Приговор по делу №1-384/2010 вступил в законную силу 13.09.2010г.



Дело № 1-384/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Томска Петровской Е.Г.,

подсудимого Белкина А.А.,

защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Гурковской Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Белкина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)- дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней;

2)-дата обезличена Ленинским районным судом г.Томска по п. «б» ст. 70 УК РФ (путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от дата обезличена) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы., освободившегося из мест лишения свободы дата обезличена условно-досрочно на 6 месяцев, 29 дней, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Белкин А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Белкин А.А. дата обезличена, в период времени с 04.30 часов до 05.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью ножа, заранее принесённого с собой на место, открыл замок водительской двери автомобиля название1 госномер номер обезличен, припаркованного около подъезда номер обезличен по адрес обезличен, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

-сотовый телефон «название2» в корпусе коричневого цвета, стоимостью сумма обезличена;

-автомагнитолу «название3» со съёмной панелью в корпусе черного цвета, стоимостью сумма обезличена;

-мужскую куртку коричневого цвета с капюшоном, стоимостью сумма обезличена;

-мужскую куртку черного цвета с капюшоном, стоимостью сумма обезличена;

-портмоне с содержимым, материальной ценности не представляющее, а всего на общую сумму сумма обезличена, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

Таким образом, подсудимый Белкин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Белкин А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Белкин А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

С учётом заявленного подсудимым Белкиным А.А. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Белкина А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В целом подсудимый Белкин А.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, семейное положение и состояние здоровья, что подсудимый совершил преступление, не являющееся тяжким, вину свою признал, раскаялся в содеянном.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый Белкин А.А. ранее был судим за совершение преступлений корыстной направленности, в том числе тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период не отбытого наказания условно досрочного освобождения, совершил умышленное преступление средней тяжести, не желает становиться на путь исправления, поэтому суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ, в виде реального отбывания наказания, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Белкину А.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого в его пользу в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Белкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Белкину А.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Томска от дата обезличена и окончательно назначить наказание Белкину Альберту Алексеевичу в виде 2(двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с дата обезличена.

Взыскать с осужденного Белкина А.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена.

Избрать в отношении Белкина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его под стражей в ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Белкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна.

Судья: Определением Томского областного суда от 13.09.2010г. приговор отменен в части гражданского иска