования похищенного и подсчетов не производил. Пояснил, что дата обезличена он устроился работать должность обезличена в магазин «название 1» по адресу адрес обезличен, должность обезличена которого являлся ФИО1 С ним был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. График дежурств был с 10.00 часов до 20.00 часов ежедневно, в воскресенье с 11.00 часов до 17.00 часов. Директором ему был передан магнитный ключ, с помощью которого помещение магазина ставится на сигнализацию и снимается. Магазин охраняется частным охранным предприятием «название2», в связи с чем, на улице перед входом в магазин имеется устройство связи с дежурной частью ЧОП «название2». Перед тем как снять магазин с сигнализации, он звонил в дежурную часть указанного ЧОП и предупреждал о снятии помещения магазина с сигнализации, прикладывал к устройству связи магнитный металлический ключ в виде «таблетки», после чего сигнализация отключалась. Магнитный ключ был зарегистрирован на его имя, таким образом, в ЧОП «название2» всегда было известно, кто именно снимает помещение магазина с сигнализации. Передавать магнитный ключ кому-либо категорически запрещалось. В магазине посменно работали должность обезличена: ФИО5, ФИО13, ФИО17, ФИО12, ФИО11, остальные продавцы часто менялись. За период работы у него с коллективом сложились спокойные рабочие отношения, конфликтов не возникало. Его среднемесячная заработная плата составляла около сумма обезличена. Оплата производилась стабильно, дополнительных заработков у него не было. Поскольку его заработная плата в основном расходовалась на оплату кредитов и коммунальных услуг, то к дата обезличена у него образовалась большая задолженность перед банком и знакомыми. Так как денег ему не хватало, решил попробовать выигрывать деньги в игровых автоматах. Он начал играть в игровых автоматах в среднем через день-два, проигрывая большие суммы денег, иногда до сумма обезличена. Чтобы вернуть долги, решил похитить деньги из магазина, в котором работал. Однако похитить их не было возможности, так как директор ежедневно забирал выручку. Тогда у него возник умысел на хищение ювелирных изделий, находящихся в магазине, поскольку для этого была реальная возможность - ему доверяли и продавцы и директор, он знал, где находится связка с ключами от сейфов, в которых ночью хранились ювелирные изделия. Кроме того, он часто приходил на работу первым, открывал магазин и начинал раскладывать ювелирные изделия по витринам. Инвентаризация в магазине проводилась редко, примерно один раз в год, поэтому он был уверен, что о хищении станет известно не скоро. Похищенные ювелирные изделия он решил сдавать в ломбарды г. Томска, а на вырученные денежные средства продолжать играть в игровые автоматы, рассчитывая, в случае выигрыша, выкупить ювелирные изделия и вернуть их в магазин. С этой целью примерно с дата обезличена в вечернее время, перед закрытием магазина, когда продавцы уходили, а он оставался, чтобы собрать с витрин ювелирные изделия и положить их в сейф, он стал похищать ювелирные изделия. Кроме того, иногда приходил в нерабочее время, ночью, говоря сотрудникам ЧОП «название2», что забыл в магазине свои личные вещи. Он забирал изделия выборочно, чтобы их отсутствие не бросалось в глаза, и чтобы дальнейшая выручка денежных средств при сдаче изделий в ломбард составляла около сумма обезличена. Он выносил изделия из магазина с целью сбыта примерно 3-4 раза в неделю. Если на момент сдачи изделий в ломбард при нем находился паспорт, то он сдавал изделия лично, в иных случаях просил сдать изделия в ломбард своих знакомых ФИО9 и ФИО6, поясняя им, что изделия куплены им за низкую цену у различных лиц с целью дальнейшей их сдачи в ломбард по более высокой цене. Изделия обычно сдавал в ломбард «название3» по адрес обезличен, ломбард «название4» по адрес обезличен, ломбард «название5» по адрес обезличен, а также в ломбард, расположенный на название обезличено в г. Томске. Изначально он хранил квитанции о сдаче изделий в ломбард при себе, однако впоследствии, поняв, что выкупить их не сможет в связи с тем, что проигрывал все деньги в игровых автоматах, он стал выбрасывать квитанции в уличные мусорные баки. Точное наименование и количество похищенных им изделий он не помнит, однако среди них были кольца, браслеты, подвески, серьги, кресты, мужские печатки, один зажим для галстука, как предполагает, на общую сумму около сумма обезличена. Количество похищенных изделий и их стоимость им нигде не фиксировалась. В десятых числах дата обезличена один из продавцов магазина обратил внимание, что не хватает кольца, в связи с чем, ФИО1 потребовал провести инвентаризацию ювелирных изделий. Поняв, что скоро обнаружится недостача, он решил продолжить играть в игровых автоматах, чтобы выиграть деньги и по возможности вернуть большую часть похищенных им и сданных в ломбард ювелирных изделий, в связи с чем, продолжал похищать изделия из магазина. Инвентаризация длилась несколько дней, и дата обезличена около 18.00 часов, он узнал, что сумма недостачи составляет около сумма обезличена. Он предполагал, что похитил изделия на меньшую сумму, а отвечать нужно будет за всю сумму ущерба, и поэтому решил скрыться из г. Томска в любой большой город. Поскольку денег на дорогу у него не было, он решил снова похитить ювелирные изделия из магазина. С этой целью дата обезличена около 06.15 часов приехал на такси к магазину, позвонил в ЧОП «название2» и сообщил о снятии сигнализации. Затем прошел в помещение магазина, вытащил из сейфа и нескольких витрин ювелирные изделия, чтобы забрать с собой, после чего написал записку, в которой признался, что похитил ювелирные изделия и пояснил, куда именно их сдал. Затем он поставил помещение магазина на сигнализацию и поехал на автовокзал «название обезличено», где купил билет до адрес обезличен, и около 08.10 часов выехал из г. Томска. Приехав в адрес обезличен, сдал несколько похищенных им ювелирных изделий в ломбарды «название6» и «название 7», расположенные недалеко от железнодорожного вокзала, выручив деньги в сумме около сумма обезличена. После чего купил в кассе железнодорожного вокзала билет до адрес обезличен. На станции в адрес обезличен он был задержан в своем вагоне сотрудниками милиции (т.1, л.д. 22-24, 28-30, т. 2, л.д.181-184).

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией ювелирных изделий и украшений из драгоценных металлов. В г. Томске у него имеется 8 ювелирных салонов «название 1», один из которых расположен по адресу адрес обезличен, где работают должность обезличена: ФИО5, ФИО13, ФИО17, ФИО7, ФИО10 График работы салона «название 1»: с 10.00 часов до 20.00 часов в будние дни, по воскресеньям с 11.00 часов до 19.00 часов. Помещение салона полностью арендовано им, имеет отдельный вход и охраняется частным охранным предприятием «название2». Последний раз инвентаризация в салоне проводилась дата обезличена Около трех лет в указанном салоне работал должность обезличена Балабанов А.Б., который зарекомендовал себя с положительной стороны. Однако при этом неоднократно говорил, что у него имеются крупные непогашенные кредитные обязательства перед банками и перед знакомыми, хотя заработную плату в размере сумма обезличена Балабанов А.Б. получал регулярно. В салоне «название 1» один основной продавец - ФИО5 Иногда по мере необходимости ее замещали должность обезличена ФИО13, ФИО17, ФИО8, ФИО7 Ключи от салона были только у ФИО5 и Балабанова А.Б. Закрывала салон, как правило, ФИО5, у сменных продавцов ключей не имелось, в дни их работы салон закрывал и открывал Балабанов А.Б. Чтобы снять сигнализацию, необходимо было позвонить в ЧОП «название2», назвать свои установочные данные, адрес и название объекта. На ночь все изделия, находящиеся в салоне, убираются с витрин в сейфы, ключи от которых имеются у продавцов и имелись у Балабанова А.Б., поскольку ему все доверяли, то он, если приходил раньше продавцов, сам выкладывал товар на витрины. дата обезличена должность обезличена ФИО5, выкладывая товар на витрины, обнаружила, что не хватает двух массивных золотых браслетов, о чем сообщила ему, он предложил провести в салоне учет. дата обезличена, когда он находился в командировке в адрес обезличен, ему сообщили, что в салоне обнаружена недостача золотых изделий на сумму около сумма обезличена. Тогда он решил проверить, не сдавал ли кто-либо из сотрудников золотые изделия в ломбард, расположенный в салоне «название 1». Проверив документацию, они выяснили, что изделия в ломбард сдавали только ФИО13 и Балабанов А.В., но изделия уже были ими выкуплены, и подозрений это не вызвало. дата обезличена в утреннее время ему позвонил муж ФИО5 и сообщил, что Балабанов А.Б. не вышел на работу, и что оставил записку. Около 11.30 часов он приехал в ювелирный салон, и ФИО5 ему сообщила, что когда утром она открыла салон и зашла в помещение, то увидела на столе лист картона, на котором почерком Балабанова АБ. было написано, что большинство золота находится в ломбарде круглосуточном, по адрес обезличен, и что он уходит из жизни. Кроме того ФИО5 пояснила, что когда дата обезличена вечером она уходила с работы, то никакой записки не видела, а следовательно Балабанов А.Б. приходил в салон уже после ее ухода. Тогда он позвонил в ЧОП «название2», где ему сообщили, что дата обезличена в 06.51 часов салон открывал Балабанов А.Б., и через несколько минут снова его закрыл. дата обезличена был проведен повторный учет, по окончании которого была установлена сумма недостачи сумма обезличена. О происшедшем он сообщил в милицию. После совершения кражи из его ювелирного салона «название 1», расположенного по адрес обезличен, он дал указания своим продавцам проверить ломбарды остальных принадлежащих ему салонов, с целью установить, не сдавались ли в них изделия Балабановым А.Б. и его знакомыми. После чего выяснилось, что в ломбард, расположенный по адрес обезличен, сдавал ювелирные изделия знакомый Балабанова А.Б. - ФИО6, о чем свидетельствовали залоговые билеты номер обезличен и номер обезличен, оформленные на имя ФИО6 Данные ювелирные изделия он сам добровольно выдал следователю. Таким образом, у него из салона было похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму сумма обезличена, чем ему причинен ущерб в особо крупном размере. Из всего объема похищенного ему возвращены сотрудниками милиции часть ювелирных изделий. Инвентаризация в магазине проводится 1 раз в полгода. А ежедневный учет изделий ведет должность обезличена ФИО18 Продавцы должны посменно передавать друг другу оставшийся товар, но этого не делали, так как доверяли друг другу. Все похищенные ювелирные изделия приобретались в разное время, цены изделий указаны закупочные, количество взято из бухгалтерских документов. Заявленный гражданский иск в на сумму сумма обезличена, с учетом возвращенного имущества на предварительном следствии, поддерживает.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она работает должность обезличена в ИП ФИО1 в ювелирном салоне «название 1», расположенном по адрес обезличен. В выходные дни ее замещали продавцы ФИО8, ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО17 Помещение салона охраняется ЧОП «название2». Ключи от салона имелись у охранника Балабанова и у неё. Прежде чем открыть салон, необходимо позвонить в ЧОП «название2», предупредить о том, что будет снята сигнализация, приложить к замку личный магнитный ключ, после чего можно уже открывать салон. Ювелирный салон «название 1» по адрес обезличен фактически открывал и закрывал Балабанов. дата обезличена она заметила, что в одной из витрин не хватает золотого кольца, спросила у Балабанова, он порекомендовал ей не обращать внимания, сославшись на то, что, возможно, кто-то списал данное изделие или положил в другое место. В начале дата обезличена она обнаружила, что на витрине не хватает двух массивных золотых браслетов. После чего стала по тетради сверять наличие ювелирных изделий и обнаружила, что не хватает и многих других изделий. Сообщила об этом ФИО1 и попросила провести в салоне учет. дата обезличена по окончании учета была выявлена недостача ювелирных изделий на очень большую сумму. Когда Балабанов узнал об этом, испугался, ходил туда-сюда по салону, нервничал. дата обезличена около 10.00 часов, приехав на работу, обнаружила, что салон закрыт. Решив, что Балабанов задерживается, она позвонила в дежурную часть ЧОП «название2» и сообщила, что Балабанова нет, и что она будет снимать сигнализацию магнитным ключом номер обезличен, зарегистрированным на ФИО17 Зайдя в салон, обнаружила на столике записку, в которой почерком Балабанова было написано, что в основном золото находится в ломбарде, расположенном по адрес обезличен, и что он уходит из жизни. О происшедшем она сообщила ФИО1

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, чтоее муж ФИО1 является индивидуальным предпринимателем, владеет несколькими ювелирными салонами. Она является должность обезличена ООО «название 1». В ее обязанности входит проведение учетов в ювелирных салонах, принадлежащих ФИО1 Один из салонов «название 1» расположен по адресу адрес обезличен. В середине дата обезличена когда заболел продавец указанного салона ФИО5, ФИО1 попросил ее поработать в салоне. Ключей от салона у нее не было, поэтому его открывал и закрывал Балабанов, который кроме этого, выкладывал ювелирные изделия из сейфов в витрины, продавал ювелирные изделия, принимал изделия в ломбард. дата обезличена продавец ФИО5, выкладывая товар на витрины, обнаружила, что не хватает двух массивных золотых браслетов, о чем сообщила ФИО1 По его распоряжению в салоне была проведена инвентаризация, по окончании которой дата обезличена было установлено, что из салона пропали ювелирные изделия на очень крупную сумму. Во время проведения инвентаризации Балабанов тоже находился в салоне. По мере того, как она и ФИО5 выявляли недостачу, он все больше волновался, плакал. Она решила, что он просто переживает за себя, поскольку выплачивать сумму недостачи пришлось бы ему и ФИО5 как материально - ответственным лицам. ФИО1 в тот день находился в командировке в адрес обезличен, и когда ему сообщили о недостаче, попросил ее проверить, не сдавал ли кто-либо из сотрудников его салона золотые изделия в ломбард, расположенный в салоне «название 1» по адрес обезличен. Проверив документацию, она выяснила, что изделия в указанный ломбард сдавали только ФИО13 и Балабанов, но изделия были ими выкуплены, подозрений на их счет не возникло. Однако, когда ФИО5 обнаружила в салоне записку, написанную Балабановым, где он сообщал, что ювелирные изделия в основном находятся в ломбарде по адрес обезличен, и что он уходит из жизни, то она поняла, что похищал ювелирные изделия из салона именно Балабанов (т.1, л.д.178-180).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показала, чтоона работает должность обезличена в ИП ФИО1 В ювелирном салоне «название 1», расположенном по адрес обезличен, имеется один постоянный продавец - ФИО5 Ключи от салона имелись у ФИО5, у продавца ФИО17 и у охранника Балабанова. Поскольку она являлась должность обезличена, то ключей от ювелирного салона у нее не было. Когда выходила на работу, то салон всегда открывал и закрывал Балабанов. В начале дата обезличена ей позвонила ФИО5 и спросила, не продавала ли она браслет «название обезличено», на что она ответила отрицательно. После чего ФИО5 сообщила ФИО1 о пропаже изделия, в связи с чем, в салоне была проведена инвентаризация, по окончании которой выявилась недостача на сумму около сумма обезличена. дата обезличена ФИО5 ей сообщила, что когда она утром открыла салон, то увидела записку, написанную Балабановым, в которой он сообщал, что большинство ювелирных изделий находятся в ломбарде, расположенном по адрес обезличен, и что он уходит из жизни (т.1, л.д. 175-177).

Согласно показаниям свидетеля ФИО15 - должность обезличена ЧОП «название2» на предварительном следствии, их фирма заключает договоры с физическими и юридическими лицами об охране каких-либо объектов собственности. Для снятия объекта с сигнализации необходимо приложить к данному устройству специальный магнитный ключ в виде «таблетки». После чего на пульт дежурной части приходит сообщение о времени снятия объекта с сигнализации и постановки его на сигнализацию. Магнитные ключи именные, каждый из них зарегистрирован на конкретное лицо. Перед использованием магнитного ключа владелец ключа звонит в дежурную часть ЧОП «название2» и сообщает свои установочные данные, название и адрес объекта. Одним из объектов ЧОП «название2» является магазин «название 1», расположенный по адрес обезличен. дата обезличена около 06.50 часов в дежурную часть позвонил мужчина, представился Балабановым А.Б. и предупредил, что собирается снять с сигнализации помещение указанного магазина. Он принял сообщение, и в 06.51 часов на пульте дежурной части высветилось сообщение, что сигнализация снята. В 06.58 часов этого же дня Балабанов А.Б. снова поставил помещение магазина на сигнализацию (т.1, л.д.168-169).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, чтос Балабановым А.Б. поддерживает дружеские отношения, тот около 3-х лет работал должность обезличена в ювелирном магазине «название 1». В начале дата обезличена Балабанов А.Б. сообщил ему, что у него имеются различные ювелирные изделия, которые необходимо сдать в ломбард, чтобы с вырученных денег погасить задолженность перед банком. На вопрос, откуда у него ювелирные изделия, Балабанов А.Б. ответил, что скупает их у различных людей по низкой цене и сдает в ломбарды. После чего попросил его сдать изделия в ломбард по своему паспорту, пояснив, что его паспорт находится дома, а деньги нужны срочно. Он согласился, после чего они проехали в ломбард, расположенный по адрес обезличен, где он, предъявив свой паспорт, сдал несколько ювелирных изделий, квитанцию и деньги передал Балабанову А.Б. После этого Балабанов А.Б. около 3-х раз в неделю стал обращаться к нему с аналогичными просьбами о сдаче ювелирных изделий в ломбард, поясняя, что сам не может этого сделать, поскольку его паспорт находится в залоге. Каждый раз, когда он сдавал изделия в ломбард, Балабанов А.Б. ожидал его в автомобиле. Изделия обычно сдавали в ломбард «название8» по адрес обезличен, в ломбард «название5» по адрес обезличен, и в ломбард по адрес обезличен, при этом, сумма вырученных денег составляла около сумма обезличена. Деньги и квитанции о сдаче изделий в ломбард он всегда передавал Балабанову А.Б. В последний раз он видел Балабанова А.Б. дата обезличена, когда около 20.00 часов приехал за ним в магазин «название 1». Балабанов А.Б. поставил магазин на сигнализацию, сел в автомобиль и попросил увезти его в ломбард по адрес обезличен, где сдал несколько ювелирных изделий, после чего попросил увезти его в зал игровых автоматов, расположенный по адрес обезличен. Высадив Балабанова А.Б. около указанного дома, он уехал по своим делам. дата обезличена около 02.00 часов вернулся за Балабановым А.Б. и отвез его на остановку общественного транспорта «название обезличено». Поскольку он ранее бывал в магазине «название 1», то знал некоторых продавцов. дата обезличена ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО5 и поинтересовалась местонахождением Балабанова А.Б., пояснив, что последний не вышел на работу, и что его телефон не доступен. Около 17.00 часов он приехал в магазин «название 1», где узнал от продавцов, что из магазина пропали ювелирные изделия на большую сумму. После чего, поняв, что Балабанов А.Б. неоднократно похищал ювелирные изделия из магазина, которые впоследствии просил сдать в ломбард, он обратился в милицию и сообщил о происшедшем (т.1, л.д.193-196, 203-204).

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, чтооколо пяти лет он работает в ЧОП «название2», является должность обезличена. Одним из охраняемых ЧОП «название2» объектов является ювелирный салон «название 1», расположенный по адрес обезличен. Охранником в данном салоне работал Балабанов А.Б. В дата обезличена в дневное время, находясь на службе, он приехал в ювелирный салон «название 1» и попросил Балабанова А.Б. занять ему сумма обезличена. Тот ответил, что ему тоже нужны деньги, и что он собирается сдать в ломбард принадлежащие ему ювелирные изделия, продемонстрировав при этом золотое кольцо и золотую цепь. После чего попросил его сдать указанные изделия в какой-нибудь ломбард, пояснив, что в ломбарде, расположенном в ювелирном салоне «название 1», нет денег, а отлучиться с работы он не может, пообещав при этом, занять ему деньги с вырученной суммы. Он согласился на это предложение, и, взяв у Балабанова А.Б. золотое кольцо и золотую цепь, прошел в ломбард, расположенный в ювелирном салоне «название8» по адрес обезличен, где предъявив свой паспорт, сдал в залог указанные изделия, получил деньги в сумме около сумма обезличена. Затем вернулся в ювелирный салон «название 1» и передал деньги Балабанову А.Б. После чего последний занял ему сумма обезличена, а оставшуюся часть денег оставил себе. Получив деньги, он уехал. Через три дня позвонил Балабанову А.Б. и сообщил, что хочет вернуть долг, спросил, будет ли Балабанов А.Б. выкупать изделия, которые он заложил по его просьбе. Балабанов А.Б. ответил утвердительно. После чего он приехал в ювелирный салон, взял у Балабанова А.Б. недостающую сумму денег, прошел в ломбард, расположенный в ювелирном салоне «название8» по адрес обезличен, и выкупил золотое кольцо и золотую цепь, передал их Балабанову А.Б. После чего в дата обезличена он по просьбе Балабанова А.Б. еще несколько раз, предъявляя свой паспорт, сдавал золотые изделия в ломбард, расположенный в ювелирном салоне «название5» по адрес обезличен и в ломбард, расположенный в ювелирном салоне «название8» по адрес обезличен. В дата обезличена, когда он в очередной раз заступил на смену, то от сотрудников ЧОП «название2» узнал, что Балабанов А.Б. находится в СИ-1 г. Томска, поскольку обвиняется в краже ювелирных изделий из ювелирного салона «название 1» (т.1, л.д. 190-192).

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии следует, что она является должность обезличена в ИП ФИО19, работает в ювелирном салоне «название8» по адрес обезличен. Когда в ломбард поступил запрос от следователя с просьбой сообщить, сдавали ли в ломбард какие-либо изделия ФИО6, ФИО9 и Балабанов А.Б., то при просмотре отчетной документации было установлено, что указанные лица, действительно, сдавали в ломбард золотые изделия, о чем были оформлены залоговые билеты на их имя. Так, ФИО6 сдавал золотые изделия в ломбард дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, о чем были оформлены залоговые билеты номер обезличен. Балабанов А.Б. сдавал золотые изделия в ломбард дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, о чем были оформлены залоговые билеты номер обезличен. ФИО9 сдавал золотые изделия в ломбард дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, о чем были оформлены залоговые билеты номер обезличен (т.2, л.д.1-2).

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии следует, чтоона работает должность обезличена в ООО «название4», а именно в ювелирном салоне «название5», расположенном по адрес обезличен. В ее обязанности входит скупка, оценка, выдача и продажа скупленных ювелирных изделий. Когда в ломбард поступил запрос от следователя с просьбой сообщить, сдавали ли в ломбард какие-либо изделия ФИО6, ФИО9 и Балабанов А.Б., то при просмотре отчетной документации было установлено, что указанные лица, действительно, сдавали в ломбард золотые изделия, о чем были оформлены залоговые билеты на их имя. Так, ФИО6 сдавал золотые изделия в ломбард дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, о чем были оформлены залоговые билеты номер обезличен. Балабанов А.Б. сдавал золотые изделия в ломбард дата обезличена, о чем был оформлен залоговый билет номер обезличен. ФИО9 сдавал золотые изделия в ломбард дата обезличена, дата обезличена, о чем были оформлены залоговые билеты номер обезличен (т.2, л.д.12-13).

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии следует, чтоон является должность обезличена ООО Ломбард «название9», расположенного по адресу адрес обезличен. При обращении кого-либо в ломбард с намерением сдать в залог ювелирное изделие у клиента всегда требуется документ, удостоверяющий личность. Все паспортные данные клиента заносятся в залоговый билет, где также указывается адрес места проживания клиента, дата залога, срок выкупа. При этом срок выкупа оговаривается с клиентом. Если изделие не выкупается в срок, то клиенту предоставляется льготный месяц, по истечении которого изделие реализовывается, последняя дата выкупа изделия указывается в залоговом билете. Залоговый билет составляется в трех экземплярах: один экземпляр выдается клиенту, один остается в ломбарде, а третий экземпляр передается бухгалтеру для учета прихода-расхода изделий. Просмотрев документацию, он обнаружил, что Балабанов А.Б. в первый раз обратился в ломбард дата обезличена После чего сдавал изделия в ломбард еще несколько раз, а именно дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена Балабанов А.Б. всегда закладывал ювелирные изделия на короткий срок, поясняя, что выкупит их, но не выкупил ни одно заложенное им изделие. Ювелирные изделия приносил по несколько штук, в связи с чем, он неоднократно спрашивал у Балабанова А.Б., где он берет столько золотых изделий. Балабанов А.Б. сначала пояснил, что ранее работал на кладбище, а затем сказал, что выиграл золотые изделия в карты. Когда Балабанов А.Б. приносил золотые изделия, чтобы сдать их в залог, то никогда не интересовался судьбой тех изделий, которые заложил ранее. В ломбард также сдавал золотые изделия и ФИО6, предъявляя свои документы. В первый раз ФИО6 обратился в ломбард дата обезличена, после чего сдавал в залог ювелирные изделия также дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена, дата обезличена ФИО6 также приносил ювелирные изделия по нескольку штук, он приходил всегда один. Так как ни ФИО6, ни Балабанов А.Б. не выкупали заложенные ими ювелирные изделия, то в ломбарде не всегда выжидали льготный месяц и реализовывали изделия через ювелиров и через скупку (т.2, л.д. 85-87, 88).

Согласно показаниям свидетеля ФИО20 на предварительном следствии,он является должность обезличена ООО «название10», расположенного по адрес обезличен в адрес обезличен. дата обезличена к нему обратился следователь с просьбой сообщить, сдавал ли в ломбард какие-либо ювелирные изделия Балабанов А.Б. Согласно данным программного обеспечения, Балабанов А.Б., действительно, дата обезличена заложил в ломбард часы «название обезличено» с браслетом, за которые получил кредит в сумме сумма обезличена, о чем был оформлен залоговый билет номер обезличен (т.2, л.д. 122-123).

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 на предварительном следствии,она работает в ООО «название 7», состоит в должности должность обезличена в магазине «название 7», указанную должность совмещает с должностью должность обезличена. Магазин «название 7» расположен по адресу адрес обезличен. дата обезличена к ней обратился следователь с просьбой сообщить, сдавал ли в ломбард какие-либо ювелирные изделия Балабанов А.Б. Просмотрев отчетную документацию, она обнаружила, что дата обезличена Балабанов А.Б., действительно, сдал в залог 4 кольца, браслет и цепь, о чем были оформлены залоговые билеты номер обезличен. Согласно залоговому билету номер обезличен Балабанов А.Б. получил кредит в сумме сумма обезличена, согласно залоговому билету номер обезличен Балабанов А.Б. получил также кредит в сумме сумма обезличена (т.2, л.д. 124-125).

Свидетель ФИО4, допрошенный на предварительном следствии, показал, чтоон является старшим оперуполномоченным название обезличено. В ночь с дата обезличена на дата обезличена, находясь на суточном дежурстве в составе название обезличено, дата обезличена около 03.00 часов он получил ориентировку по факту хищения ювелирных изделий из ювелирного салона «название 1» в адрес обезличен, в совершении которого подозревался Балабанов А.Б., выехавший на пассажирском поезде номер обезличен в адрес обезличен. дата обезличена в 06.00 часов по прибытию указанного поезда в адрес обезличен он прошел в вагон номер обезличен к месту номер обезличен, где, предъявив служебное удостоверение и представившись, попросил пассажира, ехавшего на месте номер обезличен, показать документы. Пассажир предъявил паспорт на имя Балабанова А.Б. Он объяснил Балабанову А.Б., что он подозревается в краже и попросил проследовать за ним. Прибыв в помещение дежурной части название обезличено, он пригласил понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра Балабанов А.Б. пояснил, что имеет при себе похищенные ювелирные изделия и деньги в сумме сумма обезличена, вырученные от продажи части похищенный изделий. После чего, из левого нагрудного кармана куртки, находившейся при нем, были изъяты деньги в сумме сумма обезличена, шесть колец из металла желтого цвета, одно кольцо из металла белого цвета, три цепочки из металла желтого цвета, один зажим для галстука из металла желтого цвета, одна серьга из металла желтого цвета, связка ключей, состоящая из шести ключей на одном кольце (т.2, л.д.35-38).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении гр-н ФИО1 обратился в ОМ №2 УВД по г. Томску с заявлением о том, что в период с дата обезличена по дата обезличена неустановленные лица из числа сотрудников ювелирного салона «название 1», находясь в помещении вышеуказанного салона, расположенного по адрес обезличен, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили ущерб в крупном размере на общую сумму сумма обезличена (т.1, л.д. 34).

Согласно протоколу явки с повинной, Балабанов А. Б. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в период с дата обезличена по дата обезличена он, будучи должность обезличена ювелирного салона «название 1», расположенного по адрес обезличен, и материально ответственным лицом, нуждаясь в деньгах, похищал золотые изделия из указанного салона. Узнав, что в салоне проведена инвентаризация и обнаружена пропажа ювелирных изделий на общую сумму сумма обезличена, он решил сознаться в хищении, оставив записку в салоне «название 1». В записке пояснил, что большая часть похищенного находится в ломбарде по адрес обезличен. Написав записку, он еще взял из сейфа несколько ювелирных изделий, часть из которых впоследствии сдал в ломбард адрес обезличен. После чего купил билет до адрес обезличен, куда и отправился, но по дороге был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается (т.1, л.д.7-8).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, былпроизведен осмотр помещения ювелирного салона «название 1», расположенного по адресу адрес обезличен, в ходе которого были изъяты картонный лист с надписью «В большинстве золото в ломбарде круглосуточном на адрес обезличен. Я ухожу из жизни прощайте!» (т.1, л.д. 37-48).

Согласно заключениям судебной дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена и судебной дактилоскопической экспертизы номер обезличен от дата обезличена, при осмотре места происшествия по факту хищения имущества гр. ФИО1 обнаружен след пальца руки, оставленный гр. Балабановым Алексеем Борисовичем (т.1, л.д.54-56, 64-66).

Согласно протоколу осмотра предметов был произведен осмотр листа картона с надписью «В большинстве золото в ломбарде круглосуточном на адрес обезличен Я ухожу из жизни прощайте!», признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 91-92, 93).

Как следует из заключения судебной почерковедческой экспертизы номер обезличен дата обезличена.,рукописная запись «В большинстве золото в ломбарде круглосуточном на адрес обезличен Я ухожу из жизни прощайте!», расположенная в центральной части листа картона, выполнена гр. Балабановым Алексеем Борисовичем, дата обезличена г.р. (т.1, л.д. 74-88).

Копиями товарных накладных номер обезличен, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен от дата обезличена, номер обезличен, номер обезличен от дата обезличена, подтверждается наличие в ИП ФИО1 части ювелирных изделий до хищения их Балабановым А.Б. (т.1, л.д. 115-138).

Согласно акту инвентаризации от дата обезличена, проведена инвентаризация в салоне «название 1» по адрес обезличен, в ходе которой обнаружено отсутствие ювелирных изделий на общую сумму сумма обезличена (т.1, л.д. 139-145).

Согласно отчету по событиям ООО ЧОП «название2» от дата обезличена, снятие сигнализации в помещении ювелирного салона «название 1», расположенного по адрес обезличен, производилось в нерабочее время ключом номер обезличен, а именно дата обезличена в 01.12 часов, дата обезличена в 05.51 часов, дата обезличена в 00.38 часов, дата обезличена в 02.57 часов, дата обезличена в 00.05 часов, дата обезличена в 23.46 часов, дата обезличена в 23.36 часов, дата обезличена в 06.51 часов (т.1, л.д. 164-167).

Как следует из копии договора номер обезличен от дата обезличена, между ООО ЧОП «название2» и ООО «название 1» в лице директора ФИО1 был заключен договор о централизованной охране товароматериальных ценностей (т.1, л.д.159-162).

Согласно копии заявления ФИО1 в ООО ЧОП «название2» от дата обезличена, ФИО1 указал, что ключ от сигнализации номер обезличен зарегистрирован на Балабанова А.Б. (т.1, л.д.163).

Согласно протоколу выемки от дата обезличена, произведена выемка у потерпевшего ФИО1 в ОМ № 2 при УВД по г. Томску ювелирных изделий: 2-х золотых цепочек, 2-х золотых браслетов, 3-х золотых колец, золотой подвески, 2-х золотых сережек, сданных ФИО6 в ООО «название11» в г. Томске, и 2-х залоговых билетов номер обезличен, номер обезличен (т.2, л.д.23-24).

Как следует из протокола осмотра предметов и документов, произведен осмотр ювелирных изделий: <данные изъяты>, получив на руки денежные средства в сумме сумма обезличена. Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д.27-31,32).

Согласно расписке ФИО1 получил ювелирные изделия: <данные изъяты> (т.2, л.д.34).

Как следует из протокола досмотра, был произведен досмотр Балабанова А.Б., у которого были обнаружены и изъяты из левого нагрудного кармана зимней куртки денежные средства в сумме сумма обезличена: 5 купюр достоинством по сумма обезличена рублей: номер обезличен; 14 купюр достоинством по сумма обезличена рублей: номер обезличен; а также 6 колец из металла желтого цвета, одно кольцо из металла белого цвета, зажим для галстука, одна серьга из металла желтого цвета, 3 цепочки из металла желтого цвета, связка из 6-ти ключей (т.2, л.д.39-56).

Согласно протоколу выемки,вОМ № 2 УВД по г. Томску у сотрудника название обезличено ФИО4 произведена выемка изъятых у Балабанова А.Б. при задержании: денежных средств в сумме сумма обезличена: 5 купюр достоинством по сумма обезличена рублей: номер обезличен; 14 купюр достоинством по сумма обезличена рублей: номер обезличен; а также 6 колец из металла желтого цвета, одного кольца из металла белого цвета, зажима для галстука, одной серьги из металла желтого цвета, 3 цепочек из металла желтого цвета, связки из 6-ти ключей (т.2, л.д.59).

Согласно протоколу осмотра предметов, произведен осмотр ювелирных изделий: <данные изъяты> которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д.60-71,81).

Согласно расписке от дата обезличена,потерпевшим ФИО1 получены <данные изъяты> (т.2, л.д.83).

Согласно протоколу осмотра предметов, произведен осмотр денежных средств в сумме сумма обезличена: 5 купюр достоинством по сумма обезличена рублей: номер обезличен; 14 купюр достоинством по сумма обезличена рублей: номер обезличен, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д.72-80,81).

Согласно расписке,потерпевшим ФИО1о получены денежные средства в сумме сумма обезличена (т.2, л.д. 84).

Как следует из протокола выемки, произведена выемка у гр-на ФИО2 копий залоговых билетов ООО «название3» по адрес обезличен на имя Балабанова А.Б. номер обезличен, копий залоговых билетов на имя ФИО6 номер обезличен (т.2, л.д.90-110).

Согласно протоколу осмотра документов, произведен осмотр копий залоговых билетов, изъятых у ФИО2 на имя БалабановаА.Б. номер обезличен, согласно которому дата обезличена сданы <данные изъяты>, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д. 111-120,121).

Как следует из протокола выемки, произведена выемка у ФИО20 в ООО «название10», расположенном по адресу: адрес обезличен.:залогового билета номер обезличен и часов «название обезличено» с браслетом, заложенных в ломбард Балабановым А.Б. дата обезличена (т.2, л.д. 132-134, 135).

Согласно протоколу выемки, произведена выемка у ФИО3 в ООО «название 7», расположенном по адресу: адрес обезличен:золотых колец в количестве 4-х штук, одной золотой цепи и золотого браслета, заложенных в ломбард Балабановым А. Б. дата обезличена (т.2, л.д.138-140)

Согласно протоколу осмотра предметов, произведен осмотр: - залогового билета номер обезличен, согласно которому дата обезличена Балабанов А.Б. сдал в ООО «название10», расположенный по адресу: адрес обезличен <данные изъяты>, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д.141-145,146).

Согласно расписке, потерпевшим ФИО1 в ОМ № 2 при УВД по г. Томску получены часы «название обезличено» с браслетом, 4 золотых кольца, золотой цепи и золотого браслета (т.2, л.д. 148).

Таким образом, виновность подсудимого Балабанова в совершении изложенного преступления нашла свое полное подтверждение в совокупности исследованных доказательств - в показаниях подсудимого, признавшего, что он похитил из ювелирного салона «название 1» по месту своей работы, из корыстных побуждений, имея прямой доступ к изделиям, ювелирные украшения на большую сумму, а также в подтверждающих его показания показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах дела, которые положительно соотносятся между собой, соответствуют друг другу и в своей совокупности подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

Государственный обвинитель изменил объем обвинения в сторону смягчения и просил исключить из перечня хищения имущества, вменяемого в вину подсудимому, хищение таких изделий как <данные изъяты> как не нашедшее своего подтверждения.

Суд с учетом позиции государственного обвинения считает необходимым исключить из объема обвинения Балабанова хищение ювелирных изделий: <данные изъяты>, поскольку подсудимым хищение данных изделий отрицается, потерпевший в судебном заседании не исключал возможности утраты данных вещей при хранении, а также возможности их хищения иными лицами. Доказательств хищения данных изделий именно Балабановым не добыто. Доводы подсудимого в данной части не опровергнуты имеющимися доказательствами.

Вместе с тем, версию подсудимого о хищении им имущества на сумму, не превышающую сумма обезличена, суд подвергает критической оценке и считает, что она избрана подсудимым в целях своей защиты и уменьшения степени вины за содеянное. Стоимость похищенного имущества и количество его подтверждаются показаниями потерпевшего, материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется. Балабанов пояснял, что не производил точный подсчет и не вел запись о количестве и наименованиях похищаемых им изделий. Из чего суд делает вывод о том, что объем хищения на сумму сумма обезличена вменен ему обоснованно.

Действия подсудимого Балабанова подлежат квалификации по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.

Несмотря на то, что Балабанов совершал хищение ювелирных изделий в разные дни, однако он их похищал частями из одного источника, с единой целью, его действия являлись однородными по своему характеру и охватывались единым умыслом на тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак причинения ущерба в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 хищением ювелирных изделий составил сумма обезличена, что, согласно примечанию к ст.158 УК РФ, превышает сумма обезличена рублей.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное Балабановым преступление относится к категории тяжких, повышенную социальную опасность корыстного преступлений против собственности, обстоятельства дела, личность подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, положительные характеристики по месту учебы в техникуме в дата обезличена, по месту работы и жительства. Суд учитывает, что Балабанов способствовал раскрытию преступления, указав следственным органам на источники сбыта им золотых изделий - ломбарды адрес обезличен. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его раскаяние и совершение преступления впервые, молодой возраст, положительные характеристики, суд считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Балабанова и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания им наказания, суд считает нецелесообразным в настоящее время лишать подсудимого свободы и считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия был заявлен потерпевшим ФИО1 на сумму сумма обезличена. С учетом возмещения ФИО1 части похищенного имущества в сумме сумма обезличена, гражданский иск им был поддержан в судебном заседании на сумму сумма обезличена. Однако, с учетом изменения обвинения и исключения из его объема хищения части имущества на сумму сумма обезличена, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в сумме за вычетом сумма обезличена. На основании ст.1064 ГК РФ в пользу ФИО1 подлежит взысканию с Балабанова А.Б. сумма причиненного ему хищением имущества ущерба в размере сумма обезличена.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Балабанова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Балабанову А.Б. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 4 года.

Обязать Балабанова А.Б. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно, возместить ущерб потерпевшему.

Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с дата обезличена по дата обезличена включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Балабанова А.Б. в пользу ФИО1, в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.

Меру пресечения изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободив Балабанова А.Б. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий